Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конец отечественного телескопостроения  (Прочитано 9861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #160 : 01 Сен 2019 [14:56:05] »
Хотя у меня пылесос "Уралец-"" до сих пор работает, тем не менее качество всего, что выпускали упало не в результате перестройки, а потому что "перестройка и ускорение" совка казалось способом улучшить качество, ну и просто-  жрать было нечего.
В Харькове жрать нечего было? Не замечал. Каждый год ездил.. 
итить

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #161 : 01 Сен 2019 [15:13:57] »
все остальные конторы и постигнет в рамках существующих экономических реалий абсолютно все.
отсюда вывод, переносим столицу в харьков или киев  :) никакой политики - только  логика исходя из всех ваших (я про всех участвующих в дискуссии) постов
« Последнее редактирование: 01 Сен 2019 [15:33:43] от Алексей KRR »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #162 : 01 Сен 2019 [15:33:57] »
Книги Навашина и Сикорука

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 724
  • Благодарностей: 232
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #163 : 01 Сен 2019 [16:05:46] »
А зачем оно нужно свое телескопостроение в очередной раз? 
В той же европе - чем пользуются в качестве ширпотреба? SW, Celstron, meade? Мы к какой модели экономической стремимся?
Производить все у себя - есть обратная сторона - экология.
   Не производить у себя ничего, - та же обратная сторона экология, разграбили рф, и как нищую банановую страну превращают в свалку отходов.
    Производить все у себя - имелся рынок более чем в 300 миллионов чел., такой рынок считается самодостаточным. Но - за 20 лет просрано даже СНГ, переходящее на латиницу и базы Нато, не говоря уже про блок стран СЭВ.

Так то что просрано не вернешь. В текущих соц. экономических реалиях - свои телескопы дороги и не нужны.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 099
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #164 : 01 Сен 2019 [16:07:18] »
Ну Вы немного забыли благодаря КОМУ эволюция превратилась в революцию. И не надо газетных штампов. Изнутри это лучше видно.
Ну и что там изнутри видно? Любительские телескопы производятся массово и раскупаются как горячие пирожки?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 493
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #165 : 01 Сен 2019 [16:11:39] »
Просто разное отношение к жизни. Другой-то у нас не будет, так что я предпочитаю устроиться поудобнее и наслаждаться тем, что есть. Но если нравиться страдать и переживать с утра до ночи за Россию, я это тоже уважаю, это в лучших традициях нашей интеллигенции. Только до добра никого не доведет, многократно проверено.
Судя по истории, еще со времен Рюриковичей и до наших дней, качественного скачка в сознании масс не произошло. Переживать просто не за что.
Очень верно подмечено. Остались мы по самосознанию в веке этак в 16-м.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #166 : 01 Сен 2019 [16:14:57] »
"В той же европе - чем пользуются в качестве ширпотреба? SW, Celstron, meade?"

Вот именно - ключевая фраза в качестве ширпотреба!
А нам нужно наладить качественное производство.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #167 : 01 Сен 2019 [16:26:45] »
А нам нужно

Не нужно
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 493
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #168 : 01 Сен 2019 [16:36:52] »
Хотя у меня пылесос "Уралец-"" до сих пор работает, тем не менее качество всего, что выпускали упало не в результате перестройки, а потому что "перестройка и ускорение" совка казалось способом улучшить качество, ну и просто-  жрать было нечего.
В Харькове жрать нечего было? Не замечал. Каждый год ездил..
И про Днепропетровск скажу. Ни разе не видел отсутствие еды на прилавках при СССР. Про украинские деревни вообще молчу.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #169 : 01 Сен 2019 [16:38:31] »
дискутировать можно сколь долго угодно. я задал вопросы и надеюсь к тому времени, когда запущу из МЕТАЛЛОЛОМА обе монтировки для 775 мм и двойного 675 мм, надеюсь получить  исчерпывающие ответы про оптику. недорогую и качественную . Только так :)
Предметам современного искусства функционирующая начинка совершенно ни к чему. Им продажи нужны.

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #170 : 01 Сен 2019 [17:22:38] »
Тогда и данная тема, находится не в том РАЗДЕЛЕ . В Курилку ее, однозначно. В какой то степени да, Мои Изделия , предметы современного искусства. Зеркалами обзаведусь и на радость детворе. Хороший стимул стремится  к познаниям  многих предметов которые учат. Тут и физика, и механика, и химия, и СОПРОМАТ , работы со сваркой и прочее, прочее. Даже АРДУИНО-электроника с программированием. А оптика. Надеюсь к этому времени сообразим что да как. Композитор при дворе Герга III Телескопы из металла строил. То что ему король голову не оттяпал , говорит об успешности. Уран, его спутники, спутники Сатурна...... и  много телескопов построенных. Делайте выводы. Кстати труды Гершеля до сих пор в Англии под секретом.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2019 [17:28:04] от Алексей KRR »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 099
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #171 : 01 Сен 2019 [17:28:29] »
Надо признать, что с телескопами начального уровня дело обстоит неважно. Вообще никак. Хотя купить можно все что душа пожелает. Желает душа отечественного, пожалуйте на барахолку.
Зато с классной оптикой нет проблем, Тидекс гарантирует качество. ЛЗОС АПО клепает. Дороговато, это да, попробуйте найти подешевле за бугром. Так что начинаем на китайских телескопах и плавно переходим на отечественную оптику высшего класса. Голова и руки на что?

