Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93295 раз)

Serg.Bel и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Вчера моя пришла. Брал только голову, повесил на Манфротовский штатив.
Пока всё нравиться. Завелась без проблем.
Перепрошил в EQ режим, погонял с лаптопа, смартфона, планшета - всё пашет.  :)
Наудивление грузоподьёмная. Тянет 100 мм рефактор, в том числе в связке с коронадо (~5,5 кг).
Повезло - сегодня дали погоду, так что погонял и по небу в AZ режиме. GoTo отлично работало после привязки к трём звёздам.
В общем, по визуалу пока всё супер.  :)
Посмотрим, как оно будет с астрофото.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Хочу скрестить всё с асиэир
Идея хорошая. Но как? Каждый из девайсов ведь трансмитят Wi-Fi по разным SSID. Если только рулить AZ-GTi на одном мобильном устройстве, а ASIAIR на другом...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Идея хорошая. Но как? Каждый из девайсов ведь трансмитят Wi-Fi по разным SSID. Если только рулить AZ-GTi на одном мобильном устройстве, а ASIAIR на другом...
Всё работает на УРА!
Вот мануал. Я настроил за 10 минут.
https://astronomy-imaging-camera.com/manuals/ASIAIR_Sky-Watcher_AZ-GTI.pdf

70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 99
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Цитата: Booblick от Сегодня в 20:58:42
Идея хорошая. Но как? Каждый из девайсов ведь трансмитят Wi-Fi по разным SSID. Если только рулить AZ-GTi на одном мобильном устройстве, а ASIAIR на другом...
Всё работает на УРА!
Вот мануал. Я настроил за 10 минут.
https://astronomy-imaging-camera.com/manuals/ASIAIR_Sky-Watcher_AZ-GTI.pdf
Жирный плюс!!! Попробовал у себя. Работает!  Спасибо! :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Столкнулся с занятной ситуацией. В меню SynScan Pro есть возможность наведения на Солнце, но надо сначала активировать соответствующий пункт, решив простой пример. Ок, решил, поснимал Солнце - на следующий день Солнце пропало из объектов для привязки. Снова пришлось активировать. Написал разработчикам приложения на email, ответили, что эта настройка действует только на текущий день и убирать эту "фичу" не собираются, т.к. заботятся о безопасности.

Из ответа:
"For safety reason, we disable the Solar observing feature on the next day, which means you have to enable this feature once each day. ...Sorry, we have to keep the solar observering enabled/disabled feature for the safety of our customer and ourselves. Some of our customers are not professionals."

Оффлайн Arslan M

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arslan M
Всем привет. Купил сей девайс. Сам можно сказать новичок, интересен пока только визуал. По началу все было классно, просто подключается, удобно наводится. Занимался любованием планет, планировал выезд за город для дипов. А в последнее время телефон и планшет с трудом находят сеть монтировки, а если подключаются, то быстро ее теряют. Смотреть, таким образом, невозможно. Встречался ли кто с такой проблемой. И возможно ли ее решение?

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Встречался ли кто с такой проблемой. И возможно ли ее решение?
Я столкнулся с подобным. От чего питается монти? Если от батареек, то попробуй поменять их или попробуй от сети запитать и проверить работу.
Я ставил 8АА аккумов по 1.2В, тоже были проблемы с сетью. Перешел на внешний нормальный 12В блок 6х18650 и всё заработало.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Arslan M

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arslan M
Встречался ли кто с такой проблемой. И возможно ли ее решение?
Я столкнулся с подобным. От чего питается монти? Если от батареек, то попробуй поменять их или попробуй от сети запитать и проверить работу.
Я ставил 8АА аккумов по 1.2В, тоже были проблемы с сетью. Перешел на внешний нормальный 12В блок 6х18650 и всё заработало.

Монти питаю и от внешнего аккумулятора и от сети. Проблема остается. НО, обратил внимание, когда настраиваю в комнате, в теплоте, быстро подключается, все держится. Когда настраиваю на балконе, окна открыты, температура ниже. Возникают вот такие и проблемы. Монти брал летом, вспомнил, что тогда на балконе, когда было тепло, таких проблем не было. Мог ли температурный режим повлиять на работу сети монтировки?

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
При понижение температуры возрастают требования к надёжности питания. У меня мини компьютер дома прекрасно работает от мощного юсб зарядника на 5.05в. На улице уже при повышении нагрузки не выдерживает. С родным Усб блоком питания, на выходе которого 5.2в, все отлично.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
6-ка Шк на монтировке сидит вполне уверенно...
ИМХО лучше даже чем на родной полувилке.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
А противовес к ней есть куда повесить?  ;D
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
А противовес к ней есть куда повесить?  ;D
Да, подходит ось и противовес от eq1.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
6-ка Шк на монтировке сидит вполне уверенно...

Хорошее фото в интерьере.  Не дрожит скопчик при фокусировке на 200Х?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
На этих ногах дрожать будет, но 6ку планирую как обзорник максимум на 1д а большую часть на 0.5д это если про визуал, окрестности города посмотреть из окна, лоджии...
В астрофото собираю под авиамобильный сетап с фокусным 300мм на гиперстаре.

Но справедливости ради, вибрация гасится быстро. На полувилке, когда она у меня была, значительно сильнее дрожал.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Не получается запустить гидирование по оси DEC - PHD2 застревает на очистке люфта. По RA гидирует. Что посоветуете?

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Известная проблема! Народ пишет, что разброс по качеству и люфтам у этой монти большой... кому как повезёт. У моего экземпляра тоже оказался большой люфт по DEC. Вчера разбирал и пробовал настроить как описано тут, но мне лично этот способ не помог.

Лучше всего попытаться устранить люфт, если возможно. Но если механику исправить не выйдет, то вариант - либо тщательно настраивать полярку и совсем отключать гидирование по DEC, либо при слегка "расстроенной" полярке гидировать по DEC только в одну сторону. Я когда-то давно так делал с EQ3-2 и PHD, работало. Собственно, этот способ (uni-directional guiding) и в мануале PHD2 предлагают (Declination Backlash).

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Известная проблема! Народ пишет, что разброс по качеству и люфтам у этой монти большой... кому как повезёт. У моего экземпляра тоже оказался большой люфт по DEC. Вчера разбирал и пробовал настроить как описано тут, но мне лично этот способ не помог.

Лучше всего попытаться устранить люфт, если возможно. Но если механику исправить не выйдет, то вариант - либо тщательно настраивать полярку и совсем отключать гидирование по DEC, либо при слегка "расстроенной" полярке гидировать по DEC только в одну сторону. Я когда-то давно так делал с EQ3-2 и PHD, работало. Собственно, этот способ (uni-directional guiding) и в мануале PHD2 предлагают (Declination Backlash).

В любом случае спасибо за ссылку, попробую со своей повозиться. Если проблема не в шестернях - то вероятно в самом сервомоторе. Есть ли смысл купить пачку на али и выбрать наилучший?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Короче и здесь без запиливания заусенцев напильником никак не обойтись.
А сервомотор с редуктором?
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Короче и здесь без запиливания заусенцев напильником никак не обойтись.
А сервомотор с редуктором?

Вроде как да. Но точно не скажу, Иван мне по моему говорил, что с редуктором.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
взял в отпуск, что сказать...
лёгкая! с ED80+камера дрожит на ветру
всё со смартфона: координаты с уровнем выставил, в AZ режиме по 2 зв. навелась на Орион, Плеяды, ХиАш без подруливаний,
 не знаю как Астрофото, но Солнце ведёт достаточно точно (спасибо @Star Hunter за подсказку) для съёмки