Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 53956 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Новая комета, а тем более межзвездная - это конечно очень хорошо, но ребята, давайте уж откройте великую комету, а то до кометы Галлея боюсь, что не дотяну :)
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Давайте! Геннадий смог, значит это реальная задача.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вопрос статуса определяется статусом при открытии предыдущих 7 комет.
Главные требования - инструмент принадлежит (записан на, оплачен, заказан, самолично сделан, перешел по наследству...) открывателю, открытие не сделано в рамках научной работы за которую платила организация, может что забыл менее значимое.

Например ученый снимает спектры в башне и на 5 минут выбегает из башни проверить ведение своего личного астрографа. В этом случае объект найденный на астрографе считается любительским.

Вот, то то и оно, что мы знаем кем инструмент оплачен и кому принадлежит.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Вопрос статуса определяется статусом при открытии предыдущих 7 комет.
Главные требования - инструмент принадлежит (записан на, оплачен, заказан, самолично сделан, перешел по наследству...) открывателю, открытие не сделано в рамках научной работы за которую платила организация, может что забыл менее значимое.

Например ученый снимает спектры в башне и на 5 минут выбегает из башни проверить ведение своего личного астрографа. В этом случае объект найденный на астрографе считается любительским.

Вот, то то и оно, что мы знаем кем инструмент оплачен и кому принадлежит.
Экая хрень... >:D

Какая разница, кем оплачен и кому принадлежит инструмент?

Открытие-то сделал трщ Борисов. Ему и лавры.
Всё остальное - гнилые бюрократические экивоки. >:(

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну, часть лавров в любом случае захотят люди, которым принадлежит этот телескоп, матрица, и которые являются работодателями Геннадия. И они, о чем мы как раз с Сашей говорим, не будут полностью согласны с тем - что открытие Геннадия - полностью любительское. Зато наличие этих людей полностью снимает вопрос о том, какой стране "принадлежит" это открытие, если такой вопрос в прессе будет затронут...

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от АК-7 4
P.S. ну всё сейчас начнется истерия: Украина объявит обнаружение незаконным, а фанатики начнут ждать конца света)
Тоже есть какое-то предчувствие скандала, как с Чурюмовым...

Нет, тут нет оснований для скандала, как это было в случае с Чюрюмовым. Могут быть действительно вопросы по любительскому статусу Геннадия, а так Геннадий и в пору украинского Крыма работал в структуре российской Южной станции ГАИШ.
Скорее всего начнутся разборки из серии: украинский или российский он любитель? И пока сам Геннадий чётко не ответит на этот вопрос - это будет продолжатся.
Увы...
Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В свое время Китай с Тайванем так спорил по поводу кометы Лулинь.  :D Политика везде, гнилая политика.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ну, часть лавров в любом случае захотят люди, которым принадлежит этот телескоп, матрица, и которые являются работодателями Геннадия. И они, о чем мы как раз с Сашей говорим, не будут полностью согласны с тем - что открытие Геннадия - полностью любительское. Зато наличие этих людей полностью снимает вопрос о том, какой стране "принадлежит" это открытие, если такой вопрос в прессе будет затронут...

Если я ребенка заделал, пофиг что еще сотня кандидатов на это претендует - генетический анализ наше все  ;D

Хабиб Нурмагомедов сказал так - заберите свои деньги и повесьте на меня мой чемпионский пояс. Коротко и понятно.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от АК-7 4
В свое время Китай с Тайванем так спорил по поводу кометы Лулинь.  :D Политика везде, гнилая политика.
В данном случае ответ самого Геннадия Борисова решит этот вопрос. И никак иначе.
И наверно, это самое правильное решение, чтобы не разжигать страсти с обеих сторон.
Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ну, часть лавров в любом случае захотят люди, которым принадлежит этот телескоп, матрица, и которые являются работодателями Геннадия.

Открытие сделал Г. Борисов - точка. Ну, может, кто-то помогал ему обрабатывать снимки?

Единственно, работодатели смогут гордиться, что имеют честь платить зарплату такому человеку. ;D

Иначе можно очень далеко зайти.

Я, к примеру, пишу в ворде. Значит ли это, что Билл Гейтс является полноправным соавтором всех моих романов, повестей и рассказов? :D

 

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Российский профессиональный астроном, украинского происхождения, открывший комету в статусе любителя, в свободное от работы время на телескопе, принадлежащем российскому наблюдательному центру, в котором он работает исполнительным директором. Можно прибавить, что телескоп для этой организации изготавливался под руководством самого Геннадия. Вот как это выглядит с точки зрения стороннего осведамленного наблюдателя. Если что-то не так - думаю Геннадий сам меня поправит, по-дружески.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
а как это, едва начав изучать околосолнечное пространство, мы сразу же (по космическим меркам) нашли межзвёздный астероид?

А еще бредятенней можно?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну, часть лавров в любом случае захотят люди, которым принадлежит этот телескоп, матрица, и которые являются работодателями Геннадия.

Открытие сделал Г. Борисов - точка. Ну, может, кто-то помогал ему обрабатывать снимки?

Единственно, работодатели смогут гордиться, что имеют честь платить зарплату такому человеку. ;D

Иначе можно очень далеко зайти.

Я, к примеру, пишу в ворде. Значит ли это, что Билл Гейтс является полноправным соавтором всех моих романов, повестей и рассказов? :D

Нет, сравнение не корректно. Люди не только платят зарплату, но закупили телескоп, матрицу, и спокойно относятся к тому, что телескоп часть времени используется не по назначению.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ну, вот! Просто должна быть бумага, что ему разрешено "в статусе любителя, в свободное от работы время на телескопе"

Раз работал по факту, значит разрешено по факту. На время работы в любительском режиме телескоп бесплатно арендуется, значит на это время личный. Любая аренда это временное пользование в личном плане с несением материальной ответственности. Личное пользование как раз и подтверждается материальной ответственностью. На чужом оборудовании нет материальной ответственности данного работника, она обычно на другом человеке. Вот если бы за любительское пользование бралась арендная почасовая плата - то это работа на чужом оборудовании, организация "продает"... а раз бесплатная аренда - то разделение собственности по времени с переходом материальной ответственности. Совместное владение по факту.
Если другой пользует бесплатно жену - то нет претензий ни с какой стороны - совместное пользование без обязательств.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [18:25:48] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
мелочня какая-то пошла...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Гене респект, уважуха и поздравления! Стахановец и по месту рождения и по темпам. И этим все сказано! :o Но становится это как то обыденно, открывал бы уж по два сразу!!! ;D
Если обьект действительно межзвезный, любопытно будет узнать его размеры и посмотреть что нам занесло!!!! 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
На расстоянии 3 астрономических единиц имеющий приличную кому - всегда многокилометровый. Считают, что не менее 10 км.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
мелочня какая-то пошла...

Да лучше сначала по мелочи обсудить, чем потом по крупному склоку устраивать.
Практика же тут такая - если первые кометы в ранге любительских - то далее по накатанной.
Награжденных за заслуги звездой Героя не секут на конюшне.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
мелочня какая-то пошла...

Никакой мелочни. Когда человек волей судеб становится как Гагарин, национальным достоянием, многое из его жизни вынужденно становиться прозрачным и общедоступным. Иначе возникнут пересуды и мистификации. Так что если вдруг окажется что именно этот телескоп и матрица - пока еще, или всегда были и будут его собственностью - думаю Гена об этом напишет сам.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Только что мне сообщили что о генином открытии пошли докладывать в верха.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
По-моему, вполне можно ходатайствовать о присвоении Героя, заслужил!