Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93570 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
было че то подобное, обсуждалось в этой теме листайте назад, в этом году однако обсуждалось, то ли координаты не выставлены то ли еще чего, но подобная проблема была.... и решение тоже было
Спасибо, поищу)
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Юпитер и Марс более менее попал с небольшой погрешностью, а вот Вега  и Луна вообще ушел в землю
1. Проверте, чтобы время и географические координаты выставленные в монти были верны(в приложении синскан)
2. Если используете доп энкодеры, то отключите их и попробуйте ещё раз.
3. Проверте питаение, у меня что-то похожее бывало на разряжающися батарейках и на полностью заряженных аккумах(те что 1.2в напряжения)

Я правильно понимаю, эти две детали, зуб.колесо и площадка для клина, должны быть подвижны относительно друг друга, при отпущенном фрикционе?
У меня они даже от руки с большим усилием не шевелятся. Монти новая

Конструкция монти такая, что при отпущеном фрикционе подвижность относительная и по ра/дек осям отличается. И это нормально. НО! С завода, обычно, прижимные винты сильно перетянуты, и если есть время и руки то желательно её полностью разобрать и собрать.

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
1. Проверте, чтобы время и географические координаты выставленные в монти были верны(в приложении синскан)
2. Если используете доп энкодеры, то отключите их и попробуйте ещё раз.
3. Проверте питаение, у меня что-то похожее бывало на разряжающися батарейках и на полностью заряженных аккумах(те что 1.2в напряжения)
1. Координаты проверял в моменте такого поведения монтировки, всё совподало)
2.у меня GTe без доп.энкондеров
3. А вот аккумы я как раз зарядил на полную, использовать лучше на половину заряженные?)
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
3. А вот аккумы я как раз зарядил на полную, использовать лучше на половину заряженные?)
Нене, наобарот, моей не хватало напряжения от аккумов(8*1.2=9.6В). Хоть в доке написано, что она от 7.5в должна работать, но по факту нифига, нужны нормальные 12в. Попробуй запустить на нормальных батарейках.

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
Нене, наобарот, моей не хватало напряжения от аккумов(8*1.2=9.6В). Хоть в доке написано, что она от 7.5в должна работать, но по факту нифига, нужны нормальные 12в. Попробуй запустить на нормальных батарейках.
А да действительно в местах аккумов написано 1.5V, но на AZ режиме такой беды не было, неужели на EQ потребность в энергии больше
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS

Оффлайн KNN

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KNN
С завода, обычно, прижимные винты сильно перетянуты, и если есть время и руки то желательно её полностью разобрать и собрать.

Как раз, прижимная шайба по Dec, была отрегулирована нормально, а вот зубчатое колесо по фрикционному кольцу, проворачивалось только с очень большим усилием. Естественно, в сборе я бы не рискнул его разрабатывать, особенно не зная устройства механизма.
Ну и по списку, как у всех: перетянуты подшипники в червяках, люфты, шаркающее по пластиковой раме, колесо энкодера :-[

Оффлайн Nikderden

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 23
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Nikderden
1) Нина не видит монтировку, купил на алиэекспресе провод, установил аском платформу 6.6 не помогло, и в стелариуме тоже не работает- пишет якобы "подключено", а команды не выполняет, в чем может быть проблема?
2) В шарпкепе выставил полярку на сколько позволила бесплатная версия (сейчас с российских карт купить лицензию не получается) точность 6 градусов, далее выравнил по 3-м звездам (для автонаведения), Юпитер и Марс более менее попал с небольшой погрешностью, а вот Вега  и Луна вообще ушел в землю, сбросил выравнивание и выставил еще раз, все ровно тоже самое.
Кто знает как побороть эти проблемы?)
Добрый вечер!
1. НИНА до перепрошивки монтировку видела? Или вообще до перепрошивки её не запускали? Какая версия прошивки? Если видела, то снесите нафиг её, все её следы, установите заново, добавьте монтировку. Можно поэкспериментировать с версией прошивки. В общем, надо пробовать. Или, например, в моем случае (не знаю, в этом ли дело), до установки свежей версии аском у меня тоже с Ниной были проблемы.
2. Попробуйте разные варианты привязки. На моей монтировке почему - то самая грубая версия по одной звезде работает лучше всего. Объект почти всегда в кадре, потом ровняю вручную. Точнее, ровнял, пока не стал использовать чудесный плейтсолв в Нине. Теперь беды с наведением на объект не знаю
1. Монтировка: AZ-GTi;
2. Оптика: SharpStar 61 EDHP II;
3. Камеры: Canon 1100Da, Canon 1100D, ZWO 224MC, Player One Uranus-C

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
Добрый вечер!
1. НИНА до перепрошивки монтировку видела? Или вообще до перепрошивки её не запускали? Какая версия прошивки? Если видела, то снесите нафиг её, все её следы, установите заново, добавьте монтировку. Можно поэкспериментировать с версией прошивки. В общем, надо пробовать. Или, например, в моем случае (не знаю, в этом ли дело), до установки свежей версии аском у меня тоже с Ниной были проблемы.
2. Попробуйте разные варианты привязки. На моей монтировке почему - то самая грубая версия по одной звезде работает лучше всего. Объект почти всегда в кадре, потом ровняю вручную. Точнее, ровнял, пока не стал использовать чудесный плейтсолв в Нине. Теперь беды с наведением на объект не знаю

Нина не видела, стеллариум только писал, что якобы подключено, но монтировка не реагировала, попробую драйвер переустановить
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
Какой то корявый драйвер установил?) Хотя сам аском пишет что СОМ3, Аском плафторма 6.6
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS

Оффлайн EEngineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EEngineer
Всем привет! Перепрошил на az-eq, столкнулся с 2 проблемами:
1) Нина не видит монтировку, купил на алиэекспресе провод, установил аском платформу 6.6 не помогло, и в стелариуме тоже не работает- пишет якобы "подключено", а команды не выполняет, в чем может быть проблема?
2) В шарпкепе выставил полярку на сколько позволила бесплатная версия (сейчас с российских карт купить лицензию не получается) точность 6 градусов, далее выравнил по 3-м звездам (для автонаведения), Юпитер и Марс более менее попал с небольшой погрешностью, а вот Вега  и Луна вообще ушел в землю, сбросил выравнивание и выставил еще раз, все ровно тоже самое.
Кто знает как побороть эти проблемы?)
В инструкции написано, что исходное положение в экваториальном режиме: труба смотрит на полюс мира и ось противовеса направлена к земле.
У меня так работает выравнивание. Можно после выравнивания по 2 звёздам откорректировать экв. клин на полярную ось (в synscan дополнительные настройки есть)
SW MAK127, EQ3-2, Hawke 12x50ED, AZ-GTe, Celestron 102/500, Canon 600D-Kit

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
В инструкции написано, что исходное положение в экваториальном режиме: труба смотрит на полюс мира и ось противовеса направлена к земле.
У меня так работает выравнивание. Можно после выравнивания по 2 звёздам откорректировать экв. клин на полярную ось (в synscan дополнительные настройки есть)
Да именно в таком положении я и стартовал, только вот я сначала выставил полярку, а потом выравнивал по звёздам, есть существенная разница?
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS

Оффлайн EEngineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EEngineer
Вроде порядок другой: механически выставить полярную ось, затем выравнивание по 2-м звездам, затем уточнение полярной оси по указаниям SynScan.
SW MAK127, EQ3-2, Hawke 12x50ED, AZ-GTe, Celestron 102/500, Canon 600D-Kit

Оффлайн Alex90

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex90
Вроде порядок другой: механически выставить полярную ось, затем выравнивание по 2-м звездам, затем уточнение полярной оси по указаниям SynScan.
Аа, во даже как, обязательно попробую сразу после того как одержу победу над монтировкой :) всё борюсь с подключением к прогам)
SW 130/650, William Optics RedCat 51, ZWO AM5, ASI2600MC PRO, ZWO ASIAIR PLUS

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Ребята у всех работает скай сафари 6 про в связке с нашей монти? А то у меня почему то отказывается , хотя раньше прекрасно работал. В синскане наводится и держит ведение а в скай сафари отказывается. хотя говорит что подключился мол к монтировке
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EEngineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EEngineer
У меня в стеллариуме и скайсафари показывает положение правильно.
SW MAK127, EQ3-2, Hawke 12x50ED, AZ-GTe, Celestron 102/500, Canon 600D-Kit

Оффлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Kommuna
В Стеллариуме работала монти, пока платил за "расширенную" версию (лень было заморачиваться), теперь такой функции нет, так как нет оплаты. Поэтому теперь пользуюсь  правильной версией Скайсафари 6  ;D Правда, я прошивку на монти не менял более года, может новая прошивка подглючивает с программами-планетариями?
(Прошу ответить заодно на мой вопрос, кто прошился на последнюю версию). Спасибо.
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Разобрался в чем дело, в настройках почему то по умолчанию встало на блютуз соединение в скай сафари а не по вай фаю :) ларчик просто открывался, видимо долго не пользовался че то сьехало там само собой теперь все работает :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Нашёл в Сети такой проект пульта для AZ-GTI https://az-nunchuk.fun/ Пользоваться смартфоном шибко неудобно; отдельно пульт SynScan стоит, как чугунный мост, поэтому вынашиваю мысль сделать такой же. Может кто-то из форумчан уже делал пульт по этому мануалу? Вроде поиском по теме ничего не нашёл.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