Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 94152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Попробуйте с такими настройками, у меня на андроид работает без проблем.
Урааа! Заработало с другим гаджетом. Спасибо за совет!
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Между главными шестернями(между червяком и редуктором ) - лечится ослаблением винтов  крепления мотора с редуктором, подобрать нужный зазор- зафиксировать.
Не совсем так. Ослабить винт-ось рамы несущей мотор-промредуктор-червяк, отрегулировать усилие, так чтобы пружины, выбирающие зазор, работали в штатном режиме, обеспечивая нулевой зазор, равномерное усилие и полное исключение подклинивания. После разборки этого узла, я поставил новые регулировочные гайки М4 с пластиковыми фиксаторами. При такой регулировке останутся только люфты в промредукторах. Но перед этим, перебрал монтировку, убрал заусенцы на ч.ш. и упорядочил смазку. Сейчас работает нормально. Подробно здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175927.40/member,12474.html  пост 44.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
А не знают ли уважаемые доны, чем механически отличается i от e и возможно ли на AZGTe припилить разблокировку оси RA? Хочется балансировать с комнфортом уже.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Во. Реальный гемор. Думаю сделать между монти и клином какую-то свободно вращающуюся проставку (типа диска "Здоровье :) ) и убирать ее после балансировки.
Потому что без правильной балансировки не спасет ни гид ни легкая короткая труба. Разве что фотик с максимум 135-200мм объективом.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Други, а как сейчас дела обстоят с перепрошивкой? Шьётся этот девайс из-под 10 Винды или проблема не решена и надо шить на семёрке как раньше? И только по WiFi или через екумод можно?
 Просто не знаю уж на что грешить... Была проблема с произвольным сползанием с объекта случайным образом, думал помехи в сети WiFi, подрубился через екумод, та же песня. То ничего, то возьми да поехай на 5° в сторону. В полях такой проблемы не было...И если перепрошить, то положение трубы обязательно будет правостороннее, даже если в AZ режиме?
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Несколько раз перепрошивался по воздуху с винды10, всё ок. И да теперь она правосторонняя.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Несколько раз перепрошивался по воздуху с винды10, всё ок. И да теперь она правосторонняя.

Аналогично. С десятки всё заливается по вайфаю без труда.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Ребята - а какого максимального веса противовесы (сорри за тавтологию) вы вешаете на GTI в AZ и EQ режимах?

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Ребята - а какого максимального веса противовесы (сорри за тавтологию) вы вешаете на GTI в AZ и EQ режимах?

В AZ никакой. В EQ 1.1 кг противовес на кастомной удлинённой штанге, для балансировки sw ed80 + реддот + камера, всё вместе получается < 5кг, сбалансированно прям на грани и ещё крутится легко.

Пробовал тот же ед80 с комплектным искателем 8х50 и 2кг противовесом - уже сильно хуже, любые колебания успакаиваются сильно дольше, и в целом чувствуется, что монтировке тяжело, прям когда руками её крутишь, чувствуешь, что труднее крутится, но если сильно нужно, то всё ещё можно юзать.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
А не знают ли уважаемые доны, чем механически отличается i от e и возможно ли на AZGTe припилить разблокировку оси RA? Хочется балансировать с комнфортом уже.
Завтра разберу свой, и сфоткаю как там устроена разблокировка RA, если ещё актуально.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 434
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
« Последнее редактирование: 23 Окт 2021 [00:16:01] от Юрийﹶ »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
 http://www.youtube.com/watch?v=8YQgf_kuBSE

Во, всё понятно. Мерси!
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 434
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Во, всё понятно. Мерси!
Рад помочь! Вы мне, я вам ;)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
гидировала без ошибок и внезапностей именно через вай-фай.
Пересматривал тему в поисках инфы и вот наткнулся на это.
Что-то не соображу - как на ней "гидировать по вайфаю"? Т.е. монти соединена по вай-фаю с компом, подключена через приложение.
А камера (какая?) с чем и чем соединена и как управляется? ST-4 ведь на монти нет, вай-фая нет в камере...
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 153
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
как на ней "гидировать по вайфаю"? Т.е. монти соединена по вай-фаю с компом, подключена через приложение.
А камера (какая?) с чем и чем соединена и как управляется? ST-4 ведь на монти нет, вай-фая нет в камере...

AZ-GTi(e) по WiFi к ноуту, камера (Т7м) через USB к тому же ноуту (у меня так работает).

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
как на ней "гидировать по вайфаю"? Т.е. монти соединена по вай-фаю с компом, подключена через приложение.
А камера (какая?) с чем и чем соединена и как управляется? ST-4 ведь на монти нет, вай-фая нет в камере...

AZ-GTi(e) по WiFi к ноуту, камера (Т7м) через USB к тому же ноуту (у меня так работает).
Это понятный вариант, но это нельзя назвать "гидирование по вай-фаю". А в теме несколько раз упоминается именно "гидирование по вай-фаю". Возможно, писавшие имели в виду использование ASIAIR, но не написали об этом?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
но это нельзя назвать "гидирование по вай-фаю"

А что им можно назвать? Ничем от обычного РНD не отличается, кроме вафли вместо шнурка. ST-4 вообще древняя древность, которая скоро вымрет.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 153
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Это понятный вариант, но это нельзя назвать "гидирование по вай-фаю". А в теме несколько раз упоминается именно "гидирование по вай-фаю". Возможно, писавшие имели в виду использование ASIAIR, но не написали об этом?

Не готов заряжаться на крестовый поход отстаивания граней и дна терминологии. Наверно лучше тогда узнать в личке у "гидирующих по вай-фаю".

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
но это нельзя назвать "гидирование по вай-фаю"

А что им можно назвать? Ничем от обычного РНD не отличается, кроме вафли вместо шнурка. ST-4 вообще древняя древность, которая скоро вымрет.
Я так понимаю, что гидирование по вайфаю - это когда гидирующая камера не соединятеся с компом шнурком, а использует вайфай. Иначе, при соединении шнурком USB с РС - это просто гидирование, как всегда, при чем здесь вай-фай?

кроме вафли вместо шнурка
Так в этом и вопрос - как именно камера гида подключена к компу без шнурка?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 1091
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
гидирование по вайфаю - это когда гидирующая камера не соединятеся с компом шнурком

Гидирует просто комп, а не камера. В случае PHD, Asiair и прочих современных методов камера скармливает компу данные, он их обрабатывает, применяет пользовательские тонкие настройки и выдаёт на монтировку решение посредством либо USB-соединения, либо вай-фай. Разницы никакой нет. Гидирование по ST-4 - устаревшая технология, по которой непосредственно камера даёт импульсы по специальному проводку. Смысла ее использовать при налчии PHD или аналогов никакого нет. Я даже при наличии интерфейса на камере и монтировке его не подключаю.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)