Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 92278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
Я так далеко не копал, но кое-какие наработки форумчан в закладки положил. Тема интересная, может пригодится...
Спасибо, почитаю! :)
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн SAV99

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
1.2 х 8 = 9.6В
Этого мало, не потянет.
Надо LiFePO4 3.2V в формате АА 4шт + 4 заглушки-иммитатора.

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым

Значит вернусь к варианту через повышающий DC-DC с 5V до 12-13V от паурбанка запитаться. Только проблема в том, что они сейчас с кнопками и  автовыключением. Можно конечно нагрузку дать небольшую, чтобы не выключался, но хотелось бы чтобы аккум просто без этой функции был.

В идеале конечно бы найти нормальный паурбанк который сразу выдаст 12 вольт и без автовыключения без нагрузки (либо с переключателем положения)


Обычно питаю монтировку от внешнего аккумулятора на 12 V. А тут в качестве эксперимента тоже решил попробовать такую схему. Купил DC-DC преобразователь на XL6009, USB штекер и штекер питания (кажись, 5,5 на 2,5), спаял всё воедино. Изначально сяомишный пауербанк преобразователь не увидел, т. к. потребляемый ток был мизерный. Но потом я включил питание на монтировке, нажал кнопку на пауэрбанке и всё заработало. Уже два раза так гонял монтировку, пока доволен. Использовал, в том числе, и в мороз. Ни разу ничего не выключалось. Кроме того, я вывел гнездо на USB, так что можно одновременно заряжать смартфон.

Кстати, случайно узнал, что в сяомишных и ко пауэрбанках есть два режима: высокотоковый и низкотоковый. По умолчанию находится в высокотоковом. Для включения второго нужно нажать кнопку два раза. При этом вместо группы индикаторов будет мигать только один.

P. S. На маркетплейсах видел готовые преобразователи USB - 12 V с подходящим штекером. Но я усомнился в характеристиках по части тока.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
Может кому будет полезно или просто интересно:
Замерил токи на 12в 2а адаптере :
Простой 40мА
Каждый мотор на 9 скорости 170-200 мА (без трубы и с маком127 3кг)
Оба мотора вместе на 9 скорости 300мА (без трубы и с маком127 3кг)
Режимы слежения 60-70мА
 ;)
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Ребят, подскажите пожалуйста чем можно запитать монтировку от сети 220в и от акб автомобиля. На даче 220 ,а от авто в полях. Просто был неудачный опыт питания от повер банка и провода с алиэкспрес,(монти умерла) так вот сейчас боюсь к ней что-то подключать кроме батареек)Если можно скиньте ссылки на нормальный блок и провод, буду очень признателен.Спасибо.
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
скиньте ссылки на нормальный блок и провод
У меня обычный универсальный блок питания 220 > 12в 3A, по току это избыточно, от 1.5A вполне достаточно. Уверены что причина в паурбанке/проводе? Если конечно паурбанк не дает 15+ Вольт и в какой то момент что-то пошло не так и был передоз напряжения. Если силы тока не хватает мозги монти просто отключают моторы, может пропадать wifi (тестировал тоже подключение через ПБ, видимо оказался совсем бутафорским на 300+ мА обрубал питание
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Вот такой подойдет по всем параметрам?
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн SAV99

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Вот такой подойдет по всем параметрам?
Подойдет с запасом, если только эти параметры соответствуют действительности (что бывает редко).

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Подойдет с запасом, если только эти параметры соответствуют действительности (что бывает редко).
Вот-вот чего я и боюсь) Заказал с али провод, воткнул в повербанк, вроде все параметры совпадают с инструкцией. Но монти крутнула пару секунд и умерла.. Конечно может мне попался брак самой монти, так как это ее было первое включение.Но кто же теперь ее знает?Вот и не хочу  больше с питанием эскперименты ставить.
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Подойдет с запасом
А по полярности подойдет?
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Cicero

  • Гость
Подойдет с запасом
А по полярности подойдет?
Подойдёт. На пиктограмме указано, что центральный контакт плюсовой. То, что надо.

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Подойдёт. На пиктограмме указано, что центральный контакт плюсовой. То, что надо.
Спасибо. Возьму тогда этот блок). Еще вопрос, а к акб автомобиля как ее можно подключить?
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Cicero

  • Гость
Еще вопрос, а к акб автомобиля как ее можно подключить?
Прямо к АКБ или через прикуриватель?

Оффлайн Dedor

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
  • Ни одного облачка!
    • Сообщения от Dedor
Прямо к АКБ или через прикуриватель?
Да хоть как. Можно любым способом.
SW DOB 8" Retractable,Celestron SkyMaster
20x80+фотоштатив,
SW 1025 AZ3
SkyWatcher AZ-GTi
Canon M-50 Mark 2
SVBONY SV305 Pro

Cicero

  • Гость
Дешевле и надёжнее напрямую от аккумулятора. Для этого нужно приобрести клеммы типа таких https://www.vseinstrumenti.ru/product/klemmy-skyway-mednye-evropejskie-009-s06701009-1569185/ , разъём питания без внутреннего штырька типа такого https://www.chipdip.ru/product/rexant-14-0314?from=rec_product  и двужильный провод. Главное, после сборки не забыть пометить провода и клеммы, где плюс, а где минус, чтобы не случилась переполюсовка.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2023 [14:08:41] от d.o.a. »

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Крокодилы нужны, как на зарядном для аккумулятора, провод, с другой стороны папа 5,5х2,1. Нужно питание - накинули крокодилы на клеммы акка и пользуйтесь. Желательно еще и предохранитель поставить.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Я бы кроме предохранителя ещё dc-dc преобразователь (регулятор напряжения) поставил. Стоит рублей 200, а пользы от него масса. Если на входе будет 10 или 14 вольт, он выдаст заданное напряжение (в нашем случае 12 вольт). Учитывая то, что в монтировке масса электроники, лучше питать её стабильным напряжением без скачков.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Cicero

  • Гость
Учитывая то, что в монтировке масса электроники, лучше питать её стабильным напряжением без скачков.
Какие скачки от аккумулятора постоянного тока?

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Был неоднократным свидетелем исхода души из электроники в виде белого дыма, поэтому стал перестраховщиком :D Может это и правда, лишнее, но я бы поставил.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
Не знаю, люди телефоны заряжают дешёвыми блоками и не парятся  :) обычный 12в БП и норм, ничего ей не будет, напряжение повыше = моторы пошустрее и наоборот. Главное не превышать 14в.
У меня такой
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED