Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конец отечественного телескопостроения  (Прочитано 9869 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #300 : 03 Сен 2019 [13:23:36] »
Главное, что стоит вспомнить старожилам - наивные надежды 20-25 летней давности, чтобы не возникало таких бредовых тем, пропитанных оголтелым иждевенчеством!
27 лет назад мы с приятелем делали попытку начать производить телескопы через структуру МВТУ им. Баумана.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 817
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #301 : 03 Сен 2019 [13:28:13] »
Меня не пугает наблюдать в импортное стекло/железо . Но , помню ,был разочарован приобретя Мицар . Наверное из за окуляров . /Тогда ещё не было нормальных . Ну и излишек массы сказался / .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #302 : 03 Сен 2019 [13:33:42] »
Лёш, ты мне-то не рассказывай. Я с М9 наупражнялся от души и все её косяки хорошо знаю.
Причём тут косяки первых экземпляров? Они при желании преодолеваются.
Ну и тут практически все знают про косяки Еку6. Да и и45 тоже многие щупали. Это не отменяет радикильной разницы по механике - нового колеса у Еку6 не выросло и грузоподъёмность тоже.

М9 массовой не была просто по дизайну. И она не для тех, у кого ТАЛ250К под планеты. Реально её сгубило отсутствие собственной системы компьютерного управления по доступной цене - ставили всякое зарубежное и дорогое, повторилась несуразная ситуация с Vixen GP и SkySensor.
А Еку6 стала конкурентоспособной только а версии Pro, к ней был как автономный Синскан, так и софтовый Екумод. Она в комплекс интегрировалась дёшево, пусть и неказисто.

anovikov

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #303 : 03 Сен 2019 [13:35:11] »
Цитата
Оптика — это ещё полбеды, и со скрипом — но разумом ещё понять можно. Но почему за полуигрушечные, архаичные и донельзя примитивные механизмы, которые называются "монтировками" — требуют таких неадекватных денег?! Это напоминает ситуацию на рынке дозиметрического-радиометрического оборудования: такие же примитивные копеечные схемы, такое же полукустарное производство, такие же бешеные цены, неадекватные качеству конечного изделия и сложности изготовления. И так же пахнет банальным "разводом на бабки". :facepalm:
Я хотел и мог позволить себе купить телескоп, даже приглядел здесь пару неплохих б/у труб, но посмотрев цены на соответствующие монтировки, а потом случайно увидев тему с отломившейся ногой штатива EQ-5 — окончательно забил на это дело и купил себе на "телескопные" накопления... старенький Canon 5D в хорошем состоянии и с неплохим объективом. :facepalm:

Так ведь изделия мелкосерийные! Затраты на разработку и накладные расходы раскладываются на совсем маленькое количество произведённых единиц. Та же ситуация с совершенно любым специализированным железом. Даже у китайцев это не может быть дёшево.
Брат делает заказную электронику, часто с простой механикой, и я был сначала удивлен что довольно простая железяка может стоить миллион рублей за штучку - просто партия-то вся 50 штук... Была бы миллионная партия - стоило бы тысяч 10-20 рублей.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #304 : 03 Сен 2019 [13:39:33] »
Оптика — это ещё полбеды, и со скрипом — но разумом ещё понять можно. Но почему за полуигрушечные, архаичные и донельзя примитивные механизмы, которые называются "монтировками" — требуют таких неадекватных денег?! Это напоминает ситуацию на рынке дозиметрического-радиометрического оборудования: такие же примитивные копеечные схемы, такое же полукустарное производство, такие же бешеные цены, неадекватные качеству конечного изделия и сложности изготовления. И так же пахнет банальным "разводом на бабки"
Знаете, три ответа писал, больших ответа и три раза стирал. Отвечу одним предложением: "Займите, произведите, продайте". Я абсолютно уверен, что риторика сменится на осторожные слова о том, как это китайцам удалось-то?
7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #305 : 03 Сен 2019 [13:41:50] »
Комментарий модератора Господа, репрессии начнутся прямо здесь и сейчас. Последнее предупреждение, или подбираем слова в соответствии с правилами форума, или хорошая тема закрывается, а угнетенному народу раздаются проценты
7х35

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #306 : 03 Сен 2019 [13:42:58] »
....
Знаете, три ответа писал, больших ответа и три раза стирал. .......
Аналогично.  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #307 : 03 Сен 2019 [13:46:46] »
Главное, что стоит вспомнить старожилам - наивные надежды 20-25 летней давности, чтобы не возникало таких бредовых тем, пропитанных оголтелым иждевенчеством!
27 лет назад мы с приятелем делали попытку начать производить телескопы через структуру МВТУ им. Баумана.
И что случилось? Застойные коррупционеры всё сначала затормозили, а потом разворовали остатки?

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #308 : 03 Сен 2019 [13:56:20] »
Лёш, ты мне-то не рассказывай. Я с М9 наупражнялся от души и все её косяки хорошо знаю.
Причём тут косяки первых экземпляров? Они при желании преодолеваются.
Ну и тут практически все знают про косяки Еку6. Да и и45 тоже многие щупали. Это не отменяет радикильной разницы по механике - нового колеса у Еку6 не выросло и грузоподъёмность тоже.

Кроме колеса там ещё масса других узлов, которые в совокупности определяют динамические свойства монтировки, как объекта управления в системе с обратной связью.
Это мой личный опыт съёмки дипов на связке ТАЛ-250К + М9 с приводами Synscan Upgrade Kit + EQMod + внеосевик + компрессор/корректор поля + охлаждаемая 294-я камера.

Так вот, ничего больше, чем эта связка на М9 ставить не стоит.
Цитата
М9 массовой не была просто по дизайну. И она не для тех, у кого ТАЛ250К под планеты. Реально её сгубило отсутствие собственной системы компьютерного управления по доступной цене - ставили всякое зарубежное и дорогое, повторилась несуразная ситуация с Vixen GP и SkySensor.

Я много лет назад спокойно поставил на неё апгрейд кит который выпускался для HEQ5, и проделал это всё на балконе, летом, ножовкой по металлу, дрелью, напильниками и отвертками.
Цитата
А Еку6 стала конкурентоспособной только а версии Pro, к ней был как автономный Синскан, так и софтовый Екумод. Она в комплекс интегрировалась дёшево, пусть и неказисто.

EQ6 (не про) и М9 по всей совокупности характеристик довольно близки.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #309 : 03 Сен 2019 [13:58:19] »
Так ведь изделия мелкосерийные! Затраты на разработку и накладные расходы раскладываются на совсем маленькое количество произведённых единиц. Та же ситуация с совершенно любым специализированным железом. Даже у китайцев это не может быть дёшево.
Я это понял. В итоге, немного повздыхав и скрепя сердце, вложился в пусть и б/у но высококачественный масс-продукт по другой тематике... Увы, на данный момент, ЛА — хобби недешевое, просто по причине малочисленности самих ЛА; и малом объеме рынка товаров для ЛА, соответственно. :(
Фотография в итоге оказалась дешевле ЛА (добавлю: при несопоставимой сложности и уровне затрат на разработку и производство конечных изделий!) даже несмотря на известную борзость маркетологов СоНиКана, так как огромный, насыщенный и динамичный рынок фототехники и большая конкуренция между игроками — сильно сбивают цены на б/у (и стремительно устаревающие новые изделия). :)
« Последнее редактирование: 03 Сен 2019 [14:20:46] от VMatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #310 : 03 Сен 2019 [14:00:32] »
Главное, что стоит вспомнить старожилам - наивные надежды 20-25 летней давности, чтобы не возникало таких бредовых тем, пропитанных оголтелым иждевенчеством!
27 лет назад мы с приятелем делали попытку начать производить телескопы через структуру МВТУ им. Баумана.
И что случилось? Застойные коррупционеры всё сначала затормозили, а потом разворовали остатки?
Вместо этого предприятие, вроде стало детали пробки шампанского для трех пиявок выпускать.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #311 : 03 Сен 2019 [14:10:57] »
Кроме колеса там ещё масса других узлов, которые в совокупности определяют динамические свойства монтировки, как объекта управления в системе с обратной связью.
Значит Терешков банально не справился с реализацией потенциала передачи с достойным межосевым. Печально, что он вложился в выпуск рабочих чертежей до вызревания дизайна, надо было сначала бетатестить, потом разрисовывать.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #312 : 03 Сен 2019 [14:21:34] »
Кроме колеса там ещё масса других узлов, которые в совокупности определяют динамические свойства монтировки, как объекта управления в системе с обратной связью.
Значит Терешков банально не справился с реализацией потенциала передачи с достойным межосевым. Печально, что он вложился в выпуск рабочих чертежей до вызревания дизайна, надо было сначала бетатестить, потом разрисовывать.

