Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93420 раз)

Orion4ik и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Правильно я понимаю, что для использования в экваториальном режиме необходим клин (из комплекта Star Adventurer, или есть лучше вариант?) и штанга противовесов с грузом? Это всё, или нужно еще что-то для полноты работы?
Клин любой с винтом на 3\8 дюйма.
Штанга любая с винтом на М12.
Дальше только полёт фантазии. Но можно и без штанги, пробовал, 6" ШК живет нормально.

З.ы. Ипад, андроид практически любой из свежих или пульт от монти SW
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Клин любой с винтом на 3\8 дюйма.
Это понятно, просто никогда не пользовался такими штуками, поэтому и спрашиваю - из комплекта Star Adventurer - лучший вариант по цене\качеству или есть какие-то другие рекомендации? (понятно, что можно пытаться колхозить из г... и палок, но вопрос о готовых изделиях).
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Лично мне по конструкции очень понравился вот этот:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10952_Fornax-FMW-200-Wedge-for-LighTrack-II-Mount.html
но у него нет дырки и винта на 3/8  >:(
Есть от иоптрона:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11485_iOptron-Polar-Wedge---base-for-SkyTracker-Pro-and-for-many-tracking-mounts.html
Кажется именно его китайцы с али копируют
И вот такой от ТС:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7929_TS-Optics-ATC-Wedge---Mini-Equatorial-Wedge-for-Giro--AstroTrac--photo-tripods.html
Он по моему мнению поинтереснее клина от СВ за счет более более широкой констркции

А в целом у нас альтернативы клину от СВ нет, так как он единственный массовый клин в стране, все остальное надо заказывать, ждать, платить и плакать над ценой  :D

70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Клин любой с винтом на 3\8 дюйма.
Не совсем любой. Хилый клин на хлипких ножках, сведёт на нет жёсткость самой монтировки, и все надежды связанные с ней.
Он по моему мнению поинтереснее клина от СВ за счет более более широкой констркции
Да клинья на вид жесткие.

Вчера пробовал её на разных треногах, со своими визуалами в азимутальном режиме, для чего и покупал. У моей монтировки два слабых места. Крепление ЛХ, для заявленных 5 кГ. маловато. И задержка реакции на нажатие кнопок микроподачи по вертикали. Но люфтов в ч.п. нет, червяки подпружинены.
На треноге от EQ6 труба МН-56 с БП, не говоря уже о 80-мм. рефракторе, держится монументально. У меня нет штатной треноги, но видел её в магазине. Для азимутального режима, ещё куда ни шло, но если на эту треногу клин, да ещё и противовес на монтировке... Наверное можно будет с ней работать, но "удалённо", не подходя к ней и не дотрагиваясь. Другими словами, для превращения азимутала в экваториал, кроме клина нужна и надёжная тренога, или колонна.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
А вот эта удлинительная "проставка" - родная от монти или самоделка?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
А вот эта удлинительная "проставка" - родная от монти или самоделка?

Явно самоделка, но в комплекте с монти идет родная проставка.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Родная проставка вроде вот такая:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32951724674.html?spm=a2g0o.detail.1000014.7.248e77a46btaxw&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.128125.0&scm_id=1007.13338.128125.0&scm-url=1007.13338.128125.0&pvid=3c53ac75-1142-463e-b2a1-0c28e74a83f2&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.128125.0,pvid:3c53ac75-1142-463e-b2a1-0c28e74a83f2
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В комплекте она не идёт, только отдельно.
Я видел всё небо !

