Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
У меня схожая ситуация. Шестерня по RA была так зажата, что пальцами почти не возможно было крутить. Не понятно, как движок мог её вращать. В общем, пришлось всё разобрать до последнего винтика, промыть , смазать и отрегулировать. :)
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн Oleg.astronomy

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg.astronomy
Коллеги, может, у кого-то есть штатная тренога от этой монти, не нужная, я бы купил. Мало ли кто-то заменил на более мощную, или  на штатив?
SW DOB 10", SW 150750 EQ3-2, Levenhuk RA R72, Coronado solarmax 60 II.
DS ED35, TV Nagler 16T2, APM XWA 13 100, Meade HD-60 6.5, TV Radian 4, ES 11 82, MEADE 8.8 82, ES 6.7 82, ES 4.7 82.
Lumicon UHC, OIII.
Canon 10x30 is.
NVASTRO+ чб!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Может кто-то объяснить тупому, как закрепить фотоаппарат на данной монтировке, чтобы снимать с длинными выдержками.
Есть адаптер, (как на фото), но там же получается объектив будет смотреть не туда? Или все равно, главное чтобы при включении объектив смотрел горизонтально на север?
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
на данной монтировке, чтобы снимать с длинными выдержками

Это же азимутальная монтировка.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Ну говорят-же, что вполне справляется (в разумных пределах)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Ну говорят-же, что вполне справляется (в разумных пределах)

Я с мотодобсоном пробовал (такая же фигня практически), сосиськи из звёзд были уже на 10 сек. Подозреваю, на короткий фокус оно будет менее заметно, но всё равно длинные выдержки тут недалеко уйдут от неподвижной камеры, причём не факт вообще, что в правильную сторону. СправляеЦЦа оно с лаки-имаджем планет, это совсем другой вопрос.

В теоории можно поставить на этот Л-адаптер шаровую голову и попытаться ещё чутка скопмпенсировать наклоном камеры, но как по мне, овчинка выделки не стоит - проще продать и взять титульную монти из этой темы или адвенчурер. Совсем другой коленкор.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Ну говорят-же, что вполне справляется (в разумных пределах)

Я с мотодобсоном пробовал (такая же фигня практически), сосиськи из звёзд были уже на 10 сек. Подозреваю, на короткий фокус оно будет менее заметно, но всё равно длинные выдержки тут недалеко уйдут от неподвижной камеры, причём не факт вообще, что в правильную сторону. СправляеЦЦа оно с лаки-имаджем планет, это совсем другой вопрос.

В теоории можно поставить на этот Л-адаптер шаровую голову и попытаться ещё чутка скопмпенсировать наклоном камеры, но как по мне, овчинка выделки не стоит - проще продать и взять титульную монти из этой темы или адвенчурер. Совсем другой коленкор.
Так я про AZ-GTi и спрашивал)) У меня она и в подписи давно уже указана.
Фото привел просто как пример L-адаптера и крепления камеры.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Так я про AZ-GTi и спрашивал))

Ы. Ну тогда нет ничего проще. Эта фигня тоже годится, в астрофото вообще неважно же как фотоаппарат сориентирован. Единственное - с таким адаптером надо внимательно отнестись к параллельности объектива с площадкой, иначе может потянуть звёзды из-за так называемой конусности. Но опять же, короткий фокус прощает почти всё )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Приветствую !
вот на монтировке есть возможность привязки к небу "по Северу" . а можно ли выставить трубу строго горизонтально и вручную указать её направление в градусах , что бы задать начало привязке ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
а можно ли выставить трубу строго горизонтально и вручную указать её направление в градусах , что бы задать начало привязке ?
Так это и есть исходное положение в азимутальном режиме - труба горизонтально. В сторону севера (по компасу).
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Вчера фактически впервые добрался до практических тестов перепрошитой AZ-GTe в экваториальном режиме.  Оно вроде как всё понятно, но я за столько лет так привык к eqmod, что без него как-то теряюсь. Например, монтировка у меня подключена была к ноуту по Wi-fi, драйвер, естественно, использовался Synscan mobile или как там он называется. В Максиме монти тоже подключена через этот драйвер, камера, колесо с объективом 135мм.
И вот дальше начались вопросы с выравниванием. Куда добавляются точки синхронизации, если я решаю снимок как обычно плэйтсолвом и синхронизируюсь по его решению? В eqmod всегда видно сколько точек синхрогизировано, где, можно удалить некоторые или все. А здесь вообще ничего не видно - добавляются ли куда-то точки в принципе? Лучше ли синхронизация по 10 точкам чем по одной? Как на ней выставлять полярку, если не видна полярная? Мой любимый способ с PoleAlignMax как-то пока не работает, максим корежит от распознавания снимков с серьезной ошибкой.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Странно, что в этой теме нет возможности редактировать своё сообщение, приходится писать новое. С большего приноровился, полярку вручную методом тыка установил поточнее, теперь хотя бы солвинг работает нормально, сразу стало легче жить.
Но вчера поймал конкретные глюки при наведении и синхронизации. Навелся и синхронизировался по нескольким объектам, затем даю команду навестись на очередной (недалеко, в пределах градусов 5) - монти наводит с большой ошибкой, где-то градус. Это видно по метке телескопа в планетарии максима и по метке в планетарии Картес. Но при этом координаты приходят те, на которые нужно было навестись. С большим трудом удается ресолвить снимок, синхронизируюсь по этому решению - а координаты не обновляются. И всё, затык. Так было несколько раз, в итоге попробовал не подключать монти в Картес и Максим, оставил только Максим. И заработало всё нормально, без глюков. Т.е. очень похоже, что что-то в драйвере накосячили и пока он не работает корректно в случае нескольких одновременных подключений, в отличие от eqmod.

З.Ы. Забавно, почему это своё сообщение я могу редактировать, а предыдущие два - нет?
« Последнее редактирование: 07 Мар 2021 [12:59:06] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Может помочь подключение монтировки как Generic Hub.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Как на ней выставлять полярку, если не видна полярная?

Там же софт должен быть полный аналог пульта. Привязка по двум звездам, потом  полар алайн, устраняет ошибку и еще пару итераций.
Все как на пульте...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Там же софт должен быть полный аналог пульта.
Не совсем, поэтому наверное недоразобрался пока. Полазил повнимательнее по меню - пожалуй, да, по сути процедура такая же. Просто пультом для этого пользовался наверное пару раз максимум, просто чтобы проверить как работает, поэтому не нашел.
Единственное неудобство - балконный сетап у меня соединен с компом в квартире USB-удлинителем, и когда я выставляю полярку например через PAM, то я выхожу на балкон и кручу винты, глядя на экран телефона, который дублирует экран компа с помощью VNC, а здесь из-за использования Wi-Fi монтировки такой номер уже не пройдет.

Может помочь подключение монтировки как Generic Hub.
Да, по идее может, но пока не пробовал.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Ага, похоже возможность редактирования сообщений сохраняется теперь только какое-то сравнительно небольшое время, а потом всё - "отлил в гранит".
Кто-то использует без вопросов подключение сразу к нескольким устройствам, типа к телефону и к ноуту? Получатся ли без глюков использовать монтировку? Я как-то пробовал, как только купил - нормально ничего не работало, т.е. изменения не отслеживались. Сейчас прочитал про пункт меню Pointing model sharing - как раз для этой цели. Только вот не понял - после использования этого пункта изменения координат будут все время автоматом передаваться на оба устройства или это разовая процедура, которую придется проводитm каждый раз, когда меняешь устройство? Я имею в виду в рамках одной сессии, само собой.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
ТОже заказал  вариант ГТе щас едет ......вопрос а че ее обязательно сразу дербанить и все подятягивать/смазывать или смотреть по ситуации?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
ТОже заказал  вариант ГТе щас едет ......вопрос а че ее обязательно сразу дербанить и все подятягивать/смазывать или смотреть по ситуации?

Я ничего не делал, работает ок, для фото на 250мм более чем.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
ТОже заказал  вариант ГТе щас едет ......вопрос а че ее обязательно сразу дербанить и все подятягивать/смазывать или смотреть по ситуации?

Я ничего не делал, работает ок, для фото на 250мм более чем.
я на нее кобылку 102/714 повешаю ыыыы
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
ТОже заказал  вариант ГТе щас едет ......вопрос а че ее обязательно сразу дербанить и все подятягивать/смазывать или смотреть по ситуации?

Я ничего не делал, работает ок, для фото на 250мм более чем.
я на нее кобылку 102/714 повешаю ыыыы
Надо будет мой TS 102/714 тоже попробовать с AZ-GTi, было-бы очень удобно, если нормально будет ее нести. Указана нагрузка до 5 кг., а труба весит чуть больше 4. Плюс не очень длинная, если руками не трогать и без ветра, думаю будет норм.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)