Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 92231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Подскажите, кто какие аккумуляторы АА  использует?
На сколько хватает, как работают на холоде?
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Eneloop 2500,при -15 на 8 часов хватило в режиме ведения, зарядка Litokala показала ёще по одному делению остаток заряда.

Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый день.
У меня имелись ноги от SW EQ2. Решил приспособить их к SkyWatcher AZ-GTi  и Sky Watcher Star Adventurer, благо экваториальный клин у них одинаковый. Ранее, в черновую собрал с имеющимся метрическим болтом, но клин захватил чуть больше одного витка резьбы, что прямо "не гут". Далее оказалось, что даже в первопрестольной с дюймовым крепежом, а нужен болт с фоторезьбой 3/8", туговато, везде метрический крепёж. По совету Сергея Гуреева, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО, съездил в магазинчик около м. Автозаводская, ул. Восточная д.9. Там нашёл болт искомого типоразмера (но их в магазине уже немного). Немного рассверлил отверстие в ногах, что бы зашёл участок болта без резьбы, соединил ноги с клином - смотрятся как заводские!
Всем рекомендую, размерность болта на первой фотографии: "имбус 3/8 UNC х 2 (51mm) DIN 912 кп.пр.12.9".
Всё, всем Удачи и с уважением, Дмитрий.
 :)
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Eneloop 2500,при -15 на 8 часов хватило в режиме ведения, зарядка Litokala показала ёще по одному делению остаток заряда.
Спасибо, хороший результат.
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
А помните, я пару страниц назад жаловался на точность позиционирования? Так вот, проблема усугубилась, и монтировка пришла в полную негодность.

Тригером послужила перепрошивка в eq режим. После этого уже прошил обратно на ту же 3.26АЗ что шла с завода, но не помогло. Теперь по каким звёздам не выравнивай, монти ошибается на часы, иногда десятки часов.

А с eq прошивкой, но в az режиме ваще пытается полярку под землёй найти.

Пример. В АЗ режиме, стоим в исходном положении, труба слева, параллельно земле, смотрит на север, штатив выставлен по строительному уровню. Делаю выравнивание на полукс, на него она наводится с точностью +-10 минут, затем гоу ту кастор, ошибка 1.5-2 минуты, делаю гоуту полукс, ошибка 2-3 минуты...

Выравниваюсь на 3 звезды: регул, полукс, каф. Затем гоу ту  тот же полукс, и она наводится в левое место, до цели +- пара часов.

Похоже голова, в мусорку. Стоит ли попытать счастье и купить ешё 1? Или уже забить и купить что посерьёзнее?

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
А вот ещё пачка экспериментов, и похоже проблему нашел- доп энкодеры. Если их выключить, то монтировка работает отлично, по крайней мере дома, на фейковых звёздах. Если включить, то проблема воспроизводится.

Вечером перепроверю в поле.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Почитайте эту тему, у парня схожая проблема:
https://www.cloudynights.com/topic/702363-az-gti-alignment-issues/
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Почитайте эту тему, у парня схожая проблема:
https://www.cloudynights.com/topic/702363-az-gti-alignment-issues/
Да, я натыкался на это обсуждение, очень похоже на мою проблему, спасибо. Но в моём случае всё таки дело доп энкодерах. Сегодня ночью проверил в поле. Если их отключить, и в az и в eq режиме всё работает отлично.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Охренеть, хорошо что не купил эту гтИ :/ , с другой стороны это безобразие. Может написать куда? Чтоб доработали продукт то
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Если их отключить, и в az и в eq режиме всё работает отлично.
Значит надо их ресинхронизировать каким-то образом. Например, подключить к eqmod кабелем и попробовать опцию в нем соответствующую.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
хорошо что не купил эту гтИ
Решение верное.
Если их отключить, и в az и в eq режиме всё работает отлично.
Я тоже посчитал, что они лишние, тем более с такой точностью, ну и лишняя проблема. У меня работает в обоих режимах отлично. В азимутальном даже без привязки, только из точной стартовой позиции.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17345.820.html
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Nikderden

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
У меня GTi, вообще никаких проблем. Зато удобно ворочать руками
1. Монтировка: AZ-GTi; Sparta Alt-Az
2. Оптика: SharpStar 61 EDHP II, SkyWatcher MAK 102; Skywatcher BKP 1145
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Меня реально напрягает невозможность "отпустить тормоза" на оси RA. Если у человека 1-2 варианта сетапа, то конечно можно снять с клина и как-то найти баланс, записать или разметить на штанге куда вешать груз. Но если много разных камер, колесо фильтров то есть то нет, разные корректоры и даже разные трубы - с балансировкой напряг.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Меня реально напрягает невозможность "отпустить тормоза" на оси RA. Если у человека 1-2 варианта сетапа, то конечно можно снять с клина и как-то найти баланс, записать или разметить на штанге куда вешать груз. Но если много разных камер, колесо фильтров то есть то нет, разные корректоры и даже разные трубы - с балансировкой напряг.
Можно поменять монтировку... ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Нет, плюсы её многочисленны и перевешивают минусы, тем более это же не колбаса - зашел в магазин и выбрал любую. Здесь приходится покупать с кучей сопутствующих ограничений.
Но если бы я точно представлял этот вопрос с балансировкой - наверное выбрал бы GTi версию.
Можно конечно попытаться заколхозить некое "сцепление" между диском оси RA и площадкой ластохвоста, которое можно будет отпускать и фиксировать, но это пока чисто соображения.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
У меня GTi, вообще никаких проблем. Зато удобно ворочать руками
я наоборот отошел от ворочания руками как только на нее перешел.....это просто отпала необходимость и все. А раз изначально навестись/попровить по горизонту винтик крутануть снизу монти ну как то не в облом  ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Вы вряд ли понимаете о чем речь. При чем здесь винтик и горизонт...
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
GTi в отличие от GTe у китайцев можно приобрести отдельно от треноги и удлинителя, если в последних нет необходимости, при этом неплохо сэкономив. Это я считаю и есть большой плюс, все остальное лишнее баловство.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Приветствую, коллеги :police: есть у кого опыт скрещивания трипода от Advanced GT например с сабжем на штатной коллоне? У трипода винт крепления с другим шагом резьбы видимо, заходит на полвитка и всë...
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Nikderden

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
Добрый всем день!
Интересует мнение опытных владельцев сабжа.
Какую трубу стоит рассмотреть для комфортной съёмки Луны и планет? Сабж стоит на родных ногах (паука поднял вверх, стало заметно жёстче), использовать планирую в экваториальном режиме. Монти стоит на хорошей видеоголове
1. Монтировка: AZ-GTi; Sparta Alt-Az
2. Оптика: SharpStar 61 EDHP II, SkyWatcher MAK 102; Skywatcher BKP 1145
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C