Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2I/Borisov = C/2019 Q4 (Borisov) - межзвёздная комета Геннадия Борисова!  (Прочитано 60678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Да нет, и Бредфилд позже открывал, и Мачхольц совсем недавно.

А Олкок в 1983 году вроде невооруженным взглядом открыл, глядя в окно.

Может и в бинокль. Он любил в бинокль через стекло смотреть.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
На втором месте Макнот с 70 штуками, хорошо хоть его к любителям не причисляют, хотя Боч его зачем-то поставил в вышеприведённый ряд.

Это понятно почему - Борисов, как и перечисленные, из тех, кто исключительное преимущество в своей работе отдает именно кометам - назависимо от принадлежности любитель/профессионал. (Трудно ожидать открытия астероида любителю в околосолнечной области  ;D ). Еленин вот астероидами изначально занимался, а мечтал открыть комету. Это вызвано условиями аренды телескопоместа и максимальной отдачей от наблюдений. Невозможно годами арендовать и впустую месяцами без находок в ожидании кометы - плановость открытий должна быть для наполнения занятия смыслом. Можно сказать, что он универсал. Ну и все равно можно сравнить - по количеству комет они близки, но смотрели в противоположные стороны преимущественно, один на максимальной элонгации, а другой на минимальной - а межзвездник пришел "за Солнце".
Вот эта приверженность исключительно кометам и дает то, что эти наблюдатели выходили "на максимум" в количестве найденных комет. Было бы смешно отнести Борисова к ведущим, а Макнота забыть, да и еще несколько достойных из ряда не были упомянуты.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2019 [21:18:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Телескоп Борисова из тех, у кого останутся.
Тут ещё надо понимать, что в рамках разумных денег телескоп Геннадия пока работает лишь на треть. Когда в конторе заведутся матрицы 61х61 36 Мп, уверен, как минимум одна отправится к Геннадию, чтобы ему легче было юстировать и аттестовывать те телескопы, которые он разрабатывает, производит и продаёт. Ну и сам потенциал системы Гамильтона простирается совсем не до 1:1.5, а как минимум до  1:1.2, а с особым усердием и до 1:1 с такими камерами. Так что и у Геннадия, и у других пользователей подобных систем есть ещё немало пространства для интенсивного роста, даже без камер по 350 килобаксов как делают за рубежом.

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Добавлю. Телескопы-роботы не способны обнаруживать вообще объекты с высоким наклонением достаточно эффективно. Получается "разделение Африки" на 2 большие клетки. В одной клетке пасутся любители и поисковики, в другой клетке пасутся львы межзвездники.
Монетизируйте с рисунками и графиками покрытия поисковых систем.
P.S.
Помню Чернис , в году так 1993, подшучивая - рисовал ромбик на севере, у горизонта, над Солнцам.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ситуацию во многом исправит покрытие всего неба несколько раз в течение месяца. Ранее это условие плохо выполнялось.
Так сложилось, что совпали эпохи полного покрытия неба и начало обнаружения I/ - это во многом случайность, но и определенная закономерность.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко

Vla, приветствую на российском астрономическом форуме! У Вас хороший русский. :)  Владимир, это ведь Ваш https://www.telescope-optics.net/ сайт про телескопы? Планируете пополнить системой Геннадия Борисова?

Спасибо, Глеб. Да, сайт мой. Астрограф Геннадия Борисова очень интересен, но у меня нет информации о дизайне. Кроме того, это узкоспециализированный инструмент с очень жесткими допусками как при изготовлении, так и при использовании. Это не любительский домен  :)
Шикарный ресурс! Всеобъемлющий и подробный. Было бы интересно увидеть на сайте еще и астрограф Геннадия Борисова с теми же параметрами оптических элементов, что и в реальности.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Я его видел на Астрофесте 2015 и пообщался,попросил у него автограф.  ;) 
Он замечательный астроном  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Геннадий БорисовАвтор темы

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Телескоп Борисова из тех, у кого останутся.
Тут ещё надо понимать, что в рамках разумных денег телескоп Геннадия пока работает лишь на треть. Когда в конторе заведутся матрицы 61х61 36 Мп, уверен, как минимум одна отправится к Геннадию, чтобы ему легче было юстировать и аттестовывать те телескопы, которые он разрабатывает, производит и продаёт. Ну и сам потенциал системы Гамильтона простирается совсем не до 1:1.5, а как минимум до  1:1.2, а с особым усердием и до 1:1 с такими камерами. Так что и у Геннадия, и у других пользователей подобных систем есть ещё немало пространства для интенсивного роста, даже без камер по 350 килобаксов как делают за рубежом.
Нет, мне такую камеру не дадут :) Даже если она и попадет мне в руки для производственных работ, для своих наблюдений я ее не возьму ни при каких условиях.
 Купить же ее точно не смогу  :) Это не любительский размах. Еще один минус таких камер - они не работают под распространенным софтом.
А писать специальный софт - для меня тоже проблема. Я решил пока идти по другому пути: делаю себе  новую 50-ку, тоже Гамильтон.
Надеюсь довести ее до уровня 65-ки. А именно: улучшение качества изображения + новая мотнировка, которую я купил в Астросибе.
Моя монтировки на 65-ке плохо работает именно в рассветной области. Если будут работать два инструмента , то область покрытия или проницание - увеличится.
Конечно остается проблема ручной обработки, а именно блинкования. Может придется привлекать к этому любителей. Нужны же соавторы в открытиях ;D
Надеюсь, что новый инструмент заработает весной. Ставить его конечно придется на улице, под пакетик >:(. Павильона пока нет.Есть маленький, но похоже 50-ка туда не влезет

Оффлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
Конечно остается проблема ручной обработки, а именно блинкования. Может придется привлекать к этому любителей.

Мне интересно попробовать поблинковать. Естественно, не ради соавторства, на чистом энтузиазме. Но я не знаю, как это делается, имею лишь примитивное представление процесса. Если для этого не нужно серьезных навыков обработки снимков, и если кто-нибудь покаже/расскажет мне как это делается (или могу сам выяснить, всё-таки интернет большой), то я хотел бы поработать с готовыми снимками.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
С блинкованием вообще нет проблем - все программы уже стоят в вашем компьютере.
Есть просмотровщики снимков типа (гуглить по irfanview если вдруг ссылку удалят)
https://www.irfanview.com/
которыми только ленивый не пользуется. Снимки Борисова выложены в этой теме в виде гифок (вроде были ссылки на оригинальные снимки).
Гифку разбиваете на кадры (в гугле спросить запрос "как разбить гифку на кадры"), запускаете в папке со снимками Ирфан (всегда был бесплатный, если вдруг сейчас платный, то всегда можно старую версию найти) и стрелка влево стрелка вправо спокойно блинкуете "прыгая со снимка на снимок". Я подобным образом на 4 кометы на СОХО кредит получил с выпуском циркуляра на открытие. Причем именно на Ирфане нашел объекты. Потом даже автора Ирфана поблагодарил за находки комет  :D
Учиться ни у кого не надо, достаточно умения включать компьютер.
Подобным же образом не сходя со стула можно астероиды сотнями находить используя уже те программы которые в компьютере давно поставлены при покупке его или дооснащении программами в начальный период работы на нем. А уж просмотровщики то даже у 80-летних бабок стоят в ноутбуках, которые снимки в одноклассниках размещают  ;D
« Последнее редактирование: 26 Сен 2019 [17:05:54] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
С блинкованием вообще нет проблем - все программы уже стоят в вашем компьютере.

Хорошо. А можете подсказать, где брать снимки?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мне кажется, что лучше блинковать все-таки используя Maxim DL. Его можно найти в Сети бесплатно.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот я бы точно порекомендовал начать со снимков SOHO - там реально кучу комет открыть, и руку набьете и свои кометы найдете.
Для тренировки можно на старых снимках потренироваться:
https://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/realtime-c3-1024.html

Когда освоитесь, по сайту по ссылке полазить и найти ссылки на текущие снимки.

Мне кажется, что лучше блинковать все-таки используя Maxim DL. Его можно найти в Сети бесплатно.
Разумеется комфортнее, но начинать проще и лучше с элементарного. С того, что можно сделать в течение получаса, чтобы первоначальное любопытство удовлетворить и принюхаться.

Нужно скачивать снимки с камер:
LASCO C2
LASCO C3

Вот сегодняшние снимки
https://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/

« Последнее редактирование: 26 Сен 2019 [17:29:55] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
boch, Timur, спасибо! Много раз думал, что было бы здорово попробовать, а надо-то было просто взять и попробовать! =)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да вы шутник, батенька  :D

Кстати, на снимках кометы обычно летят с верхнего обреза снимка по радиусам к Солнцу. Иногда и с разных сторон, но очень редко.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
SW 2001, MPCC, Viltrox Speed Bosster
Taup Tech 178M exp 12x120sek. gain 3000/5000

Во время съемки заметил, что одиночные кадры, у меня, PNG  :blank:
( Последняя версия SharpCap - недавала калиброваться - заменил на старую, заменить на  fits - забыл. )
Не останавливая съемку - поставил fits, но вся серия осталось в PNG  :'(

P.S.
Марина Борисова - довольно яркая личность ;)
Почему она Марина - кое-кто знает.

« Последнее редактирование: 27 Сен 2019 [11:20:17] от Koalin »
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Геннадий БорисовАвтор темы

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Сегодня под утро. Анимация 50х120сек. 65-см телескоп (кроп).


https://www.dropbox.com/s/9ih9rgzr9ro529c/2I-Borisov.gif?dl=0
« Последнее редактирование: 29 Сен 2019 [14:17:32] от Геннадий Борисов »


Оффлайн Геннадий БорисовАвтор темы

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Сложение по комете, кроп: 17х17 угл.мин

Оффлайн ssb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ssb
Сегодня под утро. Анимация 50х120сек. 65-см телескоп (кроп).

Если ускорить в два раза и зациклить то в правом нижнем углу кадра явно видно что что-то слабенькое летит под небольшим углом  к траектории кометы:

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Сегодня под утро. Анимация 50х120сек. 65-см телескоп (кроп).
Красотища!!!!!!!!!!!!!!!!
Так это она поперечник Луны меньше чем за 10 часов проходит, что ли?

Вся картинка немного шевелится, но я вижу 4 белых точки, которые неподвижны.
Это "битые пиксели"?
« Последнее редактирование: 29 Сен 2019 [22:57:51] от it »