Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 92287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Монтировка иногда щёлкает при ведении со звёздной скоростью это нормально? вес на ней небольшой Ньютон 100мм
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Монтировка иногда щёлкает при ведении со звёздной скоростью это нормально? вес на ней небольшой Ньютон 100мм
Это не нормально. Сильно прижат червяк к шестерне. Регулируется очень просто.  https://drive.google.com/file/d/1m5TScMa45jPrW6mueIJat95ZcR7NSKpp/view На картинках понятно какими винтами регулировать. Винты надо оба отпустить, чтобы червяк прижался только пружиной и потом подтянут сначала тот где нет пружины, а потом немного второй. Можно заодно и смазки добавить. Только не надо разбирать её всю. Найдите только картинку, где видны регулировочные винты. Я снимал только крышку и плату для регулировки вертикальной оси.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
спасибо за совет! А смазать чем ? низкотемпературный ЦИАТИМ-201 подойдёт? А азимутальную шестерню нужно регулировать и смазывать?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2020 [11:33:29] от Vladimir225 »
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
спасибо за совет! А смазать чем ? низкотемпературный ЦИАТИМ-201 подойдёт? А азимутальную шестерню нужно регулировать и смазывать?
Если будете вскрывать монтировку, конечно надо посмотреть обе оси. Я смазал ЦИАТИМ-221.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Стопорные гайки M3 вообще были не затянуты) Свою смазку не добавлял, благо она везде размазана по монтировке собрал её и намазал на шестерню. Для доступа с азимутальной шестерне открутил болты платы чуть подвинул её чтобы выкрутить стопорный винт, потом отодвинул корпус двигателя и шестерня стала видна. Чтобы снять пластиковый корпус нужно открутить 6 саморезов и открутить гайку фрикциона вертикальной оси.  :)
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Сегодня опробовал монтировку в одном её основных режимах работы - для автоматической съемки на цифровую камеру. Бегом, так как до сплошных облаков после сумерек было около получаса, но всё-таки :) . Canon 1300D, закрепленный на кронштейне, служил прицелом при выравнивании по звездам, саму монти выставил на глаз по Полярной.
Успел сделать 10 минутных кадров на Юпитер-9 при f4 и iso1600. Наведение на объект, задание продолжительности, количества кадров и промежутков между ними - с планшета SynScanPro. Соединение монтировки с камерой - комплектным шнурком.
 Стек кадров (точнее - кроп стека. тут менее четверти поля) с минимальной обработкой (дарки, уровни, шум) прилагаю.

Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
А где такой кронштейн для камеры можно купить или может аналог?
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Обустроил обсерваторию  :) деревянные полы на балконе -зло, хотя наблюдать можно если самому не шевелиться, надо будет под ноги металлические кронштейны на стены повесить...
« Последнее редактирование: 24 Мар 2020 [12:55:07] от Vladimir225 »
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Конечно, не в тему, но если что, куплю az-gti. Пишите в ЛС
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн Lexach

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 51
  • Уважайте друг друга здесь и сейчас
    • Сообщения от Lexach
Конечно, не в тему, но если что, куплю az-gti. Пишите в ЛС

Написал в лс, есть тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,181382.0.html
То, что мы видим в ночном небе - это наше прошлое и будущее.

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Вопрос к владельцам данной монтировки. Вы начинаете процесс выравнивания, любым из предложенных способов, в данном случае это не имеет значения. У вас уже выставлен пузырьковый уровень, труба в правильном положении направлена на север, а координаты местоположения программа автоматически считала со спутников.
И так. Вы выбираете первый объект для выравнивания и нажимаете кнопку Go-to, монтировка наводится...
Внимание, вопрос. Насколько точное у вас это первое попадание?
Спрашиваю потому, что у меня она стандартно промахивается примерно на градус. В последующих наблюдениях эта погрешность снижается после привязки к следующим объектам, но всё равно остаётся за пределами приемлемых показателей. Возникает подозрение, что пузырьковый уровень в заводском исполнении кривовато установлен или какая-то другая проблема присутствует.
В чем может быть дело?
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Спрашиваю потому, что у меня она стандартно промахивается примерно на градус
Считайте что вам повезло.
Я видел всё небо !

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Спрашиваю потому, что у меня она стандартно промахивается примерно на градус. В последующих наблюдениях эта погрешность снижается после привязки к следующим объектам, но всё равно остаётся за пределами приемлемых показателей. Возникает подозрение, что пузырьковый уровень в заводском исполнении кривовато установлен или какая-то другая проблема присутствует.
В чем может быть дело?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.280.html внимательно прочтите посты 297-299.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Ещё от себя добавлю: если у вас тяжелый телескоп и вы пользуетесь стандартной треногой  - пластиковые стяжки нужно вообще убрать или сместить вверх по ногам чтобы ноги раскрылись полностью - от этого жёсткость монтировки увеличивается в разы!
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Спасибо за подсказки. Получается, что всё-таки проблема в пузырьковом уровне. Буду разбираться.
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Хороша монтировка, но вот штатный зажим ласточкиного хвоста мне совершенно не нравится. Мало того, что винт царапает пластину, так ещё и паз настолько узкий, что в него не входит ласточкин хвост от Explore Scientific. ЛХ ES имеет на одной из граней стальную пластину, которая делает его чуть толще, чем обычно. Поэтому, для установки телескопа её приходилось снимать. В один прекрасный день мне это надоело, и я отправился на поиски решения.