Бета-тест был у Антона. У меня вторая версия. Впрочем, учитывая различия между первой и второй версиями, у меня тоже бета-тест. 5 штук - не серия.

Впрочем, всё было бы решаемо, если бы не выход EQ6. После неё проект свернули.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 228
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #313 : 03 Сен 2019 [14:23:41] »
а сколько в России можно таких фокусеров продать? Наверное, два.
Блин, они оба у меня. Один на добе, другой на солнцескопе...
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #314 : 03 Сен 2019 [14:25:03] »
Впрочем, всё было бы решаемо, если бы не выход EQ6. После неё проект свернули.
А что мешало Еку8 выпускать? Она же была нужна как воздух!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #315 : 03 Сен 2019 [14:31:20] »
.......
Впрочем, всё было бы решаемо, если бы не выход EQ6. После неё проект свернули.
Дима, несколько наивно, не находишь? :)
В те годы вполне покупалась монтировка Д-6 от И-М, через несколько лет вполне покупалась гораздо более дорогая WS-180.
Выпуск М9 прекратился просто по причине хлопотности и не слишком простой окупаемости, но говорить, что кривоватае в те годы Еку-6 закопала М9 просто несерьезно.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #316 : 03 Сен 2019 [14:32:51] »
Впрочем, всё было бы решаемо, если бы не выход EQ6. После неё проект свернули.
А что мешало Еку8 выпускать? Она же была нужна как воздух!
Так вроде были же Белые Лебеди.
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #317 : 03 Сен 2019 [14:33:05] »
Впрочем, всё было бы решаемо, если бы не выход EQ6. После неё проект свернули.
А что мешало Еку8 выпускать? Она же была нужна как воздух!
Так ее и выпускали, как могли, WS-180 называлась.  :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #318 : 03 Сен 2019 [14:39:36] »
Впрочем, всё было бы решаемо, если бы не выход EQ6. После неё проект свернули.
А что мешало Еку8 выпускать? Она же была нужна как воздух!
Так вроде были же Белые Лебеди.
Именно. Сперва вышла средняя модель WS-240, потом более тяжелая для стационара WS-360, а потом и WS-180, причем именно как аматерская монтировка для астрофото, жена спала одна, а я пыхтел над этой монтировкой. :)
А потом их еще с десяток моделей было спроектировано и сделано, наверное 6-7 моделей. Так, что жаловаться аматерам не на что, только на бедность, но это уже в Федеральный Центр.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #319 : 03 Сен 2019 [14:45:39] »
.......
Впрочем, всё было бы решаемо, если бы не выход EQ6. После неё проект свернули.
Дима, несколько наивно, не находишь? :)
В те годы вполне покупалась монтировка Д-6 от И-М, через несколько лет вполне покупалась гораздо более дорогая WS-180.
Выпуск М9 прекратился просто по причине хлопотности и не слишком простой окупаемости, но говорить, что кривоватае в те годы Еку-6 закопала М9 просто несерьезно.

Олег, да я не спорю, причина как всегда комплексная. Я только один момент подчеркнул, который, как мне кажется, в глазах не очень искушенного любителя оказывался решающим.
Что же касается покупателей Д6 и более поздних по времени выхода Лебедей, то их покупатели в сторону М9 и EQ6 просто не смотрели. А те, кто не смотрел в сторону Д6 и Лебедей по причине безденежья, смотрели на EQ6 или HEQ5.
Просто это разные ценовые ниши.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak