Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 53850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
По этой причине мы, скорее всего, так и не узнаем адрес "отправителя" кометы.
Ой ли? Много ли мы знаем о нашем будущем, чтобы так запросто говорить "гоп" ;)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Денис, дело не в этом, возраст скоплений 13 миллионов лет. 75 миллионов лет назад там туманность вроде была, или что там могло быть.
Кометные тела без звезд могли существовать 60 миллионов лет?


По этой причине мы, скорее всего, так и не узнаем адрес "отправителя" кометы.

По теории вероятности пролет через Солнечную систему более вероятен от очень далеких звезд, нежели от близких. Чем дальше мы удаляемся в сторону расширения "сферической оболочки" толщиной К, тем более в этой сферической оболочке находится звезд, а "площадь всего неба" остается неизменной. И получить подарок из сферической оболочки во много раз вероятнее, чем из области внутри сферической оболочки.

Может статься так, что внутри сферической оболочки и не случилось такого события как выброс кометы в сторону Солнца. Насыщенность пространства определяется суммой комет от всех звезд, а не суммой комет от одной звезды. Как ты считаешь, это достойно просчета и сравнения вероятности от толщины сферической оболочки?

Так и хочется предположить, что существует некий интервал расстояний достаточно удаленный и отделенный - откуда получить подарок наиболее вероятно. И ближе и дальше этого интервала вероятность много меньше.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [00:19:35] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch

Готовится программа:

Недавно анонсированная комета C / 2019 Q4 является вторым обнаруженным межзвездным объектом в Солнечной системе с беспрецедентным эксцентриситетом e = 3,08. Вероятно, это комета, выброшенная из околопланетной среды формирования другой звезды. Мы предлагаем ранние наблюдения HST, чтобы обеспечить базовую характеристику объекта, решая несколько вопросов, поднятых Уумуамуа, первым таким объектом. HST уникально способен изолировать ядро ​​от комы и, таким образом, обеспечить наилучшую оценку его размеров. Размер позволит улучшить оценку плотности числа и общей массы межзвездных тел, необходимых для сопоставления моделей пласта. Измерения с временным разрешением покажут, демонстрирует ли Q4 экстремальную кривую света, как это сделал Oumuamua, с превосходным разрешением HST, уменьшающим смешанные эффекты околоядерной комы на измеренную амплитуду. Морфология выброшенной пыли и ее временное изменение в зависимости от геометрии обзора позволят выявить свойства частиц пыли и выброса благодаря применению сложной трехмерной модели динамики пыли. Предложенные здесь наблюдения будут охватывать период до перигелия и послужат рациональной основой для планирования дополнительных наблюдений на 2020 год, если они будут необходимы
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Да, на 75 млн лет - это слишком неопределенно будет.
Попробовать поскромнее - на 1 млн лет, за это время она пролетела ~ 100 св. лет. 1 млн лет - гораздо меньше галактического года, собственные движения звезд можно считать на этом промежутке прямолинейными равномерными.
И искать - может за это время было с какой-то звездой сближение. Причем не только среди звезд Кассиопеи, Персея и Жирафа, а всех.
Например  η Cas - 50 тыс лет назад была в Цефее, 100 тыс - в Лебеде, а 1 млн - вообще в Змееносце.
Вот тут кстати можно посмотреть, как колбасит созвездия собственными движениями - http://www.astromyth.ru/Astronomy/ProperMotion.htm

PS Но вряд ли удастся найти.
Может её потерял какой-нибудь чахлый красный карл, которого даже в GAIA нет, хотя он сейчас и недалеко.
Или наоборот - сверхгигант взорвался , его облако Оорта разбежалось, туманность рассеялась, адреса прописки не найти.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [02:25:12] от Toth »


Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf

Готовится программа:

Недавно анонсированная комета C / 2019 Q4 является вторым обнаруженным межзвездным объектом в Солнечной системе с беспрецедентным эксцентриситетом e = 3,08. Вероятно, это комета, выброшенная из околопланетной среды формирования другой звезды. Мы предлагаем ранние наблюдения HST, чтобы обеспечить базовую характеристику объекта, решая несколько вопросов, поднятых Уумуамуа, первым таким объектом. HST уникально способен изолировать ядро ​​от комы и, таким образом, обеспечить наилучшую оценку его размеров. Размер позволит улучшить оценку плотности числа и общей массы межзвездных тел, необходимых для сопоставления моделей пласта. Измерения с временным разрешением покажут, демонстрирует ли Q4 экстремальную кривую света, как это сделал Oumuamua, с превосходным разрешением HST, уменьшающим смешанные эффекты околоядерной комы на измеренную амплитуду. Морфология выброшенной пыли и ее временное изменение в зависимости от геометрии обзора позволят выявить свойства частиц пыли и выброса благодаря применению сложной трехмерной модели динамики пыли. Предложенные здесь наблюдения будут охватывать период до перигелия и послужат рациональной основой для планирования дополнительных наблюдений на 2020 год, если они будут необходимы

Да, как я понял, несколько часов назад космический телескоп "Хаббл" получил первые снимки кометы.

Прямо сцена из Армагедонна вспоминается - "Он огромный".

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Проделал некоторые прикидочные расчеты которые навевают мысли, что получить пролет кометы летевшей миллиард лет на порядок выше, чем получить пролет кометы летевшей 100 миллионов лет. И на два порядка выше, чем получить пролет кометы летевшей 10 миллионов лет.

Вывод - бессмысленно искать "ближайшие звезды" от которых пришла комета. Они всегда приходят от очень далеких звезд минуя по пути десятки "транзитных" звезд.

Убедите меня, что я не прав.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
13.0       5 -     7 -    15

Для предполагаемого ядра размеры в километрах.

Преимущественно ледяное ядро = 5 километров (привет Курилову)
Для темного преимущественно каменистого ядра = 7 километров
Для очень темного ядра = 15 километров.

Как я и говорил, среднее значение должно быть меньше 10, или 10.

Точнее 13,1
Это, конечно, не величина самого ядра, а центрального пикселя, который, как правило, размером многие тысячи км. И вклад комы в яркость центральной области неизвестен. Но тем не менее, мы теперь знаем что ядро не более 15 км в диаметре.
Может быть 1 км, может быть 10.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
https://twitter.com/SungrazerComets/status/1173639443049304064

Карл (нет, не тот Карл! ;D ) пишет в твиттере, что комета будет в поле зрения камеры HI-1 на STEREO-A, но, по текущим оценкам блеска, на 1.5 маг слабее, чем проницание той камеры. Возможно, сделают сверхдлинную экспозицию.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Предположим объект гиперболический и комета. Одно дело найти ее на подходе к Солнцу и иметь гандикап на исследования (кстати, как далеко она будет от обсерваторий Стерео, если они еще работают?).

Вот и ответ на мой вопрос. Спасибо, давно ждал.
Он с самого начала был настроен не оптимистично, и теперь тоже.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [12:55:14] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
https://www.facebook.com/QHYCCD/?__tn__=kC-R&eid=ARCUOWedB6_W_uGsFQxqkD3WEjYoBNmrdQfU0p_vnkd9pM-snICoPaiveq_5bOk5v851Zze_ZAb-dRkC&hc_ref=ARQouZrgpd8de0ltQjP8zweB2M8fzgU91hlNNoyYxMDoMumi3wGOmUdCZlGwBI0XcNg&__xts__%5B0%5D=68.ARD-kKcw7E7w8IBuFPKDWv4oUloOVysteQLVLGxY79sIlwwOgzEw3mxiaVzkQGkGb1h0qaovsbzxndXlpnflNtur6DmsOKnRGHKE2VOBDbRuuIY0pCmH9IpZ8K5GQn37zL5cTnwqCGYmfIQzhx3-KeXfeBLXl_zIohA5iuq42jgN45hTT4T6n1JG69jwOGd7l4Y6iBAxnc07nCyZLW4vZpaIla4r8Pv6C52oz-9TtV4TxItvFIRsZt_bytnnSrcpipbCoeeBBHqiJe8OuMH4ERVMO-zVKrDFgCGDi3t2psWly-lJJFxOI6sNazvZziTqV3tlRN3OQetCqqQzpMOd1QEJjWvMjDO3HitA_LG0mwkCvEtOq5ZDywgA84kqBzPTcocW1CU4g6k2ns0qqs4_8ey-Wtd3YmhL7P9EMBsQTrNyOfbByykQQpng2xit8pzgBETO4IUTontknBht0BzrkSiWbt7oSp7_a2FbYhb85VdC_nGsSoYMS_ze5Q

First interstellar comet (Borisov). Stacked with multiple short exposure with QHY42 camera imaging by Northolt Branch obs.

Интерстеллар Комета c / 2019 IV. (Борисов)

Вчера вечером, мы захватили наше первое изображение недавно обнаружили комета комета борисова. Это оказалось сложной целью из нашего места, которая была видна прямо перед восход солнца на низкой высоте.

Мы видели пушистый объект с ядерной силой около 17.7 mag. Кома - облако газа и пыли вокруг ядра - измеряется 12 дуга-секунд в диаметре, что соответствует правда размеру около 30,000 км. Из-за низкой высоты и вмешательства со стороны в звезды, мы не наблюдали за хвост.

Открытый Геннадий Борисов 30 августа, этот объект прибывает из за пределами солнечной системы со скоростью около 32 км / с (72,000 км / ч), что даже быстрее, чем ' oumuamua, единственный другой известный интерстеллар Объект.

Комета Борисов будет приезжай 7 декабря, на расстоянии 2.09 ау (312 млн. км) от солнца. В конце декабря он достигает своего ближайшего расстояния от земли, 1.97 А. А. (295 млн. км). Несмотря на то, что комета не очень близко к земле, она все равно может стать достаточно яркой, чтобы ее увидеть с помощью средний среднего размера.

Больше информации:

О Комета c / 2019 квартале (Борисов): http://bit.ly/NBO_C2019Q4_1
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Ядерная сила!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Это гугл так переводит?  :-[
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
ОПИСАНИЕ НАБЛЮДЕНИЯ Мы запрашиваем 7 орбит с WFC3 и фильтром F350LP для изображения C / 2019 Q4. Широкий фильтр F350LP дает максимальную чувствительность к слабой коме. Семь орбит будут использоваться следующим образом. Первые четыре последовательных орбиты обеспечат ~ 5-часовой световой ход встроенного ядра. Это сразу покажет, существует ли световая кривая с большой амплитудой типа 'Oumuamua (последняя имела m = 2,5 величины с периодом ~ 8 часов (двойной пик)). Установление этого факта немедленно решит вопрос о том, являются ли экстремальные формы каким-то образом особенностью межзвездных объектов (возможность, для которой уже было предложено несколько теорий, например, Вавилов и Медведев, 2019). Четыре орбиты также позволят получить глубокую визуализацию комы и построить профиль с высоким отношением сигнал-шум, последний необходим для лучшего извлечения ядра. Отображение комы с перспективы ~ 11 градусов ниже плоскости орбиты обеспечит вход в нашу модель динамики пыли Монте-Карло. Запрашиваются три дополнительные орбиты с интервалом примерно один месяц от первых четырех. Эти орбиты обеспечат дополнительные перспективы распределения пыли, необходимые для ограничения свойств пыли. Кроме того, эти орбиты позволят измерять долгосрочные изменения в этой уникальной цели. В зависимости от того, что показывает HST, эти предложенные наблюдения могут предоставить платформу для дополнительных запросов. Например, если тело распадается, мы предлагаем дополнительные наблюдения, чтобы охарактеризовать этот процесс. В качестве вторичного преимущества, субсугсекундная астрометрия на всех 6 орбитах поможет с подгонкой орбиты и поиском негравитационного ускорения, как это было в случае с «Оумуамуа» (Micheli et al. 2018). Научные цели не могут быть достигнуты с помощью других средств. Нам нужно высокое угловое разрешение Хаббла и стабильная функция рассеяния точки (PSF), чтобы фотометрически изолировать ядро ​​от окружающей пыли. Объект покидает зону отчуждения 55 градусов 8 октября 2019 года. Будучи первым таким объектом, уловившим пре-перигелий, мы не уверены в его эволюции, включая возможность дезинтеграции (см. Секанина 2018, Jewitt et al 2019). Раннее планирование было бы полезно для определения морфология как основа для будущих измерений и как страховка от внезапного теплового шока разрушения объекта. Эта геометрия обеспечит наилучшее разделение траекторий пыли типа синдина и синхрона (Finson and Probstein 1968) и, следовательно, наилучшие ограничения на размер частиц (примечание: радиационное давление вызывает пространственно-зависимое разделение частиц в плоскости орбиты, которое не может быть наблюдается, когда угол отклонения от плоскости мал). геометрия сильно способствует раннему наблюдению. Научные задачи выигрывают от того, что орбиты с 1 по 4 выполняются как можно быстрее, обеспечивая улучшенное соотношение сигнал / шум и пуленепробиваемое подавление космических лучей. Это важно для моделирования пыли, учитывая сообщенный небольшой масштаб пыли (несколько угловых секунд) и быстрое уменьшение поверхностной яркости с расстоянием. Высокий SNR важен при применении нашей модели профилирования, которая подбирает и производит экстраполяцию комы внутрь для извлечения из изображения ядро ​​+ кома. Например, онлайн-калькулятор времени выдержки показывает, что при 28,5 mag arcsec-2 мы достигаем SNR ~ 5 на пиксель на четырех орбитах (6 изображений на орбиту по 300 с каждый в F350LP). Высокий SNR также важен при поиске компаньонов. На четырех орбитах мы достигаем V ~ 28,2 при SNR = 5 согласно ETC. Угол Земли над плоскостью орбиты определяет степень, в которой можно определить распределение пыли по плоскости орбиты. Кроме того, временной базис орбит # 1 - # 4 обеспечивает наше лучшее ограничение на форму ядра. Дополнительные орбиты № 5, № 6 и № 7 должны быть разнесены от первой и друг от друга примерно на один месяц, чтобы исследовать цель с изменяющейся неплоской перспективы и оценивать временные изменения. Текущая неопределенность эфемериды 1 сигмы к середине октября превышает допустимые 10 угловых секунд из-за короткой дуги наблюдений, имеющихся на момент написания этого предложения (11 сентября). Однако, как и со всеми высокопрофильными целями, это будет уменьшаться, поскольку в подборку постоянно включается дополнительная астрометрия, включая наши собственные измерения, которые должны быть получены в запланированное время на пике Китта 0,9 м, а НЕ 2,4 м. Ожидается, что точность эфемерид для наблюдений HST останется на уровне 1 сигма = 1 угловая секунда, что не имеет значения для этих наблюдений. Мы понимаем, что практически не будем контролировать угол крена космического корабля, а это значит, что мы не сможем оптимизировать ориентацию пылевой комы на ПЗС (например, ориентировать хвост вдоль самого длинного размера детектора). Однако поле обзора подрешетки WFC3 2k достаточно велико, а целевая кома достаточно мала, чтобы мы могли получать превосходные данные, независимо от того, какой угол наклона космического корабля используется.

пуленепробиваемое подавление космических лучей Четаржу!
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [13:29:30] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Комета c / 2019 квартале (Борисов)
Вот это тоже ничего

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Красиво!
https://t.co/weN6EIOcOX

Нажать проигрыватель.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Комета c / 2019 квартале (Борисов)
Вот это тоже ничего
Ну так штатный переводчик без обработки.  Там не это главное, а цифры....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
а наблюдение 7-ми орбит что означает? 7 обращений телескопа?
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Сначала 4 сеанса через каждые полтора часа (дуга 5 часов), а потом еще 3 сеанса, то есть примерно так

(Дата) октября(4)-(Дата) ноября(3) Логически так должно быть.
Наблюдения ранее 10 октября невозможны, надо думать.
С этим надо разбираться:
Дополнительные орбиты № 5, № 6 и № 7 должны быть разнесены от первой и друг от друга примерно на один месяц, чтобы исследовать цель с изменяющейся неплоской перспективы и оценивать временные изменения.

Если они разнесены на месяц, то 7 попадает после перигелия: октябрь-ноябрь-декабрь-январь.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [18:42:24] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).