Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 93608 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Спасибо, Евгений, вроде бы подойдёт. Не хотелось связываться с Али, но другого варианта пока не просматривается.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Чаще их называют ввертыши или вставки резьбовые. Их можно поискать в магазинах запчастей КАМАЗ, УРАЛ, ЗИЛ, они применяются во впускных коллекторах, головках блоков, но вот размерностей их я не помню.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
вставки резьбовые
Вот что значит правильная фраза для поиска! Сразу же нашел необходимое. Ещё раз спасибо.

Приведу здесь пару ссылок, есть и ещё, но там шаг резьбы или не соответствует искомым 1.25 и 1.5, или он просто не указан.
https://www.rsi-llc.ru/catalog/188/1091/?clid=703&ymclid=16326831910039044151700001
https://ummachine.ru/furnitura-i-soedinitelnye-elementy/vintovye-soediniteli-i-vtulki/vtulka-s-vnutrennej-i-vneshnej-rezboj-m12-m8kh15-product?clid=703&ymclid=16326831910039044151700002

Теперь осталось найти вот такой винт, без такой простой вещи, экваториальный режим недоступен (пока пользуюсь винтом М8 под внутренний шестигранник).
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Теперь осталось найти вот такой винт, без такой простой вещи, экваториальный режим недоступен (пока пользуюсь винтом М8 под внутренний шестигранник).

Как вариант Касторама, напильник и 30 минут времени. Делал как временный вариант, но что-то он прижился.

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Уже задавал этот вопрос, но решения не найдено.
Не хочет дружить СкайСафари 6 с монтировкой AZ-GTi. Перепробовал все варианты подключения (с одного устройства Андроид, с двух разных...). Всё по инструкции делаю (сначала подключаю СинСкан про, потом СкайСафари 6), толку нет. Из многочисленных попыток, 2 раза подключение продержалась не более 5 сек.
Думаю, может в самой монтировке проблема? Хотя СинСкан Про  крутит её без проблем.
Может перепрошивка поможет?

Кто нибудь сталкивался с такими проблемами?
« Последнее редактирование: 05 Окт 2021 [13:17:13] от bumbarash »
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Вот такое выдаёт постоянно.
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Онлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
У меня вот так выглядят настройки, вроде цепляет. А как в шестом Сафари русский язык включить?
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
А как в шестом Сафари русский язык включить?
Русский язык появился автоматически после обновления СкайСафари.
Но многим не нравится, перевод не совсем корректный. А мне удобнее стало в проге ориентироваться.
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
У меня вот так выглядят настройки, вроде цепляет.
Пробовал с такими же настройками, всё равно не цепляет.. 😔
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
У меня вот так выглядят настройки,
В мануале написано, что в "SkyFi Name" нужно указывать 127.0.0.1, а у вас там SkyFi. И всё работает?
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Попробуйте с такими настройками, у меня на андроид работает без проблем.

Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн bumbarash

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 74
  • Сергей
    • Сообщения от bumbarash
Попробуйте с такими настройками, у меня на андроид работает без проблем.

Спасибо за совет. Попробовал, не помогло, нет соединения.
Видимо, всё таки, проблема в самой AZ-GTi, не может она удержать на связи  2 программы одновременно...
SW Dob 18"
TS Photoline 72/432
Coronado PST
SW AZ-GTi
Canon 10x42L IS WP
БГШ 2,3х40

Оффлайн Ahimgeon

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ahimgeon
Ух.. был LX200  бед не знал . Монти  AZ-GTi   F/W Right Arm, AZ/EQ Dual Mode, Version 3.20. Енкодеры отключены,  Питание от Li-pol  акб 12.6 вольт , замерил-12.4в,
В EQ режиме, более менее сбалансирована.    Привязка по трём звездам, на 2й или на 3й звезде при нажатии кнопок в приложении  (для точной доводки звезды в перекрестие ) монти сходит с ума и  без остановки движется пока не скинешь питание, а приложение, не всегда, но зависает ( бывает можно и подвигать в другом направлении).    Грешу на монти , тк приложение отвисает после выключения монтировки.  Так  же   периодически  на команду го ту в санскан  монти не доезжает до звезды   50  градусов (бывает больше и меньше)  и на черепашьей скорости пытается доехать.
Вроде попадались посты с такой проблемой, но поиск на всех языках не помог. Монти движется свободно, без хруста)
Дома повторяется раз через раз, на  выезде  постоянно ( всё указывает на просадки, но акб может выдать 50А, а монти жрет максимум  300мА. Может на длинном проводе падает? , но провод 3 ома . Прошу совета т.к. завтра на выезд,  а системы в этом я так и не нашел  :-\
APO 80, az-gti, HEQ-5.

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
Привязка по трём звездам, на 2й или на 3й звезде при нажатии кнопок в приложении  (для точной доводки звезды в перекрестие ) монти сходит с ума и  без остановки движется пока не скинешь питание, а приложение, не всегда, но зависает
У меня зачатки такого поведения, и на новых батареяю и на старых. При ручном наведении, не важно привязываешь или просто наводишь, монти сперва не отзывается на команды, а потом "залипает". Но обычно чере несколько секунд отлипает сама, и управление начинает работать адекватно, хотя пару раз за сезон приходилось отключать питаение.

Начинает проявляться через некоторое время НЕиспользования пульта. Например, если поставил телескоп снимать, и через какое-то время пришел что-то корректировать.

Грешу одновременно и на кривое приложение и на кривой вайфай. Ибо если перезапустить приложение и переподключиться к монтириовке, то управление всегда начинает работать адекватно, но через некоторое время косяк может повториться.

Онлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Проблема насущная. Из собственных наблюдений. Дома, где много радиопомех в виде забитого эфира WiFi сигналом, ведёт себя капризно. Наводится, калибруется на ура, но потом может съехать с ведомого объекта к югу или к северу градусов на 5-10. А вот тормоза с наведением и подвижками через смартфон наблюдались, когда однажды очутился прямо рядом с ЛЭП возле ЖД. Вот там монти крутила так, будто кто-то держал её за ноги моторы. И стоило мне покинуть эту локацию всё стало штатно. Видимо защита от радиопомех у этой системы никакая.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2021 [09:42:11] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 976
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Тьфу-тьфу никогда подобных проблем не было, ни на AZGTe, ни на Solarquest. Часов по 150 у каждой в эксплуатации, не меньше. Может в энкодерах трабл.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
У меня без энкодеров :facepalm:
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Я пока немного разочарована в монтировке. Вылез люфт по DEC, и когда нажимаешь вверх-вниз на маленькой скорости (на больших увеличениях ставлю скорость 4-5, чтобы центрировать объект), происходит типа "залипания", монтировка не сдвинется, пока не преодолеет люфт. :'( Чем меньше скорость, тем дольше приходится ждать, когда тронется с места, в это время моторчик шумит в холостую. Так же это сказывается на ведении, по DEC ведет плохо, объект очень скоро сваливает из поля зрения.

Так понимаю, разброс в качестве у этих монтировок очень сильный. Кому-то более менее норм попадаются, кому-то не очень и с "загонами".
« Последнее редактирование: 07 Окт 2021 [14:55:25] от Невидимка »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Там на китайском, мелким шрифтом: "После приобретения, доработать напильником!" 

Оффлайн Ahimgeon

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ahimgeon
Вылез люфт по DEC
Есть 4 источника люфта 
Между главными шестернями(между червяком и редуктором ) - лечится ослаблением винтов  крепления мотора с редуктором, подобрать нужный зазор- зафиксировать.  люфт убирается до ~0 ( но шестерни могут быть кривые,  мне пришлось их притирать)
Заклинивший механизм сцепления - проверить что вся  рама  мотора с червяком нормально  отжимается и прижимается к в венцу - при необходимости смазать/ослабить винт .  - люфт убирается до 0
Послабление прижимной гайки что держит всю DEC  ось -  подзатянуть   главную гайку-кольцо - законтрить - люфт убирается до 0
Люфт в редукторе самого мотора- убрать невозможно. -  прекрасно лечится установкой минимального значению компенсации люфта в  приложении.

Монтировка собрана как попало, смазана как попало,  Где то есть смазка,  где то нет. Нуждается в полной переборке сразу после покупки. 

APO 80, az-gti, HEQ-5.