Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 53845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Можно здесь обсудить, круче ли это событие открытия Клайдом Томбо Плутона, или нет! Это первое, с чем приходит в голову сравнить открытие Геннадия.

Это даже сравнивать нельзя. Вещество других миров пришло в наш дом. Это можно сравнить только с отпечатком ноги на Луне. С полетом Гагарина. Это не на десятилетия - это на века. А прах Томбо улетел... вся история.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вынесено название на обсуждение...
Ou'twoamua
А где это "обсуждение" проходит? Надо бы заглянуть, сказать "пару ласковых".
Оймяу, ЕМНИП, открыли наблюдатели с Гавайев - потому и название полинезийское.
В данном случае, открытие сделано в Крыму - значит и название должно быть на русском/украинском, крымотатарском, караимском или греческом языках.
Вот, например, по-караимски: Блестящий - Айдынлы
И пусть язык ломают!  ;D



Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Предлагаю начать обсуждение вопроса с посылкой зонда на эту комету. Способна земная цивилизация так быстро отреагировать и осуществить миссию?
  С Земли - не способна. Такая возможность может появиться при успешной реализации проекта Comet Interceptor.
 

Ну, во всяком случае, Генина комета резко повысит шансы реализации этого проекта!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Можно здесь обсудить, круче ли это событие открытия Клайдом Томбо Плутона, или нет! Это первое, с чем приходит в голову сравнить открытие Геннадия.

Это даже сравнивать нельзя. Вещество других миров пришло в наш дом. Это можно сравнить только с отпечатком ноги на Луне. С полетом Гагарина. Это не на десятилетия - это на века. А прах Томбо улетел... вся история.

Ну, тогда Саша подпишись и под другими словами, что это самое крупное российское открытие за всю историю нашей астрономии!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Всё, что я просил - две цифры. Ничего кроме.

К моему сожалению, я не знаю ответа на ваш вопрос. Я только поделился ссылкой на новость.
Да ну что вы, никаких обидок. :)
Надеюсь, вскоре траектория гостьи уточнится.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ou'twoamua
это... как произносить?

или на форуме назовем Муму-Б?
Муму-2, и никаких проблем. ;D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Тут другой вопрос можно задать: а как это, едва начав изучать околосолнечное пространство, мы сразу же (по космическим меркам) нашли межзвёздный астероид?
Интереснее тут вот какой момент.
Если Му-му нашли достаточно близко к пределу чувствительности аппаратуры, и там можно утверждать, что - как только появилась достаточная техника, так и обнаружили. И (может быть) такие Му-му часто летают, но пока не замечали.
То, комету Геннадий Борисов открыл с помощью 0.65м телескопа. Ведь телескопы такие, на Земле имеются уже много десятилетий, и все это время открывалось множество комет. Но среди них межзвездных вроде не было. Следовательно, объект по настоящему редкий. И с другой стороны, следовательно, можно надеяться что всякое мелкое межзвездное барахло малых размеров (порядка сотен метров - как Муму) будет пролетать достаточно часто.
Все это только мои личные умозаключения.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Всё, что я просил - две цифры. Ничего кроме
30 и 3
Цифры не мои, вчера где-то попались..
Спасибо!

Однако 3 км/ с на бесконечности - что-то тут не то... :-[

Эксцентриситет аж 3 - это должен быть очень быстрый объект.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Муму-2, и никаких проблем
Калибр кажется не тот. На порядок как минимум, а может и больше...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Эксцентриситет аж 3 - это должен быть очень быстрый объект.
У него перигелий от Солнца дальше, чем марсианская орбита.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Можно здесь обсудить, круче ли это событие открытия Клайдом Томбо Плутона, или нет! Это первое, с чем приходит в голову сравнить открытие Геннадия.

Это даже сравнивать нельзя. Вещество других миров пришло в наш дом. Это можно сравнить только с отпечатком ноги на Луне. С полетом Гагарина. Это не на десятилетия - это на века. А прах Томбо улетел... вся история.

Не, ну открытие Томбо для американцев, как мне кажется, затмевает все остальные американские открытия, по крайней мере так оно выглядит с точки зрения советского и российского любителя астрономии. После Новых Горизонтов национальная американская гордость за Томбо думаю только усилилась!  Так что говоря о том что открытие Гены намного круче открытия Томбо, мы вступаем уже в серьезную политическую дискуссию!:)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Тут другой вопрос можно задать: а как это, едва начав изучать околосолнечное пространство, мы сразу же (по космическим меркам) нашли межзвёздный астероид?
Интереснее тут вот какой момент.
Если Му-му нашли достаточно близко к пределу чувствительности аппаратуры, и там можно утверждать, что - как только появилась достаточная техника, так и обнаружили. И (может быть) такие Му-му часто летают, но пока не замечали.
Так трщ Курилов в теме про Муму привёл прикидочные расчёты.

Да, "мумоиды" должны быть достаточно частыми посетителями Солнечной системы. Просто их очень трудно уловить.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Поздравляю!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Прекрасно французские астрономы высказались о открытии Гены: "безумное открытие"!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тогда комета Борисова
откуда тогда это Ou'twoamua взялось?

Ou'twoamua
Ou'threeamua
...
Ou'billionamua
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Вне зависимости - приблудная она или родная - Геннадию респект и поздравления с открытием кометы!
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Можно здесь обсудить, круче ли это событие открытия Клайдом Томбо Плутона, или нет! Это первое, с чем приходит в голову сравнить открытие Геннадия.

Это даже сравнивать нельзя. Вещество других миров пришло в наш дом. Это можно сравнить только с отпечатком ноги на Луне. С полетом Гагарина. Это не на десятилетия - это на века. А прах Томбо улетел... вся история.

Ну, тогда Саша подпишись и под другими словами, что это самое крупное российское открытие за всю историю нашей астрономии!

Да! После всеми признанного открытия Ломоносовым атмосферы на Венере. Такие открытия не в каждом веке даже случаются.
Эпоха меняется, занавес падает и открывается ранее недоступное. Слом мозга...

Круче могло бы быть только появление среди нас инопланетян способных управлять гравитацией.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
межзвёздная она, межзвёздная, пишут нам, базаров нет  :)  https://news.mail.ru/society/38684676/?frommail=1
Крымский астроном Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету, сообщил Международный астрономический союз.

В сообщении Центра малых планет Международного астрономического союза говорится, что комету C/2019 Q4 (Borisov) обнаружили с помощью телескопа 30 августа.
Она пролетает через Солнечную систему почти перпендикулярно плоскости эклиптики (орбитам планет). Отмечается, что наблюдения Борисова и, позже, других астрономов указывают на ее межзвездное происхождение.
Ученые продолжают наблюдать за объектом, который, по их данным, может быть порядка 20 километров в диаметре.
Борисов отметил, что перигелий новой кометы (ближайшее расстояние от Солнца) произойдет в конце 2019 — начале 2020 года, тогда комета станет ярче (примерно 14-я звездная величина).
Предварительно, она пройдет на расстоянии одной астрономической единицы (расстояние от Земли до Солнца) от нашей планеты и на расстоянии двух астрономических единиц от Солнца, то есть между орбитами Марса и Юпитера.
Позднее Борисов рассказал, что сделал открытие, используя телескоп-рефлектор собственного изготовления.
Он разместил в астрономическом чате фотографию телескопа с диаметром зеркала 65 см, позволяющий наблюдать объекты до 20-й звездной величины
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
То, комету Геннадий Борисов открыл с помощью 0.65м телескопа. Ведь телескопы такие, на Земле имеются уже много десятилетий, и все это время открывалось множество комет. Но среди них межзвездных вроде не было. Следовательно, объект по настоящему редкий.
Не просто редкий, а редчайший, даже уникальный, поэтому не стоит торопиться с выводами, возможно- какая то ошибка.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Возможна не ошибка, а подтасовка наблюдений - например влияние на атмосферу излучением с целью вызвать сверхрефракцию и превратить параболу в гиперболу. На исключение сверхрефракции и взят тайм-аут в 30 дней.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).