Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конец отечественного телескопостроения  (Прочитано 9871 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #340 : 03 Сен 2019 [17:03:16] »
У меня знакомые промышленную электронику выпускают. Долго мыкались по России, еле концы с концами сводили. Потом совершенно случайно вышли на зарубежный рынок, один, второй, третий... Всех иностранных конкурентов (в количестве двух штук) в легкую уделали по цене. Производство выросло на порядок, с российскими заказчиками вообще больше работать не хотят - говорят коррупция и кумовство. Естественно под иностранные заказы отдельная фирма в другой юрисдикции, само производство в Подмосковье.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #341 : 03 Сен 2019 [17:31:43] »
Хорошая мысля приходит апосля.  :facepalm: Но не все на Украине нацики, этого добра везде хватает, а хобби наше интернационально было "до известных событий" и остается.
Да дело совсем не в "известных событиях", проблемы Украины же не с них начались. Климат все последние десятилетия был гнилой, грезить о том, что там что-то можно выгодно сделать - бессмысленно, потом, как показано выше, всё пропадает...

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #342 : 03 Сен 2019 [18:02:17] »
хобби наше не массовое, но интернациональное по сути, небо-то одно на всех.


http://www.youtube.com/watch?v=6dgU3thVaXk
Алькор +

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #343 : 03 Сен 2019 [18:22:02] »
Я вот что-то не понимаю. Погода почти на всей ЕТР стоит отличная вот уже, наверное, третью неделю. Казалось бы, хватай телескоп - и в поля! 8)
А тут народ печалится и изливает скорбь мира, как будто сейчас ноябрь и ни единого кусочка неба... удивительно!  :o
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #344 : 03 Сен 2019 [18:37:37] »
Я вот что-то не понимаю. Погода почти на всей ЕТР стоит отличная вот уже, наверное, третью неделю. Казалось бы, хватай телескоп - и в поля! 8)
А тут народ печалится и изливает скорбь мира, как будто сейчас ноябрь и ни единого кусочка неба... удивительно!  :o
Я три дня на привязи сижу, мелкого первоклассника нужно из школы забирать, вот от меня скорбь ( надеюсь умеренная) и прет.
Но работа тоже идет - материал закупается, телескоп новый моделируется. :)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 108
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #345 : 03 Сен 2019 [18:51:41] »
А если на форуме хоть один представитель российского частного бизнеса выпускающий что-то техническое и законченное, хоть те же велосипеды?
Я немножко выпускаю. Сейчас занимаемся импортозамещением. Вычищаем с российского рынка американские, немецкие, японские, а заодно и китайские фирмы.
Будете в Белом Доме, передайте огромную благодарность Вашему Президенту за санкции. Золотое дно. Продукцию назвать не могу, как бы конкуренты не набежали. Ничего не поделаешь, издержки капитализма.
Специфика есть, но в целом условия для бизнеса вполне приличные. Раньше немного другим занимался, но тырят разработки, патенты не работают.

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #346 : 03 Сен 2019 [19:28:24] »
по прочитанным постам выше, однозначный вывод - замкнутый круг отечественного телескопостроения.  нет ни начала и нет конца :)
Но работа тоже идет - материал закупается, телескоп новый моделируется.

 даже телескопы новые построят :) а говорите "шеф! усё пропало!"

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #347 : 03 Сен 2019 [19:37:27] »
Алексей, у меня вопрос был:
.......... и то какое неадекватно дорогое оборудование поставили в роскошный купол Ростовского планетария "по советам любителей " ?
Про какой купол речь? Про тот, который я ставил?

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #348 : 03 Сен 2019 [20:18:16] »
ага , тот самый..... купол красивый.  а вот начинка крайне скромная. Кстати ШВЕЙЦАРСКИЕ , КОРЕЙСКИЕ , МЕКСИКАНСКИЕ и даже Саудовские болельщики,  с неподдельным интересом его посетили.  Говорю, что увидел сам :) Правда есть один косячок. Двигатель над головой - опасен.  видел как его   болтало при работе.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2019 [20:26:58] от Алексей KRR »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #349 : 03 Сен 2019 [20:49:29] »
Так, мы с  Виталиком Солониным и выбирали оборудование. А потом администрация города украла у нас подряд, переписала на своих, а оборудование полностью до последнего окуляра скопировала с наших бумаг. Как по мне, так оборудование совершенно правильное для своего времени и народной обсерватории. А бюджет не был ограничен, вполне позволял топ модели включать.

П.С. Мотор не упадет., он нормально закреплен. Просто купол эластичный и балка мотора тоже довольно эластичная, вылезают перекосы. Сам по себе купол не особо грамотно сконструирован, косяки заметные.

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #350 : 03 Сен 2019 [20:52:15] »
никто ни у кого  ничего не "крал" , наговариваете напрасно :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #351 : 03 Сен 2019 [21:02:11] »
никто ни у кого  ничего не "крал" , наговариваете напрасно :)
Пожалуйста, полегче. Я за все свои слова четко отвечаю.
 Первоначально обсерваторией занимался Ростов-Оптик, а потом в администрации наш договор был скопирован и заключен с другой фирмой.
Собственно, это и на Астрофоруме зафиксировано, нужно только в недрах покопаться.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 794
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #352 : 03 Сен 2019 [21:05:46] »
никто ни у кого  ничего не "крал" , наговариваете напрасно :)
Было, было. Сначала всё должны были завозить через магазин. А потом пришёл тёзка и сказал, что закупки будут не  через нас.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #353 : 03 Сен 2019 [21:10:32] »
Пожалуйста, полегче.
еслив судебном порядке не доказано иное ,значит  считается отсуствие "кражи". Понимаю, что формально "украли" . Но.  обвинения всегда подкрепляются сухим юридическим документом.  Иначе это . на уровне эмоций. Кстати я слушал расказ и "с той стороны" так, что выод однозначный. Просто перехватили инициативу более "влиятельные" товарищи. Классика со времен Михаила Ломоносова.

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #354 : 03 Сен 2019 [21:17:51] »
Мы когда-то в пионерский детски оздоровительный комплекс  хотели и могли купить один из астросиб-телескопов. Все бы ничего и цена устраивала и прочее. А вот условия оплаты были просто НЕПРИЕМЛЕМЫ и попахивало мошенничеством, почему и отказались. А именно. Предложили без вариантное перечисление денежной суммы на..... сотовый номер телефона (даже не на банковскую карту) . Хотя,  вроде бы точно "не кинули" . Но господа бизнесмены "цеховики" , так такие сделки не делаются, это же  не просто приехал покупатель и купил как на рынке. Всё подотчетно, даже в маленЬких ООО. :) и суммы не маленькие.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #355 : 03 Сен 2019 [21:21:15] »
.................Просто перехватили инициативу более "влиятельные" товарищи........
Перехватили инициативу, это когда я пытался свой купол в Парк Горького поставить. Там возникла какая-то сильная госструктура и разговор был прекращен, несмотря на предварительное полное согласование.
А в Ростове конкретно украли, скопировав уже подготовленные и согласованные кучей людей из Ростова, Подмосковья и Москвы бумаги.

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #356 : 03 Сен 2019 [21:25:45] »
я об "перехвате инициативы " и говорю,  Михаил Васьльевич Ломоносов , на этом постоянно страдал ,  - классика жанра . :'( Сам через это прошел. Даже мою дипломную работу ПЛАГИАТОМ объявили почти ОФИЦИАЛЬНО. Я  и не переживаю по данному поводу а строю Комплекс. Получится- отлично! НЕ получится, даже наработок и  деталей не останется - все в переплавку и в раскрой на мелкие куски без восстановления. Пойди поищи  одну только вилку из жаропрочной нержавейки. 

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #357 : 03 Сен 2019 [21:33:16] »
Ладно, я не готов в таком стиле разговор вести, да и не нужно здесь про это дерьмо.
Просто уточнил, что весь список оборудования писал лично я. Судя по всему изменений потом не вносилось.

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #358 : 03 Сен 2019 [21:38:24] »
Ладно, я не готов в таком стиле разговор вести,
Извините, что "напомнил" .  Я не про это совсем. Также можно экстраполировать и на все попытки отечественного  массового  в промышленном масштабе, телескопостроении. Начни что либо строить без хорошего "тыла" и  перехватят инициативу. а зачастую и саботаж. Что и наблюдаем в результате. :(. на себе испытал в полном объеме . причем на "почве" астрономии.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #359 : 03 Сен 2019 [23:07:29] »
Полфорума, (да и полстраны)- откровенные инвалиды стали от просмотра ТВ. Вместо, чтобы что-то материальное сделать доступными средствами, обсуждают тему враждебного внешнего мира и смерти отечественного телескопостроения, которого по-сути и не существовало никогда.
По моим многолетним наблюдениям, и размышлениям, телевизор не при чем. Хотя это мощнейшее средство социального программирования, которому даже я не могу сопротивляться (поэтому осознанно не смотрю уже 15 лет). Проблема в иждивенческом менталитете, порождении сами знаете какой страны, который не находит реализации в изменившемся мире. Люди вроде соответствуют, вроде все делают правильно, но ништяки с неба не падают. Все в духе карго-культа.

И самое страшное тут - это ещё либеральный форум. Зайдя на родственный консервативный (старлаб) вообще шок от того что там люди пишут.
Только вот думаю, ТВ тут не причём. Это в крови, национальность такая - "новая историческая общность людей - советский народ". В свободном мире в т.ч. России они никогда не почувствуют себя дома, тут они - иммигранты (или пленные).
Именно. Должно умереть целое поколение людей, что бы эти стенания перестали действовать на нервы.

Кстати, меня благодарил за перезапуск Цейсса лично Музафар Максумов, совершенно легендарный человек, доведенный бедностью и подлостью до преждевременной кончины. Он сказал что-то типа " нищета полная, но я вот тут на базаре для вас хорошие конфеты купил, хочу вам подарить". И протягивает мне конфеты, подмосковного производства, соседний городок от моей дачи. У меня руки тряслись, принимая этот подарок......
:( Ужасно... Трагические обстоятельства, читая такое слезы наворачиваются на глаза. Надеюсь нас обойдет такая судьбина.

Я вот что-то не понимаю. Погода почти на всей ЕТР стоит отличная вот уже, наверное, третью неделю. Казалось бы, хватай телескоп - и в поля! 8)
А тут народ печалится и изливает скорбь мира, как будто сейчас ноябрь и ни единого кусочка неба... удивительно!  :o
Ничего удивительного. 90% всего - барахло. И здесь точно также, 10% астрономов, и 90% бесполезных тусовщиков.

ЗЫ. Периодически приходит в голову мысль, продолжить выкладывать на форуме новости деятельности нашего регионального клуба, но рука не поднимается (хотя деятельности достаточно много). Просто не для кого. После того как перетерли с навозом мою идею заповедников темного неба, я решил засунуть язык поглубже в... просто нет людей здесь, ради кого искрить идеями. Пусть все будет кулуарно, для своих.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2019 [23:15:19] от alfardus »

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва