Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полтора телескопа для новичка.  (Прочитано 2543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #40 : 28 Сен 2019 [18:21:06] »
1206
Вот, это и имел ввиду.
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #41 : 28 Сен 2019 [19:00:50] »
Еще в сторону 150/750 поглядываю, это наверно максимум по габаритам, что хочу, как он по дипам?
Под настоящим небом - просто офигенно.

это же тонкий инструмент, с ним наверно аккуратно надо обращаться, просто так в багажник не кинешь, чтобы потом по плохой дороге он ушатался, или я преувеличиваю?
Безусловно ушатается, вопрос лишь насколько. Юстировка зеркал съезжает как раз от этого. По очень адской дороге можно и до настоящих повреждений допрыгаться. Нужна выложенная поролоном коробка или аналогичная сумка. Это уже такой размер, когда зеркало "само по себе" систематически разъюстируется, надо иметь чешир и перед забегом по звездам проверять - подкручивать.
не длинные рефракторы есть для дипская
1206 считается равноценен 140-150мм ньютону. Для компактности можно и 1025. Он равноценен, типа, 120 мм ньютону.
Рефракторы удароустойчивее ньютонов в разы. Мягкая упаковка все равно необходима, зато можно ожидать, что в ней он не разъюстируется никогда.
По идее, если дорога с жесткачом, так и маленький МАК тоже не стоит возить без хоть какого-то поролона.

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #42 : 28 Сен 2019 [20:47:26] »
Под настоящим небом - просто офигенно.
Ну у нас только такое, населенные пункты встречаются раз в 30-50 км по "главной" дороге если, засветки не много.

По идее, если дорога с жесткачом, так и маленький МАК тоже не стоит возить без хоть какого-то поролона.
Ездит у меня в ящике для инструментов который проклеен поролоном.

1206 считается равноценен 140-150мм ньютону.
Понятно, спасибо, будем думать.
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн 13

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #43 : 28 Сен 2019 [21:02:00] »
А я очень доволен рефрактором. Достал, поставил и смотри. Переживать за разюстировку, новичку, приехав в поле? И в сумерках настраивать!?
Не, первый должен быть простым в использовании. Заражусь и доросту возможно потом и до доба.
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #44 : 28 Сен 2019 [22:10:54] »
А я очень доволен рефрактором. Достал, поставил и смотри.
Я и маком в этом плане очень доволен, а как окуляры с али прикупил, так вообще.
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн 13

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #45 : 28 Сен 2019 [22:30:11] »
И я :). Все приехали, только солнечный апертурный фильтр ещё в пути.
Прошу поделиться впечатлениями. Похвалиться так сказать, в Вашей литературной манере очень интересно было бы почитать!
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #46 : 29 Сен 2019 [00:07:44] »
Прошу поделиться впечатлениями.
Ну собственно смотрел в него раз пять всего, погоды у нас пасмурные. В первый раз взял его на природу в начале сентября, погоды снизошли до чистых небес, у меня отпуск, на природе я каждый день, и тут он как раз пришел, я выехал на рыбалку и взял с собой телескоп с расчетом и рыбки съесть и в космос влезть. Наловив хариуса, полюбовавшись красотами седой северной тайги с воды я решил, что нужно готовиться к подглядыванию за верхом, вечер, тепло, где-то +10, место на обдуве, берег реки возле полей, мошки не много, из машины негромко звучит хорошая музыка, колбаски готовятся взойти на костер, а я настраиваю монтировку eq-1 поминая матерей некоторых китайцев незлым словом. Штатная монтировка eq-1 без прикладывания к ней рук зрелище печальное, вялая тренога, люфты где не надо, в общем было желание привязать ее к лодке и использовать в дальнейшем в виде якоря, надо ее привезти на завод, на работу и до ума довести. Настроив по уровню, направив все что нужно на север, выставив на грубой шкале широты цифры 63, кое как найдя компромисс по люфтам я поставил солнечный фильтр и взглянул на солнце. Оно интересное, каких то ярких пятен не увидел, но само чувство подглядывания за огромной хреновиной которое сжигая в термоядерных реакциях различные газы слегка обогревает наши края было очень приятным, оставило хорошие впечатления, с новыми окулярами еще попробую. Стемнело и тут мне помогли две вещи, красный фильтр для фонарика, который я вырезал из красной пленки и приложение Стеллариум на мобильном. Фонарик не сажал глаза, а приложение прям открыло для меня картинку неба, до этого я не особо интересовался где что, знал только как север найти (полярка почти над затылком). Следует сказать, что у нас хоть небо вроде беднее чем на югах, но отдаленность и редкость населенных пунктов делает его черным и звездным, отлично помню как меня много лет назад (тоже осенью) поразила картинка, сидим с приятелем на берегу реки, костер за спиной, я задираю голову в верх параллельно вливая в рот сорокоградусное изделие Сыктывкарского ЛВЗ, взгляд ловит небо и я охреневаю, млечный путь который не увидишь в городе и в обычной походной рутине с кострами и фонарями был ярок и красив, так и пили уставившись в зенит. С тех пор с алкоголем я завязал, а вот со небом нет.  Но я отвлекся, сверяясь с мобильником начал наблюдать сначала за яркими звездами (луны тогда не было) потом нашел андромеду, восторга полные штаны, к тому времени плюнул на экваториальность монтировки вздрагивающей от каждого пролетающего комара, ослабил винты и использовал ее как азимутальную с ручным наведением, ориентировку усложняла севшая батарейка коллиматора. Но не смотря на первый блин почти комом решил точно, что, во первых это очень круто, в небе мне все понравилось, во вторых, что менять надо не слишком много чего, окуляры и монтировку, сама труба устраивает, в третьих, это отличная штука для ночного времяпровождения, через несколько месяцев когда от восхода до заката будет часа четыре мне будет чем заняться. Потом прикупив монтировку с ведением ( пока с автоведением не разобрался, но с пульта управлять удобно) и недорогие окуляры с али я насладился и луной и не случайными объектами, в общем как-то так, фото с первого выезда прилагаю.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2019 [05:15:57] от Флойд »
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн 13

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #47 : 29 Сен 2019 [07:27:21] »
Отличный отчёт!
У меня всё груснее. Выехать не могу по причине занятости, да и в городе погоды не позволяют наблюдать. Приехавшие окуляры пока тестируются по домам на горизонте. Не испытанным остался, приехавший последним, 8-24х зум окуляр. Будет ли удовольствие от его ручного зума- вопрос! Азимуталка АZ3 тоже дрожит от любого прикосновения.
Ну и жду солнечный фильтр. Солнце иногда выглядывает в разрывах тучь.
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #48 : 29 Сен 2019 [07:29:29] »
Остаётся только ждать, когда НПЗ снова будет телескопы выпускать!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 551
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #49 : 29 Сен 2019 [10:14:30] »
И еще вопрос, не длинные рефракторы есть для дипская? Проскакивали вроде на барахолке какие-то недешевые апертурные но короткие, совсем в них не разбираюсь.
с выбором не спешу, телескоп есть, но вдруг что-то вкусное будет пролетать на барахолке или авито, нужно быть готовым :)
Для дипов все же желательно ведро и побольше. Но даже и в них больше должно работать воображение, а не глаза. В противном случае может не понравиться. Если с финансами большого напряга нет (все же Севера) можно взять и попробовать. Но пока торопиться не стоит, на год-другой небольшой апертуры хватит. Только надо будет к наблюдениям готовиться, выбирать объекты. А дальше видно будет, для души достаточно любой апертуры, а если захочется что-то конкретное получше рассмотреть, тогда в магазин за апертурой.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #50 : 01 Окт 2019 [17:11:59] »
По надёжности и брутальности лучше всего "Алькор" от НПЗ 80-х годов выпуска!
До сих пор радует массивный чугунный штатив!

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #51 : 03 Окт 2019 [20:38:57] »
Для дипов все же желательно ведро и побольше.
Ну я так и подозревал, в принципе, просто пытаюсь некий компромисс найти.
А вот раздвижные трубы, у добов которые например, они "полнотелым" чем то проигрывают?
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн pu1s

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 3
  • Любитель астрономии с 1988 года.
    • Сообщения от pu1s
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #52 : 20 Окт 2019 [10:05:34] »
Ну я так и подозревал, в принципе, просто пытаюсь некий компромисс найти.
А вот раздвижные трубы, у добов которые например, они "полнотелым" чем то проигрывают?
Нет, не проигрывают. Жесткость у них на должном уровне, иначе зачем заморачиваться, а вот по массе, точно выигрывают.
БПЦ 12х40, SWBKP13065AZGT, Canon EOS 550D

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #53 : 20 Окт 2019 [10:41:34] »
А по балансировке проигрывают. Приходится сильнее фрикционы затягивать и гирьку вешать.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #54 : 22 Окт 2019 [20:05:15] »
Ну я так и подозревал, в принципе, просто пытаюсь некий компромисс найти.
А вот раздвижные трубы, у добов которые например, они "полнотелым" чем то проигрывают?
Нет, не проигрывают. Жесткость у них на должном уровне, иначе зачем заморачиваться, а вот по массе, точно выигрывают.
По массе китайские добы плетутся в самом конце списка, поэтому в том числе и дешёвые.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #55 : 23 Окт 2019 [03:22:31] »
По массе китайские добы плетутся в самом конце списка, поэтому в том числе и дешёвые.
Совсем лёгким добу быть и нельзя - если преследовать максимальный контраст и наблюдать с чехлом, то ветер завалит столь парусную конструкцию.
Хотя конечно масса должна быть в нужном месте - в очень апертуристой облегчённой оптике с высокой светосилой и компактной трубой.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #56 : 23 Окт 2019 [07:29:17] »
По массе китайские добы плетутся в самом конце списка, поэтому в том числе и дешёвые.
Совсем лёгким добу быть и нельзя - если преследовать максимальный контраст и наблюдать с чехлом, то ветер завалит столь парусную конструкцию.
Хотя конечно масса должна быть в нужном месте - в очень апертуристой облегчённой оптике с высокой светосилой и компактной трубой.
Определил для себя оптимально в варианте таблеточного ГЗ по весу труб в полной комплектации с соответствующим противоросником:
- 12": 15...16 кг
- 14": 18...19 кг
Больше по апертуре уже и не требуется.
Простая монтировка добсона: 7...8 кг. Можно облегчить.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1