Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 53842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да на Марсе куча камер - снимай не хочу! Пора рассылать в разные участки СС автоматические камеры для мониторинга ближних окрестностей - своего рода наблюдательную сеть. Фотоинтернет.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Да на Марсе куча камер
Хватит ли их, чтобы наснимать что-то более приличное, чем с земных телескопов?) это еще вопрос.
И по анимации несколькими страницами ранее, насколько я понял, комета подойдет близко к орбите Марса, но не к самому Марсу.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Предлагаю начать обсуждение вопроса с посылкой зонда на эту комету. Способна земная цивилизация так быстро отреагировать и осуществить миссию?

Для начала - есть ли у кого космический симулятор с орбитами работающих межпланетных космических аппаратов в Солнечной системе? Есть ли что-нибудь в районе орбиты Марса? Объект пересечет плоскость эклиптики 25-26 октября этого года, а потом уйдет на юг. Ловить его можно только вблизи плоскости больших планет. С выходом в третье измерение у земной цивилизации пока большие проблемы. Перехват объекта с обратной стороны от Солнца за полтора месяца - пожалуй, еще более невыполнимая задача.

Проблема еще и в том, что мы пока точно не знаем расстояние до объекта. Если e=1, то 26 октября он будет на расстоянии 1.78 а.е. от Земли. Если e=3, то на 2.46 от Земли. И куда прикажете отправлять зонд?

Денис, а разве у кого-то есть еще сомнения по поводу е, при такой разнице в невязках и уже вышедшем Циркуляре?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Это понятно, но вот фотоинтернет (когда снимки передаются маломощными спутниками по релейному принципу без огромных антенн на Земле) - вот это бы было заманчиво! Когда снимок с противоположной стороны СС по релейным спутникам приходит прямо тебе в ноутбук на столе. И Голдстоуны не нужны! Прямая связь "спутник - Ты"

Денис, а разве у кого-то есть еще сомнения по поводу е, при такой разнице в невязках и уже вышедшем Циркуляре?
Этого требуют формальные приличия. А главное - требование дуги не менее чем 30 дней. Это минимальная дуга которая отметает остатки "проделок диавола".
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [11:44:14] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Для начала - есть ли у кого космический симулятор с орбитами работающих межпланетных космических аппаратов в Солнечной системе?
Чисто гипотетически, Антон Громов наверное мог бы подсобить. У него есть, в некотором роде. http://urbain.ru/
У меня такая штука пока только в проекте.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Предлагаю начать обсуждение вопроса с посылкой зонда на эту комету. Способна земная цивилизация так быстро отреагировать и осуществить миссию?

Для начала - есть ли у кого космический симулятор с орбитами работающих межпланетных космических аппаратов в Солнечной системе? Есть ли что-нибудь в районе орбиты Марса? Объект пересечет плоскость эклиптики 25-26 октября этого года, а потом уйдет на юг. Ловить его можно только вблизи плоскости больших планет. С выходом в третье измерение у земной цивилизации пока большие проблемы. Перехват объекта с обратной стороны от Солнца за полтора месяца - пожалуй, еще более невыполнимая задача.

Проблема еще и в том, что мы пока точно не знаем расстояние до объекта. Если e=1, то 26 октября он будет на расстоянии 1.78 а.е. от Земли. Если e=3, то на 2.46 от Земли. И куда прикажете отправлять зонд?

Вот этот человек просимулирует  и черта лысого. Надо просто в блог к нему зайти и побалакать.
Tony Dunn специалист симуляции.
https://twitter.com/tony873004
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
круче ли это событие открытия Клайдом Томбо Плутона, или нет!
пожалуй да

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Ou'twoamua
это... как произносить?

или на форуме назовем Муму-Б?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Есть ли что-нибудь в районе орбиты Марса?
Уже с помощью urbain.ru нашелся любопытный вариант: Астероид Рюгу вместе с зондом Хаябуса-2, прямо сейчас к комете Борисова должен быть ближе, чем Земля, и ближе, чем Марс.
А еще там сравнительно недалеко (менее 2 а.е., вроде бы) есть Tesla Roadster  ;D
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [12:09:06] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Способна земная цивилизация так быстро отреагировать и осуществить миссию?
технически - да

но вот с фактором "воля"... и разными "соображениями"...
опасаюсь, что снова упустим

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Денис, а разве у кого-то есть еще сомнения по поводу е, при такой разнице в невязках и уже вышедшем Циркуляре?

У Майка Мейера есть, у Карла Баттамса есть. Если ты читал всю тему, тут boch несколько часов назад на 5-й странице выкладывал сообщение:

Karl Battams, с которым я ранее был в проекте, пишет:
Chatter continues to grow today about a newly discovered comet that might - MIGHT! - be interstellar. However, with only ~12-days of observations, the orbit is still ambiguous and it certainly might not be interstellar. Anyone that claims otherwise is simply wrong.

Тезисно:
Болтовня продолжает расти сегодня о недавно обнаруженной комете, которая может - МОЖЕТ! - быть межзвездным. Однако, всего за ~ 12 дней наблюдений, орбита все еще неоднозначна и, конечно, не может быть межзвездной. Любой, кто утверждает иначе, просто неправ.

Другое дело, что Александр неправильно перевел слова Карла. Фразу "it certainly might not be interstellar" надо читать не "и, конечно, не может быть межзвездной", а "и, конечно, может не быть межзвездной". Чувствуете разницу?

От выхода Циркуляра дуга длиннее не стала. У кого сомнения были, у тех они так и остались. Последние скептики смирятся с гиперболой, только когда невязки наблюдений для параболической орбиты вырастут до 6-8-10 угловых секунд.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Астероид Рюгу вместе с зондом Хаябуса-2, прямо сейчас к комете Борисова должен быть ближе, чем Земля, и ближе, чем Марс.
Интересно, на японском зонде есть камеры пригодные для астронаблюдений?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
это... как произносить?
моя личная версия...  ::)
Твою-Мяу!
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Твою-Мяу!
а Муму-Б?

Б - и как 2 и как Борисов

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
и как Борисов
Тогда комета Борисова.
Кометы как бы по их открывателям называют, если не ошибаюсь.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Тогда комета Борисова
откуда тогда это Ou'twoamua взялось?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
У Майка Мейера есть, у Карла Баттамса есть.

Мейера я знаю по общему делу, я ему дал данные для открытия семейства комет Мейера. То есть нашел ему третью недостающую комету.

Так вот Мейер менее рисковый парень нежели чем я.
По поводу вчерашних сомнений - после выхода циркуляра он сказал: "вот поэтому я никогда не играю в лотереи".
А я могу.

Другое дело, что Александр неправильно перевел слова Карла.
А я не переводил - я английского не изучал никогда. С немецким был знаком средненько. Я математик по строению мозга - с языками у меня задница.
Это так для меня лестно, что меня можно сравнить с гугл-переводом  :D

За гуглопереводчика на всякий случай извините - но не виноватая я... мне это набор нерусских букв неподсилен для понимания.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [12:32:11] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Публикация на сайте Вестей.
https://nauka.vesti.ru/article/1229494
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
https://nplus1.ru/news/2019/09/11/interstellar2?utm_source=pikabu&utm_medium=social

«Крымский астроном Геннадий Борисов открыл новую комету, которая, возможно, окажется первой межзвездной кометой. Согласно данным Борисова и расчетам некоторых других астрономов, у орбиты нового тела невероятно высокий эксцентриситет — около 3, что делает его еще более удивительным, чем межзвездный астероид Оумуамуа, чья орбита имеет эксцентриситет около 1,2. Пока открытие новой кометы не признано официально Центром малых планет, а многие астрономы сомневаются в точности имеющихся расчетов. Данные о комете, которая получила временное обозначение gb00234, выложены на сайте Центра малых планет».
Если подтвердится, то возникает вопрос: чего это они зачастили?  :)
Тут другой вопрос можно задать: а как это, едва начав изучать околосолнечное пространство, мы сразу же (по космическим меркам) нашли межзвёздный астероид? Или это инопланетяне к нам заявились, по достижению нами некоторого уровня развития? А если они тут всё время частят, то это естественные явления, просто в какой-то момент мы начали замечать такие вот объекты.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Предлагаю начать обсуждение вопроса с посылкой зонда на эту комету. Способна земная цивилизация так быстро отреагировать и осуществить миссию?
  С Земли - не способна. Такая возможность может появиться при успешной реализации проекта Comet Interceptor.
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50