Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 92216 раз)

matmotex и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KNN

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KNN
Возникла проблемма при запуске SynScan App на 32 битной системе. Они не совместимы? ???

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Возникла проблемма при запуске SynScan App на 32 битной системе. Они не совместимы? ???
Совместимы,у меня работает
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн KNN

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KNN
Возникла проблемма при запуске SynScan App на 32 битной системе. Они не совместимы? ???
В общем, SynScan Pro App, Version 2.0.13 не стала на мою систему.
SynScan Pro App, Version 1.19.20 установилась

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 909
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Ребята кто нить пробовал новую версию Сун скана в связке со скай сафари? На смартфоне стоит обновлялся или глюк от апреля так и не исправили?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Hagen

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Hagen
Делюсь впечатлениями от вчершней прошивки монтировки на версию 3.40, вдруг кому будет полезно.
Ничего не предвещало беды, так как уже прошивал, до этого, версией 3.39.

Вчера так же использовал прошивальщик MCFirmwareLoader_WiFi с оффициального сайта SkyWatcher, предварительно подключившись к монтировке ноутбуком через WiFi.

На 16% появилось сообщение о невозможности дальнейшей загрузки прошивки и предлагалось отключить/включить питание и попробовать снова. Выполнив действие с питанием, я обнаружил, что точек доступа теперь две: ESP_(буквы-цифры) и SynScan (без идентификатора). К первой точке ноут не смог подключиться, ко второй подключился - однако, SynScan App перестал видеть монтировку.

Быстрое гугление дало некоторые результаты - часть людей предлагала решить проблему, используя кабель, часть - WiFi Dongle. Один комментатор предложил выполнять сброс по питанию и новые попытки загрузки прошивки, мол, у него так было на 50-ый раз всё-таки загрузилось.

Повторная прошивка версией 3.40 удалась, однако, возникла проблема с управлением. В режиме ведения, монтировка перестала управляться "стрелками" - моторы жутко тарахтели, пытаясь отработать две команды одновременно, что ли.

Разобрал монтировку, к счастью зубцы не пострадали. Попытался ещё раз загрузить прошивку 3.40 - снова появилась ошибка с невозможностью загрузки. В этот раз я не сбрасывал питание - просто нажал ОК (в окошке с ошибкой) и снова нажал UPDATE. После третьей подобной ошибки, прогресс бар таки доковылял до 100% и работоспособность монтировки вернулась в полном объёме.

Если я правильно понимаю, в контроллере ESP8266, который установлен в монтировке, имеется загрузчик, который в своей памяти сначала сохраняет прошивку, а потом, при сбросе питания, загружает её в основную память, откуда она и выполняется.
Если сбой возникает на стадии получения прошивки, то при сбросе питания обрывки прошивки попадают в основную память, где, естественно, уже не работают как надо.

Итого, если у вас возникла проблема на стадии загрузки прошивки, то не реагируйте на предложение сбросить питание - просто ещё раз нажмите на кнопку UPDATE и, похоже, проблема решится сама собой.

Celestron C6-A-XLT, SVBony SV503 80 mm
SW AZ-GTi
Levenhuk 15x70, Minox BF 8x42BR, Sky Rover 2x54

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
1. Подскажите пожалуйста по расположению трубы на монтировке AZ-GTe. Использую под визуал в AZ, не обращал внимания ранее как устанавливал на нее трубу, но из "рабочих" вариантов было болтом вверх+труба справа. Прошивка головы 3.20.A5
Видел что у всех по разному установлена труба, в итоге встал вопрос, а как надо? :)
2. В связи с этой неразберихой пытаюсь связать отсутствие Нептуна в Synscan при наличии Юпитера, в то время когда они оба на небе почти в 45гр от горизонта и находятся бок о бок, может по этому вопросу подскажите тоже, что может быть не так?
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 909
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
1. Подскажите пожалуйста по расположению трубы на монтировке AZ-GTe. Использую под визуал в AZ, не обращал внимания ранее как устанавливал на нее трубу, но из "рабочих" вариантов было болтом вверх+труба справа. Прошивка головы 3.20.A5
Видел что у всех по разному установлена труба, в итоге встал вопрос, а как надо? :)
2. В связи с этой неразберихой пытаюсь связать отсутствие Нептуна в Synscan при наличии Юпитера, в то время когда они оба на небе почти в 45гр от горизонта и находятся бок о бок, может по этому вопросу подскажите тоже, что может быть не так?
местоположение то правильно по GPS определяется? Когда не правильно тоже черт знает что показывает и солнце в зените и тд :) У меня слева труба крепится, направление на север, но версию прошивки не помню щас. Еще один момент Нептун он шибко маленький (больно далеко) может его тупо не распознаете при наводке?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
местоположение то правильно по GPS определяется?
Да, с позиционированием всё корректно, остальные объекты наводятся правильно, положения на небе после привязки также соответствуют в т.ч. в приложении. Но вот Нептуна я в списках не видел ни разу, хотя он, повторюсь, по логике должен был там быть.
У меня слева труба крепится
Вот у нас уже 2 живых примера крепления слева и справа :) Подождем еще сведущих в этих тонкостях :)
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
труба справа.
У меня, если смотреть с севера то труба висит слева, болтом вверх. Когда у меня эта монти появилась у меня этот вопрос не стоял как повесить, я повесил так как труба вешается на виксен порта и другие подобные монтировки.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Вот у нас уже 2 живых примера крепления слева и справа
Дурдом. Если встать и смотреть с севера то слева, если с юга то справа и наоборот.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
Дурдом. Если встать и смотреть с севера то слева, если с юга то справа и наоборот.
:D Есть, такое. Я размышлял по логике: выставляю трубу в горизонт, направление на север, стою, следовательно за трубой (перед окулярным узлом), тоже взглядом на север, и из этого положения определяю с какой стороны труба, в моем случае получается была справа+болт вверх (в работоспособном варианте)
Резюмируя, в моем варианте, труба справа для наблюдающего в нее.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2022 [09:10:04] от VacaVaca »
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Вот. Надо условиться что взгляд со стороны окулярного узла, тогда труба у меня например всегда слева болтом вверх вне зависимости в какую сторону горизонта она смотрит.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
Вот. Надо условиться что взгляд со стороны окулярного узла, тогда труба у меня например всегда слева болтом вверх вне зависимости в какую сторону горизонта она смотрит.
Сам монтировку не прошивал (да и вроде 3.20 это близкая или штатная прошивка, предыдущим владельцем была прошита на AZ и EQ режимы), видел, что некоторые меняют (перепрошивкой) расположения трубы (для собственного удобства, а стало быть оба варианта могут быть верными при определенных версиях), потому и хочу разобраться, какой в моем случае вариант верный.
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Расположение трубы справа/слева зависит от прошивки монтировки.
astroserg, у вас какая версия прошивки? Сергей Петрович :), а у вас?
3.20 это уже труба справа.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Что бы посмотреть версию надо подключить к компу? Я не смотрел и не знаю. Считаю что не надо трогать то что и так хорошо работает поэтому даже не думал перепрошивать.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн VacaVaca

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от VacaVaca
3.20 это уже труба справа.
О, получается ставлю правильно. Тогда вопрос отсутствия Нептуна возрастает :D

Считаю что не надо трогать то что и так хорошо работает поэтому даже не думал перепрошивать.
Придерживаюсь то же позиции, но повторюсь, прошивалась до меня  8) Хотя может, если захочу в eq моде использовать, пригодится уже имеющаяся возможность.

Что бы посмотреть версию надо подключить к компу?
При сопряженной Монти в поле привод будет версия
« Последнее редактирование: 11 Окт 2022 [10:11:04] от VacaVaca »
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8 + SW EQ5 OnStep WIFI + ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC, SV215 3-8mm, SVbony 8x42 ED

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Ага, понял, вечером гляну.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 909
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Расположение трубы справа/слева зависит от прошивки монтировки.
astroserg, у вас какая версия прошивки? Сергей Петрович :), а у вас?
3.20 это уже труба справа.
домой приду гляну :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Kommuna
Как сказано выше - от прошивки зависит справа или слева относительно монтировки при наблюдении со стороны окулярного узла МАКа, ШК, рефрактора висит труба.
У меня лично слева от монти, прошивка ниже чем 3.20 стоит (вроде 3.16, что-ли), но меня устраивает пока, так как не глючит, тьфь-тьфу.
И, помню, что Synscan  и SynscanPro иногда по-разному видят/не видят наличие объектов, сегодня вечером сравню еще разок, в частности по Нептуну.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2022 [13:50:48] от Kommuna »
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Ага, понял, вечером гляну.
3.18.A5
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена