Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конец отечественного телескопостроения  (Прочитано 9864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #220 : 02 Сен 2019 [16:40:10] »
....... Ярославль почти миллионник, ЛА пару человек. Среди знакомых и их знакомых никто не имеет телескопа. ......
А у меня практически все знакомые имеют телескопы, многие даже несколько.......А больше я и не общаюсь ни с кем, совершенно неинтересно.....
Тут с парой Друзей юности ( у них нет телескопов) встречался, так потом плевался пару недель - придурки полные стали к полтиннику......

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #221 : 02 Сен 2019 [16:45:07] »
При знакомстве с человеком теперь первый вопрос должен быть "Телескоп есть?"

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #222 : 02 Сен 2019 [16:54:16] »
Что у нас есть то? Своего? Холодильники? Телевизоры? Может стиральные машины? Именно свои, а не собранные "тут" из запчастей, сделанных "там"? Ничего.
Это ничего из года в год кочует из поста в пост. А времена-то меняются и купить российский холодильник достаточно просто. Выпускается на "Ростехе".
Вы в Европе ничего европейского в магазине так просто не найдёте. Везде один китай...
Кстати, вот вам фотография тепловой завесы. Вроде ничего...
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 102
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #223 : 02 Сен 2019 [17:02:30] »
Россия страна абсолютно самодостаточная, может производить все что угодно и в любых количествах. Но сейчас локализация внутри одной страны не имеет особого смысла и почти что угодно можно производить где угодно. Не факт, что то же ЛОМО, вздумай оно возродить производство телескопов не откроет завод в том же Китае и не будет использовать китайские комплектующие. Главное брэнд. Потребителю это почти без разницы, даже будет немного подешевле. У человека должна быть возможность зарабатывать достойные деньги, каким способом совершенно неважно. Открытие многочисленных сомнительных в экономическом плане производств, этому будет мало способствовать. Пробиться на мировые рынки непросто, очень нас там ждут. Так что будем дружно радоваться наличию нефти и газа и прочих весьма полезных ископаемых. Не до все нефтяной ручеек дотекает в достаточном количестве, но это все же кое-что.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #224 : 02 Сен 2019 [17:08:09] »
............ Не факт, что то же ЛОМО, вздумай оно возродить производство телескопов не откроет завод в том же Китае и не будет использовать китайские комплектующие. ..........
ЛОМО так уже делало с телескопами, еще больше десяти лет назад.
Да и тот-же Ростех так делает и все кому не лень.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #225 : 02 Сен 2019 [17:15:16] »
Я говорю о товарах народного потребления  к которым относится  и телескоп и аксессуары ,  а не о промышленных или научной технике ,  опять же если вернутся к бизнесу и себестоимости производства Юрий из Тека  заказывал оправы из титана у китайцев вот вам и ответ

- да берем в Китае заготовки из Титана, оправы из них сами делаем. Но Китай, которого раньше не было среди покупателей берет тоже, за последние 1.5 года туда ушло:
2х160, 2х180 и недавно 250, т.е. ~$100К  :o т.е. больше чем Италия с Францией (то бишь Северная Африка в скором будущем).
Был у нас и покупатель на 250 из Росссии (Серверный Китайв скором будущем), но пришли "стрельцы его величества" :police: и покупателю стало не жиру.
В современных условиях "нашего" ничего не будет :facepalm: будет все Китайское, и винить в этом некого, вы только что дружно (77%) проголосовали за "серое это" и также точно проголосуете в следующий раз. 
И потом, что такое делать телескопы *:
у вас сколько суббот в году: 52, у меня было две, у вас сколько рабочих часов в месяц, у меня ~300, у вас сколько оплачиваемых праздников, у нас в компании 5. Мои российские ровестники с кем работал все на пенсии (с 50лет) и я уже мог быть там 12 лет назад, а тут то гробовой доски, пример тому Роланд (76+) из Астро-Физики - все ждут что он уйдет, а он не собирается... - оно вам надо :-[
Смотрите сами https://www.facebook.com/AstroPhysicsCorp/videos/355990151687445/
Кстати на столе у него наш 140-й.

*на фото наш 250й в каком-то научном центре на родине Цейса

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #226 : 02 Сен 2019 [17:24:00] »
у вас сколько суббот в году: 52
И будет еще больше, по "многочисленным просьбам трудящихся":
https://russian.rt.com/russia/article/658540-rabochaya-nedelya-chetyre-dnya

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 102
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #227 : 02 Сен 2019 [17:34:37] »
у вас сколько суббот в году: 52, у меня было две, у вас сколько рабочих часов в месяц, у меня ~300, у вас сколько оплачиваемых праздников, у нас в компании 5. Мои российские ровестники с кем работал все на пенсии (с 50лет) и я уже мог быть там 12 лет назад, а тут то гробовой доски, пример тому Роланд (76+) из Астро-Физики - все ждут что он уйдет, а он не собирается... - оно вам надо :-[
Да, нам такой капитализм не нужен. Мы тоже готовы вкалывать по 12 часов, но в месяц. Работаем для того, чтобы жить, а не наоборот.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #228 : 02 Сен 2019 [17:55:02] »
у вас сколько суббот в году: 52
И будет еще больше, по "многочисленным просьбам трудящихся":
https://russian.rt.com/russia/article/658540-rabochaya-nedelya-chetyre-dnya

 :facepalm:  надо сокращать продолжительность рабдня, а не кол-во рабдней в неделе. Держать высокую концентрацию на протяжении 9 часов нереально. "Поток" длится несколько часов, потом вялое чтение, прокрастинация, снижение концентрации.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 102
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #229 : 02 Сен 2019 [18:51:57] »
Тут многое от стимула зависит. Было бы за что вкалывать. Но настоящий профессионал всегда может создать видимость кипучей работы.

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #230 : 02 Сен 2019 [19:16:40] »
Не будь у РФ подножных нефти и газа, чтобы их приходилось покупать, то кирдык РФ настал бы сразу и полный.
ну здрасте, жили 800 лет а то и больше, мамая побили  поляков набутуськали по чубам, наполеону местных лягушек скармливали, немчуру с их боварскими колбасками, на сало да на репку с гречкой пересадили  и мозги вправили.  так ни газа ни нефти. дрова да уголь :) так что господа паникеры , не время шапкозакидательством заниматься. начался учебный год  вперед, за родину за С......Знаниями!

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 102
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #231 : 02 Сен 2019 [19:49:57] »
Не было бы в избытке нефти и газа в Сибири и на шельфе, стали бы мы сбрасывать окраины.

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #232 : 02 Сен 2019 [20:19:06] »
Не было бы в избытке нефти и газа в Сибири и на шельфе, стали бы мы сбрасывать окраины.
лично я - вне политики. мне это ненужно, есть Вожди, пусть у них кумекалка  думает.  А мне лично интересно , когда появятся  компьютерные монтировки не по цене автомобиля, а персонального компьютера и телескопы  с апертурой не менее 400 мм в свободном доступе и по адекватным ценам. Всё это возможно только при ЖЕЛАНИИ наших Оптико-Механических заводов. Только не ЛЗОС и НПЗ . Гнать взашей.  Одни пусть нормальным качественным зеркалом БТА укомплектуют, а вторые пусть занимаются прицелами - это их. А всем остальным ОМЗ страны , я про те, которые далеко за "101 километром",  пора бы уже и о нас подумать. :) ждемс

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 102
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #233 : 02 Сен 2019 [20:32:30] »
А мне лично интересно , когда появятся  компьютерные монтировки не по цене автомобиля, а персонального компьютера и телескопы  с апертурой не менее 400 мм в свободном доступе и по адекватным ценам.
Это можно долго ждать, остается делать самому.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #234 : 02 Сен 2019 [20:48:11] »
ну здрасте, жили 800 лет а то и больше, мамая побили  поляков набутуськали по чубам, наполеону местных лягушек скармливали, немчуру с их боварскими колбасками, на сало да на репку с гречкой пересадили  и мозги вправили.  так ни газа ни нефти.

"Победитель" мозги переключите на сегодняшний день, см. список стран по ВВП (ППС) на душу населения:
побежденные:
Germany   16
France 25
Poland 43

победитель:
Russia 49

То ли враг не там оказался, то ли еще что, но всех победивши и всё, как уже здесь говорилось, "просравши" включая телескопостроение :facepalm:

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 102
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #235 : 02 Сен 2019 [20:55:21] »
Не там воевали, где надо было, какого черта в Афгане забыли. Но не все еще потеряно. Будем брать пример со Штатов, что вы там у Мексики оттяпали?

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #236 : 02 Сен 2019 [20:57:54] »
"просравши" включая телескопостроение
Не знаю кто там чего про "С....." или про"Ё..." .  У меня три фермы Серюрье на 800 мм ждут оптику. Либо сам сделаю либо  еще как то. Кстати, рус-американ комрад, чуток тон сбавьте плииз :) Ваши  друзья - американцы куда культурнее и доброжелательные к нам. Чем русские и украинские "ЮСА-жители".

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #237 : 02 Сен 2019 [21:00:09] »
где надо было, какого черта в Афгане забыли
не надо про Афган. если не знаете , лучше эту тему не трогайте. Шурави в Афгане - свои до Вселенской Смерти. :)

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #238 : 02 Сен 2019 [21:30:53] »
Ваши  друзья - американцы куда культурнее и доброжелательные к нам. Чем русские и украинские "ЮСА-жители".
Пожили бы здесь эти друзья - американцы так на Марс забежали бы. У Вас фермы ждут сказочную оптику, у "американца" Юрия реальная продукция, которую  можно купить, если конечно денег хватит. В этом вся разница: бесконечные терки о величии России, БТА с недотертым зеркалом, желаниями всех этих ОМЗ заняться ширпотребом, который они в гробу видели и скромный успех Юрия на поприще телескопостроения и коллекционирования старинной оптики, которая у буржуинов сохранилась и которую в свою очередь большевики сгноили за ненадобностью во имя светлых идей Коммунизма..

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #239 : 02 Сен 2019 [21:41:46] »
Пожили бы здесь
не знаю..... была одна немка, так после пары лет проживания в России уезжать в просвещенную европу не хотела. и  в результате  существует ЮСА как и европа в ее нынешнем виде.. во как. а без нее , одни бы на французском говорили бы а другие, те,что остались бы в живых и которых  не раскорячили на дыбе, по-польски балакали.
 Зачем вам Астрономи РУ , идите на политические сайты. там и теоретизируйте :) а у нас тута, любительская Астрономия.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2019 [21:55:07] от Алексей KRR »