Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезд на Пик Терскол (3190 метров) 31 августа - 03 сентября 2019 года  (Прочитано 7324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я завтра выезжаю в САО на недельку. Вроде прогноз действительно хорош.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Давай, удачи! С влажностью должно быть хорошо, лишь бы пыли не натянуло из Африки. Солнце тогда травинкой на вытянутой руке без ореола закрывается.

А я сейчас в самом Архызе, показываю родственникам горы на однодневных походах. Снега нападало и дожди были, вершины все белые.

Вот так было неделю назад на 2800 метров
« Последнее редактирование: 28 Сен 2019 [18:39:48] от Stas2 »


Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Спасибо! Я тоже планирую по горам погулять немного.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Так а всё же. Где почитать про сами наблюдения? Какие из самых сложных объектов брали? Из Abell что-то было? Как смотрелись галактики в Пегасе?
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Повторили с Василием поездку в этом году. Прогноз в связи с развитием активного южного циклона был не ахти, но к сожалению, растущая Луна и личные дела не давали шанса на поездку в другие даты, так что все равно решили ехать, ну так чтоб хоть "навык" не потерять. В итоге, из трёх ночей был лишь один вечер, и на том спасибо, получилось немного полазить по Стрельцу, но к счастью, хоть особо дождем не заливало, так что днём можно было отдыхать на открытом воздухе.

Ещё раз убедился в экстремальном качестве неба. Прозрачность на высоте, звёзды в нескольких градусах над горизонтом, казалось, не теряют своего блеска. Куполов засветки не обнаружено, только нижняя облачность при ее наличии подсвечивается огнями из долины (сами населенные пункты глубоко под горизонтом и не видны).

Дорога, увы, стала похуже, с новыми осыпями со склонов и серьезными промоинами, подъем/спуск на L200 дался не без труда, нам даже рекомендовали не пробовать дальше некоторой точки. По словам работников обсерватории, в иные времена дорога каждый год чистилась бульдозером, ну а сейчас имеем то что имеем.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Круто! Поломанный трактор значит убрали с дороги? Замеры sqm делали?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Да, ратрак перетащили метров на 500 подальше по дороге, где он теперь никому не мешает, а служит исключительно для фотосессий проходящих мимо.


SQM не мерили, смысла нет, и так ясно, что небо отличное, когда есть.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
День добрый.
А у вас сохранились треки маршрута и точка где наблюдали?

Митса подготовленная или в стоке?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Стояли приблизительно здесь в этот раз https://caucasia.ru/point/43.284914,42.495332 Там достаточно большое относительно ровное плато, места с избытком. Точка выбрана ближе к обрыву, чтобы скрыться от ярких фонарей со станции канатной дороги на Эльбрус. Два других небольших источника света - окна здания обсерватории и фонарь со станции канатки на Чегете не мешают наблюдениям, впрочем, и скрыться от них уже не получится.
Трека нет, да он и не нужен, это популярная акклиматизационная тропа/дорога к водопаду и обсерватории, в сезон по ней проходит сотня человек в сутки. Машина стоковая без каких-либо доделок.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
А связь там ловит?
SW 16  Dob

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
А связь там ловит?
МТС точно есть. Интернет работает.

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Билайн именно на месте, где мы наблюдали, есть, и даже 4G, правда нужно от камня к камню походить для уверенного приема Интернета. А вот возле приютов на столбовой дороге от Гарабаши на Эльбрус Билайна по-моему как раз и нет, врать не буду, я особо не искал, но у меня не ловило.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Апну темку. Пытался проехать несколько дней назад - не получилось. Выше водопада уже прилично снега. Цепей у меня не было, так что ограничился парой снимков пейзажей  уехал на Харбас
« Последнее редактирование: 17 Окт 2023 [02:28:30] от Denisko »
SW 16  Dob

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 11
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Доехали до обсерватории в эту субботу, но спуск был "веселым")