Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SkyWatcher AZ-GTi Монтировка-рюкзак-билет-самолет!  (Прочитано 94354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Пока искал на алике провод, нашёл апгрейд площадки. Кмк полезная вещь, жаль нельзя отдельно переходник купить, адаптеров по лх таких у меня уже сады.

Уже установил :) Тоже писал им чтобы отдельно продали, в ответ получил невнятную чушь о том, что они сильно переживают, что мой зажим лх не совпадет отверстиями с площадкой и я буду недоволен. После моих слов, мол всю ответственность беру на себя, китаец просто пропал со связи. А так хорошая вещь.

Оффлайн StepUP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StepUP
Я вот такой у китайцев заказывал.
У меня такой же, работает без нареканий и с компом и с Асиэйр.
Длина кабеля предлагается 1,8м и сразу 5м, что соблазнительно, но вопрос, пять метров работать будет?
EQ1, AZ-GTI, Celestron 127, Sony A6300

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я руководствуюсь принципом "работает - не трогай!"
А зря. ;) В версиях 3.31 и 3.32 они действительно поправили баг с выбросами в Дек при гидировании.
Я видел всё небо !

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Длина кабеля предлагается 1,8м и сразу 5м, что соблазнительно, но вопрос, пять метров работать будет?
Насчёт пяти метров не знаю - брал короткий вариант, и то для меня он длинен, так как коробочка висит совсем рядом с монтировкой. Надо бы заказать ещё один провод и укоротить.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Я руководствуюсь принципом "работает - не трогай!"
А зря. ;) В версиях 3.31 и 3.32 они действительно поправили баг с выбросами в Дек при гидировании.

А что за выбросы? Я только при дизеринге замечал, что временами избыточно прыгает и долго успокаивается, в остальное время ошибка по dec не превышает секунды.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
в остальное время ошибка по dec не превышает секунды.
Это довольно много при хорошей полярке, отстутствии ветра и пр. негативных факторах !
Я видел всё небо !

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Это довольно много при хорошей полярке, отстутствии ветра и пр. негативных факторах !
Так если у инструментов, используемых с этой монти разрешение 1,5-2" не все ли равно?

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не совсем, т.к. ошибки по RA и DEC суммируются. Да и разрешение может быть мельче в зависимости от пикселя камеры.
У меня AZ-GTi нет, у знакомого DEC постоянно скакал при гидировании через АсиЭйр. После новой прошивки стало даже лучше RA. ))
Я видел всё небо !

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Проверю на выезде, спасибо)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
в остальное время ошибка по dec не превышает секунды.
Это довольно много при хорошей полярке, отстутствии ветра и пр. негативных факторах !

При 3" на пиксель мне хватает. Потом отсутствие ветра и равномерная сопротивляемость кабелей, идеальный уровень, да и стабильность атмосферы, при которой сами звёзды в гиде не подколбашивает - на практике мобильного инструмента утопия. Это ещё не говоря о еже, пытающемся спариЦЦа с павербанком. Eq8 на балконе - та да, 0,2-0,5 сек суммарно, пока не наткнётся на дым из чьей-нибудь трубы. Тут-то и начинаются танцы  ;D

Да и в догонку - клин от стар адвенчурера и хорошая полярка - вещи, которые в принципе не умещаются в одном контексте )
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StepUP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от StepUP
Длина кабеля предлагается 1,8м и сразу 5м, что соблазнительно, но вопрос, пять метров работать будет?
Насчёт пяти метров не знаю - брал короткий вариант, и то для меня он длинен, так как коробочка висит совсем рядом с монтировкой. Надо бы заказать ещё один провод и укоротить.
Возможно такой подойдет,

там есть метр.
EQ1, AZ-GTI, Celestron 127, Sony A6300

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
там есть метр
В идеале хотел бы запихнуть Асиэйр в батарейный отсек монтировки. На Сингверсе нашел такую штуку, правда для 4-й версии Малинки, напечатал. Так что там провода 10 см хватит.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Накатил версию 3.33 ииии... познал, что такое эти самые выбросы, правда по оси RA. Откатил обратно на 3.20, снова ведёт себя паинькой. Видимо, проблема вылезает (или не) в сочетании конкретного софта PHD с конкретной версией прошивки.

Зато нашел волшебные настройки гидирования, с которыми в оптимальных условиях удалось держать суммарную ошибку в пределах 0,6-0,8, что для типичного андерсэмплинга кота и тем более самьянга не оставляет желать лучшего: рейт 0,9, агрессивности по RA и DEC 70 и 80 соответственно, дурейшен на максимум.

Вообще, монтировку можно упрекнуть только в долгом устаканивании от дизеринга и более сильном, чем у взрослых, влиянии негативных факторов гидирования - ветер, атмосфера, облака. В остальном кмк скайвочеры сильно поскромничали, назвав ее непригодной для астрофото. Непонятно, зачем нужны стар адвенчуреры в таком разрезе.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Никак не могу понять, как можно управлять этой монтировкой с компьютера ? ткните пожалуйста пальцем, где читать
пока единственный вариант, который я нашёл, это эмулятор Android для Windows и установка стандартной программы для управления через wi-fi
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Кстати, а кто-нить покупал для нее шнурок EQMOD?

Я вот такой у китайцев заказывал. Работает норм. только не сразу разобрался, что в SynScan нужно зайти раздел, по-моему, connection и выбрать, что подключение через провод.

А на сам компьютер вы ставили какую-то программу для управления ? могли бы рассказать подробнее
меня даже интересует не планетарии, типа стеллариум, а просто наведение влево-вправо вверх-вниз на разных скоростях
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
SynScan Pro для Windows ставьте и всё.
Я видел всё небо !

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 153
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
В принципе, уже ответили))) SynScan Pro для windows. Она абсолютно идентична мобильной версии.
Я как раз использую для "вверх-вниз". Почему-то в планетарии пока вообще нет необходимости.

https://www.skywatcher.com/download/software/synscan-app/

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 435
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Коллеги, подскажите, в чем разница между AZ-GTe и AZ-GTi?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Коллеги, подскажите, в чем разница между AZ-GTe и AZ-GTi?
У AZ-Gti есть энкодеры, и ее можно вращать руками по азимуту при ослабленном фиксаторе, при этом настройка не сбивается.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 435
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Коллеги, подскажите, в чем разница между AZ-GTe и AZ-GTi?
У AZ-Gti есть энкодеры, и ее можно вращать руками по азимуту при ослабленном фиксаторе, при этом настройка не сбивается.
Спасибо. Эта функция i-версии важна только для визуала, или я ошибаюсь?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)