Механик AMS

  • Гость
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #172 : 01 Сен 2019 [17:53:19] »
начального уровня дело обстоит неважно.
Так они и не нужны.  Вы водить машину начинаете не на "Москвич - 412" хотя, если его освоил то можно водить и авиалайнер успешно.  :D  ,  а Кама-Сутра и вовсе не понадобится . Зачем эти мелкоскопы с пластиком?  Нужно сразу начинать на ХОРОШЕМ оборудовании . Иначе это профанация . зря потерянное время а главное ДЕНЬГИ как правило равняющиеся месячной зарплаты. Простой вопрос, почему за 15 лет так и не нашлась схема монтировки ХЕК-5\6 с кодом прошивки? Я все перекопал -нет и близко.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 099
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #173 : 01 Сен 2019 [18:03:49] »
Зачем эти мелкоскопы с пластиком?  Нужно сразу начинать на ХОРОШЕМ оборудовании . Иначе это профанация . зря потерянное время а главное ДЕНЬГИ как правило равняющиеся месячной зарплаты.
Я недавно купил именно такой пластмассовый телескоп, никаких претензий. А если нет разницы, зачем платить больше?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #174 : 01 Сен 2019 [19:27:04] »
Кстати БШР это клон немецкого довоенного "школьного" телескопа 80/800, который начали выпускать в 1958 году, как вполне приличное изделие ценой 2730 руб - очень большие тогда (до реформы) деньги. Но эта цена была не под силу не только обывателям, а и школам, Дворцам пионеров и т.д. В результате к 1975 году это изделие плавно удешевили до 112 руб и превратили в кривую игрушку напоминающую телескоп.
Ну так в 1958м ещё почти сталинский СССР был, Хрущ ещё его не успел сильно развалить, даже в космос чудом слетали. А 1975-й это уже год резкого загнивания страны, разгар брежневской копроэкономики...
Дворцы пионеров себе брали 130-200 мм рефракторы Цейс и АВР. А советской школе телескоп и не нужен оказался, они валялись...

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #175 : 01 Сен 2019 [19:47:40] »
А 1975-й это уже год резкого загнивания страны,
Сколько ж Вам было в году резкого загнивания?
итить

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #176 : 01 Сен 2019 [20:35:45] »
Дворцы пионеров себе брали 130-200 мм рефракторы Цейс и АВР. А советской школе телескоп и не нужен оказался, они валялись...
- это объяснимо: на 10000 человек  примерно 1 интересуется астрономией, в среднем классе ~30 чел. т.е. вероятность интереса никакая ^-^
самим преподавателям астрономия была так же "интересна" преподавали как нечто факультативное, посему телескопы если и были в школах, то где-нибудь в шкафах.
А в Дворцах Пионеров (ДП) больших городов эти единицы собирались в коллективы, где было и телескопостроение, и те же АВРы и Цейсы, пример, где сам был:
Алма-Атинский ДП (Барбанаков), Бакинский ДН (Сорин). 

По поводу " конца" - не стоит заморачиваться, если "дым отечества нам сладок и приятен" - то это "горе от ума".
Все на рынке есть, возьмем Германию, там на том же Цейсе свернуто производство качественных телескопов, своего для рядового любителя почти ничего нет,
но рынок заполнен телескопами на любой вкус, никто не переживает что сделано в Китае или США (о себе конечно ::)).
Проблема совсем в другом - уровне жизни, а это уже политика :-X

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #177 : 01 Сен 2019 [21:40:40] »
Сколько ж Вам было в году резкого загнивания?
Отвечу Вам вместо Юдина. Мне в том славном году победившего маразма было 30 лет. А побывать в Харькове на гастролях раз в году и кормить три раза в день ребенка 5-ти лет это две больших разницы. В магазинах была не еда, а пищевые продукты, если завоз был. А свой Мицар №247 в 1986 году я купил в центральном универмаге за 250 р. по звонку от зав. секцией фототоваров за 25 р. Он бып в единственном экземпляре. Сейчас в этом фотоотделе хоть и китайское зато без проблем. Ну а если для отечественного телескопостроения Сталин нужен то у меня вопросов нет. Это уже политика...
 "Что такое глухомань?
Много Мань и мало Вань,
Много водки, мало бань,
И над каждым колоском
В барабаны бьет райком".
               Из выступления А.Д.Сахарова по обуждаемой теме госкапэкономики, тогда "социалистической"  , в кн. "Тревога и надежда" 2-е изд.     
Лучше о телескопах говорить, чем об их отсутствии, тем более, что на самом деле их полно.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2019 [21:54:35] от Telebob »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #178 : 01 Сен 2019 [23:07:08] »
Страдальцы подтянулись, обделенные кровавым режимом,   телескопы  им по 275 руб плохо было,  жили в квартирах бесплатных ,   образование бесплатное,   и т.п.
 
   
Не в бесплатных ни разу. Они за всё это многократно заплатили - и простыми непомерными налогами, и коррупционным налогом на неэффективное освоение уже отобранного. За всё платил советский налогоплательщик.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 099
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Конец отечественного телескопостроения
« Ответ #179 : 01 Сен 2019 [23:33:38] »
Эх, молодо-зелено! Мы в те времена все вместе что-то строили, то ли коммунизм, то ли социализм или мир во всем мире, точно не помню. Все прочее издержки.