Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 92309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Подключил через пульт. Гидировать еще не пробовал. Но монтю асиэйр крутит норм через провод. Что за провод я без понятия он у меня несколько лет валяется . Незнаю откуда ))

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Дык штатный шнурок от монтировок типа AZ-EQ6 или EQ8. ;) Про него и писал. )
Я видел всё небо !

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Не от еку8 точно )
У меня он из двух кусков один шел с асиэйр в комплекте с усб концом. Второй с ст4 концом скорее всего купил неглядя давным давно для доба синскана ))

Та половинка что с асиэйром шла скорее всего к еку6 подходит .. на еку6 вроде есть такой олдовый вход


Вопщем если гидить будет норм я буду рад. А то по вайфаю асиэйр сильно тормозит превью фоток и т.п. вайфай просаживает монтировкой конкретно.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да кстати забыл отписаться =)

Пульт Синскан от добсона 10" подошел как родной. При включении предлагает выбрать AZ или EQ режим и стартует нормально.
с фокусом 137мм после выставления полярной с помощью асиэйр
без гидирования
 пятиминутники без смаза один за другим только успевай собирать =)
может и дольше можно не стал пробовать...

гидирование через пульт синскан у меня что-то не пошло =) и снимал без.

в итоге сократил сетап с версии сетапик1 до версии сетапик2
(сердце и душа по полчаса водорода и кислорода)
« Последнее редактирование: 11 Янв 2020 [21:45:16] от Fatalik »

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Отличный походный сетап, я сейчас тоже легкий светосильный собираю.
ШК6 с гиперстаром.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
@Fatalik  а можно поподробнее фото места крепления EAF к объективу? Как он крепится, а том несколько замучился с этой частью у себя на EF400
Да и в целом всего узла крепления...
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Я еще ремень не купил. Замкнутый нужного ращмера
Оборачивал отрезком незамкнутого.. короче фокусировка возможна каждый раз по звезде вживую. Таблицу смещений не составить. Люфты аццкие и разные ) ... завтра ремень куплю наверное и все буду переделывать ;)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
после выставления полярной с помощью асиэйр

А нельзя ли чуть подробнее - асиэйр же просто определяет положение центра кадра. Чтобы выставиться на Полярку нужно довольно много приближений?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Почитал про возникшие у двух обладателей данной монтировки проблемы с вайфай при питании от восьми пальчиковых аккумуляторов. Хотелось бы прояснить, это всё-таки разовая проблема/брак конкретных экземпляров или же есть обладатели, которые не испытывают таких трудностей?
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 При питании от пальчиковых аккумуляторов монтировка работает нестабильно только при падении напряжения на каждом ниже 1,15В (9,2В общее) . При полной зарядке комплекта 1900мАч (Sanyo Eneloop) его хватает на 7-8 часов гидирования и съемки. То есть качество самих аккумуляторов - обязательное условие нормальной работы.
 
Цитата
А нельзя ли чуть подробнее - асиэйр же просто определяет положение центра кадра. Чтобы выставиться на Полярку нужно довольно много приближений?
С ASIAIR точное выставление полярной оси занимает в среднем 5 минут. Смещения по высоте и азимуту в режиме превью отображаются на экране планшета.


Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
При питании от пальчиковых аккумуляторов монтировка работает нестабильно только при падении напряжения на каждом ниже 1,15В (9,2В общее)
Благодарю! При этом емкость аккумуляторов имеет значение? Если взять 2700mAh, то разряд до указанного значения будет происходить медленнее, так?
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Коллеги, приветствую! Дали Солнце, пытаюсь с помощью этой монтировки навестись. Исходное положение трубы горизонтально, на север, слева, координаты, время из сети, при первом наведении по кнопке GOTo труба опускается в горизонт, направление примерно на Солнце. Выравниваюсь, в ручную, жму принять, но при повторном GoTo пишет Altitude of range...Вот исходные данные...что, где покрутить?
« Последнее редактирование: 18 Янв 2020 [13:55:10] от Александр71 »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Приезжает в такое положение. Если компенсировать угол наклона трубы при исходной установке и выставить не в горизонт, а чуть выше, то приезжает примерно куда надо...и слежение вроде тикает, но опаздывает за солнцем в любом режиме...
« Последнее редактирование: 18 Янв 2020 [15:56:48] от Александр71 »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Похоже разобрался...пардон за беспокойство :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Похоже разобрался...пардон за беспокойство :)
А не смогли бы объяснить в чем была проблема? Наверное это сможет помочь кому-нибудь в будущем кто столкнулся с похожими симптомами поведения...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
Поиск варианта питания для этой монтировки привел меня к Ni-Zn аккумуляторам. Пока не покупал, только изучаю вопрос. Поделюсь информацией, может кому-то пригодится.
Итак. Благодаря нашему коллеге мы теперь знаем, что монтировка работает нестабильно, если аккумуляторы просаживаются суммарно ниже 9,2 вольт.
Большинство пальчиковых Li-ion, Ni-Cd и Ni-Mh аккумов имеют максимально 1,25 вольт каждый. Итого получается 10 вольт из 12 желательных. То есть зазор всего около 1 вольта, негусто.
Ni-Zn аккумы предназначены для тех устройств, которые невозможно адекватно запитать с помощью 1,25 вольт. Полностью заряженные они имеют 1,6-1,7 вольт. То есть они обеспечивают необходимый монтировке вольтаж, но не превышают максимально допустимый порог 14 вольт. В состоянии почти полного разряда они не просаживаются ниже 1,2-1,3 вольт.
У них есть два существенных минуса. Требуют специального зарядного устройства либо многофункциональной смарт-зарядки, которая умеет с ними работать. Второй - ёмкость Ni-Zn пальчиков ограничена приблизительно 1500 mAh. Будьте внимательны при покупке, на многих из них стоит маркировка 2500 mWh, это разные системы измерения и указанные две цифры примерно друг другу соответствуют в данном конкретном случае.

В результате что мы имеем? Мы имеем вольтаж, соответствующий потребностям монтировки в течение всего цикла работы аккумов. Также мы имеем относительно скромную общую ёмкость комплекта - около 12 Ah против 16-18 Ah у стандартных аккумов.

Так вот у меня возникает резонный вопрос: что лучше? Меньшая ёмкость + достаточный вольтаж или большая ёмкость и недостаточный вольтаж (7 часов работы - это предел)?
Непонятно стоит ли игра свеч? Стоит ли раскошеливаться на навороченную зарядку и цинковые аккумы?
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Если есть доступная розетка - лучше использовать БП на 12 вольт :) . Чем больше напряжение заряда, и количество жизненных циклов - тем лучше. Написанная емкость - дело десятое. Энелупы заряжаются до 1,54В , и при гидировании разряжаются очень медленно. Приведенное ранее время работы - при частой смене объектов и тяжелой трубе. С 2-х кг сетапом и сбалансированной монтировкой комплекта хватит и на большее время. Наведение и перекладка - самые энергоемкие процедуры.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Мы имеем вольтаж, соответствующий потребностям монтировки в течение всего цикла работы аккумов. Также мы имеем относительно скромную общую ёмкость комплекта - около 12 Ah против 16-18 Ah у стандартных аккумов.
"вольтаж"  :D

А откуда же там 12-16-18 Ah?? И близко нет.

Оффлайн -=Zoomik=-

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от -=Zoomik=-
"вольтаж"  :D
Вольтаж, вольтаж! Песня такая есть  :laugh:

А откуда же там 12-16-18 Ah?? И близко нет.
Суммарно с восьми аккумов набирается легко
SW 90 Mak, SW 127 Mak, SW 200 Dob
Один из видных экспертов на РенТВ сегодня заявил, что "в настоящее время на Луне горно-рудную деятельность ведут как минимум три внеземные цивилизации", а "на Венере под толстым слоем облаков живут 30-сантиметровые гуманоиды, только мы их не видим". У меня всё.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Увы, не набирается ))
Чудес не бывает.