Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор телескопа в подарок  (Прочитано 1067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #20 : 20 Сен 2019 [17:34:51] »
Для термостабилизации телескопа, перед наблюдениями, нужно неотапливаемое помещение.
Отапливаемый гараж не годится. Сарайчик какой нибудь, или пристройка, самое то.

Нужно, что бы температура оптики телескопа выровнялась с температурой воздуха, иначе изображение будет плохое, и колыхаться в турбулентных потоках воздуха вдоль поверхностей оптики.
Чем крупнее телескоп, тем острее проблема термостабилизации. Небольшие рефракторы практически не требуют термостабилизации. Большие, и тем более открытые ньютоны остывают, не очень долго, а катадиоптирики остывают очень медленно. 

Грубо, если вынести среднего размера катадиоптрик из помещения, где температура +20, на улицу, где -10, то он сам по себе и за ночь не остынет толком.
Для этого на трубах закрепляют вентиляторы, что бы сократить время подготовки к наблюдениям. Но и в этом случае время значительно.
А неотапливаемое помещение устраняет ожидание термостабилизации.

Цитата
еще бы какую тележку для перевозки найти
Для хорошего, и дорого телескопа, можно и отдельно стоящий сарайчик построить, чтоб ничего не таскать. Совсем небольшого достаточно.
А если сделать сдвижную крышу, то мини обсерватория получится.
Впрочем, если место есть, это и для мелких телескопов полезно. Как минимум защита от ветра, и отсутствие раскачивания монтировок.

На крышах отапливаемых помещений, наблюдательные площадки не делают, ибо тепловые потоки вдоль стен будут портить изображение.
(да, наблюдать на балконах не продуктивно)
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [17:42:28] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #21 : 20 Сен 2019 [17:45:09] »
Грубо, если вынести среднего размера катадиоптрик из помещения, где температура +20, на улицу, где -10, то он сам по себе и за ночь не остынет толком.
это может быть проблемой.. территориально - филаделфия, дома кондиционируют с приличной разницей между  температурами и влажностью внутри и снаружи и зимой и летом - неотапливаемое помещение ради подарка точно никто не будет строить :)

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #22 : 20 Сен 2019 [17:59:33] »
Это меняет дело.
Южный климат практически сводит на нет существенный недостатков катадиоптриков - термостабилизацию.
Например, в Крыму нет резких перепадов между вечерней и ночной температурами, кроме гор, и телескопы  не требуют долгого остывания.
Достаточно хранить в прохладном месте, что б температура телескопа  была слегка равна температуре ночного воздуха.

То есть, как класс, катадиоптрик подходит. Но, выбор конкретной модели это другой вопрос.

А насколько тёмное небо в безлунные ночи у того загородного дома?

Вспомните как выглядит небо, и оцените грубо его качество - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BB%D1%8F

Так же, можно посмотреть уровень засветки по карте - https://www.lightpollutionmap.info
Надеюсь, там хотя бы не "оранжевая" зона засветки.

Зачем?
Раз телескоп таскать не желательно.
Если там светло, выбираем планетный апохромат или катадиоптрик.
Если там есть смысл смотреть deepsky, то думаем о добсоне. А в местности в высокой засветкой он не интересен.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [18:17:27] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #23 : 20 Сен 2019 [18:28:34] »
Надеюсь, там хотя бы не "оранжевая" зона засветки.
Huntingdon Valley, PA - что то светло сиреневое. вообще это малонаселённая местность с лесами оленями и пр живностью

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #24 : 20 Сен 2019 [19:50:16] »
Разочарую. Это так называемая "розовая"  зона засветки, переходная между "белой" и "красной".
Место может, и темнее, чем вокруг, но каждый крупный населенный пункт засвечивает небо вокруг на 20-40 км, а то и далее.

Для наблюдений дальнего космоса место не продуктивно.
Не то что б совсем ничего не видно, но наблюдения на засвеченном небе - быстро убьют весь интерес к астрономии.

Есть тема здесь, "Журнал наблюдений Deep Sky в городе" - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,152998.msg4015975.html#msg4015975
В основном там, обнаружение объектов на грани различимости.
Такие наблюдения, что то среднее между спортивным интересом и мазахизмом, от невозможности выехать на неделе за город. Но, что бы найти на светлом небе, его уже надо знать, как оно выглядит, когда тёмное. Не спасёт и автонаведение, ибо навёдет, но видно не будет.

Если б угораздило жить там, я б всё равно по привычке наблюдал, как мог.
На засвеченном небе от телескопа требуется максимальный контраст, что бы что то кроме Луны и планет рассмотреть.

Катадиоптрики - выбывают из кандидатов. Ибо контраст у них минимальный, по сравнению с иными типами телескопов. Планеты в городе покажут отлично, но с дипскаем проблематично. С фото проблем нет. Не считая вращения поля, если на монтировке не будет экваториального клина.  Кстати, на фото, даже из города, видно, то что визуально видно плохо или не видно.

Идеальный вариант - апохромат на GOTO монтировке. Планеты и Луну покажут идеально, а дипскай, хотя бы яркий можно увидеть. С фото меньше всего трудностей на нём.

Другой вариант - ОГРОМНЫЙ добсон. С ним  приоритет для визуальных наблюдений. Но он будет совсем тяжелый, и думаю, что человек с больным позвоночником, его быстро забросит.

Ньютон на экваториальной монтировке? Под что то свыше 200мм монтировка тяжелая, а если телескоп ещё и разбирать и собирать, то нагрузка будет выше чем с добсоном. А добсон то можно взять большей апертуры, при меньшем весе.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #25 : 20 Сен 2019 [20:44:55] »
Разочарую
лучше до покупки чем после - спасибо

Идеальный вариант - апохромат на GOTO монтировке.

достойную модель в вышеуказанном бюджете не подскажете?

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #26 : 20 Сен 2019 [22:49:24] »
Именно по апохроматам не подскажу. Сам только планирую приобрести.
А так, выше, SAY, подсказал.

Чуть живее обсуждение пойдёт если выбирать пару моделей труб, монтировок. Хотя бы пару окуляров приличных. И далее обсуждать, что лучше из этого.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #27 : 20 Сен 2019 [23:06:20] »
C приоритетом определитесь, визуал или астрофото. В астрофото дипов лучше всех "рисуют" апохроматы (триплеты), для планетного астрофото желательна апертура приемлемого качества.
Для визуала по критерию цена/качество/удобство эксплуатации с моей "колокольни" оптимален облегченный доб 12"...14" с ГО-ТУ, если китайцы с оптикой не напортачат (лотерея). Если планеты и шаровики не в приоритете, то и хрен с ней с оптикой. По Луне (высоко контрастный объект) апертура рулит, но чтоб не шибко "кривая". По основным планетам - дело "тонкое", тут и качество оптики и термостабилизация оптики и, что важно, - состояние атмосферы (при хреновой атмосфере апертурный ньютон может слить 4" апохромату). Не знаю как в окрестностях Филадельфии, а в Подмосковье высоко классную "стоячую" атмосферу можно годами дожидаться, но если дождётесь с апертурным высоко качественным ньютоном, то например по высокому Сатурну картинка до гробовой доски в сознании отразится (астрофото не конкурент).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #28 : 21 Сен 2019 [03:19:11] »
C приоритетом определитесь, визуал или астрофото
похоже что об астрофото в той местности можно забыть, так что визуальное наблюдение за всем что можно рассмотреть

Оффлайн LeyziKeK

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Алексей
    • Сообщения от LeyziKeK
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #29 : 21 Сен 2019 [16:33:55] »
Добсон для визуала - лучший телескоп. А вот с апертурой определитесь, но как по мне лучше брать 8 дюймов для начала, без гоуту, потому-что, лично для меня, найти объект - уже кайф. Потому что если возьмете телескоп там за 1-2к долларов, а ему не понравиться астрономия, будет обидно.
Было: SW Dob 8", ES 6.7mm 82*, ES 11mm 82*, Baader Genuine 5mm, Astronimik UHC
Стало: HEQ5 Pro SynTrek, 150/750 Newton, Canon 600D, QHY5V + 60mm гид

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #30 : 21 Сен 2019 [23:00:09] »
брать 8 дюймов для начала, без гоуту,

Да, если смотреть визуально, то надо добсон.
Но небо светлое там. Визуальный поиск и опытному тяжеловат.
И если визуально, смотреть в "городе", то и Dob8 в городе.. так себе. Надо крупнее.
Крупный добсон громоздкий....
Надеюсь одариваемый хочет телескоп.

Есть ещё  мобильный вариант.
Судя по карте засветки, поблизости есть "синяя" зона засветки.
Хотелось бы надеяться, что там не сплошная частная собственность, и есть места где можно остановиться для наблюдений.
Луну и планеты можно смотреть у дома, а для наблюдения дипскай выезжать под более тёмное небо, как большинство и делает, зато наблюдения будут результативные.

Нужен комплект который можно ЛЕГКО перевезти на машине, и легко разложить на месте.
Ясно, что заядлые любители даже в небольшой машине перевезут,  что угодно, но это крайности.
Например у моего друга есть Кассегрен 250, не ШК, масса трубы 6.5кг, встаёт хоть на EQ3, хотя стоит на EQ6.
Вот бы что то подобное заводское. И достаточная апертура, и лёгкий.

Для тех, кто читает не с начала, у получателя телескопа, небольшие проблемы со спиной, и тяжелые варианты не приживутся.





(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #31 : 22 Сен 2019 [06:52:40] »
Крупный добсон громоздкий....
Надеюсь одариваемый хочет телескоп.
что бы прямо хотеть - нет, это сюрприз. но надеюсь что как человек любознательный и с разносторонними интересами, подарок оценит и проявит интерес к астрономическим наблюдениям. посему по добсонам думаю отбой - дабы не убить на корню интерес своими мегалитическими размерами. на текущий момент кандидат на приобретение такой - https://www.celestron.com/products/cpc-925-gps-xlt-computerized-telescope + wifi module к нему для удобства

Судя по карте засветки, поблизости есть "синяя" зона засветки.
посмотрел на карту - до ближайшей синей зоны 4 часа на машине - по началу точно не поедет :)
« Последнее редактирование: 22 Сен 2019 [07:14:38] от oleg31 »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #32 : 23 Сен 2019 [00:57:50] »
на текущий момент кандидат на приобретение такой - https://www.celestron.com/products/cpc-925-gps-xlt-computerized-telescope 
У такого монтировка универсальная: https://optcorp.com/products/celestron-avx-925-sct  В модели CPC вилочная монтировка только под конкретную размерность трубы Шмидт-Кассегрена, другую трубу не повесишь (например апохромат).
Не дорогой апохромат-триплет: https://optcorp.com/products/explore-scientific-127mm-ed-apo-f-7-5-triplet-refractor-telescope
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1