Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Вы никак не хотите понять. ST-4 здесь вообще ни при чем. Гидирует комп посредством камеры и софта. Так я и гидирую например на NEQ-6. И монтировка и камера гида подключены к хабу, от него шнурок до PC. Основная камера в процессе гидирования, как мы знаем, не используется. Поэтому как она и куда подключена - нам без разницы. Может её вообще нет на сетапе в данный момент.
Но если кто-то говорит "гидирование по вай-фаю", значит он не подключает камеру гида _шнурком_ к РС, а использует беспроводное соединение. Вот я и пытаюсь понять, как это может быть сделано, может я чего упустил.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Он не подключает монтировку к РС шнурком. Это имеется в виду под "гидированием по вайфаю". Если камера гидёжная с вайфаем, можно и камеру не подключать.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Он не подключает монтировку к РС шнурком. Это имеется в виду под "гидированием по вайфаю".
Может быть. Тогда это не то, что я хотел бы услышать :)
Если камера гидёжная с вайфаем, можно и камеру не подключать.
Как-то не попадалось мне на этом форуме такого варианта. Хотя специально не искал, может это сейчас распространено? Что за камеры?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Тогда это не то, что я хотел бы услышать :)

Увы, применительно к этой монтировке, у которой USB нет, а вафля есть - только так. Ну или по экумоду, я пробовал и так и эдак, разницы не увидел.

Насчёт камер - да в принципе любая зеркалка или мыльница с вайфаем подойдёт. Выглядеть будет нелепо, но каков запрос, таково и решение :D
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Насчёт камер - да в принципе любая зеркалка или мыльница с вайфаем подойдёт. Выглядеть будет нелепо, но каков запрос, таково и решение
Вы теряете нить, вопрос был про подключение камеры ГИДА по вай-фаю. Использовать для этого "любую зеркалку или мыльницу" будет проблематично, по-моему. И дело не в "выглядеть".
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
будет проблематично, по-моему

Каким местом?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Например, для "любой мыльницы" скорее всего нет драйвера, через который её опознает PHD. Для некоторых моделей фотов самопальные АСКОМ-драйвера вроде есть, но насколько там хорошо реализована работа в видеорежиме - я не слышал. Например у меня такой драйвер даже в фоторежиме нормально не заработал.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Например у меня такой драйвер даже в фоторежиме нормально не заработал.

У меня два кэнона, аском есть, видеорежим в шарпе работает как боженька. За видеопоток посредством вафли - такого извращения не пробовал, как говорится флаг в руки )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
У кого стабильно работает соединение по шнурку eqmod - поделитесь пожалуйста настройками сом-порта в винде и в eqmod? Я вчера путем долгого перебора и танцев с бубном все-таки заставил eqmod увидеть мой сом8, соединиться и заработать. Сегодня при тех же настройках ничего не получилось! Not found - и всё тут. Попробовал подключить кабелем через приложение. Оно подключается с первого раза, это было и вчера и сегодня. Потом сразу отключился и смог подключиться уже через eqmod. Но по команде навестись на Вегу (из НИНЫ) монти начала просто наматывать круги, хорошо что вовремя заметил, пока не порвала провода, и выключил.
В общем, стабильно ли у вас подключается монти через кабель и какие при этом настройки. Спасибо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Тpинaдцaтый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тpинaдцaтый
Добрый вечер. Не подскажите, какой софт ставить, чтобы лепить мозаики с помощью этой  монтировки?   
И какая версия(AZ-GTi vs AZ-GTе) монти подходит для этого лучше?

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Смотрю вот на этого малыша весом 4кг
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3933_Skywatcher-Explorer-130PDS---130-mm-f-5-Newtonian---2--Crayford-focuser.html

И вот видится он мне на этой монтировке в качестве мобильного сетапа. Думаю купить полный набор AZ-GTi с экваториальным клином, штангой, удлиннителем и противовесом и повесить его на нее

Заявленная грузоподъемность монтировки 5 кг, труба+корректор +зеркалка 550Da+ гид камера ZWO 120мм + ZWOшный гид (мелкая дудка размером с искатель) ну как раз 5 кг, может чуть больше....  потянет/не потянет?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Смотрю вот на этого малыша весом 4кг
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3933_Skywatcher-Explorer-130PDS---130-mm-f-5-Newtonian---2--Crayford-focuser.html

И вот видится он мне на этой монтировке в качестве мобильного сетапа. Думаю купить полный набор AZ-GTi с экваториальным клином, штангой, удлиннителем и противовесом и повесить его на нее

Заявленная грузоподъемность монтировки 5 кг, труба+корректор +зеркалка 550Da+ гид камера ZWO 120мм + ZWOшный гид (мелкая дудка размером с искатель) ну как раз 5 кг, может чуть больше....  потянет/не потянет?
5 кг это в AZ режиме. В EQ еще противовес есть.
Так что не потянет, проверял. На мой взгляд, под AZ-GTi предел в EQ режиме - это легкий апо до 70 мм или телеобъектив.
В AZ режиме - ШК Celestron C5-C6, либо ньютон 130650 с 2" фокусером (буквально на пределе).

