Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93591 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Я тут родные ноги от AZ-GTI (алюминиевые) разобрал в месте крепления к площадке.
Там резьба!
Получается, если есть люфты, нужно ослабить винты "полочки", вкрутить черную ногу до упора в белую чашку, выбрав люфты, и опять затянуть винты "полочки", чтобы не раскручивались ноги. Но это полумера.

Может пофиксить чем? Как в сантехнике - лен, фум лента, нить тангит-унилок, герметик? Как думаете? Или не трогать - ибо имеем хорошо разборный узел, который можно упаковать в длину 60 см, если все развинтить и сверху и снизу, вместо 70 см?

Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
О, спасибо. Полезная инфа. Я как раз про резьбу и подумал во время обсуждения люфтов.
Думаю что фум-лента для уплотнения - неплохой вариант для улучшения. Но не для сборки-разборки, конечно.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
У меня на б/у треноге уже кто-то сделал мод - просверлил в этом месте сквозные отверстия и стянул болтами.

Я недоумевал зачем - в другой, которую новой брал, никаких проблем с этим узлом не было никогда. Теперь ясно.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Подскажите по противовесу на AZ-GTi - в обычном (альтазимутальном) режиме массу и положение груза нужно выбирать чтобы уравновесить трубу относительно верхнего узла поворота (где "ласточкин хвост") или относительно центра крепления монтировки к штативу?
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Cicero

  • Гость
Подскажите по противовесу на AZ-GTi - в обычном (альтазимутальном) режиме массу и положение груза нужно выбирать чтобы уравновесить трубу относительно верхнего узла поворота (где "ласточкин хвост") или относительно центра крепления монтировки к штативу?
Груз нужно подбирать относительно веса установленной трубы. Балансировка будет происходить по центру крепления монтировки.
Проведём эксперимент. Возьмем 20 рублевых монеток (просто оказались под рукой), и сделаем из них столбик. Если установить в монтировку все восемь требуемых для работы пальчиковых батареек, то монтировка будет балансировать аккурат на отверстии для крепёжного болта. Всё отцентрировано с завода. 

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Если установить в монтировку все восемь требуемых для работы пальчиковых батареек, то монтировка будет балансировать аккурат на отверстии для крепёжного болта. Всё отцентрировано с завода. 
То, что она отцентрирована с завода понятно. Как и то, что "подшипник" с ЛХ не загружен в исходном состоянии. Но если навесить трубу и балансировать по центру нижней опоры, то боковой "подшипник" будет находится под "выворачивающей" нагрузкой. И наоборот. Не пойму какому из них тяжелее приходится?
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Cicero

  • Гость
То, что она отцентрирована с завода понятно. Как и то, что "подшипник" с ЛХ не загружен в исходном состоянии. Но если навесить трубу и балансировать по центру нижней опоры, то боковой "подшипник" будет находится под "выворачивающей" нагрузкой. И наоборот. Не пойму какому из них тяжелее приходится?
Мне кажется, Вы малость перемудрили... Если повесить только с одной стороны увесистую трубу без противовеса с другой, тогда да, получится дисбаланс, причем по обеим осям. Но при равноценной двусторонней нагрузке баланс не будет смещаться. Я не вижу для этого причин. С одной стороны висит труба, с другой штанга с противовесом. При правильной развесовке центр тяжести останется там, где он есть. Боковой подшипник (хотя, правильнее его здесь будет назвать верхним) также не будет находиться под "выворачивающей" нагрузкой, потому что обоюдный сбалансированный вес трубы и штанги с противовесом будут воздействовать на монтировку только в вертикальной плоскости - сверху вниз. На обеих осях. Что, конечно, создаст нагрузку на механизм и вообще на всю конструкцию, но никакого перекоса не случится. Именно поэтому при таком малом весе и габаритах эта монтировка столь грузоподъемна.

Оффлайн Миханикус

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Миханикус
Всем Привет!Можно ли управлять Azgti c пульта от Az-eq6 pro? И можно ли дальше подключить от пульта к ноуту и рулить?
Sw 10" ньютон . Az-eq6 pro

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk

Но при равноценной двусторонней нагрузке баланс не будет смещаться. Я не вижу для этого причин. С одной стороны висит труба, с другой штанга с противовесом. При правильной развесовке центр тяжести останется там, где он есть. Боковой подшипник (хотя, правильнее его здесь будет назвать верхним) также не будет находиться под "выворачивающей" нагрузкой, потому что обоюдный сбалансированный вес трубы и штанги с противовесом будут воздействовать на монтировку только в вертикальной плоскости - сверху вниз. На обеих осях.

Ну элементарный расчет-то. От оси нижнего подшипника до плоскости верхнего примерно 4 см (для определенности - влево). Вы вешаете слева на ЛХ трубу массой 5 кг (расстояние по горизонтали от оси, проходящей через центр нижнего подшипника до центра масс трубы (до горизонтальной оптической оси) будет около 14 сантиметров (8 см от оси трубы до подошвы ЛХ+2 см от ЛХ до плоскости верхнего подшипника+4 см до оси нижнего подшипника). Уравновешиваем всю систему грузом в 5 кг на штанге вправо в 14 сантиметрах за вертикальной осью на нижнем подшипнике. Но при этом относительно верхнего подшипника 5 кг слева висят на рычаге в 10 см. (8+2), а справа 5 кг груза висят на 18 см. (4+14).  Вот и "выворачивает" его. 

Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Вот и "выворачивает" его.
Чтобы подшипник "выворачивало" от нагрузки 2 кг (допустим даже рассчеты правильные), это что же должен быть за подшипник и как он должен крепиться? Это же все-таки не часы с кукушкой, здесь нагрузки предусмотрены конструкцией. А в режиме AZ вообще никакие противовесы не используются - и ничего, никто не жаловался пока.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [13:05:43] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Ну, иногда можно противовес прикрутить, чтобы штатив не завалился на бок вместе с трубой. :)
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
А в режиме AZ вообще никакие противовесы не используются - и ничего, никто не жаловался пока.
Чтобы монтировка работала в щадящем режиме, противовес полезен и при азимутале.
Ну, иногда можно противовес прикрутить, чтобы штатив не завалился на бок вместе с трубой.
И для этого тоже. ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
чтобы штатив не завалился на бок вместе с трубой.
Чтобы монтировка работала в щадящем режиме
Без сомнения. Просто, по-моему, производитель не предусматривает обязательное использование противовеса, значит конструктивно монтировка рассчитана на достаточно долгое использование при асимметричной нагрузке.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Кто нибудь замечал люфт по оси вертикаль на этой монти? Где чего подкрутить надо чтоб не ерзала? Раньше не было щас когда окуляр 2" тяжеленький вытаскиваешь у мака...она клюет вперед, потом не возвращается назад при постановке другого окуляра 2", надо чуть рукой дотягивать, непорядок
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Кто нибудь замечал люфт по оси вертикаль на этой монти? Где чего подкрутить надо чтоб не ерзала? Раньше не было щас когда окуляр 2" тяжеленький вытаскиваешь у мака...она клюет вперед, потом не возвращается назад при постановке другого окуляра 2", надо чуть рукой дотягивать, непорядок
Если монтировка отрегулирована правильно, и к ведущей шестерне червяк прижимает пружина, не придавленная регулировочным винтом, то этот люфт от чрезмерной нагрузки. Червяк отжимается от шестерни при изменении баланса(окуляр). Для этого малыша  Мак 152/1900, нагрузка чрезмерная. Можно конечно, затянуть винт оси механизма червяка, но какая нагрузка будет на ЧШ и на долго-ли её хватит решает хозяин. Я заметил это когда нагрузил её 110 ЕД, и больше ставить её не стал. Эквинокс 80 мм.-это для неё. ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Кто нибудь замечал люфт по оси вертикаль на этой монти? Где чего подкрутить надо чтоб не ерзала? Раньше не было щас когда окуляр 2" тяжеленький вытаскиваешь у мака...она клюет вперед, потом не возвращается назад при постановке другого окуляра 2", надо чуть рукой дотягивать, непорядок
Если монтировка отрегулирована правильно, и к ведущей шестерне червяк прижимает пружина, не придавленная регулировочным винтом, то этот люфт от чрезмерной нагрузки. Червяк отжимается от шестерни при изменении баланса(окуляр). Для этого малыша  Мак 152/1900, нагрузка чрезмерная. Можно конечно, затянуть винт оси механизма червяка, но какая нагрузка будет на ЧШ и на долго-ли её хватит решает хозяин. Я заметил это когда нагрузил её 110 ЕД, и больше ставить её не стал. Эквинокс 80 мм.-это для неё. ;)
Да отрегулирован, понял натянем(затянем) ему глаз на опу  ;D :D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Кто нибудь вел МКС на AZGTE для визуального просмотра? я вчера навестись навелся....а сопровождать его она отказалась какая то тарабарщина на английском в скай сафари выкатилась в сообщении вникать не стал. Или просто моторы не расчитаны на ведение таких шустрых объектов?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Кто нибудь вел МКС на AZGTE для визуального просмотра? я вчера навестись навелся....а сопровождать его она отказалась какая то тарабарщина на английском в скай сафари выкатилась в сообщении вникать не стал. Или просто моторы не расчитаны на ведение таких шустрых объектов?

Я пробовал, но не для визуала, а для фото. Всё отлично работает. Трекинг спутников и переменную скорость ведения на данный момент поддерживают монтировки со встроенным WiFi - AZ-GTi, AZ-GTe, Dob GOTO (Wi-Fi), Star Discovery (Wi-Fi). Есть инсайд, что в 2022 новые экваториальные монтировки от SkyWatcher будут также поддерживать переменную скорость и трекинг спутников.

Для трекинга спутников с AZ GTi нужно обновить контроллер моторов до последней версии (нужно не ниже 3.22), установить собственно Satellite Tracker и идущий с ним в комплекте PreviSat. Скачать тут. Софт экспериментальный, так что не всё работает идеально, но с ведением справляется почти на отлично. Естественно, нужен еще SynScanApp для Windows.

Кратко говоря, в PreviSat в разделе "Telescope" нужно выбрать временной интервал (я использую 50 ms) и сгенерировать для выбранного спутника CSV-файл, который и используется монтировкой в качестве инструкций по слежению. CSV-файл, если его открыть, содержит просто координаты спутника с интервалом в 50 ms. (PreviSat обновляет TLE сам при запуске, с этим можно не заморачиваться). Монтировку рекомендовано использовать в альт-азимутальном режиме, делается алаймент по звёздам, любым методом (я использовал Align with Sync, через Plate Solve в N.I.N.A. - 2-х звёзд обычно достаточно). Далее, в SatelliteTracker нужно подключить SynScan App, выбрать нужный CSV-файл. Естественно, нужно озаботится синхронизацией времени. Когда спутник появится на небе - нажимаем start, монти бодро наводится на нужный спутник и очень плавно его ведёт. Если спутник не попал в центр, положение легко корректируется кнопками корректировки. В экваториальном режиме трекинг тоже работает - может быть полезно когда спутник проходит вблизи зенита. Единственное, надо убедится что в процессе трекинга монтировка не упрётся в какое-то препятствие (меридионального флипа нет).

Вот примеры - ускоренное видео, снято через искатель 120 mm f/4 + ASI 224MC, трекинг с SW AZ GTi.  (FOV = 140'x105')
SL-8 R/B (NORAD 15483) - выдержка 1 c, gain 335, видео ускорено в 20 раз, размер 50%.

SL-16 R/B (NORAD 20625) - выдержка 0.5 c, gain 335, видео ускорено в 10 раз, размер 50%.

Можно ловить и снимать всякую мелочь, вроде кубсатов.

Можно вести и длинный фокус - я пробовал вплоть до ~2600 mm (MАК 102 mm f = 1300 mm c Барлоу 2х). Но для удерживания объекта нужен внешний гид, для ручной корректировки (см. сетап на фото). Снятый ролик кропится и выравнивается в PIPP. Таким образом удаётся сопровождать МКС по всему треку - от восхода до заката.
Вот пример трекинга МКС (жуткий турбулёж, поэтому картинка ужасна). Но факт - всё работает. Когда таким же образом заработают старшие братья с большей грузоподъёмностью - съёмка МКС может стать рутиной. :)

Подробности моих экспериментов и больше примеров с этого поста тут и далее, на соседнем форуме.  :)
« Последнее редактирование: 07 Дек 2021 [15:31:40] от DzmitryK »


Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Кто нибудь вел МКС на AZGTE для визуального просмотра? я вчера навестись навелся....а сопровождать его она отказалась какая то тарабарщина на английском в скай сафари выкатилась в сообщении вникать не стал. Или просто моторы не расчитаны на ведение таких шустрых объектов?

Я пробовал, но не для визуала, а для фото. Всё отлично работает. Трекинг спутников и переменную скорость ведения на данный момент поддерживают монтировки со встроенным WiFi - AZ-GTi, AZ-GTe, Dob GOTO (Wi-Fi), Star Discovery (Wi-Fi). Есть инсайд, что в 2022 новые экваториальные монтировки от SkyWatcher будут также поддерживать переменную скорость и трекинг спутников.

Для трекинга спутников с AZ GTi нужно обновить контроллер моторов до последней версии (нужно не ниже 3.22), установить собственно Satellite Tracker и идущий с ним в комплекте PreviSat. Скачать тут. Софт экспериментальный, так что не всё работает идеально, но с ведением справляется почти на отлично. Естественно, нужен еще SynScanApp для Windows.

Кратко говоря, в PreviSat в разделе "Telescope" нужно выбрать временной интервал (я использую 50 ms) и сгенерировать для выбранного спутника CSV-файл, который и используется монтировкой в качестве инструкций по слежению. CSV-файл, если его открыть, содержит просто координаты спутника с интервалом в 50 ms. (PreviSat обновляет TLE сам при запуске, с этим можно не заморачиваться). Монтировку рекомендовано использовать в альт-азимутальном режиме, делается алаймент по звёздам, любым методом (я использовал Align with Sync, через Plate Solve в N.I.N.A. - 2-х звёзд обычно достаточно). Далее, в SatelliteTracker нужно подключить SynScan App, выбрать нужный CSV-файл. Естественно, нужно озаботится синхронизацией времени. Когда спутник появится на небе - нажимаем start, монти бодро наводится на нужный спутник и очень плавно его ведёт. Если спутник не попал в центр, положение легко корректируется кнопками корректировки. В экваториальном режиме трекинг тоже работает - может быть полезно когда спутник проходит вблизи зенита. Единственное, надо убедится что в процессе трекинга монтировка не упрётся в какое-то препятствие (меридионального флипа нет).

Вот примеры - ускоренное видео, снято через искатель 120 mm f/4 + ASI 224MC, трекинг с SW AZ GTi.  (FOV = 140'x105')
SL-8 R/B (NORAD 15483) - выдержка 1 c, gain 335, видео ускорено в 20 раз, размер 50%.

SL-16 R/B (NORAD 20625) - выдержка 0.5 c, gain 335, видео ускорено в 10 раз, размер 50%.

Можно ловить и снимать всякую мелочь, вроде кубсатов.

Можно вести и длинный фокус - я пробовал вплоть до ~2600 mm (MАК 102 mm f = 1300 mm c Барлоу 2х). Но для удерживания объекта нужен внешний гид, для ручной корректировки (см. сетап на фото). Снятый ролик кропится и выравнивается в PIPP. Таким образом удаётся сопровождать МКС по всему треку - от восхода до заката.
Вот пример трекинга МКС (жуткий турбулёж, поэтому картинка ужасна). Но факт - всё работает. Когда таким же образом заработают старшие братья с большей грузоподъёмностью - съёмка МКС может стать рутиной. :)

Подробности моих экспериментов и больше примеров с этого поста тут и далее, на соседнем форуме.  :)
поучительно но че то слишком дохрена всего надо....почитаю на досуге, думал набрал вжик и поехали
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StepUP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StepUP
Но я бы попробовал придумать более простой способ закрепить искатель
Скорее всего это не единственный способ, но мне он показался самым надёжным и легко выполнимым. Пока неудобств не испытываю. ;D

Самый простой способ закрепить искатель полюса, который смог придумать, всего одна пластина с двумя отверстиями. Одно отверстие в которое вставляется искатель, второе сквозное, для болта 3/8. Надежность и простота близки к идеальной. Лишь один недостаток, после выставления полярки сам искатель надо не забыть снять. Пластина остается, она не мешает ничему. И если настройка полярки сбивается, то не сложно снова искатель установить.

EQ1, AZ-GTI, Celestron 127, Sony A6300