Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи в решении проблемы с фокусером Крейфорда.  (Прочитано 453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир СеменовичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - witchenko757
    • Сообщения от Владимир Семенович
Добрый день уважаемые ЛА, в марте купил б/у телескоп SW2001 с двухскоростным фокусером Крейфорда, фокусер работал исправно, но с неделю назад появилась проблема. Если вращать ручку тонкой настройки, то фокусировка происходит плавно и бесшумно, но при ускоренной фокусировке появляются какие то непонятные тихие щелчки или похрустывание, наподобие тех когда вращаешь вал шагового двигателя, в чем может быть проблема? Я его разобрал, видимых повреждений не обнаружил. И почему то на окулярной трубке фокусера на плоскости, которая контактирует с валом привода, контактная поверхность выглядит как две тоненьких полоски, это так надо, или это брак? Очень прошу откликнуться тех кто в теме, а то я живу в небольшом поселке в центре Кемеровской области, и спросить здесь не у кого, телескоп здесь в большую диковинку. Ну а я просто, притворил мечту детства в реальность. Заранее большое спасибо.
Люблю Космос за то, что там даже пыль — звездная.                                                                                   
                                                                       
Труба Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed на EQ5, самоделка из мс мто-11са, мп 12х40.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Владимир Семенович, а может быть подшипники на подкове лопнули. Трещинка маленькая и ее почти не видно. Дайте фото (если можно) с другой стороны фокусировочной трубки (при полностью выдвинутой). Лопнувший подшипник должен оставить заметную борозду на трубке.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Хруст...если мусор не попал в/на подшипники (4 мелких,с одного края) то наверное просто притирается пока (о чем свидетельствует две полоски - вал контактирует напрямую с плоскостью,вот они и появляются).Когда притрётся,будет плавнее ходить,и возможно уже будет проскальзывать - тогда нужно будет затянуть туже четыре зажимных винта (указал на картинке).У меня когда-то тоже по-моему был хруст,однако сейчас его нет.И меня это не парит. )
Но,возможно я не прав )
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн Владимир СеменовичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - witchenko757
    • Сообщения от Владимир Семенович
Спасибо за советы, как я понял, что бы добраться до подшипников, нужно фокусер полностью снять с трубы, я видел эти подшипники на фото, у людей разбиравших фокусеры. В принципе телескоп хоть и б/у, использовался мало, человек, который мне его продал видимо деловой, а у них время деньги, потом появились дети, живет в крупном городе, где сильная засветка, смотреть некогда, и телескоп просто стоял на даче. Но ведь он же работал нормально, пробег не большой , короче надо фокусер разобрать полностью, и смотреть с лупой. Еще раз спасибо, и чистого неба всем.
Люблю Космос за то, что там даже пыль — звездная.                                                                                   
                                                                       
Труба Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed на EQ5, самоделка из мс мто-11са, мп 12х40.

Оффлайн Владимир СеменовичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - witchenko757
    • Сообщения от Владимир Семенович
Вот сделал фото обратной стороны трубки, там по моему просто накат от обойм подшипников, может в подшипник попал мусор, но откуда, короче буду смотреть. А насчет контактной плоскости, я просто думал что окулярная трубка должна всей плоскостью касаться вала, но видимо задумано так, цепляться только краями, видимо для уменьшения трения.
Люблю Космос за то, что там даже пыль — звездная.                                                                                   
                                                                       
Труба Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed на EQ5, самоделка из мс мто-11са, мп 12х40.

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
"окулярная трубка должна всей плоскостью касаться вала, но видимо задумано так, цепляться только краями, видимо для уменьшения трения"
Накат возникает от того,что прижимные винты разнесены от центра воздействия (как правильно технически сказать то?),и давление приходиться по большей части на края контактной плоскости.Отсюда скорее всего и легкое похрустывание ("телескоп хоть и б/у, использовался мало") от притирания.

Если открутить эти 4 прижимных винта(аккуратнее,под ними мелкие резиновые колечкообразные прокладки - их легко потерять,я так одну потерял - они могут прилипнуть к месту соединения,а потом отлипнуть и потеряться ),снимается весь фокусировочный вал,и можно достать трубку фокусера.Внутри базы фокусера будет видна подкова с четырьмя мелкими подшипниками - осмотрите их,покрутите пальцами - если все в порядке - устанавливайте фокусировочную трубку и вал обратно и все.Думается мне,что хруст со временем пройдет,так как стираются острые грани контактной плоскости.
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн Владимир СеменовичАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - witchenko757
    • Сообщения от Владимир Семенович
Ну в принципе работу прижимных болтов я понял,как ни как я почти пол жизни проработал эл. механиком на угольном разрезе, просто считал что контакт вала с трубкой должен быть полным. Фокусер то до этого работал исправно, просто сейчас я пытаюсь сделать эл. фокусер, решил монтировку не использовать, места маловато в "кабинете", труба стоит вертикально рядом, бывает что беру ее на руки для проведения так сказать опытных работ, но крышка телескопа закрыта постоянно. Приходиться изобретать велосипед, пробую сделать из подручных материалов. Заводской стоит дорого, а пенсия не очень велика. Может что то и попало в подшипник, буду разбирать, смотреть. А если проблема будет с подшипником, то их можно где то купить, или брать новый фокусер? Смастерил камеру из вебки, пытался снимать Луну и Солнце, но при фокусировке изображение дрожит, и не удобно фокусироваться по монитору ноутбука, вот и решил приспособить эл. привод, как то так, вроде бы все объяснил. Спасибо за помощь. Вот скриншот видео, в мае снимал Солнце с конопушками, через стеклопакет на самодельный телескоп, без обработки пока, еще не научился, пока нет времени.
Люблю Космос за то, что там даже пыль — звездная.                                                                                   
                                                                       
Труба Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed на EQ5, самоделка из мс мто-11са, мп 12х40.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Контакт вала и трубки и должен быть полным. Там пластиковая колодка вал прижимает. А если по краям возможно плоскости нет.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.