Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 92276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duo

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Duo

Внизу винтики закрутите до упора и будет монолит ;) Я когда первый раз колонну, монтировку и трубу повесил, не хило так испугался и напрягло это шатание!Сперва растроился,а потом решил проверить все узлы площадки и оказалось что винтики не до конца были закручены.

Да, можно, но я не стал заморачиваться) В принципе не мешает, тем более что они подпружинены.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2022 [18:53:47] от Duo »

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Не знал куда написать, но раз касается az-gti,спрошу тут.
Подскажите можно ли мой искатель, закрепить  на кольца трубы?
Такая проблема, что без него ,труба хорошо балансируется на монтировке, но с ним совсем беда. Поймать баланс не могу никак, хотя весит он всего 240 гр. Вот и подумал, может на кольца повесить или же вообще купить Red Dot(вес в районе 80 гр.)
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Не знал куда написать, но раз касается az-gti,спрошу тут.
Подскажите можно ли мой искатель, закрепить  на кольца трубы?
Такая проблема, что без него ,труба хорошо балансируется на монтировке, но с ним совсем беда. Поймать баланс не могу никак, хотя весит он всего 240 гр. Вот и подумал, может на кольца повесить или же вообще купить Red Dot(вес в районе 80 гр.)
можно
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAV99

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Такая проблема, что без него ,труба хорошо балансируется на монтировке, но с ним совсем беда.
В Вашем случае требуется балансировка по третьей оси (z-axis balance) - перпендикулярно оси трубы.

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
Коллеги, вопрос, у монтировки странноватый люфт по обеим осям при мех.воздействии. В режиме управления люфта нет, червяки плавно тормозят и также плавно подхватывают оси. Под корпусом обнаружил что при легком усилии на поворот той или иной оси "отрабатывает" пружинка, прижимающая червяк, он чутка отходит от оси, при снятии нагрузки всё возвращается на свои места. Это нормально, если нет, то как это поправить? Кажется что туго затянут червяк не должен, иначе какой смысл тогда в прижимной пружине. Звук моторов нормальный.

Стащил фото с этой же темы, пометил красным о какой части идет речь.

UPD Похоже разобрался, видимо так и должно быть, просто раньше не замечал этого, просто вместо жесткого прижима червяка, как на других монтировках здесь за прижим отвечают пружины (возможно это лучше с точки зрения усилия). Конечно если их затянуть никакого люфта не будет, но лучше так не делать  8)
« Последнее редактирование: 16 Дек 2022 [14:56:59] от VacaVaca »
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Коллеги, вопрос, у монтировки странноватый люфт по обеим осям при мех.воздействии. В режиме управления люфта нет, червяки плавно тормозят и также плавно подхватывают оси. Под корпусом обнаружил что при легком усилии на поворот той или иной оси "отрабатывает" пружинка, прижимающая червяк, он чутка отходит от оси, при снятии нагрузки всё возвращается на свои места. Это нормально, если нет, то как это поправить? Кажется что туго затянут червяк не должен, иначе какой смысл тогда в прижимной пружине. Звук моторов нормальный.

Стащил фото с этой же темы, пометил красным о какой части идет речь.

UPD Похоже разобрался, видимо так и должно быть, просто раньше не замечал этого, просто вместо жесткого прижима червяка, как на других монтировках здесь за прижим отвечают пружины (возможно это лучше с точки зрения усилия). Конечно если их затянуть никакого люфта не будет, но лучше так не делать  8)
верный вывод :) но на своей я люфта не замечал
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Друзья, пара вопросов.
1. Подойдет ли данная монтировка для sw 150/750 . Только визуально. Без фотоапарата
2. Если подойдет, что к ней нужно до купить. Колонну там, штатив естественно. Или что то еще. У меня только труба и я новичок . Тренога стальная кстати строго?
3. Можно ссылочки где сейчас выгоднее всего её купить
4. С телефона через стеллариум можно наводится? Нет ноутбука
« Последнее редактирование: 19 Дек 2022 [12:40:01] от Tvorez »

Оффлайн Sky_Watcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sky_Watcher
1. Она рассчитана на вес до 4 кг, а твой телескоп весит 6 кг и еще будут окуляры, переходники и пр. И еще надо бы противовес такой трубе навесить, поэтому врятли она потянет такой вес.
2. Штатив и удлинитель входят к ней в комплект.
4. Она управляется с телефона через приложение synscan.

