Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поездка в САО.  (Прочитано 2453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Поездка в САО.
« : 12 Сен 2019 [20:18:33] »
Фиделю. Моя довольная морда на САО. Завтра экскурсия. Вся обсерватория прилично загажена лошадиным дерьмом, иногда коровьим. На каждом шагу..по центральной дороге и везде в округе. Неприятно...звезды, Вселенная... и оно...Повторение твоего эксперимента с канистрой из "Тура 3-х обсерваторий". Банка заварного пюре, купленная на уровне моря в Коктебеле еще, прилично вздулась на высоте 1400 метров в Архызе. Хоть барометр из крышки делай..
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 205
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Поездка в САО.
« Ответ #1 : 12 Сен 2019 [23:47:07] »
Моя довольная морда
боюсь представить недовольную

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 598
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Поездка в САО.
« Ответ #2 : 12 Сен 2019 [23:51:11] »
Вся обсерватория прилично загажена лошадиным дерьмом, иногда коровьим. На каждом шагу..по центральной дороге и везде в округе. Неприятно...звезды, Вселенная... и оно...
Всё из НЕГО вышло и в НЕГО сойдёт  :).
И ОНО и звёзды - природа, части ВСЕЛЕННОЙ! Толерантнее нужно относиться к частичкам Вселенной  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 238
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Поездка в САО.
« Ответ #3 : 13 Сен 2019 [01:33:46] »
Да. Теперь ОНО там видать никому не нужно, а ведь были времена - ходили с вёдрами, собирали. На саман оно хорошо шло   :P
Ну на территории Башни его не так и много, а вот зачем Михаил  залез в самое говнопекло на территории кошары -непонятно. Городской, че с него взять. Там сбоку нормальная дорога, камни, чисто.
Локация Михаила - поилка и прикорм всего живого, рогатого и хвостатого, соответственно максимальная концентрация и выбор на любой вкус.

 Я бы вам, Михаил, настоятельно рекомендовал посетить более привлекательное место : Японский Сад. Он ниже вагончика кошары, слева от дороги ( если идти в гору от Башни) там яма -выработка породы, миникарьер. Она вся заросла крапивой, в ней тропинка на спуск в этот самый Сад Камней. Малины там, брусники  -обожраться, и это вам не садовая -вкус ярчайший,  красота, эхо интересное. И самая низкая точка роста и цветения рододендрона.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 238
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Поездка в САО.
« Ответ #4 : 13 Сен 2019 [01:38:15] »
Всё из НЕГО вышло и в НЕГО сойдёт  .

Там еще лайтовая версия т к кроме травы скот ничего  не жрет, зерна почти не видит. С вкраплениями злаковых горааздо ярче фан, я не одну телегу этого золота вилами и лопатой перекидал, поверьте наслово.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Поездка в САО.
« Ответ #5 : 13 Сен 2019 [15:51:43] »
На экскурсии был. Несколько в афиге. По сути дела вся экскурсия это профанация. Подняться по лесенке, пройти в одно помещение с трудночитабельной убогой и неправильной схемой телескопа на досках. Потом в другое помещение со старым пультом управления телескопом и некоторыми фотографиями его строительства. Сам телескоп наблюдаешь за стеклом из этой комнаты. Все! Другого ничего нет.. Под купол пройти нельзя, в помещения привода тоже в современную комнату управления и др.  В фойе продаются сувениры в том числе на астрологическую тематику. Тарелки со знаками зодиака и их датами, керамические плитки. Какие-то брелки-висюльки. На другие инструменты экскурсии нет. Крайне разочарован. Можно было и не ездить. Особенно для тех, кто еще в детстве прочитал книгу "Пароль БТА". Оставил гневную кляузу в книге отзывов. Такая же петрушка и в КрАО с ЗТШ. Ничего толком не показывают и никуда пройти нельзя. Просмотр телескопа только за стеклом тамбура входа в купол. Мотивируют, что якобы типа "пыль натащите... ГЗ будет грязное и др". В САО тоже этим прикрываются. Разуваться, бахилы как в поликлиннике, тапочки-не слышали. Все конечно профанация для обывателей, чтобы как-то убого обьяснить почему нельзя. По технике телескопов экскурсоводы и астрономы в тонкостях не разбираются. Створки-лепестки у ГЗ в конце-концов есть... Зря потраченное время.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [15:59:26] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Поездка в САО.
« Ответ #6 : 13 Сен 2019 [16:09:35] »
.......... Зря потраченное время.
Это потому, что не нужно дурью маяться и по экскурсиям шастать. Все самое интересное находится на базаре в Зеленчукской - великолепнейшая копченая свинина и горячие хычины. И если ты этого не попробовал, то действительно, время потрачено зря........

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Поездка в САО.
« Ответ #7 : 13 Сен 2019 [16:19:57] »
Хычины пробовал...на поляне Таулу... Еще там буду завтра с целью прогулки до Софийских водопадов. И еще поем их... Заценить бы еще хорошего шашлыка из свежего барашка. Ни разу не ел именно такой, чтобы максимально "правильный" по "технологии приготовления" и именно из баранины. Но какой бы не был сытый желудок всякими вкусностями, тягу к познанию и впечатлениям он не отменит.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн HD1

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD1
Re: Поездка в САО.
« Ответ #8 : 13 Сен 2019 [16:33:09] »
Михаил, добрый день! Хотел спросить Вы там в командировке или отпуск у Вас?

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Поездка в САО.
« Ответ #9 : 13 Сен 2019 [16:48:13] »
Фиделю. Моя довольная морда на САО. Завтра экскурсия. Вся обсерватория прилично загажена лошадиным дерьмом, иногда коровьим. На каждом шагу..по центральной дороге и везде в округе. Неприятно...звезды, Вселенная... и оно...Повторение твоего эксперимента с канистрой из "Тура 3-х обсерваторий". Банка заварного пюре, купленная на уровне моря в Коктебеле еще, прилично вздулась на высоте 1400 метров в Архызе. Хоть барометр из крышки делай..
Миш, если вляпаешься, то это к деньгам) не переживай. Я уже 2 год [----](навоз) на дачу купить не могу - дорого
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 598
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Поездка в САО.
« Ответ #10 : 13 Сен 2019 [17:11:36] »
не нужно дурью маяться и по экскурсиям шастать. Все самое интересное находится на базаре в Зеленчукской - великолепнейшая копченая свинина и горячие хычины.
Подтверждаю! Это самое интересное место!
Правда, копчёной свинины там не видел, всё-таки мусульманский край  :). Но хычины - наивкуснейшие! Причём, они отличаются от хычинов остального Северного Кавказа, поскольку не пекутся, а жарятся в масле. Да ещё с карачаескским пивом, или с рюмкой-другой "Стрижамента" или "Карачаевской с перцем"... незабываемо!

Однажды на этом рынке чуть не купили ослицу Маринку, всего за 2000 руб (старая уже была), хотели нашему директору подарить в качестве транспортного средства для поездок к вышестоящему начальству  ;D.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Поездка в САО.
« Ответ #11 : 13 Сен 2019 [18:23:49] »
фойе продаются сувениры в том числе на астрологическую тематику. Тарелки со знаками зодиака и их датами,

И чем же провинились Зодиакальные созвездия, что их только за одно это слово к астрологии причисляют?  :D
Вы бы присмотрелись, может там даты правильные, а не астрологические.  :D
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [18:29:12] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Поездка в САО.
« Ответ #12 : 13 Сен 2019 [19:35:39] »
На экскурсии был. Несколько в афиге. По сути дела вся экскурсия это профанация. ... Крайне разочарован. ... Оставил гневную кляузу в книге отзывов. ... никуда пройти нельзя.... Зря потраченное время.
Миша наверно думал, что ему дадут в окуляр БТА заглянуть. :D
Странно. А вот нам с Владом почему-то всё понравилось.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Поездка в САО.
« Ответ #13 : 13 Сен 2019 [20:46:20] »
HD1 - отпуск до 23 сентября. Есть возможность продлить на пару дней еще. Я энергетик, а не астроном, поэтому в САО в командировку меня не пошлют никогда. Только если скажем в КЧР будут строить тепловую электростанцию в автоматизации которой будет участвовать фирма в которой я работаю. Тогда буду относительно поближе...

Pluto - есть тема как попасть на БТА Сергея Назарова в "Астроэкспедициях и слетах". Может лучше туда все присоединить?

В окуляр конечно смешно... Но как минимум увидеть комнату управления телескопом (современную)и основные моменты  и отображение на экране, управление и др. Это интересно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 223
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Поездка в САО.
« Ответ #14 : 13 Сен 2019 [22:07:20] »
.......... Зря потраченное время.
Это потому, что не нужно дурью маяться и по экскурсиям шастать. Все самое интересное находится на базаре в Зеленчукской - великолепнейшая копченая свинина и горячие хычины. И если ты этого не попробовал, то действительно, время потрачено зря........
Пиво там хорошее и лимонады. А вот на минералку можно там нарваться, уж больно она соленая и забористая бывает там.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 238
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Поездка в САО.
« Ответ #15 : 14 Сен 2019 [09:02:30] »
А вот на минералку можно там нарваться, уж больно она соленая и забористая бывает там.

При подьеме по серпантину сразу за научным поселком, САО, который кто как кличет -то Нижний Архыз, то Буково, то Буковый Участок ( строго говоря и то и то неверно -Буковый ближе к Архызу  по обе стороны Б Зленчука, а Нижний Архыз в двух километрах в сторону Зеленчукской)  Гороховая балка, по ней от моста метров триста вверх по речке -бетонная будочка со скважиной, из нее серо-водородный нарзан течет. После дождей и по весне слабоват, а в засушливое время самое то )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Поездка в САО.
« Ответ #16 : 14 Сен 2019 [17:57:05] »
Цитата
Пиво там хорошее и лимонады.

В 97-м, когда ездили целым десантом на наблюдения (совпало с пролетом кометы Хэйла - Боппа), понравилось "Зеленокумское тонизирующее". Но, правда, потом больше его нигде не видел.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2019 [18:31:02] от gals »

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Поездка в САО.
« Ответ #17 : 15 Сен 2019 [15:37:12] »
Так полнолуние почти, зачем в САО ехать? Или вы наблюдать не собираетесь? Я вот через неделю выезжаю.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 200
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Поездка в САО.
« Ответ #18 : 15 Сен 2019 [16:51:58] »
На экскурсии был. Несколько в афиге. По сути дела вся экскурсия это профанация.
Ну, экскурсии эти рассчитаны на тех,  кто не видит разницы между астрономией и астрологией и путает телескоп с кинескопом. На таких, экскурсии производят некоторое впечатление....по выходным автобусы один за одним таких завозять . А вот если вы пока ещё там, напроситесь в  башню Цейс1000. Так, в частном порядке.....как любитель астрономии . Там и потрогать инструмент можно и вокруг походить и сфотографироваться на фоне его.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Поездка в САО.
« Ответ #19 : 15 Сен 2019 [16:55:37] »
Был в сао 4 раза и еще поеду, там круто.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel