Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 92323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leongarda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leongarda
В СПб не знаю, но по Мск - если монтировка на гарантии, то обращайтесь в "Четыре глаза". Там Вам подскажут телефон сервисного отдела. Учитывая, что "Четыре глаза" есть и в СПб, думаю, и там должны помочь. Если Вы ее брали из-за рубежа - не вариант. Но я подобную проблему со щелчками при ведении решил перебором монтировки по вот этой очень подробной и понятной инструкции (у меня был такой же люфт между шестернями, как и у автора по ссылке): https://www.cloudynights.com/topic/668785-adjusting-backlash-on-skywatcher-az-gti-mount/

Спасибо за статью, попробую конечно посмотреть своими силами но не силен в ремонте.  к сожалению монтировка не на гарантии так как куплена была на всеми известеом сайте(

Оффлайн Sky_Watcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sky_Watcher
Мда, спасибо за советы. А то была бы у меня веселая ночь с плясками вокруг этой конструкции.

Это у Вас 75 градусов стоит. Не верьте глазам своим, на клине шкала перевернута, ну так получилось. И важно, замените болт с барашком  (тот что на последнем фото верхний на первом плане, на седле) на болт с головкой под внутренний шестигранник, иначе монтировка при повороте вокруг полярной оси упрется в рукоятку и повредит червяк. Тоже так получилось...

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Господа, если будет у кого-нить время, тестаните плз гидирование монти в аз режиме вот по этому гайду: https://telescopemount.org/guiding-the-panther-alt-az-mount-with-phd2/

Мой тест провалился, но как оказалось не из-за phd, а монти просто пытается умереть, она и в eq перестала работать нормально.

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
 Подбираю трубу для монтировки. Кто-нибудь пробовал долго эксплуатировать монтировку с ШК 6 ( 4,5 кг) в азимутальном режиме, без противовеса? Как ведение нормально работает?
Или на пределе будет? И  стоит взять ШК 5, он легче на  2 кг .

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Кто-нибудь пробовал долго эксплуатировать монтировку с ШК 6 ( 4,5 кг) в азимутальном режиме, без противовеса? Как ведение нормально работает?

Юзал БК1206 (~4.5Кг), около полугода, теперь переодически вешаю ед80 с линзой зеркалом окуярами итд, в сумме опять около 5кг.

Для посмотреть глазом- в аз режиме, нормально.

Оффлайн Hagen

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Hagen
Подбираю трубу для монтировки. Кто-нибудь пробовал долго эксплуатировать монтировку с ШК 6 ( 4,5 кг) в азимутальном режиме, без противовеса? Как ведение нормально работает?
Или на пределе будет? И  стоит взять ШК 5, он легче на  2 кг .

Вроде, ШК 6 от Селестрон весит 3.9 кг. Вечером взвешу ещё раз
Celestron C6-A-XLT, SVBony SV503 80 mm
SW AZ-GTi
Levenhuk 15x70, Minox BF 8x42BR, Sky Rover 2x54

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
 Вес ШК 6 на сайте  Селестрон указывают  от 3,5 до 4,4 кг. Труба еще не приехала, поэтому взвесить не могу.
Если есть возможность взвесить без крышки и искателя буду очень признателен.

Оффлайн Hagen

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Hagen
Вес ШК 6 на сайте  Селестрон указывают  от 3,5 до 4,4 кг. Труба еще не приехала, поэтому взвесить не могу.
Если есть возможность взвесить без крышки и искателя буду очень признателен.

Взвесил.

Труба С6 XLT имеет массу 3.9 кг, без крышки - 3.7 кг.
Celestron C6-A-XLT, SVBony SV503 80 mm
SW AZ-GTi
Levenhuk 15x70, Minox BF 8x42BR, Sky Rover 2x54

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Подбираю трубу для монтировки. Кто-нибудь пробовал долго эксплуатировать монтировку с ШК 6 ( 4,5 кг) в азимутальном режиме, без противовеса? Как ведение нормально работает?
Или на пределе будет? И  стоит взять ШК 5, он легче на  2 кг .
ШК 6" от Celestron нормально несла, без особого напряга. ШК 6" ACF от Meade прям на пределе тащила, труба заметно тяжелее, чем от Celestron - было видно и слышно, что монтировке такой вес не нравится.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Руслан правильно как-то написал что данная монтировка идельно подходит для съемки с фокусным до 135мм. 200 и болеее требует уже меньшей выдержки, сам натанцевался с бубном. ШК6?, да бросьте, c ED80 как минимум 30% кадров от 2мин уходит в мусорку. Даже если для визуала, таким весом нагружать шестерни - это нецелесообразно.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [02:35:02] от Mарат »

Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Если для визуала- пофиг, можно и шк6 повесить, монти стоит копейки. А там глядишь на замену что-нить посерьёзнее возьмёт.

Если для съёмки, то только видосиком и только планеты, своей едхой + линзой 2-3х + зеркало и вся херня, в аз режиме вполне планетки снимаются.

Но про дипы- сразу забудь.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Чёт даже представить не могу какой будет расколбас при использовании ШК 6-8" и ЛБ 3х. Неужели с таким фокусным эта монтировка справится? Даже в визуале, смотреть ведь будет сложно, когда от каждого колебания планета будет скакать по полю зрения. Или ошибаюсь?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Нене, Шк8+3х линза - это за гранью для неё, хоть для визуала хоть нет. Но шк6, и кой-нить 10мм окуляр вполне будет норм. На 120крат справляется отлично с трекингом(80/600 рефрактор + 5мм окуляр).

Но только как временная монти, если брать для неё что-то всерьёз и на долго, то шк6 слишьком большой.

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
              Пока интересуют только Визуальные наблюдения.
    AZ-GTi нужна для перевозки на самолете. Есть Некстар 8SE. Но он в чемодан для ручной клади не влазит, ручка фокусировки мешается. В мягкой сумке перевозить трубу, зная как у нас   пассажиры верхние полки в самолете вещами утрамбовывают не хочу. В багаж трубу сдавать тем более.  Пластина коректора у селестрона тонкая и звонкая.
      Селестрон ШК 6 идеально входит в жесткий кейс. Вес трубы 3,7 кг, Размеры бочонка 40 на 18 см. Центр масс в районе крепления трубы к монтировке. Плечо  от крепления монтировки до окуляра в разы меньше чем у любого рефрактора, даже маленького. Вместо родной треноги будет хороший фотоштатив с ногами диаметром 40 мм. Можно и треногу от HEQ 5 взять с двухдймовыми ногами.
      Пластина крепления монтировки к ластохвосту будет заменена на нормальную с двумя зажимами, а не царапающим винтиком. При фокусном 1500 мм, линза барлоу не нужна. 
      Поэтому интересен Практический опыт визуальных наблюдений на этой монтировке с Селестрон ШК 6 и нормальными треногами.
      Как сильно трясет трубу, когда крутишь ручку фокусировки и нужен ли противовес?
Или брать Селестрон Шк 5? Минус килограмм (2.7 кг) и труба короче еще на 10 см.

Cicero

  • Гость
Поэтому интересен Практический опыт визуальных наблюдений на этой монтировке с Селестрон ШК 6 и нормальными треногами.
С Вашим подходом к делу нормально всё будет. Использую связку Тал-150К весом 5.5кг и AZ-GTi с заменённым зажимом ластохвоста на алюминиевой треноге от SW EQ3-2 и противовесом массой 3кг на штанге от EQ1(можно использовать штангу подлиннее, и противовес полегче). Комфортно и плодотворно отнаблюдал планеты на этом сетапе осенью прошлого года на увеличениях вплоть до 2D. Изначально также сомневался в грузоподъёмности этой монтировки, и даже хотел трубу поменять на более лёгкую, но плотно попользовавшись, мнение свое изменил на противоположное. Если весь сетап отбалансирован, и прявязка сделана правильно, то наведение и ведение работают чётко. На больших увеличениях в окуляр видно, как работает автоматическая корректировка по осям в виде редких микроподёргиваний. При работе фокусером колебания затухают за секунду.
До этого у меня также была монтировка Nexstar6/8SE. Эту же трубу она держала поувереннее, но сама при этом была очень габаритная и тяжелая. Заменил её на компактную AZ-GTi, о чем впоследствии ни разу не пожалел.
Ознакомительное видео работы сетапа по ссылке на Ядиске https://disk.yandex.ru/i/uYBmIt-X65-M0w

