Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Алгоритм такой?
Такой.
Только для математики добавляют ещё полностью тёмные и светлые кадры с матрицы. Чтобы убрать шумы и проч артефакты.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Такой.
Только для математики добавляют ещё полностью тёмные и светлые кадры с матрицы. Чтобы убрать шумы и проч артефакты.
Спасибо. Значит ход моих мыслей правильный, буду ждать погоду...
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
буду ждать погоду
Держите в курсе ))

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Разобрал сегодня узел редуктора. Латунная шестеренка на валу двигателя окружена тремя маленькими пластиковыми, передающими вращение на внешнюю пластиковую же обойму. Чего-то тормознул, не посчитал количество зубьев. Не знаю, как правильно называется такой тип редуктора. Но эти три пластиковые свободно сидят на своих осях, поэтому в принципе нет проблем при необходимости заменить их на металл. Нужно ли это - трудно сказать пока. Смазки там практически нет и она как бы "сухая" - типа графита, только светлого цвета. Промежуточные две латунные имеют по 36 зубьев. Конструкция допускает небольшое перемещение "каретки" с червяком и одной из этих латунных шестеренок относительно другой, так что можно пытаться минимизировать люфт.
Значит ход моих мыслей правильный, буду ждать погоду...
А о чем речь? просто хотите поснимать дипскай более основательно или провести какие-то тесты? Если есть желание снять периодику, то лучше делать с какой-то минимальной астрокамерой, типа ASI 120 или хотя бы вебкой, заточенной под установку в окулярный узел . Если же камеры совсем никакой и хотите снять периодику как я описывал первоначально, по астрометрии каждого снимка, то там нужно делать не длинные, по несколько минут, а наоборот, короткие - по 3-5 сек, но много. Калибровка им не нужна.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Разобрал сегодня узел редуктора. Латунная шестеренка на валу двигателя окружена тремя маленькими пластиковыми, передающими вращение на внешнюю пластиковую же обойму
Редуктор планетарный. Заменить в нём шестеренки на более точные металлические, работа нетривиальная и весьма затратная, думаю овчинка выделки не стоит. Не того класса монтировка. Можно просто отрегулировать , где возможно, расстояния между шестеренками и этим ограничиться. Не делать же для неё разрезные подпружиненные шестерёнки.
А о чем речь? просто хотите поснимать дипскай более основательно или провести какие-то тесты?
Нет, более основательно поснимать небо можно на моей стационарной  EQ-6 с любой трубой в подписи, кроме добсона.
 Хочу поиграть с этой AZGTe. В своё время, я проверял периодику у своих самодельных монтировок фото способом с балкона. Для этого нужна была только фотокамера со съёмным объективом. Я пользовался "Зенитом Е". Посмотрев, контрольные снимки, проверял потом как работают микровинты при гидировании. В монтировках с электроприводом и пультом, оценивал подходящую скорость коррекции. Тогда я использовал плёнку ОРВО. Цифровых камер не было даже в проектах. Для калибровки снимал эпсилон Лиры. И по этим снимкам, можно было с большой вероятностью определить максимальное фокусное расстояние объектива камеры, для съёмки на этой монтировке без гидирования. Другими словами при каком фокусном расстоянии и выдержке ошибки периодики тонут в кружке изображения звезды на эмульсии. Хочу повторить опыты своими фотокамерами по испытанной старой методике, прикинуть предельное фокусное расстояние для которого не нужен гид.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Разобрал сегодня узел редуктора. Латунная шестеренка на валу двигателя окружена тремя маленькими пластиковыми, передающими вращение на внешнюю пластиковую же обойму.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.msg5181672.html#msg5181672

;)

Основная проблема люфтов именно в этих редукторах.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Заменить в нём шестеренки на более точные металлические, работа нетривиальная и весьма затратная
Сейчас есть ряд сервисов в интернете, просто заказываешь нужные шестеренки - размер, зуб, модуль и т.п. Народ так переводит на ремни всякие ХЕКи, ЕКУ-6 и пр. Поэтому ничего сложного и сильно затратного в этом нет.  Другое дело, что внешняя обойма при этом все равно останется пластиковой, либо весь узел изготавливать под заказ, а вот это уже действительно непросто и недешево.

Хочу повторить опыты своими фотокамерами по испытанной старой методике, прикинуть предельное фокусное расстояние для которого не нужен гид.
Вопрос "гид не нужен" для каких выдержек? Не сравнивайте пленку с зерном в десятки микрон с нынешними пикселями, максимум в 4-5 микрон. Здесь любые огрехи ведения сразу раздувают и искажают звезды, без гидирования это разве что максимум 135мм при выдержках порядка 30сек, мне так представляется.
Я пользовался "Зенитом Е"
Раньше пчелы были как гуси (с) :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Вопрос "гид не нужен" для каких выдержек? Не сравнивайте пленку с зерном в десятки микрон с нынешними пикселями, максимум в 4-5 микрон. Здесь любые огрехи ведения сразу раздувают и искажают звезды, без гидирования это разве что максимум 135мм при выдержках порядка 30сек, мне так представляется.
Вот я и хочу в этом наглядно убедиться. Посмотреть какие огрехи видно на снимке трека с фокусным расстоянием 500 мм. Для этого мне нужна только погода.
Сейчас есть ряд сервисов в интернете, просто заказываешь нужные шестеренки - размер, зуб, модуль и т.п. Народ так переводит на ремни всякие ХЕКи, ЕКУ-6 и пр. Поэтому ничего сложного и сильно затратного в этом нет.
Это всё понятно, но одними шестерёнками вряд ли отделаешься. Во внешней обойме надо делать расстояние между осями с максимально достижимой точностью, чтобы исключить люфт в шестерёнках. Шестерёнки, тогда уж, надо делать косозубыми и с подшипниками в ступице. Переделывать и внешнюю обойму. В итоге новый редуктор. Игра не стоит свеч, если нет лишних ломовых денег, ведь эти детали все штучные и под каждую надо настраивать оборудование. ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Ну это пока они штучные. Монтировка, по-моему, получилась неплохая и расползлась по миру основательно. Что-то лучше по такой цене, я думаю, скоро не ожидается. Поэтому есть шанс, что кто-то из энтузиастов рано или поздно начнет делать и продавать к ней "ремкомплект", который позволит убрать эти косяки с редукторами. Типа как для ХЕКа или ЕКУ продаются готовые наборы для перевода на ремни. Вполне за скромные деньги.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
есть шанс, что кто-то из энтузиастов рано или поздно начнет делать и продавать к ней "ремкомплект", который позволит убрать эти косяки с редукторами.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.
Н.А.Некрасов. ;D ;)

Кстати, небо вдруг расчистилось, не знаю на долго-ли. Но Солнышко Венеру и Меркурий уже посмотрел в Эквинокс на этой монтировке.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Всем, привет!.
У меня случилась такая коллизия....
Вырубился телефон Самсунг А50, свозил его на ремонт в Самсунг-центр на Тверской, где его починили ( определили какую-то ерунду, отремонтировали за 2840 р.). Попутно автоматом поставили андройд 11.... После этого приложение SynScanPro, установленное на телефоне перестало запускаться.... Нажимаешь на кнопку приложения, а в ответ "индейская национальная изба".... В общем, конечно, неприятно, но не смертельно, есть старенький 8" планшет на андройде 6, там всё нормально, а до последней версии операционки планшет, из-за своей "заслуженности " не обновляется ( слава богу)....
Что можете посоветовать для телефона? Пока им, как пультом для монтировки не пользуюсь, жду , может обновят приложение.....
С уважением, Дмитрий.
  :-\
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Можем посоветовать пульт SynScan. Надёжно как железобетон. Все остальные танцы с телефонами через вайфай это так себе.
Ещё вариант комп/малина через кабель. Рабоче.
Но по надёжности пульт никто не победит ))

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
 Спасибо большое.... Но "фишка этой монтировки" , что можно использовать мобильник, планшет в качестве пульта, кроме этого можно работать не только с программы для монтировки, но и с некоторых программ-планетариев. Работа со стандартного пульта возможна, но не интересна. К тому же, как писал, пока в качестве пульта  есть планшет....
 :)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Фишки фишками, но тут дилема, шашечки или ехать?
Пульт это МК, который просто работает, везде и всегда. При некотором интересе и приложении рук можно ардуинку приспособить.
А асе эти новомодные шашечки типа приложений в телефоне и вайфаев очень часто и кончаются стонами, приложение не запустилось, связь оборвалась, глючит, и т.п. ))

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Вчера, погода позволила протестировать ведение по дельте моей монтировки AZ-GТe. Проверял простейшим дедовским способом, отработанным ещё до появления цифровых технологий. Монтировку поставил в азимутальном режиме, водрузил на неё Эквинокс 80. F-500 мм. и ф/камеру Canon EOS Digital Rebel XSi, то же что Canon 450. Монтировку запустил в экваториальном режиме и выбрал в меню звёздную скорость. Монтировка поехала. С телефона кнопками навёлся на Альгиебу вывел её на самый верх в центре экрана ф/камеры и запустил отработку выдержки 10 мин. Звезда выбрана на западе, поскольку там наибольший дрейф по альфе, и дрейфовать она будет вниз. Можно выбрать звезду и на востоке, тогда она будет дрейфовать вверх. 10 мин.-время одного оборота червяка. На снимке получается след  дрейфа звезды за 10 мин. и он наглядно и в динамике показывает результат ведения монтировки. На фото сразу видны все огрехи механики. Желающие могут проверить свою монтировку. Результат ожидаемый, от прямозубого, пластикового редуктора, большего ждать не приходится.  Думаю, экспозиции по 2-3 мин. Вполне допустимы, но брак не исключён, т.к.  время экспозиции, может совпасть  с очередным артефактом редуктора. Они чётко видны на треке. Для визуала это не существенно.
   Постепенно, для себя, буду проверять ведение и на других секторах ч/ш.
   Я выбирал AZ-GТe, как балконную визуальную азимутальную монтировку для последачного сезона и в этом качестве она меня вполне устраивает.

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Мда....
Я спрашиваю "колёсах", а Вы отвечаете о "насосах"!.
Вопрос был о проблемах с телефоном, а не о пультах, которые,  также кончаются в самое неподходящее время, уже наступал на эти грабли с селестроновскими и мидавскими пультами!
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Монтировку поставил в азимутальном режиме, водрузил на неё Эквинокс 80. F-500 мм. и ф/камеру Canon EOS Digital Rebel XSi, то же что Canon 450. Монтировку запустил в экваториальном режиме и выбрал в меню звёздную скорость

Не совсем понятен вот этот момент . Зачем запускать её в экваториальном режиме, если она у вас установлена на азимутал без экваториального клина ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Не совсем понятен вот этот момент . Зачем запускать её в экваториальном режиме, если она у вас установлена на азимутал без экваториального клина ?
Это суть метода. Монтировка отслеживает движение звезды только по дельте со звёздной скоростью. А так-как полярная ось не совпадает с осью вращения Земли, то по альфе монтировка звезду не отслеживает, таким образом создаётся трек. Если запустить её в экваториальном режиме и на экваториальном клине, звезда будет кляксой по которой ни чего не поймёшь о качестве ведения
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Что-то туго доходит до меня. А зачем нам дельта? Для фото нам принципиально важно качество ведения по часовой оси, т.е. RA. А по дельте ведения вообще никакого нет, если полярку точно выставить.
Картинки картинками, но с учетом известного Вам масштаба этих картинок - можете огласить конкретные цифры?

Вчера случился такой облом. Дали небо, думаю, сниму хоть комету, больше ничего с балкона не доступно сейчас. Хотел выставить полярку - а фиг вам. Для этого нужно сначала выполнить выравнивание по 2 звездам, по одной - не достаточно. Так вот из всего списка предлагаемых монтировкой звезд, ни одна пара сейчас не попадает в мой сектор (примерно 240-300 по азимуту и до ~45 по высоте). Хотя пару недель назад еще находились подходящие.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2021 [19:17:37] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Для фото нам принципиально важно качество ведения по часовой оси, т.е. RA. А по дельте ведения вообще никакого нет, если полярку точно выставить.
Да, виноват, моя невнимательность. Полярка здесь преднамеренно не выставляется, и за счёт этого, по дельте, идёт развёрстка трека.

с учетом известного Вам масштаба этих картинок - можете огласить конкретные цифры?
По моим прикидкам, амплитуда выбросов составляет около 30 сек. и самое неприятное, что длятся они от 3 до 15 сек. и период между ними около 9 мин. Значит из 5 двухминутных экспозиций, только из-за этого, одна будет с браком.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.