Сходу нашёлся набор от ADM. В набор входит зажим, захватывающий пластину лх по всей длине, переходник для крепления к монтировке и винты для крепления зажима к переходнику. Уже было собрался заказать, но нашёлся в хозяйстве зажим, купленный когда-то у китайцев. Вот его-то и было решено подружить с монтировкой.

Оригинальный зажим снимается довольно легко. Со штатного зажима отдирается круглая пластина, сидящая на двустороннем скотче. Под ней находятся четыре винта, которые крепят штатный зажим к оси высоты. Увы, но простого способа присоединить китайский зажим к оси монтировки не нашлось. Четыре комплектных винта не попадали в готовые отверстия на зажиме, а сверлить новые места не нашлось. Поэтому решено было пойти по стопам ADM, крепить зажим через переходник, который любезно изготовил по моим чертежам Владимир, известный на форуме как Сатурн.

Переходник крепится штатными винтами к оси высоты.
Воспользовался советом уважаемого Arm-Ann по усовершенствованию монтировки с помощью адаптера и более надежного держателя ластохвоста. Получилось отлично! Труба держится намного увереннее. Хотел так же добавить, проверил размеры чертежа и решил, что можно легко уменьшить толщину адаптера на 3мм, что и сделал. Результат порадовал. Еще раз спасибо Arm-Ann!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Привёз на дачу AZ-GTe с деревянной треногой ШР-120. Решил попробовать поставить на неё DS-110. Вес трубы около 7 кг.
Наконечники треноги вогнал в грунт насколько они вошли под моим весом. Поэтому тренога стояла монументально. Выровнял её в горизонт и привинтил монтировку. Установил питание и подвесил трубу.
Около 16.00, при порывистом ветре, показалось чистое небо и высоко, почти на юге показалась Луна. На глаз установил трубу на север и включил монтировку. Из парковочного положения погнал её на Луну. По высоте попала, почти точно, по азимуту поправил вручную. Поставил окуляр DS 7,5-22,5. Детали на Луне просматривались хорошо при всех фокусных расстояниях, атмосфера очень спокойная. На удивление, даже при такой нагрузке, монтировка вела себя приемлемо. При скорости наведения 4 и более, при старте и тормозе, появлялась кратковременная вибрация при гашении инерции. Возникала вибрация и при фокусировке, но затихала в течение 2-3-х сек.  Потом пришёл черёд Венеры. После команды GT, она появилась на краю поля зрения при фокусе окуляра 22 мм. И это вообще без привязки по звёздам. Изображение Венеры резкое и стабильное. Тем же айфоном, которым управлял монтировкой, сделал несколько снимков Венеры через окуляр. Сильные порывы ветра, тоже давали себя знать, но в пределах разумного. Для себя выводы такие. Монтировка хорошо работает только в паре с жёсткой треногой. Жидкая тренога сводит на нет все положительные качества монтировки. ШР-120 больше подходит для Ньютона (и моего балкона). У него окуляр вверху. С рефрактором не очень удобно, окуляр низко. Если поставить монтировку на максимальную высоту треноги ШР-160, то визуалить с короткими рефракторами до 7 кг. ещё можно в безветренную погоду, с относительным комфортом. И снимки для наглядности.
Телескоп направлен на Венеру.
Изображение Венеры-зеркальное и перевёрнутое. Мне показалось, при визуальном наблюдении, что один рог, чуть длинней другого.


Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Ночью снимал кометы на ASI  533, рядом установил Azgti с прикрученным наспех (изолентой) объективом Пентакс 300 мм и Кеноном. Кадры на iso 3200 в jpg по 30 секунд, хотя можно было бы и минутные делать при необходимости - так сказать  - проверка автономности и выдержки. Сложил 7 кадров, без флетов и дарков - ресайз для представления о результате.

Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Онлайн Danilke

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 52
    • DeepSkyHosting: Danilke
    • Сообщения от Danilke
Привёз на дачу AZ-GTe с деревянной треногой ШР-120. Решил попробовать поставить на неё DS-110. Вес трубы около 7 кг.
Здравствуйте, подскажите, пробовали ли в EQ режиме с трубой DS-110 (труба как я понимаю 110/770)? возможно ли ее использовать для астрофото на этой монтировке, или все таки уже не стоит и надо что то полегче?
Сейчас появилась возможность прикупить такую трубу, но в раздумьях, потянет или нет...
ZWO ASI 533mm+antila 3nm SHO, Canon 1100Da, Canon 550Da, Canon 6D, Sigma 50-150\2,8APO, ОСК-2, Sigma 15\2,8, Sigma 28mm\1,8, SW130PDS, SW2001, SW80ed, EQ6 Pro, CG-5GT, TS20x80 triplet, Craft binoscope 130x700 3d print
https://vk.com/dicksky

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Больше 4 кг для фотографирования на неё не стоит вешать. Для визуальных наблюдений можно и 6-7 на хорошей треноге.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF