Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Как-то так
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Как-то так

И как гидирует? Я делал подобное, ошибка по DEC вылезала на 2-3" из-за дисбаланса. Отказался в пользу гири от EQ1 и насыпной для перелётов.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
больше 2х минут не пробывалось или не тянулось монтировкой?

Я пятиминутками снимаю на 250мм, всё ок.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
И как гидирует?
В этом не спец, только осваиваю PHD2,сначала чего то намудрил в ней что звезда выходила из области поиска,снёс ее (программу) и установил заново, и уменьшил лишь область поиска звезды с 15 до 7 (зел квадратик) стало вроде получше ну и полярку выставил примерно. До этого половина кадров что на 1мин, что на 5мин выдерж звезды были овальными по оси DEC. Да и с безоблачными ночами в Питере последний мес не везёт, особо то и тестировать возможности пока нет.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Как-то так
какой интересный клин... Монолитно, надежно, не регулируемо, эпоксидка у меня тоже есть..  Пойду удалю клин из корзины на Али  ^-^

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
эпоксидка у меня тоже есть
Эпоксидка не пойдет,впервый раз ею и клеил, однажды весь девайс в руках остался (повезло). ДИХЛОРЭТАН (он специально для склейки оргстекла) - 100руб за пузырек.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Прекрасно, а после добавления вместо штатного противовеса, в карзину противовеса от eq1, как посоветовал Sharky, и удаления, как выяснилось, бесполезной трубы-удлинителя, корзина на алике радует приятной суммой в 35к вместе с доставкой, при этом придет все разными посылками и пошлина около 1300р будет только за голову, все остальное укладывается в 200 еврорублей. А говорили EQ3 бюджетный вариант....

ЗЫ - на фото у вас SV bony 80/560?
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2021 [16:52:03] от August-00 »

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
на фото у вас SV bony 80/560?
Да

Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Периодику монтировки поиском нашел. А графиком гидирования никто не поделится?

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Периодику монтировки поиском нашел. А графиком гидирования никто не поделится?

Когда ветра/турбулёжки нет и ёжи не пытаются с ней совокупиться ведёт как-то так:
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Меньше 2 секунд, так понимаю это под нагрузкой, что на фото выше, колесо фильтров, электрофокусер... Килограмма 2 примерно?

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Без колеса, но асиэйр переехал наверх, так что примерно 2,5 кг.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Сегодня решил оптимизировать работу монтировки. Открыл монтировку и в течение 10-12 минут отрегулировал червяки обеих осей, так, что монтировка стала работать с тихим, мелодичным жужжанием, и на всех  секторах и азимутах, не стало заметных люфтов. Алгоритм регулировки прост. Отпускаем винт оси мотора и редукторов, он на фото слева. За тем, придерживая шлицевой отвёрткой стопор прижима группы мотора, отпускаем гайку ключом 5,5. Теперь весь узел легко отодвигается(отверткой) от червяка и прижимается назад пружиной. Переходим к винту оси мотора(слева). Вкручиваем его до упора и чуть зажимаем без особого усилия, чтобы узел легко прижимался пружиной. Отодвигаем узел от шестерни и слегка затягиваем фиксирующую гайку, придерживая отверткой стопор. А вот и сам момент регулировки. Не спеша потихоньку отпускаем гайку и как только сработает пружина, останавливаемся. Чуть тронем гайку назад и проверяем подвижку узла пружиной, если узел ходит без люфта и уверенно прижимается червяк к шестерне, регулировка закончена. Можно после этого ещё подтянуть винт оси мотора, но чтобы он не тормозил работу пружины. Вторую ось регулируем аналогично. Дольше рассказывать чем сделать. Для понимания фото с помеченными винтами и гайками регулировки, и внутренности моей старинной монтировки.

Подскажите пожалуйста, кто регулировал AZ-GTI сам, я правильно понял, что автор этой методики в итоге не затягивает гайку и стопорный винт, а полагается при работе на "плавающий" прижим пружиной? Интуитивно конечно хочется после того, как пружина "притянет" червяк зафиксировать все, затянув гайку/винт.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Подскажите пожалуйста, кто регулировал AZ-GTI сам, я правильно понял, что автор этой методики в итоге не затягивает гайку и стопорный винт, а полагается при работе на "плавающий" прижим пружиной? Интуитивно конечно хочется после того, как пружина "притянет" червяк зафиксировать все, затянув гайку/винт.
Да, я гайки не затягивал, но гайки поменял после того, как проверил ход монтировки. Гайки заменил на новые потому, что там фиксатор пластиковый, и если её несколько раз отвернуть и завернуть, он перестаёт фиксировать надёжно положение. Окончательно отрегулировал новой гайкой с первого раза, стоят копейки. У меня работает.

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Agama173

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Space is hard
    • Сообщения от Agama173
Доброго времени суток,собираюсь поставить свою azgti на клин и сделать гидирование.
Какие нужны провода для прошивки монти и гидирования,а также полный алгоритм действий.Как гид камеру буду использовать т7.
Canon 1100Da,Jupiter 37A,AzGti

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Какие нужны провода для прошивки монти и гидирования,а также полный алгоритм действий.

Для прошивки и гидирования проводов не нужно, всё работает по Wi-Fi. Единственный сценарий, когда нужен EqMod - если по каким-то причинам управляющий гаджет должен работать на 5ГГц, а монтировка поддерживает только 2,4. Экумод-кабель от других монтировок не подходит (по крайней мере пара штук что у меня была в наличии), на али есть специальный под azgti. Он работает, проверял.

Алгоритм поищите выше по ветке, всё подробно расписано.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Провёл небольшой эксперимент, возможно кому-то будут интересны его результаты. На точность не претендует, но общее понимание даёт.

Целью эксперимента было проверить жесткость приобретённых ног от SW.
Сравнивал новинку с уже имеющимися у меня деревянными ногами от теодолита 1967 г.в. и штативом с Алиэкспресс QZSD Q999, заявленная грузоподъемность которого 8кг (в реальности же значительно ниже).
Все треноги раздвинул на одинаковую высоту. На объективе устанавил фокусное расстояние 400мм, а на экране камеры включил увеличение х10.
Камеру толкал пальцем в одно и то же место с одинаковой силой а потом замерял время до успокоения колебаний картинки.
Замеры проводил для каждой треноги по десять раз, результат усреднял.

Обратите внимание на точки опоры ног. В фотоштативе - резиновые колпачки, рассчитанные на гладкие полы. В треногах для телескопов - заостренные наконечники, рассчитанные в т.ч. на "втыкание" в грунт. Может это даст дополнительный эффект по жесткости конструкции, колебаниям и т.п. по сравнению с экспериментами на скользком офисном ламинате. Ну и тем более, на ногах треноги от SW отсутствует два резиновых колпачка из трех. Т.е. у вас пластик (ПВХ) по ламинату - какое уж тут затухание колебаний.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Я удивился скромным показателям SW ног
Кто-то здесь писал о значительных люфтах в местах соединения ног с верхом, там где черная нога входит в белую "оправу". И что после сквозной фиксации в тех местах жесткость штатива выросла намного. Проверил - действительно, люфт там есть, причем у меня в одной ноге значительный. Фиксировать пока не пробовал. Также думаю может помочь расположение груза на полочке, а не на свободном подвесе. Много не нагрузишь на нее, но пару-тройку кг положить можно. Это должно быть лучше, чем свободно подвешенный.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 432
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Я удивился скромным показателям SW ног
Кто-то здесь писал о значительных люфтах в местах соединения ног с верхом, там где черная нога входит в белую "оправу". И что после сквозной фиксации в тех местах жесткость штатива выросла намного. Проверил - действительно, люфт там есть, причем у меня в одной ноге значительный. Фиксировать пока не пробовал. Также думаю может помочь расположение груза на полочке, а не на свободном подвесе. Много не нагрузишь на нее, но пару-тройку кг положить можно. Это должно быть лучше, чем свободно подвешенный.
Как я уже писал выше - соединение о котором вы пишите, в моей треноге было достаточно жестким и не люфтило, я специально проверил. Возможно, было лучше протянуть ещё жестче, но тогда, ноги откидывались бы с излишним усилием.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 432
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Провёл небольшой эксперимент, возможно кому-то будут интересны его результаты. На точность не претендует, но общее понимание даёт.

Целью эксперимента было проверить жесткость приобретённых ног от SW.
Сравнивал новинку с уже имеющимися у меня деревянными ногами от теодолита 1967 г.в. и штативом с Алиэкспресс QZSD Q999, заявленная грузоподъемность которого 8кг (в реальности же значительно ниже).
Все треноги раздвинул на одинаковую высоту. На объективе устанавил фокусное расстояние 400мм, а на экране камеры включил увеличение х10.
Камеру толкал пальцем в одно и то же место с одинаковой силой а потом замерял время до успокоения колебаний картинки.
Замеры проводил для каждой треноги по десять раз, результат усреднял.

Обратите внимание на точки опоры ног. В фотоштативе - резиновые колпачки, рассчитанные на гладкие полы. В треногах для телескопов - заостренные наконечники, рассчитанные в т.ч. на "втыкание" в грунт. Может это даст дополнительный эффект по жесткости конструкции, колебаниям и т.п. по сравнению с экспериментами на скользком офисном ламинате. Ну и тем более, на ногах треноги от SW отсутствует два резиновых колпачка из трех. Т.е. у вас пластик (ПВХ) по ламинату - какое уж тут затухание колебаний.
Уверяю вас, скольжение по полу в данном случае совсем не причём. Если бы вы стояли рядом, то поняли бы это. Расколбас кроется гораздо выше, на мой взгляд это где-то сразу под клином и даже не в ногах (их выдвижение и обратная сборка, картину расколбаса меняют мало). Возможно, дело именно в сочленении и малых люфтах ног с опорой для клина о которых писали выше.
И да, на фото не ламинат.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)