Оффлайн Hagen

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Hagen
Celestron C6-A-XLT, SVBony SV503 80 mm
SW AZ-GTi
Levenhuk 15x70, Minox BF 8x42BR, Sky Rover 2x54

Оффлайн SAV99

  • ****
  • Сообщений: 490
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Дипы,  ШК6 + AZ-GTi
Так Вы бы дальше посмотрели, автор привоит подробности:
I used just the best 139 20s frames out of 360 collected in order to achieve the best resolution.

Т.е. 2/3 в брак. Такое фокусное и такая монтировка - это скорее спортивный интерес, чем результат.

Оффлайн Hagen

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Hagen
Дипы,  ШК6 + AZ-GTi
Так Вы бы дальше посмотрели, автор привоит подробности:
I used just the best 139 20s frames out of 360 collected in order to achieve the best resolution.

Т.е. 2/3 в брак. Такое фокусное и такая монтировка - это скорее спортивный интерес, чем результат.

Картинка из калькулятора CCD suitability причём тут?
Возьмите 294 и будет в зелёной зоне
Celestron C6-A-XLT, SVBony SV503 80 mm
SW AZ-GTi
Levenhuk 15x70, Minox BF 8x42BR, Sky Rover 2x54

Оффлайн SAV99

  • ****
  • Сообщений: 490
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Картинка из калькулятора CCD suitability причём тут?
Возмите 294 и будет в зелёной зоне
картинка показывает требования к монтировке, в данном случае - observatory grade, при заданном фокусном и разрешении камеры.
В приведенной ссылке использовалась камера 178. Автор честро и сказал 2/3 брак на 20 сек. Если есть избыток чистого неба и нечем себя занять - то почему нет?

А возьмите 294 ... это как в анекдоте про армянское радио: Правдал ли что Маджухашвили из Тбилиси выиграл в лотерею 100000 рублей?

Оффлайн Hagen

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Hagen
картинка показывает требования к монтировке, в данном случае - observatory grade, при заданном фокусном и разрешении камеры.
В приведенной ссылке использовалась камера 178. Автор честро и сказал 2/3 брак на 20 сек. Если есть избыток чистого неба и нечем себя занять - то почему нет?

А возьмите 294 ... это как в анекдоте про армянское радио: Правдал ли что Маджухашвили из Тбилиси выиграл в лотерею 100000 рублей?

О чём спор? Изначально, Вы заявили, что про дипы можно забыть - я показал первый попавшийся пример, что на С6+Az-GTi можно фотографировать дипы.
Вы, зачем-то придрались к 2/3 брака, хотя неизвестно какие были условия атмосферы и по какой причине брак. На том же сайте ещё имеются примеры фото дипов от того же автора - там про брак вообще не указано. Видимо, буду считать, что брака не было вообще.

Далее, зачем-то Вы приложили картинку из калькулятора "Пригодность камер", аргументировав, что для 178ой камеры нужна очень точная монтировка.
Ни я, ни Вы не знаем, почему автор фото использует именно 178-ую камеру для съёмки дипов, которая на сайте ZWO относится к планетарным.

Если в том же калькуляторе выбрать любую камеру ZWO, например, с пометкой PRO, то калькулятор уже НЕ напишет, что для данной комбинации камеры и телескопа нужна "хорошая монтировка и аккуратное ведение". Следовательно автору фоток на Астробине достаточно поменять камеру и качество фоток возрастёт. Хотя, в этом случае, автор не сможет выкладывать фото в группу "Low-Cost Astrophotography"
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [16:45:18] от Hagen »
Celestron C6-A-XLT, SVBony SV503 80 mm
SW AZ-GTi
Levenhuk 15x70, Minox BF 8x42BR, Sky Rover 2x54