Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 92277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Коллеги, подскажите, в чем разница между AZ-GTe и AZ-GTi?
У AZ-Gti есть энкодеры, и ее можно вращать руками по азимуту при ослабленном фиксаторе, при этом настройка не сбивается.
Спасибо. Эта функция i-версии важна только для визуала, или я ошибаюсь?
В принципе, да.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Спасибо. Эта функция i-версии важна только для визуала, или я ошибаюсь?
У меня AZ-GTe для балконного визуала, и мне эта функция не нужна. Монтировка и так шустро и точно показывает объекты только с айфона. Кроме того, на буржуйском форуме, эту функцию считают слабым местом монтировки и рассказывают как ремонтировать.https://www.cloudynights.com/topic/586532-new-skywatcher-az-gti-goto-wifi-mount/page-111
https://www.cloudynights.com/topic/586532-new-skywatcher-az-gti-goto-wifi-mount/page-112
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Спасибо. За прошедший час чтения этой тему я уже наткнулся на обсуждение энкодеров и их иногда странное поведение в сабже.
Что же, значит е-шку буду брать, тем более, визуалить я не планировал.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Почему-то, на али, только gti продают. Я бы тоже на gte остановился.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Почему-то, на али, только gti продают
Так она дороже! ;D ;)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
У е есть только один ошутимый минус - неудобная балансировка по оси RA, которая не разблокируется.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Коллеги, простите великодушно, но у меня ещё немного вопросов )
Заказал я сегодня AZ GT-e и теперь надо её апгрейдить до уровня - съёмка дипская. Что для этого потребуется?
1. Клин. Уже есть.
2. Ноутбук. Уже есть.
3. Гид-камера. Уже есть. ZWO 120, едет вместе с монти.
4. Гид-труба. Её нет. Что лучше подойдёт к этому сетапу по весу/габаритам и креплению.
5. Шнурок ЕQ-Mod. Его нет. Поделитесь ссылкой на этот девайс, где можно купить, чтобы подходящий был и не ждать доставки месяц.
6. Снимать буду на Canon R + Sigma 135. Как грамотнее прикрепить это (вместе с гидом) на монти? Чтобы было компактно и была возможность вертеть тушку (т.е. объектив должен быть в кольцах)?
7. Удлинительная колонна треноги в комплекте отсутствует, но она вроде как не нужна (?), т.к. больших труб у меня нет.
8. Что-то ещё?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Коллеги, простите великодушно, но у меня ещё немного вопросов )
Заказал я сегодня AZ GT-e и теперь надо её апгрейдить до уровня - съёмка дипская. Что для этого потребуется?
1. Клин. Уже есть.
2. Ноутбук. Уже есть.
3. Гид-камера. Уже есть. ZWO 120, едет вместе с монти.
4. Гид-труба. Её нет. Что лучше подойдёт к этому сетапу по весу/габаритам и креплению.
5. Шнурок ЕQ-Mod. Его нет. Поделитесь ссылкой на этот девайс, где можно купить, чтобы подходящий был и не ждать доставки месяц.
6. Снимать буду на Canon R + Sigma 135. Как грамотнее прикрепить это (вместе с гидом) на монти? Чтобы было компактно и была возможность вертеть тушку (т.е. объектив должен быть в кольцах)?
7. Удлинительная колонна треноги в комплекте отсутствует, но она вроде как не нужна (?), т.к. больших труб у меня нет.
8. Что-то ещё?

Можно на тридэ-принтере распечатать крепление с ластохвостом виксен и кольцом, подходящим под ваш объектив. За гид не подскажу - пользуюсь штатным ZWO, он идеально подходит к их камерам и лёгкий, но этим его плюсы исчерпываются. Минус - механизм фокусировки, автору которого надо в голову гвоздь забить. Так что не советую. Шнурок только на али. Я заказывал по ссылке выше в треде, работает как надо. Колонна не нужеа, клин ее успешно заменяет.

Да и вдогонку - asiair успешно гидирует ее по wi-fi, возможно какие-то проги под комп так же умеют.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2021 [00:02:11] от Sharkу »

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
включить галку установки сторонних приложений,
Вот, спасибо! Заработало! В 11ом андройде, чуть сложнее разрешение на установку. Надо зайти в настройки/ безопасность/ установка из неизвестного источника/ выбрать программы через которые будет загрузка (гугл хром, яндекс, опера) можно все активировать. В 10ом андроиде, при попытке загрузки, всплывает запрос на разрешение загрузки. Поставил обновление v.1.19.12.
Ещё раз благодарю!
Сегодня получил монтировку, попытался подключить её к приложению, но столкнулся с проблемой запуска этого приложения, оно почему-то сразу же закрывается после тапа по нему.
Пробовал обычный син скан и про-версию, результат одинаковый. Начал гуглить и наткнулся на ваше сообщение. У меня тоже 11-ый Андроид, я нашел галочку "установка из неизвестного источника", включил её для приложения СинСкан Про, но это не помогло, приложение всё равно не запускается. Кто нибудь сталкивался с подобным? Что ещё можно предпринять, чтобы запустить это приложение?
« Последнее редактирование: 17 Сен 2021 [22:39:17] от Юрийﹶ »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Ставили приложение с гугла или с сайта https://www.skywatcher.com/download/software/synscan-app/?

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Ставили приложение с гугла или с сайта https://www.skywatcher.com/download/software/synscan-app/?
Я по классике - Плей-маркет. Попробую с их сайта, спасибо! Уже что-то :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
На плей-маркете устаревшая версия, с 11 не работает. Ставьте 1.19.12.

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Приобрела такую монтировку. При повороте по азимуту в одну сторону слышу приятный шум моторчиков, в другую какое-то дребезжание и треск.
У вас одинаково шумит в обе стороны? Не замечали что-то подобное?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Приобрела такую монтировку. При повороте по азимуту в одну сторону слышу приятный шум моторчиков, в другую какое-то дребезжание и треск.
У вас одинаково шумит в обе стороны? Не замечали что-то подобное?
одинаково, перебрать там надо, в начале темы есть как и что крутить и смазывать
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Приобрела такую монтировку. При повороте по азимуту в одну сторону слышу приятный шум моторчиков, в другую какое-то дребезжание и треск.
У вас одинаково шумит в обе стороны? Не замечали что-то подобное?
одинаково, перебрать там надо, в начале темы есть как и что крутить и смазывать

Нашла это сообщение. Вскрывать пока не рискну, тем более монтировка на гарантии...
Желательно бы, конечно, снять видео, как это всё делать, на словах не очень понятно. :(
Так понимаю, ничего сильно страшного нет, у некоторых попадаются шумные экземпляры
И если что, то это "лечится".

Сегодня удалось пощупать одну GTe - тихая  :( Пощёлкивает, но в целом очень плавно и приятно двигается, как по маслу по всем осям. Значит и моя не должна дребезжать(
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Если соответствующие навыки ремонта отсутствуют Вы можете попробовать обратиться, например, в Мастерскую Ивана Семёныча в теме Телескопостроение. Он как и Вы в Москве.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Невидимка, вы запишите звук работы, положите телефон с диктофоном рядом с монти, в тихой комнате, и пожужжите пультом. Мы послушаем, сравним со своими, может не всё так страшно. У меня вот тоже шумит, но мне не с чем сравнить, и я почему-то считаю, что это нормальный звук. Например, в паре обзоров которые я когда-то читал, писали про относительно громкий звук работы монтировки.

Вопрос к участникам темы - не могу найти переходную гайку М8-М12, проехал все магазины. Дайте ссылочку на магазин, где покупали.
Тоже самое касается и винта на экваториальном клине Адвенчера, в его чёрный барашек, сабж упирается при повороте оси DEC.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kotoshreder

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotoshreder
не могу найти переходную гайку М8-М12, проехал все магазины. Дайте ссылочку на магазин, где покупали.
Откройте объявления на авито, найдите ближайшего токоря, и закажите полноценный кастомный штифт. Гарантирую удивитесь нашим ценам на работу. Мне, например, он обошелся в 500р.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
не могу найти переходную гайку М8-М12, проехал все магазины. Дайте ссылочку на магазин, где покупали.
Откройте объявления на авито, найдите ближайшего токоря, и закажите полноценный кастомный штифт. Гарантирую удивитесь нашим ценам на работу. Мне, например, он обошелся в 500р.
Это первое, что я сделал. Не скажу, что я обзвонил всех, но трое, подряд, ответили одно и то же - такой мелочью заниматься не интересно. После чего, этот вариант я отмёл.
Повторю свой вопрос, который написал в предыдущем сообщении. Народ, поделитесь инфой, пжлста.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Она?

https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005002575170083.html?spm=a2g2w.detail.1000014.11.6b8210faczniNE&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.34525.239210.0&scm_id=1007.34525.239210.0&scm-url=1007.34525.239210.0&pvid=c101974d-cd4f-48c9-ad5e-abbc2fb541e7&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.239210.0,pvid:c101974d-cd4f-48c9-ad5e-abbc2fb541e7,tpp_buckets:24525%230%23239210%233_21387%230%23248692%238_4452%230%23226710%230_4452%233474%2315675%23194_4452%234862%2324463%23814_4452%233098%239599%23536_4452%235105%2323438%23595_4452%233564%2316062%23992&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=239210
« Последнее редактирование: 26 Сен 2021 [19:19:00] от EvgeniyM »

Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...