Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезд на Пик Терскол (3190 метров) 31 августа - 03 сентября 2019 года  (Прочитано 7323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Решил написать пару слов об астровыезде в Приэльбрусье (выше обсерватории Пик Терскол) с 31 августа по 3 сентября 2019 года, в котором мне посчастливилось принять участие. Мероприятие состоялось исключительно благодаря решительности и настойчивости Василия Матвеева, он же был организатором, водителем, завхозом, поваром и т.д. и т.п. Для Василия этот выезд был завершением его Крымско-Кавказского турне, я же ждал погоду, находясь у себя дома в Подмосковье и присоединился к нему позже. Изначально мы планировали начало выезда на 28 августа, но по метеоусловиям решили сдвинуть его на субботу, 31е число.

Прогноз на эти даты был в целом благоприятный, Центральный Кавказ находился в переходной зоне между гребнем на запад ЕТР и высотным циклоном над Уралом и Поволжьем, прогнозная высота уровня 500 гПа 5750 метров, приведенное давление на уровне море 1010-1015 мбар. Такая ситуация позволяла рассчитывать на хорошую, но не стопроцентно идеальную погоду, так и получилось, на протяжении 4 дней/3 ночей это был типичный летний Кавказ – утром солнечно, к обеду собирались тучи и проливались дождем или снегом с дождем, после наступления темноты облачность постепенно расходилась и до восхода солнца было ясно.
Температура составляла +10..+12 в середине дня, при осадках падала до слабых плюсов, ночью же был слабый минус. Влажность ночью высокая, порядка 90%, при безветрии все начало потеть. Туман, разумеется, на склонах не держался, стекал в долины и небо было «сухое», без малейших признаков дымки, но на поверхности все дышало влагой. Это лето, это нормально и к этому нужно быть готовым.

По небу. Из тех мест, где мне приходилось наблюдать (не просто быть, а наблюдать), это было лучшее. Ни малейших признаков засветки, полное отсутствие куполов (за исключением зарниц от гроз в Закавказье в одну из ночей), днем глубокий синий цвет неба в зените и нежная синева у горизонта. SQM-L давал от 21.45-21.55 вечером до 21.65 под утро. Просьба любителей данного прибора учесть данный факт, когда будете хвалиться показаниями со своих мест.

По наблюдениям. Василий работал по своей программе на SW 18’’ с установлением личных рекордов, для меня же этот выезд был больше экспериментальный: проверить возможность наблюдений в умеренном высокогорье в палаточном лагере и испытать самодельный 14-дюймовый ультракомпакт. Ну и хотелось посмотреть Скорпиона и Стрельца. С этим получилось не очень, т.к. облачность расходилась только в районе 22-23 часов.

По дороге на гору из поселка Терскол лучше расскажет Василий как водитель, но в целом дорога типичная горная, доступная для Нив, УАЗов, внедорожников иностранного производства, не говоря уже о более тяжелой технике типа ГАЗ-66 и КамАЗ. В горы периодически ездят эти машины, думаю, безлошадные легко могут договориться о заброске. Также проводятся конные прогулки, особо туристически настроенные граждане могут легко забросить все наверх сами, время в пути в оба конца порядка 5 часов.

Места для лагеря выше обсерватории (мы наблюдали на высоте 3190 метров) более чем достаточно, есть места с лучшим обзором подальше от ручья и худшим поближе к ручью. Коров нет (слишком высоко, отсутствует густая растительность).

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Стас, и? где фото? где рассказ что делали 3 дня на склоне,не в палатке же спали?

по небу на Эльбрусе я тоже уже говорил,оно было на уровне Майданака (без пыли ;)),только я чуть выше был,на 4100 :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Очень круто, так держать! Такие выезды личным практическим примером способствуют победе над диванщиной и болотчиной!

По своим впечатлениям замечу, что небо на Терсколе голубое не только днём, но и ночью на снимках, в отличие от типичного коричневого в более низких местах. Увы, я пока на Терсколе только в бинокль 7х50 смотрел, поскольку был в командировке с рабочим железом.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Стас, и? где фото? где рассказ что делали 3 дня на склоне,не в палатке же спали?
по небу на Эльбрусе я тоже уже говорил,оно было на уровне Майданака (без пыли ;)),только я чуть выше был,на 4100 :)

Ну, как. После обеда обязательно спали, сам понимаешь, кавказская погода располагает, под стук градин о палатку отлично спится. Гуляли наверх к Ледяной Хижине и вообще по округе, Василий работал удаленно. Удивительно, но с места установки лагеря принимал Билайн LTE. Фоток сейчас немного будет, у Васи потом будут съемки с коптера.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Прибыли на место, ищем, где поставить лагерь

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Наблюдательная площадка поутру.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Вид на обсерваторию Пик Терскол и Главный кавказский хребет.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Вид на лагерь

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
С севера виден Эльбрус, в бинокль ранним утром видны восходители.

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Впереди 24-часовой путь домой.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Это песня! Хочется узнать про видимость дипская.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Приветствую . Вы проницание визуально не замеряли \прямым , боковым \  ?  Мы не как не сгоношимся на Эльбрус ...  :)
« Последнее редактирование: 07 Сен 2019 [23:48:37] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Проницание не замерял, это слишком сильно зависит от глаз и их конкретного состояния в этот день: усталости от вождения машины, от гаджетов или солнечного ультрафиолета. М33 видна очень легко, но она видна в хорошую прозрачность осенью и в САО, и может даже у нас на равнине. Это все-таки мероприятие спортивно-астрономического характера, для любителей работать на пределе, а также для любителей гор. Для меня эстетика от созерцания стопроцентно роскошного неба значит многое, в этом отличие от других хороших мест с куполами по горизонту. Чисто практически при телескопических наблюдениях с Терскола ваш КПД возрастет, но не улетит в стратосферу, это нужно тоже понимать.

Что касается лета, то преимущество Терскола над более низкими высотами очевидно, при спуске вниз можно было отчетливо наблюдать, насколько более влажным и запыленным становилось небо, даже в поселке Терскол (2200 метров что ли) оно заметно мутнее. В другие сезоны, мне кажется, разница нивелируется. Но и Терскол я бы порекомендовал попозже, в сентябре или даже лучше в октябре по погоде, когда воздух станет суше.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А подъем возможен только на джипах? Или пузотерки тоже могут?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)


Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Да, по этому отчету и готовились. Только нормальные джипы, пузотерки и кроссоверы не проедут и первых пару подъемов или неровностей.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
А как там дышалось ? Не было желания подняться по-выше ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
А как там дышалось ? Не было желания подняться по-выше ?

если акклиматизация есть,то проблем не будет
выше куда? отсюда только до ледовой базы на 3700 можно дойти,дальше ледник,на который без связки только самоубийцы попрутся :)

Оффлайн Stas2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Смысла не было, машина дальше не пройдет, а тащить всё на руках в планы на этот раз не входило. Дышалось отлично, никаких проблем.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
О прикольно. Места там отличные Я в 2006 году с палаткой стоял на пикете 105. А потом к Ледовой базе ходил. Там всяких железок интересных полно валяется. Даже колеса из железа были с шипами. Остались от строительства базы в 30 годах)) Соло тренинги в Приэльбрусье совершал. А по погоде конечно смело могу рекомендовать конец августа сентябрь начало октября. Летом дождливо.
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы