Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Познание мира глазами венерианцев  (Прочитано 1125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Познание мира глазами венерианцев
« Ответ #20 : 07 Сен 2019 [17:05:27] »
"Ага... А гавайцы, понимаешь, не дают жителям земли обзавестись главным оком планеты.)"

А остались ли коренные гавайцы?  :D
В процентном отношении их там навряд ли больше, чем сейчас коренных чистокровных сиу, могикан, делаваров, шавниев, черноногих в Северной Америке...

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Познание мира глазами венерианцев
« Ответ #21 : 08 Сен 2019 [13:55:53] »
Вы, случаем, черноногих с краснокожими не попутали?
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Познание мира глазами венерианцев
« Ответ #22 : 08 Сен 2019 [14:06:03] »
Пересмотр легенды о Минотавре
Цитата
При надлежащем же пересчете, в диете Минотавра выходит где-то один древний грек в неделю
заставляет пересмотреть и более позднее античное предание о легендарной стране Атлантиде, якобы погрузившейся в морскую пучину за многие тысячи лет до возведения грандиозных египетских пирамид… Вот что по этому поводу, со слов египетских жрецов, писал в своих диалогах Платон:
Цитата
“Благороднейший род людей жил некогда в вашей стране (Элладе). Ты сам (Солон) и весь твой род происходите от малого семени, оставленного этим родом, но вы ничего о нем не ведаете, ибо выжившие на протяжении многих поколений умирали, не оставляя о себе никаких записей и потому как бы немотствуя. А между тем, Солон, перед самым большим и разрушительным наводнением то государство, что ныне известно под именем Афин, было и в делах военной доблести первым, и по совершенству всех своих законов стояло превыше сравнения; предание приписывает ему такие деяния и установления, которые прекраснее всего, что нам известно под небом… Я все расскажу ради тебя и вашего государства, но, прежде всего ради той богини, что получила в удел, взрастила и воспитала как ваш, так и наш город (Саис). Однако, Афины она основала на целое тысячелетие раньше, восприняв ваше семя от Геи и Гефеста, а этот наш город – позднее. Между тем древность наших городских установлений определяется по священным записям в восемь тысячелетий. Итак девять тысяч лет тому назад жили эти твои сограждане… По свидетельству наших записей, государство ваше положило предел дерзости несметных воинских сил, отправившихся на завоевание всей Европы и Азии, а путь державших от Атлантического моря. Через это море в те времена возможно было переправиться, ибо еще существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами (Гибралтар). Этот остров (Америка) превышал своими размерами Ливию (Африку) и Азию вместе взятые. И его тогдашним путешественникам легко было перебраться на другие острова, а с островов – на весь противолежащий материк (Евразия), который охватывал то море, что и впрямь заслуживает такое название. Ведь море по ту сторону упомянутого пролива (Средиземное) являет собой лишь бухту с неким узким проходом в нее, тогда как море по эту сторону пролива есть море в собственном смысле слова, равно как и окружающая его земля, воистину и вполне справедливо может быть названа материком. На этом острове, именовавшемся Атлантидой, возник великий и достойный удивления союз царей, чья власть простерлась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка. А сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией (древнее название африканского континента) вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении (Италии). И вот вся эта сплоченная мощь была брошена на то, чтобы одним ударом ввергнуть в рабство и ваши и наши земли, и все вообще страны по эту сторону пролива. Именно тогда, Солон, государство ваше явило всему миру блистательное доказательство своей доблести и силы, всех превосходя твердостью духа и опытностью в военном деле, оно сначала встало во главе эллинов, но из-за измены союзников оказалось предоставленным самому себе, в одиночестве встретилось с крайними опасностями и все же одолело завоевателей и воздвигло победные трофеи. Тех, кто еще не был порабощен, оно спасло от угрозы рабства, всех же остальных, сколько ни обитало нас по эту сторону Геракловых столбов, оно великодушно сделало свободными. Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров”.
Почему жрецы Египта, а Саис во времена Солона являлся столицей этой державы, доверили иноземцу столь ценную, или, во всяком случае, весьма сенсационную геополитическую информацию, достойно отдельного рассмотрения. Однако, уже ученик Платона, великий Аристотель, чье мировоззрение в научных вопросах было канонизировано христианской церковью, поставил под большое сомнение достоверность откровений египтян. Интерес к проблеме существования Атлантиды сумел возродить лишь в 1530-м году итальянский врач и поэт Джироламо Фракастро.  По его, явно нетрадиционному разумению, Атлантида никогда не погружалась в морскую пучину, а весьма благополучно существует и поныне. Тот остров, что своими размерами превосходил Азию и Африку есть ни что иное, как необъятный массив суши, преградивший Колумбу путь к берегам далекой Индии. Поперек великого океана, который в собственном смысле слова считался египтянами таковым, ибо Средиземное море представлялось им лишь бухтой с неким узким выходом (имеется в виду Гиблартарский пролив) в то великое море-океан, где и лежала легендарная Атлантида. Великое же то “море Мрака” с запада окружала земля воистину справедливо называемая материком. И материк этот есть Азия. Дело Платона и Фракастро продолжили Бэкон (книгой “Новая Атлантида” выдвинувший версию переселения уцелевших атлантов на острова Тихого океана.) и Игнатий Доннелли (в 1882 году усмотревший корни расцвета культур Древнего Востока и Америки в падении культуры Атлантиды).
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Познание мира глазами венерианцев
« Ответ #23 : 21 Сен 2019 [04:02:48] »
Этот остров (Америка) превышал своими размерами Ливию (Африку) и Азию вместе взятые.
1) Название "Америка" было в древнеегипетском тексте? Или, может, в древнегреческом? Или же это поздняя редакция.
2) Кусок суши указанных размеров не поместится ни с какой стороны от Геракловых столпов (Гибралтара), и сама Америка под описание не подходит - она меньше.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Познание мира глазами венерианцев
« Ответ #24 : 21 Сен 2019 [06:43:14] »
Вы, случаем, черноногих с краснокожими не попутали?

  Наверное, нет. Племя черноногих ("пикуни") обитало когда-то на севере прерий Среднего Запада. Лучшие романы знаменитого писателя Джеймса Шульца - о них.

  Однако я что-то сомневаюсь, что это имеет отношение к теме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Познание мира глазами венерианцев
« Ответ #25 : 21 Сен 2019 [07:27:53] »
Америка под описание не подходит - она меньше.
Просто аргументище.
У вас, наверное, и Венера под определение планеты не подходит, ибо она меньше (Земли).
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Познание мира глазами венерианцев
« Ответ #26 : 21 Сен 2019 [07:58:52] »
У вас, наверное, и Венера под определение планеты не подходит, ибо она меньше (Земли).
Если где-то будет описываться "Планета по массе и/или по радиусу в несколько раз больше Земли", то да, Венера под это описание не подойдет.
Определение просто планеты таких условий не требует.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Познание мира глазами венерианцев
« Ответ #27 : 07 Окт 2019 [07:00:55] »
Георгий Островский "Сквозь чёрные пустыни", 1971 год.

https://www.litmir.me/br/?b=64685&p=1