Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kaijzer

  • Гость
Ради эксперимента я вешал на AZ-GTi трубу весом 7кг без противовеса. В итоге, в моём случае наведение работало некорректно. Труба двигалась с какими-то паузами. Питание шло от сетевого БП 12В 2А. При использовании батареек ситуация повторилась. Ни разу точно не навелась ни на один объект. При этом вокруг сетапа приходилось ходить с большой осторожностью. Один раз задел треногу со стороны противоположной трубе, и вся конструкция начала опрокидываться в сторону трубы. Успел подхватить, иначе как пить дать, разбил бы телескоп. Монтировка стояла на алюминиевых ногах от EQ3 через переходник. Моё мнение - нельзя использовать эту монтировку в AZ режиме с трубой весом более 4кг без противовеса.

Вот же народ, г/п заявлена 5 кг, а навешают аж 7(!) и потом удивляются почему не работает как надо  :D

меня в этом плане смутила история с az5. там же существует 2 версии : на легких ногах, и на стальных . так вот даже заявленная паспортная грузоподъемность отличается килограмма на 3 - 4 в зависимости от источника . так и здесь я думал, что если поставить AZ-GTi  на мощный видео штатив, то она все же потянет на пару килограмм больше .

AZ5 на стальных ногах 1,75 в моем случае тянула ШК 200 + бинка с 2 окулярами, итого около 6.5 кг как мне показалось почти на пределе, в момент установки трубы нужна точная балансировка, иначе труба "клюет" в одну из сторон, вообще AZ5  мне не особо понравилась, AZ4 (ноги сталь) - лучше, удобнее (но нет тонких движений, для кого-то это будет критично) и тянет ШК 200 с запасом.

Cicero

  • Гость
Ради эксперимента я вешал на AZ-GTi трубу весом 7кг без противовеса. В итоге, в моём случае наведение работало некорректно. Труба двигалась с какими-то паузами. Питание шло от сетевого БП 12В 2А. При использовании батареек ситуация повторилась. Ни разу точно не навелась ни на один объект. При этом вокруг сетапа приходилось ходить с большой осторожностью. Один раз задел треногу со стороны противоположной трубе, и вся конструкция начала опрокидываться в сторону трубы. Успел подхватить, иначе как пить дать, разбил бы телескоп. Монтировка стояла на алюминиевых ногах от EQ3 через переходник. Моё мнение - нельзя использовать эту монтировку в AZ режиме с трубой весом более 4кг без противовеса.
Вот же народ, г/п заявлена 5 кг, а навешают аж 7(!) и потом удивляются почему не работает как надо  :D
Твоя проблема в том, что ты неправильно интерпретируешь прочитанное. Я не удивляюсь тому, что девайс работает не так, как надо. Наоборот, я удивляюсь тому, что у кого-то он работает как надо при таком же перегрузе. Об этом и моё сообщение, на которое ты, почему-то, ссылаешься. Твои выходные со стаканом в обнимку проходят?

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
если поставить AZ-GTi  на мощный видео штатив, то она все же потянет на пару килограмм больше .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.msg5029965.html#msg5029965
Здесь мой опыт установки AZ-GTе на нормальный штатив.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
если поставить AZ-GTi  на мощный видео штатив, то она все же потянет на пару килограмм больше .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.msg5029965.html#msg5029965
Здесь мой опыт установки AZ-GTе на нормальный штатив.

Впечатляет  :good: я смотрю, вы модифицировали посадочное крепление под ласточкин хвост ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
я смотрю, вы модифицировали посадочное крепление под ласточкин хвост ?
Да. В своё время модифицировал л\х EQ6, старый переставил на HEQ5, а с неё на  AZ Gt. Здесь подробнее.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.msg4957010.html#msg4957010
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

kaijzer

  • Гость
Ради эксперимента я вешал на AZ-GTi трубу весом 7кг без противовеса. В итоге, в моём случае наведение работало некорректно. Труба двигалась с какими-то паузами. Питание шло от сетевого БП 12В 2А. При использовании батареек ситуация повторилась. Ни разу точно не навелась ни на один объект. При этом вокруг сетапа приходилось ходить с большой осторожностью. Один раз задел треногу со стороны противоположной трубе, и вся конструкция начала опрокидываться в сторону трубы. Успел подхватить, иначе как пить дать, разбил бы телескоп. Монтировка стояла на алюминиевых ногах от EQ3 через переходник. Моё мнение - нельзя использовать эту монтировку в AZ режиме с трубой весом более 4кг без противовеса.
Вот же народ, г/п заявлена 5 кг, а навешают аж 7(!) и потом удивляются почему не работает как надо  :D
Я не удивляюсь тому, что девайс работает не так, как надо. Наоборот, я удивляюсь тому, что у кого-то он работает как надо при таком же перегрузе. Об этом и моё сообщение, на которое ты, почему-то, ссылаешься.

Ага, только вот этого месседжа не было в сообщении выше. Поэтому и интерпретирую как хочу.

Твои выходные со стаканом в обнимку проходят?

В обнимку с любимыми астрофорумчанами  :D

Cicero

  • Гость
Обратил внимание, что тема, согласно традиции Астрофорума ушла в оффтоп. Какие трубы весом в 7кг и к ним ещё ноги EQ3 или тем более ШР-120 подходят под определение "рюкзак-билет-самолёт"?

Cicero

  • Гость
интерпретирую как хочу.
Нужно быть честным: интерпретирую не как хочу, а насколько хватает понимания.

kaijzer

  • Гость
интерпретирую как хочу.
Нужно быть честным: интерпретирую не как хочу, а насколько хватает понимания.

По себе людей не судят

Cicero

  • Гость
интерпретирую как хочу.
Нужно быть честным: интерпретирую не как хочу, а насколько хватает понимания.

По себе людей не судят
По себе тебя и не сужу. Сужу тебя по тебе. По твоим постам, если точно.

kaijzer

  • Гость
интерпретирую как хочу.
Нужно быть честным: интерпретирую не как хочу, а насколько хватает понимания.
По себе людей не судят
По себе тебя и не сужу. Сужу тебя по тебе. По твоим постам, если точно.

«А судьи кто?» — крылатая фраза, восходящая к произведению «Горе от ума» русского драматурга Александра Грибоедова, в котором принадлежит главному герою Александру Андреевичу Чацкому.

В современном фразеологическом понимании обозначает презрение к мнению выступающих судьями авторитетов, которые ничем не лучше, чем те, кого они пытаются порицать или критиковать.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 928
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Ради эксперимента я вешал на AZ-GTi трубу весом 7кг без противовеса. В итоге, в моём случае наведение работало некорректно. Труба двигалась с какими-то паузами. Питание шло от сетевого БП 12В 2А. При использовании батареек ситуация повторилась. Ни разу точно не навелась ни на один объект. При этом вокруг сетапа приходилось ходить с большой осторожностью. Один раз задел треногу со стороны противоположной трубе, и вся конструкция начала опрокидываться в сторону трубы. Успел подхватить, иначе как пить дать, разбил бы телескоп. Монтировка стояла на алюминиевых ногах от EQ3 через переходник. Моё мнение - нельзя использовать эту монтировку в AZ режиме с трубой весом более 4кг без противовеса.

Вот же народ, г/п заявлена 5 кг, а навешают аж 7(!) и потом удивляются почему не работает как надо  :D

меня в этом плане смутила история с az5. там же существует 2 версии : на легких ногах, и на стальных . так вот даже заявленная паспортная грузоподъемность отличается килограмма на 3 - 4 в зависимости от источника . так и здесь я думал, что если поставить AZ-GTi  на мощный видео штатив, то она все же потянет на пару килограмм больше .
у меня на ШР-160/140 стояла она ноги агонь там хоть 20 кг выдержат
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
Сегодня весь день бился с AZ-Gte - EQDir шнурок - EQmod - Stellarium. Итогом мытарств стало осознание что корректная работа только с клином, в Alt-AZ режиме драйверов для eqmod нет (либо есть но я их не нашел). Получается GOTO монтировки в Alt-AZ режиме с eqmod не подружить? Может есть какие то альтернативы тогда (пульта нет, есть только EQdir шнур) :)
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2022 [10:33:12] от VacaVaca »
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Онлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
В итоге сам разобрался  ::) Заработало через synscan pc - stellariumscope - stellarium (и никаких проводов и прекрасный ALT-AZ mode)  8)
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, обязательно ли монтировку перепрашивать или обновлять? Если я ее хочу использовать только в az режиме.
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, обязательно ли монтировку перепрашивать или обновлять? Если я ее хочу использовать только в az режиме.
Я не прошивал. Как купил пару-тройку лет назад - так и пользуюсь. Там с прошивкой меняется сторона крепления трубы и новая мне не удобна.
Не обязательно, короче. =)
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, обязательно ли монтировку перепрашивать или обновлять? Если я ее хочу использовать только в az режиме.
В данном случае лучше воспользоваться правилом- не мешай машине работать.
Я свою тоже не перепрошивал и не собираюсь.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
Утречко доброе!
Вчера забрал наконец-то свою монтировку и пока на работе решил узнать ваше мнение.3 кг противовес подойдёт для балансировки примерно 5кг трубы?
Еще вопрос созрел.
Вчера подключился к телефону,все ок.Решил попробовать стеллариум и тут проблемы возникли.Не смогла прога найти монтировку.Стелларим плю куплен.
В чем проблема может быть?
И как подключить к ПК+стеллариум+ шарпкап?Есть и инструкции как это сделать?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2022 [11:53:05] от Anineo »
С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Насколько помню из школы:   p1*r1=p2*r2;   
Где р1 и r1 - вес и расстояние до центра масс первого тела и р2 и r2 соответственно второго (значок * это знак умножения).   
Меры должны быть одного диапазона: если в кг, то расстояние в метрах; если в граммах, то расстояние в миллиметрах.   

К примеру: у тебя телескоп 5кг примерно в 0,05м (5см) от центра массы головы монтировки, а противовес 3кг можно двигать относительно центра масс по довольно длинной штанге, то в данном случае это будет примерно на расстоянии 8см от центра массы головы монтировки.   
Думаю, вполне уравновесится, даже с лихвой.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2022 [12:35:19] от Sergey Androsov »

"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Вчера подключился к телефону,все ок.Решил попробовать стеллариум и тут проблемы возникли.Не смогла прога найти монтировку.Стелларим плю куплен.
В чем проблема может быть?
Некоторые моменты при подключении SW AZ-GTi к мобильнику на Андроиде и к приложению Stellarium Mobile PLUS или Skysafari 6 Plus!
"Друзья, кто-нибудь в курсе по Freedom Find в этой монтировке? Я понял так - можно во время слежения ослабить фрикционы, вручную перенаправить трубу - посмотреть что либо. Потом нажать GOTO на другой объект и будет счастье! Но, не вышло ... к Стеллариуму подключается, но на команды не реагирует...???"
"Нужно каждый раз после подключения включать дополнительные энкодеры в приложении. В этом случае привязка не теряется."
"Спасибо большое! Я нашёл уже где включать - установил SynScan PRO, там нашёл включатель. И по прерываним соединения тоже разобрался - нужно в смартфоне с энергопотребленим (энергосбережением) помудрить - чтоб Андроид не останавливал программы и т. п. И батарейки хорошие для монтировки. Теперь работает и со Stellarium Mobile PLUS, и со Skysafari 6 Plus!"
https://vk.com/wall-121264096_4371?ysclid=lb4v2986r1184239719

Stellarium Telescope Control через мобильник.
http://www.youtube.com/watch?v=NxNO4heCQIs#
« Последнее редактирование: 01 Дек 2022 [13:17:37] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56