Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конец отечественного телескопостроения  (Прочитано 9867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #280 : 03 Сен 2019 [12:56:23] »
Оптимально - на дочери высокопоставленного чекиста.

Тут сегодня новость прошла. Один чел в интернете тоже шутканул про детей silovikov, теперь ему пятярик корячится.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #281 : 03 Сен 2019 [12:57:56] »
.......... и то какое неадекватно дорогое оборудование поставили в роскошный купол Ростовского планетария "по советам любителей " ?
Про какой купол речь? Про тот, который я ставил?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #282 : 03 Сен 2019 [13:00:21] »
Оптимально - на дочери высокопоставленного чекиста.

Тут сегодня новость прошла. Один чел в интернете тоже шутканул про детей silovikov, теперь ему пятярик корячится.
Странно, что у нас многие форумчане безопасностью пренебрегают. Одному даже прямо писал - "не нарывайся, закроют!".... Не верят никак......

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 777
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #283 : 03 Сен 2019 [13:01:15] »
Дешевле Скайвотчера никогда больше ничего не будет, не надо ждать, даже мечтать не надо. Надо заняться собственным благосостоянием - глядишь и телескопы по адекватным ценам начнут замечаться.
Так и есть.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #284 : 03 Сен 2019 [13:01:39] »
Иметь маленький магазинчик с велосипедами и самокатами намного выгоднее. А если ещё и мастерская будет по их ремонту,то вообще деньги ручьём.  :-X
Недавно договаривался с очень опытным веломастером о том, что мне невыгодно делать самому. Как-то не заметил у него печати богатства и довольства на лице, хотя он был в тот момент весь в работе.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #285 : 03 Сен 2019 [13:03:51] »
Олег, а ведь были у нас монтировки не заводские, частная предпринимательская инициатива. Из Калуги мужик делал

Это монтировка М9 Михаила Терешкова.
У меня такая с 2005 года. Сразу после того, как Михаил сделал первую партию из 5 шт., к нам завезли EQ6, и делать М9 стало просто не выгодно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #286 : 03 Сен 2019 [13:07:10] »
Полфорума, (да и полстраны)- откровенные инвалиды стали от просмотра ТВ. Вместо, чтобы что-то материальное сделать доступными средствами, обсуждают тему враждебного внешнего мира и смерти отечественного телескопостроения, которого по-сути и не существовало никогда.
Они не от просмотра ТВ такими стали, они в целом себя такими сами вырастили. ТВ, как и любой другой массовый продукт, лишь подстраивается под целевую аудиторию, чтобы ей соответствовать. Здорового человека телевизором не испортить, он ещё и пользу себе извлечёт из системного анализа пропаганды.

anovikov

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #287 : 03 Сен 2019 [13:08:01] »
Полфорума, (да и полстраны)- откровенные инвалиды стали от просмотра ТВ. Вместо, чтобы что-то материальное сделать доступными средствами, обсуждают тему враждебного внешнего мира и смерти отечественного телескопостроения, которого по-сути и не существовало никогда.

И самое страшное тут - это ещё либеральный форум. Зайдя на родственный консервативный (старлаб) вообще шок от того что там люди пишут.
Только вот думаю, ТВ тут не причём. Это в крови, национальность такая - "новая историческая общность людей - советский народ". В свободном мире в т.ч. России они никогда не почувствуют себя дома, тут они - иммигранты (или пленные).

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #288 : 03 Сен 2019 [13:08:36] »
Интесу в плане рынке повезло. Тогда на рынке был телескопный голод, и несмотря на высокую цену - народ копил-копил и покупал.
Всё же надо отдать должное, основной рынок Интеса был за пределами страны. Известный многим Маркус Лудес скупал тогда всё, что Интес мог произвести, так как качество доведенной индивидуально для каждого телескопа оптики было очень хорошим, и аналогичных предложений на западном рынке не было.
А тут ещё и огромные запасы оптического стекла, накопленные в советские времена, в малую долю от западной цены. Старожилы форума могут вспомнить "гаражные" склады в Лыткарине...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #289 : 03 Сен 2019 [13:09:18] »
У меня такая с 2005 года. Сразу после того, как Михаил сделал первую партию из 5 шт., к нам завезли EQ6, и делать М9 стало просто не выгодно.
Так Еку6 не конкурент М9, она слабее раза в полтора по реальной грузоподъёмности. Конкурент М9 - iEQ45.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 777
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #290 : 03 Сен 2019 [13:10:06] »
Иметь маленький магазинчик с велосипедами и самокатами намного выгоднее. А если ещё и мастерская будет по их ремонту,то вообще деньги ручьём.  :-X
Недавно договаривался с очень опытным веломастером о том, что мне невыгодно делать самому. Как-то не заметил у него печати богатства и довольства на лице, хотя он был в тот момент весь в работе.
Ну мы же сравниваем с телескопами, поэту выгоднее в разы. И уменя есть знакомые, которые держат магазин. Начинали с торговли на рынке и интернет, теперь довольно не плохо зарабатывают. Теперь и электровелики (самокаты) и квадроциклы. По местным меркам довольно хорошо, мы тут не Москва.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #291 : 03 Сен 2019 [13:13:48] »
Полфорума, (да и полстраны)- откровенные инвалиды стали от просмотра ТВ. Вместо, чтобы что-то материальное сделать доступными средствами, обсуждают тему враждебного внешнего мира и смерти отечественного телескопостроения, которого по-сути и не существовало никогда.

И самое страшное тут - это ещё либеральный форум. Зайдя на родственный консервативный (старлаб) вообще шок от того что там люди пишут.
Только вот думаю, ТВ тут не причём. Это в крови, национальность такая - "новая историческая общность людей - советский народ". В свободном мире в т.ч. России они никогда не почувствуют себя дома, тут они - иммигранты (или пленные).
О! Спасибо, я уже и забыл про Старлаб.....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #292 : 03 Сен 2019 [13:15:30] »
Теперь и электровелики (самокаты)
Так это времянка, с телескопами 10-15 лет назад было то же самое - эффект ненасыщенного рынка, не должно быть иллюзий что что-то хорошо. Особенно в условиях перспектив законодательного регулирования - если за eбайки всерьёз примутся, они мигом кончатся.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #293 : 03 Сен 2019 [13:17:21] »
..... Старожилы форума могут вспомнить "гаражные" склады в Лыткарине...
:)

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #294 : 03 Сен 2019 [13:18:32] »
Пока население будет сидеть и ждать апертуры НЕ МЕНЕЕ 400 мм по адекватным ценам (на днях на барахолке 400 продавался за 110 тыс, к слову) - ничего не будет, вообще. Телескопы будут, хорошие, на порядок лучше сегодняшних, но дорогостоящие. Дешевле Скайвотчера никогда больше ничего не будет, не надо ждать, даже мечтать не надо. Надо заняться собственным благосостоянием - глядишь и телескопы по адекватным ценам начнут замечаться.
Оптика — это ещё полбеды, и со скрипом — но разумом ещё понять можно. Но почему за полуигрушечные, архаичные и донельзя примитивные механизмы, которые называются "монтировками" — требуют таких неадекватных денег?! Это напоминает ситуацию на рынке дозиметрического-радиометрического оборудования: такие же примитивные копеечные схемы, такое же полукустарное производство, такие же бешеные цены, неадекватные качеству конечного изделия и сложности изготовления. И так же пахнет банальным "разводом на бабки". :facepalm:
Я хотел и мог позволить себе купить телескоп, даже приглядел здесь пару неплохих б/у труб, но посмотрев цены на соответствующие монтировки, а потом случайно увидев тему с отломившейся ногой штатива EQ-5 — окончательно забил на это дело и купил себе на "телескопные" накопления... старенький Canon 5D в хорошем состоянии и с неплохим объективом. :facepalm:
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #295 : 03 Сен 2019 [13:18:51] »
если за eбайки всерьёз примутся, они мигом кончатся.

Ага, как с квадрокоптерами. Как они поперли лет 5 назад... А теперь никому нафиг не нужны из-за "регулирования".

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #296 : 03 Сен 2019 [13:19:04] »
Главное, что стоит вспомнить старожилам - наивные надежды 20-25 летней давности, чтобы не возникало таких бредовых тем, пропитанных оголтелым иждевенчеством!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 777
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #297 : 03 Сен 2019 [13:19:12] »
Теперь и электровелики (самокаты)
Так это времянка, с телескопами 10-15 лет назад было то же самое - эффект ненасыщенного рынка, не должно быть иллюзий что что-то хорошо. Особенно в условиях перспектив законодательного регулирования - если за eбайки всерьёз примутся, они мигом кончатся.
У нас за "лошадей" в скутерах брались...и ?   ;D Тут жизнь другая.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #298 : 03 Сен 2019 [13:21:54] »
У нас за "лошадей" в скутерах брались...и ?   ;D Тут жизнь другая.
Когда безработица в рядах сторожей превысит некоторый уровень, возьмутся и у вас всерьёз. Коррупционная вертикаль силовых структур она такая - скотина не может не кормиться...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #299 : 03 Сен 2019 [13:23:19] »
У меня такая с 2005 года. Сразу после того, как Михаил сделал первую партию из 5 шт., к нам завезли EQ6, и делать М9 стало просто не выгодно.
Так Еку6 не конкурент М9, она слабее раза в полтора по реальной грузоподъёмности. Конкурент М9 - iEQ45.

Лёш, ты мне-то не рассказывай. Я с М9 наупражнялся от души и все её косяки хорошо знаю.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak