Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы  (Прочитано 1238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Стал замечать такой феномен.
В маленькие рефракторы (даже ахроматы) цвета звезд очень сочные, естественные.
В большие рефлекторы (18", 24" и т.п.) цветные звезды получаются как бы выхолощенными, цвета куда-то деваются. Например, любимая всеми пара Альбирео выглядит не синей и насыщенно-желто-оранжевой, а двумя электрически-белыми звездами с оттенками голубого и соломенного.
Причину феномена понять пока не могу. Кто-нибудь такое замечал?

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #1 : 30 Авг 2019 [05:43:50] »
Пересвет? Большое количество света, собранное крупными апертурами обесцвечивает звёзды?
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #2 : 30 Авг 2019 [06:29:09] »
По сути цветов звезд всего два, это холодный белый, и тёплый жёлтый. Иногда белый в виду причин выдано с голубоватым оттенком.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #3 : 30 Авг 2019 [08:48:42] »
Цвет рождается в глазу. Фотопическое и скотопическое зрение, темновая адаптация, родопсин и прочая физиология.
Вероятнее всего причина в разных условиях наблюдения. Например, в мелкий рефрактор смотрите с балкона, засветка деактивирует скотопическое зрение, работают только "цветные" колбочки.
А в здоровый рефлектор, например, смотрите в поле после темновой адаптацией, работают совместно и палочки и колбочки, вклад "цветных" колбочек в изображение уже не 100%, а 20%.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #4 : 30 Авг 2019 [09:06:10] »
Ошибка в эксперименте явно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #5 : 30 Авг 2019 [09:58:06] »
a.pozharov: Какая ошибка?

nolv: Ваша гипотеза пока единственная, имеющая какую-то почву. Но моя память подсказывает мне, что на Кавказе в рефрактор 1206 я тоже видел Альбирео сочных тонов, а в большие ньютоны там она всегда была менее сочная по оттенкам.

> Пересвет? Большое количество света, собранное крупными апертурами обесцвечивает звёзды?
И что? Разве наши колбочки боятся яркого света? Самый сочные цвета - именно когдла солнце все заливает своими лучами, а не в сумерках.
.... Правда начинаю размышлять и вспоминаю, что во время темновой адаптации происходит действительно много процессов, в результате которых системы (колбочковая и палочковая) перестраиваются. М.б. и правда в этом дело? Скажем, ночью колбочковая система становится неготовой к яркому дневному свету. Тут надо вспомнить, а резкий яркий цветной луч ночью - он у нас как выглядит, обесцвеченным?

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 240
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #6 : 30 Авг 2019 [10:14:47] »
Цитата
моя память подсказывает мне, что на Кавказе в рефрактор 1206 я тоже видел Альбирео сочных тонов, а в большие ньютоны там она всегда была менее сочная

Вам недолго повторить  экспт,    рефрактор  диафрагмируйте,  если нужно,    чтобы  сравнить с вашим 8".
  Получится  искомый мелкий рефрактор VS  большой зеркальный.


Цитата
Самый сочные цвета - именно когдла солнце все заливает своими лучами
Самые сочные цвета - в опред. часы очень далеко  от полудня.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #7 : 30 Авг 2019 [10:20:26] »
Новичкам всегда показываю Альбирео в свою трубу. Ни разу не было не сочных цветов. Это именно по их отзывам.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 954
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #8 : 30 Авг 2019 [12:45:08] »
Рефракторы-ахроматы несколько желтят, и тем больше, чем крупнее объектив и короче фокус (рост хроматической аберрации). Но вероятно, это не единственный фактор. Хотя признаться, наблюдать цветные звёзды в большие рефлекторы мне не доводилось, поэтому не буду писать о том, чего сам не видел. Но вот припоминается такой факт: когда-то наблюдал Марс в небольшой 70-мм рефрактор и после в 100-мм катадиоптрик МТО-1000. Был поражён тем, что в рефрактор пустыни Марса выглядели сочно жёлто-оранжевыми, а в катадиоптрик более бледными и скорее розоватого оттенка. В рефлекторе два отражения, надо бы посмотреть повнимательнее кривую отражения алюминиевого слоя. Что касается большей яркости звёзд в большие рефлекторы, возможно, и в этом что-то есть. Вот например, Солнце - жёлтая звезда, но разве взглянув на него в ясный день, когда оно высоко над горизонтом, мы видим его жёлтым? Даже через нейтральные фильтры и даже через плёнку АстроСолар?

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #9 : 30 Авг 2019 [13:24:13] »
Солнце - жёлтая звезда, но разве взглянув на него в ясный день, когда оно высоко над горизонтом, мы видим его жёлтым?

Солнце - желтая звезда по положению максимума в спектре (или по экв. темп. абсол. черного тела), но не по распределению энергии в видимом диапазоне. У истинно желтого тела почти нет фиолетовых, синих и голубых лучей в спектре. У Солнца их предостаточно. И только низко над горизонтом они вырезаются атмосферой и тогда Солнце становится желтым взаправду.

Новичкам всегда показываю Альбирео в свою трубу. Ни разу не было не сочных цветов. Это именно по их отзывам.

Выходит в 12 доб цвета Альбирео все-таки сочные?

Самые сочные цвета - в опред. часы очень далеко  от полудня.

Это нюансы, сейчас не о них речь.

Вам недолго повторить  экспт,    рефрактор  диафрагмируйте,  если нужно,    чтобы  сравнить с вашим 8".
  Получится  искомый мелкий рефрактор VS  большой зеркальный.

У меня 8" - это ШК. И в него цвета звезд сочные и правильные, все как положено.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #10 : 30 Авг 2019 [13:43:35] »
a.pozharov: Какая ошибка?

ХЗ. Чтобы обьяснить ваше наблюдение нужны сверхзнания какие то.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #11 : 30 Авг 2019 [13:50:02] »
Совершенно очевидно что дело обстоит только такь: -размер звезд, их яркость и взаимодействие с атмосферой -в малые апертуры звезды всегда мягче, шарики, размер диска фиксируемый, в большие -это маленькая точка, двигающаяся в пятне рассеяния флуктуациями атмосферы -прыгающая колючка вместо шарика, фиксируемого легко и обьемно в малые апертуры. Мне кажется схема (рефрактор-рефлектор) не при чем. Но это не точно  ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #12 : 30 Авг 2019 [14:22:22] »
Выходит в 12 доб цвета Альбирео все-таки сочные?
Вне всяких сомнений. Именно это заставило меня сделать для себя список звёзд с различными цветами. Правда, работа над ним временно приостановилась дней на 10 - 15, но скоро продолжу.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #13 : 30 Авг 2019 [14:31:27] »
в малые апертуры звезды всегда мягче, шарики, размер диска фиксируемый, в большие -это маленькая точка, двигающаяся в пятне рассеяния флуктуациями атмосферы -прыгающая колючка вместо шарика, фиксируемого легко и обьемно в малые апертуры.
В этой мысли что-то есть...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 954
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #14 : 30 Авг 2019 [14:33:17] »
Солнце - желтая звезда по положению максимума в спектре (или по экв. темп. абсол. черного тела), но не по распределению энергии в видимом диапазоне. У истинно желтого тела почти нет фиолетовых, синих и голубых лучей в спектре. У Солнца их предостаточно. И только низко над горизонтом они вырезаются атмосферой и тогда Солнце становится желтым взаправду.
Звёзды солнечного спектрального класса G2 на небе выглядят жёлтыми,  не будем обсуждать оттенки, светло-жёлтого, тёмно- жёлтого, не важно. Но факт, что жёлтого. Таких примеров масса: Альфа Центавра, Тау Кита, Эта Волопаса, Капелла и т.д.. Можно для конкретики воспользоваться шкалой цветов Остгофа. Например, Капелле приписывают балл 3.3 (3- светло-жёлтый, 4- чисто жёлтый, 5- тёмно-жёлтый). Следовательно, восприятие глазом объектов примерно равной цветовой температуры, но существенно различающихся по блеску, различно.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #15 : 30 Авг 2019 [14:39:16] »
Следовательно, восприятие глазом объектов примерно равной цветовой температуры, но существенно различающихся по блеску, различно.
Если это так, выходит ответ банален?
Система колбочек воспринимает цвет по разному для потоков разной интенсивности. М-да, это надо переварить.
Значит яркие звезды в огромные добы как бы выключают правильное цветовосприятие в глазу? Проверить можно было бы простым приемом - навернуть на окуляр нейтральный фильтр ND0.9 и посмотреть на ту же Альбирео.
Однако посты SERGEY398 это опровергают...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 954
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #16 : 30 Авг 2019 [14:46:13] »
Ну да, дополню свою мысль, видимо это связано с кривой видности глаза, на краях диапазона (красный - фиолетовый, синий) чувствительность низкая, на относительно тусклых объектах воспринимается цвет, соответствующий максимуму чувствительности и максимуму излучения тела. На ярких объектах глаз начинает воспринимать краевые цвета и суммарное зрительное восприятие цвета меняется.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 954
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #17 : 30 Авг 2019 [14:50:43] »
Однако посты SERGEY398 это опровергают...
Стоит проверить. Вообще, в восприятии цвета много субъективного. Кстати, недавно я смотрел Альбирео в "очковый", т.е. неахроматический телескоп с апертурой всего 1 дюйм. Тем не менее, главный компонент выглядел как и полагается, жёлто-оранжевым, а спутник голубоватым, сам был удивлён.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #18 : 30 Авг 2019 [15:10:37] »
Стоит проверить.
Как только управлюсь с неотложными делами, обещаю сам всё перепроверить на следующем выезде хотя бы по нескольким контрастным парам звёзд и отдельным просто красивым.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Цвет звезд в рефракторы и в рефлекторы
« Ответ #19 : 30 Авг 2019 [17:32:16] »
Кстати, недавно я смотрел Альбирео в "очковый", т.е. неахроматический телескоп с апертурой всего 1 дюйм. Тем не менее, главный компонент выглядел как и полагается, жёлто-оранжевым, а спутник голубоватым, сам был удивлён.
Кстати касаемо альбирео, мне тоже показалось, что с ростом апертуры после 100 мм очарования не прибавляется.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70