Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внеземные бактерии: шанс на выживание.  (Прочитано 3176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #20 : 20 Сен 2019 [17:14:35] »
http://juno.allplanets.ru/
Спасибо
но деятельность биосферы обязана преобразовывать окружающую среду.
Вопрос в каких масштабах. Вот на Марсе выбросы метана непонятные, может быть следами жизни. Но как понять?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #21 : 22 Сен 2019 [11:49:16] »
Вопрос в каких масштабах. Вот на Марсе выбросы метана непонятные, может быть следами жизни. Но как понять?
По соотношению изотопов углерода в метане.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Nucleosome

  • Гость
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #22 : 22 Сен 2019 [15:50:38] »
скорее всего такие пришельцы пойдут по категории "мертвечина" для наших организмов и будут ими оприходваны буквально тут же - просто по той причине, что их защитные механизмы (биохимического толка конечно прежде всего) предназначены для свеой биосферы. но есть конечно какой-то шанс, что их защитные механизмы настолько мощны, что они смогут кое-как укрепится, правда в таком случае на эту защииту они будут слишком много переводить своих ресурсов, медленно расти и сильно рискуют быть всё равно изжиты. да, Вика в "Юноне" ошибалась насчёт черезвычайно й патогенности "чужих" - не имея механизмов обхода нашей имуной системы они будут восприняты нашим организмом, как неспецифическая инфекция - из тех, что пожирает мёртвую органику и незамедлительно уничтожены. (если этого бы не происходило то мы бы гнили не успев родится)

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #23 : 22 Сен 2019 [20:38:35] »
скорее всего такие пришельцы пойдут по категории "мертвечина" для наших организмов и будут ими оприходваны буквально тут же - просто по той причине, что их защитные механизмы (биохимического толка конечно прежде всего) предназначены для свеой биосферы
Для такого оприходования надо как раз досконально знать эти защитные механизмы. А вот механизмы могут уничтожать вообще всё постороннее. Так что тут преимущество будет у защищающихся. Причём взаимно.

Nucleosome

  • Гость
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #24 : 22 Сен 2019 [20:43:46] »
А вот механизмы могут уничтожать вообще всё постороннее.
они конечно будут это делать, но нужна и активная защита - то есть уничтожать и тех, кто ещё не проник внутрь

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #25 : 23 Сен 2019 [14:38:01] »
скорее всего такие пришельцы пойдут по категории "мертвечина" для наших организмов и будут ими оприходваны буквально тут же - просто по той причине, что их защитные механизмы (биохимического толка конечно прежде всего) предназначены для свеой биосферы.
Ровно также справедливо и обратное. Иначе бы не существовало проблемы инвазиных видов в принципе. Единственным ориентиром для прогноза тут "кто кого сборет" может быть только эволюционная развитость и накопленное разнообразие этих самых биохимий, как и писал выше. Ну и на стороне аборигенов, конечно, большущая фора в плане инфицирующей дозы в широком смысле.
А вот механизмы могут уничтожать вообще всё постороннее.
Ну всё-то не получится чисто физически... И да - куда проще развить механизмы защиты от построннего - как у спор, микобактерий и цист. Хотя за это приходится расплачиваться скоростью роста, но клеточная броня получается очень мощная.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #26 : 23 Сен 2019 [15:19:57] »
Иначе бы не существовало проблемы инвазиных видов в принципе.
инвазивы работают по той же самой биосфере, с не очень-то далеко стоящими от них организмами.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #27 : 23 Сен 2019 [17:27:24] »
инвазивы работают по той же самой биосфере, с не очень-то далеко стоящими от них организмами.
А бактерии с археями прям нигде и никогда экологически не пересекаются?
А бактерии с грибами?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #28 : 25 Сен 2019 [17:41:50] »
Ровно также справедливо и обратное. Иначе бы не существовало проблемы инвазиных видов в принципе.
Имунные клетки макроорганизмов уничтожают чужаков вплоть до ценой своей гибели. Микробиота на такое пойти не может.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #29 : 25 Сен 2019 [17:54:03] »
Микробиота на такое пойти не может.
Ну-ну.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #30 : 25 Сен 2019 [23:03:32] »
Микробиота на такое пойти не может.
Ну-ну.
Интересная статья, спасибо!

Кстати, всё-таки возвращаясь к вопросу о "криптомикробиологии".
Вопрос, который поставила Алёна, напрямую относится к идеям панспермии. Если межзвёздные астероиды и кометы попадают в наше поле зрения с частотой раз в год, то и инопланетные споры имеют ненулевой шанс у нас появиться и прорасти.
Оставляя за скобками недоказанную возможность путешествий спор в космосе многие тысячи лет, хотелось бы уточнить:
1) Возможна ли иная кодировка генома, чем наша АТЦГ(У).
2) Если ДА - способны ли наши методики поисков бактериальной ДНК, уловить следы и "иногеномных" организмов?
Назовём это "гипотеза суслика"...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #31 : 26 Сен 2019 [00:10:01] »
1) Возможна ли иная кодировка генома, чем наша АТЦГ(У).
Да, ксенонуклеиновые кислоты гуглятся
https://en.wikipedia.org/wiki/Xeno_nucleic_acid
https://en.wikipedia.org/wiki/Nucleic_acid_analogue
Помимо этого модификация наличных нуклеотидов практикуется живыми существами, для регуляции экспрессии например.

Цитата
Если ДА - способны ли наши методики поисков бактериальной ДНК, уловить следы и "иногеномных" организмов?
Да, можно, скорее всего не всегда будет работать сходу, но принципиально химия везде одинаковая.

Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #32 : 26 Сен 2019 [02:00:57] »
За ссылки спасибо!
Да, можно, скорее всего не всегда будет работать сходу, но принципиально химия везде одинаковая.
А вот это нуждается в некотором обосновании и пояснении. Что есть "с ходу" или "не всегда"?
Я правильно понимаю, что вылавливание ДНК делается методом, направленным на определённые нуклеотиды?
Получается, чем точнее и специфичней тест - тем вероятней ксенобиота пролетит мимо.
Так?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #33 : 26 Сен 2019 [03:10:38] »
что вылавливание ДНК
Это вы сначала поясните что вы имеете ввиду под вылавливанием днк))
А то это всё вольные размышления что бы было если бы...

Химия та же, адаптировать технологии если надо под другие нуклеотиды вопрос недель или месяцев.
Тем более созданы живые бактерии способные реплицировать и транскрибировать днк с неканоничными нуклеотидами.
Есть тема создания бактерий которые будут делать белки с большим разнообразием аминокислот нежели 20\22 или 60, что тоже близко к реализации.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #34 : 26 Сен 2019 [08:23:09] »
Возможна ли иная кодировка генома, чем наша АТЦГ(У)?
Да, но такие варианты гораздо более чувствительны к ультрафиолету. Но и сам абиогенный синтез нуклеотидов скорее всего имел необходимым условием фотохимические реакции под УФ. Так что вполне вероятно, что абиогенный путь образования биополимеров заковырист и единственен. И тогда
Если ДА - способны ли наши методики поисков бактериальной ДНК, уловить следы и "иногеномных" организмов?
Не имеет особого смысла. Но само по себе это, конечно, представляет собой некоторую проблему: чтобы считать текст, нужно как минимум знать алфавит. Поэтому на первом месте тут стоят методы выявления сложной органики вообще, а не сразу секвенирования. Масс-спектрометрия достаточно для этого чувствительный метод, полагаю.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #35 : 26 Сен 2019 [22:39:01] »
Это вы сначала поясните что вы имеете ввиду под вылавливанием днк))
Дык вот, нечто подобное...))  https://ria.ru/20190211/1550706287.html
Химия та же, адаптировать технологии если надо под другие нуклеотиды вопрос недель или месяцев.
То есть, если руководствоваться параноидальными мотивами, и создать тест-систему на альтернативные нуклеотидные наборы - можно будет смело рапортовать: "Кишечник проверили" - инопланетян не обнаружено"?

Да, но такие варианты гораздо более чувствительны к ультрафиолету. Но и сам абиогенный синтез нуклеотидов скорее всего имел необходимым условием фотохимические реакции под УФ. Так что вполне вероятно, что абиогенный путь образования биополимеров заковырист и единственен.
Вполне согласен, что это, вероятнее всего, так.
Но пока мы не уверены на 100%, полагаю таки можно поискать нечто, что, в равной степени, может быть и результатом инопланетного обсеменения, и реликтом "альтернативной эволюции".
Но само по себе это, конечно, представляет собой некоторую проблему: чтобы считать текст, нужно как минимум знать алфавит. Поэтому на первом месте тут стоят методы выявления сложной органики вообще, а не сразу секвенирования. Масс-спектрометрия достаточно для этого чувствительный метод, полагаю.
А что вы этим методом выявите? Белки с нестандартным аминокислотным составом?

P.S.
Понятно, что вопросы носят несколько фантастический характер, и представляет собой рассуждения о "суслике".
Но если такую работу кто-нибудь практически проведёт - шнобелевка ему будет гарантирована... А когда, работа продолжится, и внезапно, метод позволит найти "чужих" - и нобелевка. ))
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #36 : 26 Сен 2019 [22:48:14] »
Возможна ли иная кодировка генома, чем наша АТЦГ(У).
Разумеется, возможна. На каждый мир своя кодировка.

Если ДА - способны ли наши методики поисков бактериальной ДНК, уловить следы и "иногеномных" организмов?
Назовём это "гипотеза суслика"...
Это весьма интересный вопрос
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #37 : 26 Сен 2019 [22:51:12] »
Но и сам абиогенный синтез нуклеотидов скорее всего имел необходимым условием фотохимические реакции под УФ.
Какое УФ в курильщиках, где, скорее всего, и возникла жизнь?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #38 : 26 Сен 2019 [22:52:53] »
Так что вполне вероятно, что абиогенный путь образования биополимеров заковырист и единственен
А если предположить, что  в разных мирах абиогинез идёт разными путями, в зависимости от местных условий?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 786
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Внеземные бактерии: шанс на выживание.
« Ответ #39 : 26 Сен 2019 [23:18:07] »
Какое УФ в курильщиках, где, скорее всего, и возникла жизнь?
Скорее всего "колыбель" это гидротермы на суше, а не в море.


То есть, если руководствоваться параноидальными мотивами, и создать тест-систему на альтернативные нуклеотидные наборы - можно будет смело рапортовать: "Кишечник проверили" - инопланетян не обнаружено"?
Модифицированные нуклеотиды находят лет 50 как.
Служат для эпигенетического наследования (профили метилирования "обыденная" тема исследований) или для устойчивости у вирусов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Nucleobase#Modified_nucleobases
https://en.wikipedia.org/wiki/Queuosine
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!