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
А мне показалось, за 31 тыс. весь комплект с ногами, проставкой, клином, штангой и грузом. Как бы по другой ссылке отдельно голова стоит 22 тыс. Кстати на TS она стоит 20 тыс. с доставкой.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
А вот эта удлинительная "проставка" - родная от монти или самоделка?
Конечно самоделка, а вот "новый" ЛХ от HEQ5, самоделка на половину.  ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Родная проставка вроде вот такая:
Что-то там на соседних фото она по длине минимум в два раза отличается. Телескопическая, что ли?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Ни кто не пробовал управлять монтировкой через SkySafari Pro с айфона 8?
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Ни кто не пробовал управлять монтировкой через SkySafari Pro с айфона 8?
Пробовал в связке с iOS на iPad 4, iOS ver 10.3.3 (SkySafari PRO, ver. 5.4.1.0) - не работает.
И пробовал с андройда на MI MAX 2, Android 7.1.1 (SkySafari PRO, ver. 6.6.3.0) - с теми же самыми настройками работает!
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
И пробовал с андройда на MI MAX 2, Android 7.1.1 (SkySafari PRO, ver. 6.6.3.0) - с теми же самыми настройками работает!
Спасибо, понятно.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Ради интереса планирую на неё шестидюймовый МАК навесить (порядка 6 кило в полном обвесе)... Вот только ноги покрепче добуду, а то ноги от фотоштатива Slik Pro 400 DX с некоторым напрягом несут 80мм рефрактор.
Получилось ли повесить MAK150 на GTI ? Стандартное крепление ласточкина хвоста по ширине подходит для MAK150 ? Может кто подскажет какую монтировку или штатив приобрести для веса MAK150 6 кг ? Нашёл вот такой штатив на 15 кг https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8275_TS-Optics-A284FMO-Alu-Dreibeinstativ---Hoehe-bis-1670-mm---belastbar-bis-15-kg.html пойдет такой вариант?
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый день.
Искал себе лёгкую походную монтировку с ведением.  Сначала посматривал в сторону SW Star Adventurer… В декабре на нашей барахолке был очень интересный  вариант Skywatcher Star Adventurer Pro Pack, но товарищ куда-то пропал, да и новогодняя суета, деньга перед праздником тает как рафинад в стакане чая....... Потом, Adventurer- трекер "ведёт" только по одной оси.   Подсказали присмотреться к семейству AZ-GTе(i).  Прикинул одно-другое и всё же, решился: купил в "полном" варианте AZ-GTi. Сперва хотел вариант "е", всё же дешевле, но после НГ  осталось немного финансов, и, гулять так гулять решил себе сделать "новогодний подарок". Комплект обошёлся в 27К (скидка пока 5,7К) рублей.
Действительно, монтировка очень лёгкая, То, что искал,  прямо "походно-носимый" вариант.
Думаю на неё повесить штатно William Optics Megrez 90 FD, он со всеми "обвесами" спокойно влезает в лимит 5 кг.
Потом, пообвыкнусь, может и с 100-кой (только труба уже 4,4 кг) поэкспериментирую и попробую простенькое фото....
С уважением. Дмитрий.
 :)

Прилагаю пару фотографий "приобретения" и ПДФ-файл с инструкцией на русском языке, к сожалению "оригинал" очень бледный....
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 100
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Получилось ли повесить MAK150 на GTI ? Стандартное крепление ласточкина хвоста по ширине подходит для MAK150 ? Может кто подскажет какую монтировку или штатив приобрести для веса MAK150 6 кг ? Нашёл вот такой штатив на 15 кг https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8275_TS-Optics-A284FMO-Alu-Dreibeinstativ---Hoehe-bis-1670-mm---belastbar-bis-15-kg.html пойдет такой вариант?
Смело можно вешать МАК150. Но вот штатив точно надо подбирать более основательный, от EQ3 или EQ5. У меня, как видите, на стальных ногах. Стоит как вкопанный. Оригинальный штатив идущий с этой монтировкой все-таки рассчитан на менее громоздкие и тяжелые инструменты.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2020 [16:29:08] от Booblick »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 1896
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Кстати жесткость вырастает если приложить руки..
Крч то ли мне так повезло, то ли все такие... но ноги у треноги прокручивались в креплениях у площадки. Вверх вниз не ходили а вокруг оси прокручивались ... просверлил и зафиксировал. Жесткость системы выросла значительно...


Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Смело можно вешать МАК150. Но вот штатив точно надо подбирать более основательный, от EQ3 или EQ5. У меня, как видите, на стальных ногах. Стоит как вкопанный. Оригинальный штатив идущий с этой монтировкой все-таки рассчитан на менее громоздкие и тяжелые инструменты.
отлично смотрится! А какие именно ноги на фото ?
« Последнее редактирование: 31 Янв 2020 [16:21:03] от Vladimir225 »
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Думаю на неё повесить штатно William Optics Megrez 90 FD, он со всеми "обвесами" спокойно влезает в лимит 5 кг.
Потом, пообвыкнусь, может и с 100-кой (только труба уже 4,4 кг) поэкспериментирую и попробую простенькое фото....
Жесткость комплекта зависит не только от монтировки, но и в не меньшей степени от штатива.   Booblick прав, у выбранного штатива ножки "паучьи", тем более для, даже простенького, фото. Сильное место AZ GT, маленький рычаг горизонтальной оси, но есть у неё и слабое место(я писал об этом), это ЛХ. После его замены, заметно снизились вибрации и время их затухания.
Я свою ставить буду, или на укороченную ШР-120, для 80 мм. рефрактора, или на треногу от EQ6, для МН-56. На треногу от EQ6, по ощущениям можно ставить и DS 110, но он на даче и там другие монтировки. ;D
« Последнее редактирование: 31 Янв 2020 [16:26:02] от А.Н.Крылов »
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.