Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ожидание и реальность  (Прочитано 399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 455
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Ожидание и реальность
« : 31 Авг 2019 [20:22:34] »
предположим , я хочу купить бинокль . пока неважно какой, но для примера пусть это будет Nikon aculon 7х50 . есть ли возможность смоделировать, как я буду видеть объекты в этот телескоп при благоприятных условиях ?
Вот его характеристики
Увеличение 7x
Диаметр объектива 50 мм
Диаметр выходного зрачка 7.1 мм
Угловое поле зрения реальное 6.4°
Угловое поле зрения видимое 42.7°
я взял популярную программу стеллариум и в список окуляров добавил в бинокль с этими характеристиками : истинное поле зрения 6,4 , увеличение 7
После этого я нахожу нужным мне объект и включаю функцию просмотра через окуляр. теперь полученную картинку мне нужно уменьшить таким образом, чтобы диаметр изображения на мониторе составлял примерно 50 мм. на насколько близко к реальности будет полученное изображение ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Ожидание и реальность
« Ответ #1 : 31 Авг 2019 [21:15:39] »
Эта симуляция подразумевает абсолютно незасвеченное, рекордно прозрачное небо. Видно и М110, и слабые широкие поля Андромеды. У вас в Крыму есть, конечно, очень малонаселенные и темные места, где это может стать реальностью, но пока вы туда не доедете, Андромеда будет раза в два-три меньше. Только яркая звездочка ядра и небольшой вытянутый туманчик центральной части. Это относится ко всем дипскайным объектам в условиях засветки - они не просто тускнеют, а вообще пропадают или теряют напрочь наименее яркие части.
А вот звездный фон примерно такой и будет.