Друзья, пара вопросов.
1. Подойдет ли данная монтировка для sw 150/750 . Только визуально. Без фотоапарата
2. Если подойдет, что к ней нужно до купить. Колонну там, штатив естественно. Или что то еще. У меня только труба и я новичок . Тренога стальная кстати строго?
3. Можно ссылочки где сейчас выгоднее всего её купить
4. С телефона через стеллариум можно наводится? Нет ноутбука

Оффлайн Andrej_Ka

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Друзья, пара вопросов.
1. Подойдет ли данная монтировка для sw 150/750 . Только визуально. Без фотоапарата
2. Если подойдет, что к ней нужно до купить. Колонну там, штатив естественно. Или что то еще. У меня только труба и я новичок . Тренога стальная кстати строго?
3. Можно ссылочки где сейчас выгоднее всего её купить
4. С телефона через стеллариум можно наводится? Нет ноутбука
1. Не подойдет. максимум для az-gti 130й ньютон. Для вашего телескопа нужна монтировка минимум EQ3-2  (или китайский аналог exos-1 или exos-2)
2. Можно купить как в полной комплектации (с колонной и треногой), так и просто голову. Я купил с колонной (без треноги) и поставил на советский монументальный штатив ШР-160.
3. Дешевле всего купить на Алиэкспрессе (заказывал через продавца StarPal) все норм.
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Друзья, пара вопросов.
1. Подойдет ли данная монтировка для sw 150/750 . Только визуально. Без фотоапарата
2. Если подойдет, что к ней нужно до купить. Колонну там, штатив естественно. Или что то еще. У меня только труба и я новичок . Тренога стальная кстати строго?
3. Можно ссылочки где сейчас выгоднее всего её купить
4. С телефона через стеллариум можно наводится? Нет ноутбука
1. Не подойдет. максимум для az-gti 130й ньютон. Для вашего телескопа нужна монтировка минимум EQ3-2  (или китайский аналог exos-1 или exos-2)
2. Можно купить как в полной комплектации (с колонной и треногой), так и просто голову. Я купил с колонной (без треноги) и поставил на советский монументальный штатив ШР-160.
3. Дешевле всего купить на Алиэкспрессе (заказывал через продавца StarPal) все норм.
Понял вас. А не тыкните на Али на монтировочку для моей трубы. Самый Бюджетный вариант, с электронным наведением. Аналог данной, только для 150/750. Вариант без штатива даже приветствуется. Есть вероятность, что штатив сосед продаст. буду вам безумно благодарен  :) Закажу по вашей ссылке

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Самый Бюджетный вариант
При низком бюджете, прямая дорога на местную барахолку, имхо. Зачем вам магазины?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andrej_Ka

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Понял вас. А не тыкните на Али на монтировочку для моей трубы. Самый Бюджетный вариант, с электронным наведением. Аналог данной, только для 150/750. Вариант без штатива даже приветствуется. Есть вероятность, что штатив сосед продаст. буду вам безумно благодарен  :) Закажу по вашей ссылке
Объявление и продавца не рекламирую, но как вариант для вашей трубы:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,205119.msg5719265.html#msg5719265
Все те же названия можете сами легко найти на али.
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн leongarda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leongarda
Добрый день.
Столкнулся с проблемой появился какой то звук/щелчки в районе редуктора dec ближе к моторчику, появляется короткими периодами и только при гидрировании.
Может кто подскажет мастерские/мастеров кто может решить проблему в СПб

Оффлайн Geomorpholog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geomorpholog
Добрый день.
Столкнулся с проблемой появился какой то звук/щелчки в районе редуктора dec ближе к моторчику, появляется короткими периодами и только при гидрировании.
Может кто подскажет мастерские/мастеров кто может решить проблему в СПб

В СПб не знаю, но по Мск - если монтировка на гарантии, то обращайтесь в "Четыре глаза". Там Вам подскажут телефон сервисного отдела. Учитывая, что "Четыре глаза" есть и в СПб, думаю, и там должны помочь. Если Вы ее брали из-за рубежа - не вариант. Но я подобную проблему со щелчками при ведении решил перебором монтировки по вот этой очень подробной и понятной инструкции (у меня был такой же люфт между шестернями, как и у автора по ссылке): https://www.cloudynights.com/topic/668785-adjusting-backlash-on-skywatcher-az-gti-mount/
« Последнее редактирование: 22 Дек 2022 [18:14:40] от Geomorpholog »
SW BKP 150750 EQ3-2
SW MAK 127 AZ-GTi
SVBONY SV48P 90мм

Оффлайн Geomorpholog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geomorpholog
Я пока немного разочарована в монтировке. Вылез люфт по DEC, и когда нажимаешь вверх-вниз на маленькой скорости (на больших увеличениях ставлю скорость 4-5, чтобы центрировать объект), происходит типа "залипания", монтировка не сдвинется, пока не преодолеет люфт. :'( Чем меньше скорость, тем дольше приходится ждать, когда тронется с места, в это время моторчик шумит в холостую. Так же это сказывается на ведении, по DEC ведет плохо, объект очень скоро сваливает из поля зрения.

Так понимаю, разброс в качестве у этих монтировок очень сильный. Кому-то более менее норм попадаются, кому-то не очень и с "загонами".

Сам столкнулся с абсолютно той же проблемой. Как оказалось, лечится проще, чем можно подумать - установкой противовесов. Даже на азимутале. У меня на ней, как и у Вас (судя по подписи) - 127 мм труба, только МАК. А это вес (с искателем, диагональю и окуляром) - более 4 кг. Очевидно, такой вес монтировка без противовесов уже не тянет без косяков, хотя и заявлено 5 кг - уже слишком большой перекос идет. А после их установки - небо и земля! Реакция на кнопки стала мгновенной, ведение - отличным. Но, конечно, да - это еще +2,5 кг с собой в рюкзак, но оно того стоит.

SW BKP 150750 EQ3-2
SW MAK 127 AZ-GTi
SVBONY SV48P 90мм

Оффлайн Sky_Watcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sky_Watcher
Вопрос к знатокам экваториального режима. Я правильно собрал конструкцию с экваториальным клином?


Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Все так. Штанга смотрит на север, если трубу повернуть относительно оси склонения окуляром вниз, Вы должны видеть Полярную звезду в поле зрения. Для Москвы установленная широта кажется великовата.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Sky_Watcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sky_Watcher
Все так. Штанга смотрит на север, если трубу повернуть относительно оси склонения окуляром вниз, Вы должны видеть Полярную звезду в поле зрения. Для Москвы установленная широта кажется великовата.

Спасибо, лечу в Камбоджу, широта 13°45′ с. ш., значит тут тоже ставлю 13,5 верно?

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Это у Вас 75 градусов стоит. Не верьте глазам своим, на клине шкала перевернута, ну так получилось. И важно, замените болт с барашком  (тот что на последнем фото верхний на первом плане, на седле) на болт с головкой под внутренний шестигранник, иначе монтировка при повороте вокруг полярной оси упрется в рукоятку и повредит червяк. Тоже так получилось...

Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн SAV99

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
тут тоже ставлю 13,5 верно?
Да.
На микрофокусер защитный колпачек не забудьте. Очень он нежный.