Возьмите лучше Sharpstar 60 ED, либо Samyang 135\2.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Возьмите лучше Sharpstar 60 ED, либо Samyang 135\2.
Голова понимает, но сердце просит фокуса побольше :)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Возьмите лучше Sharpstar 60 ED, либо Samyang 135\2.
Голова понимает, но сердце просит фокуса побольше :)
Тогда уж в сторону обычной EQ3-2 смотреть (бюджетный вариант) глянул цены,  :-\, либо Ioptron CEM26.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Возьмите лучше Sharpstar 60 ED, либо Samyang 135\2.
Голова понимает, но сердце просит фокуса побольше :)
Тогда уж в сторону обычной EQ3-2 смотреть (бюджетный вариант) глянул цены,  :-\, либо Ioptron CEM26.
Да ну eq3  практически те же деньги с onstep, выйдет а вот мобильности меньше... В общем как я и думал что не потянет, но была надежда

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
но была надежда

Ну на самом деле и дудка 130pds не карманная так-то. Для рюкзачного сетапа перебор, а в чемоданный можно и 3-2 с успехом упихать. Тут ещё нюанс - как единственную монти AZGTi я бы не рассматривал. Она хороша в идеальных условиях, но стоит турбулёжке подняться, не говоря о ветре - гид её в пляс пускает. И после дизеринга устаканивается с минуту. Когда выбора нет ок, аналогов чтоб в ручную кладь помешались и нет, но в любых других обстоятельствах пичальное зрелище.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Смотрю вот на этого малыша весом 4кг
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3933_Skywatcher-Explorer-130PDS---130-mm-f-5-Newtonian---2--Crayford-focuser.html

И вот видится он мне на этой монтировке в качестве мобильного сетапа. Думаю купить полный набор AZ-GTi с экваториальным клином, штангой, удлиннителем и противовесом и повесить его на нее

Заявленная грузоподъемность монтировки 5 кг, труба+корректор +зеркалка 550Da+ гид камера ZWO 120мм + ZWOшный гид (мелкая дудка размером с искатель) ну как раз 5 кг, может чуть больше....  потянет/не потянет?
5 кг это в AZ режиме. В EQ еще противовес есть.
Так что не потянет, проверял. На мой взгляд, под AZ-GTi предел в EQ режиме - это легкий апо до 70 мм или телеобъектив.
В AZ режиме - ШК Celestron C5-C6, либо ньютон 130650 с 2" фокусером (буквально на пределе).

Возьмите лучше Sharpstar 60 ED, либо Samyang 135\2.
Руслан, а если при весе 5кг, фокусное будет 300-400мм, то как тогда?
Это я заменил в вышеприведённой схеме трубу ньютона на фотообъектив и зеркалку потяжелее. Парусность будет меньше (объектив длиной около 40см).
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Руслан, а если при весе 5кг, фокусное будет 300-400мм, то как тогда?
Это я заменил в вышеприведённой схеме трубу ньютона на фотообъектив и зеркалку потяжелее. Парусность будет меньше (объектив длиной около 40см).
В идеале - чем легче, тем лучше. 100-400, если не ошибаюсь, около 1.6 кг весит, тушка EOS R - около 0.6 кг. Итого 2.2 кг. Гид обязателен.
Я недавно снимал на связку Meade 70\350 квадруплет + Canon 550Da + AZ-GTi (EQ режим) + противовесы + гид на базе Ю-37А + QHY5III178m, 2 минуты тянет.
Но всё же 135 мм фокус буквально создан для этой монтировки (как и для SW Adventurer) - и компактно, и светосильно.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Для рюкзачного сетапа перебор, а в чемоданный можно и 3-2 с успехом упихать
Пробовал когда то гидировать на eq3 с коробочкой Ионова, эта была такая попаболь... Нет, для фокуса 650, без установки подшипников... График как по ra, так и по dec, был с разбросом в 4 секунды. Видимо чемоданно и длиннофокусно вещи не совместимые, а оси на подшипники ставить руки кривоваты у меня

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
В идеале - чем легче, тем лучше. 100-400, если не ошибаюсь, около 1.6 кг весит, тушка EOS R - около 0.6 кг. Итого 2.2 кг. Гид обязателен.
Всё верно, только объектив планируется потяжелее на 0.8кг, поэтому всё вместе с гидом и противовесом будет около 5кг.
Ioptron CEM26 хороший вариант, только вдвое дороже.
Но всё же 135 мм фокус буквально создан для этой монтировки (как и для SW Adventurer) - и компактно, и светосильно.
Да, согласен с вами полностью. Но всегда хочется чуть большего :)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2021 [00:57:18] от Юрийﹶ »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)