Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор телескопа в подарок  (Прочитано 1074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
выбор телескопа в подарок
« : 18 Сен 2019 [22:22:31] »
приветствую, прошу прощения за очередную тему о выборе но, может порекомендуете хотя бы в какую сторону смотреть. загородный дом с мин засветкой, телескоп с приводом (автопоазиционированием) и подключением к компьютеру. применение - товарищ без астрономического бэкграунда, любительское наблюдение (и возможно фотосъёмка) объектов как ближнего так и дальнего космоса с минимальными усилиями (но с возможностью углубления в предмет если попрет). бюджет в эквиваленте 1.5-2k$. т.к. страна проживания товарища - сша, приобретать планирую там же. благодарствую

Аndrew

  • Гость
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #1 : 19 Сен 2019 [00:15:50] »
Так зайдите там же на чужбине  в https://www.cloudynights.com/classifieds/category/5-refractors/?sort_key=date_added&sort_order=desc&filter=1 и выберите что нибудь баксов на 300 для старта а потом если попрет - уже определитесь куда клониться....По поводу выбора типа телескопа уже нечего сказать - в нужной теме можно все отыскать по поводу выбора "первого телескопа"

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #2 : 19 Сен 2019 [00:32:09] »
Удивляюсь: не лень же людям регистрироваться, чтобы в сотый раз задать один единственный вопрос :)
Действительно, пройдись по темам, выбери наиболее подходящую, и вуаля.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31

Аndrew

  • Гость
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #4 : 20 Сен 2019 [01:02:51] »
Чего тут критиковать...Для старта если уж сильно хочется брать новье - оба хорошие варианты...Если хребет здоровый и не душит финансовый кризис и в кайф таскать 50кг - то предпочтителен конечно вариант 12"...А так как я уже писал выше за эти бабульки можно взять много - много интересней и лучше б.у варианты на забугорных барахолках...

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #5 : 20 Сен 2019 [01:39:58] »
много интересней и лучше б.у варианты на забугорных барахолках...
спасибо - понимаю, но речь о подарке и соответственно бу не подходит. в приоритетах - приемлемое качество и простота использования (компьютеризация в плюс так как человек из it) дабы попытаться привлечь к «высокому».. я бы сказал для начала речь скорее о развлечении нежели о науке. производитель хоть нормальный? или они все с одного конвейера?

upd: насчет веса устройства - у товарища определенные проблемы с позвоночником, но как я понимаю конструкция разборная? на участке возле дома имеется открытая площадка где можно размещать все хозяйство круглогодично.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [01:46:05] от oleg31 »

Аndrew

  • Гость
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #6 : 20 Сен 2019 [01:52:15] »
производитель хоть нормальный? или они все с одного конвейера?
Производитель обычный из бюджетного ценового диапазона типа  GSO/Lеvenhuk/SW  - последний из трех судя по отзывам с меньшим количеством брака и лучшими зеркалами...Но все это поточное производство с большим разбросом по качеству у всех фирм такого диапазона - так что я бы не заморачивался...У нас Orion не частый зверь - но по памяти(если не ошибаюсь) табуретки у них были поудобнее чем у SW...Фирма давно на рынке с поставленным сервисом - так что проблем особых там быть не должно...как для старта более чем достойный вариант...

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #7 : 20 Сен 2019 [01:54:34] »
Цитата
и возможно фотосъёмка
Для фото Dob не очень и с моторами.
Если снимать, то надо крепкую экваториальную монтировку, астрокамеры, гид, корректор комы, корректор атмосферной дисперсии, фильтры ... и пикапчик, что б всё это возить. Если нет дома в деревне.

В общем, фото с большого телескопа круто,  но для "поснимать для души", практичнее инструмент полегче.
А вот для визуала, подобные телескопы хороши.

Цитата
у товарища определенные проблемы с позвоночником
Тогда и Dob8 противопоказан. Может Апохромат? Подарок зачётный будет.
(кликните для показа/скрытия)

Аndrew

  • Гость
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #8 : 20 Сен 2019 [02:05:03] »
(и возможно фотосъёмка)
ну тут как бы мягко сказать скептично выглядит вариант первого телескопа и сразу астрофото - хотя может и затянуть...Может как альтернатива действительно лучше взять для начала АПО в ущерб аппертуре но с перспективой к астрофото...

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #9 : 20 Сен 2019 [02:08:36] »
Может Апохромат? Подарок зачётный будет.
(и возможно фотосъёмка)
ну тут как бы мягко сказать скептично выглядит вариант первого телескопа и сразу астрофото - хотя может и затянуть...Может как альтернатива действительно лучше взять для начала АПО в ущерб аппертуре но с перспективой к астрофото...

ткните пожалуйста ссылочкой..

Аndrew

  • Гость
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #10 : 20 Сен 2019 [02:44:45] »
Я не спец в выборе АПО - но чисто на интуиции что-то типа https://www.telescope.com/Telescopes/Refractor-Telescopes/Refractor-Telescopes-with-Premium-Optics/Orion-EON-110mm-ED-f60-Apochromatic-Refractor-Telescope/pc/1/c/10/sc/332/p/103016.uts?refineByCategoryId=332 и к нему монтировку типа : https://www.telescope.com/Orion-SkyView-Pro-Equatorial-GoTo-Telescope-Mount/p/24709.uts 
Вроде по весу должна потянуть...Там в обсуждении я смотрю сам телескоп идет в кольцах но без ластохвоста - скорее его надо будет докупать - на сайте должны посоветовать как крепить к монтировке...
Может кто-то что-то лучшее подскажет по выбору ??!.. Для астрофото надо брать намного серьезнее и дороже монтировку...Это так сказать приближенный вариант где будет очень достойный визуал но на хлипкой монтировке в связи с ограниченным бюджетом, который и так превышен...но потом если затянет - то на более мощной монтировке можно будет и поснимать...
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [03:04:21] от Аndrew »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #11 : 20 Сен 2019 [11:29:26] »
что-то типа https://www.telescope.com/Telescopes/Refractor-Telescopes/Refractor-Telescopes-with-Premium-Optics/Orion-EON-110mm-ED-f60-Apochromatic-Refractor-Telescope/pc/1/c/10/sc/332/p/103016.uts?refineByCategoryId=332
Ребята совсем охренели, в 110 мм дублете на FPL51 забабахали относительное 1:6. Сферохроматизм должен зашкаливать.
Вот 110/770 мм (1:7) на китайском FK61 (аналог FPL51) и кроне: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4652_TS-Optics-ED-110mm-f-7-ED-Refractor-Telescope-with-3--Crayford-Focuser.html  Дешевле.
А ещё лучше из дублетов такой: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10133_TS-Optics-PhotoLine-125mm-f-7-8-FPL53-Lanthanum-Apo---2-5--Focuser.html  Здесь про него можно почитать: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=3619
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Аndrew

  • Гость
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #12 : 20 Сен 2019 [12:03:47] »
Ребята совсем охренели, в 110 мм дублете на FPL51 забабахали относительное 1:6. Сферохроматизм должен зашкаливать.
Да, это история подтверждает Ваши слова https://www.cloudynights.com/topic/544055-misadventure-with-an-orion-110-eon/....Остается топикстартеру найти что-то подобное Вашему совету выше на американских сайтах...

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #13 : 20 Сен 2019 [12:25:17] »
Для астрофото надо брать намного серьезнее и дороже монтировку...
ок, уходим от астрофото раз оно во первых -  не вписывается в бюджет, а во вторых - сложная тема и неизвестно дойдёт ли вообще до него дело. возвращаясь к массо-габаритным х-кам, вот такой вариант компьютеризованного телескопа в том же ценовом диапазоне https://www.telescope.com/Orion/Celestron-NexStar-Evolution-8-Schmidt-Cassegrain-Telescope/rc/2160/p/106932.uts?sortByColumnName=SortByRating
насколько он проигрывает?? по х-кам и удобству эксплуатации вышеупомянутым добам. спасибо

Аndrew

  • Гость
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #14 : 20 Сен 2019 [12:46:57] »
Нормальный выбор...но при разнице в 500usd я бы все-таки взял такой https://www.telescope.com/Orion/Celestron-NexStar-Evolution-925-SCT-Telescope/rc/2160/p/106933.uts?refinementValueIds=4527&refinementValueIds=4700 ....На этом форуме было много таких труб и в большинстве были хорошие отзывы...

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #15 : 20 Сен 2019 [13:05:06] »
Нормальный выбор...
благодарю, еще пара уточнений если позволите
1. все таки вышеупомянутый доб 12 калибра vs шмидт с точки зрения качества картинки и простоты эксплуатации? чтобы компактность не в ущерб качеству..
2. так как это все таки подарок,  для обоих вариантов (доб и шмидт), нужны ли какие либо доп аксессуары для старта или все работает «из коробки»?

спасибо

Аndrew

  • Гость
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #16 : 20 Сен 2019 [13:41:55] »
Все будет работать с коробки...Но чем выше апертура - тем лучше (больше возможностей - возможность смотреть на больших увеличениях без деградации/потери качества картинки)...В комплектации будут недорогие стоковые окуляры (разброс в качестве/цене такой же как и объективы к фотоаппаратам от 500р до 50000р)...В сравнении 12"Dob и 9,25(почти 10") ШК в очень обобщенном сравнении - пусть меня поправят:
Плюсы/минусы 12"Dob на GOTO: качественное/контрастное изображение и возможность держать бОльшие увеличения в сравнении с 9,25 ,относительно более быстрая термостабилизация оптики/ относительно несложная юстировка чеширом .....минусы - габариты/вес/сильная подверженность городской засветке/необходимость частой юстировки
Плюсы.минусы 9,25 ШК - меньшее влияние засветки/мобильность/меньше вес/ возможность через систему Hyper Star/Fast Star перейти к астрофото/ лучшая всеядность к окуляром из-за большего фокусного расстояния/ узел главного зеркала и вторички защищены линзой корректора от случайного попадания всякого мусора/нет необходимости частой юстировки......минусы - очень долгий термостаб/ юстировка для новичка за видимой простотой имеет много подводных камней / более дорогая оптическая по себестоимости схема в соотношении цена/апертура....Я бы склонялся к ШК...тут еще вопрос важный к чему будет лежать большие интересы к Deep Sky / Planets....ШК более универсален...

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #17 : 20 Сен 2019 [14:15:33] »
таки взял такой https://www.telescope.com/Orion/Celestron-NexStar-Evolution-925-
Ну не знаю...
Для фото монтировка не та. Хотя, для баловства её более чем достаточно.
А для визуала.. экранирование 36% при апертуре 230мм, плюс светопотери, плюс долгая термостабилизация, что делает инструмент стационарным... Фокус для дипская великоват, а поле зрения маловато.  В общем, дорого, но, как то , не то. Я бы вовсе Dob8 предпочел, даже без GOTO.

Для визуала нужна или максимальная доступная апертура, или, если с позвоночником проблемы, то Апохромат.
Хотя, если загородный дом, то что катадиоптирик держать в  сарае, что большой Добсон - никаких проблем.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [14:24:20] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #18 : 20 Сен 2019 [14:24:38] »
Поддержу в отношении Шмидта для начинающих.
имейте в виду, что комплектные окуляры самые простые , поэтому вам иметь смысл отдельно купить хотя бы два или даже три  хороших окуляра для различных космических объектов. если планируется хотя бы начальная фотосъемка, то можно добавить линзу с Т-адаптером
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн oleg31Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg31
Re: выбор телескопа в подарок
« Ответ #19 : 20 Сен 2019 [16:54:38] »
если загородный дом, то что катадиоптирик держать в  сарае, что большой Добсон - никаких проблем.

Поддержу в отношении Шмидта для начинающих.

совсем запутали.. имеются в наличии два отапливаемых гаража, еще бы какую тележку для перевозки найти