Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полтора телескопа для новичка.  (Прочитано 2535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Доброго времени уважаемые форумчане. Сижу я вчера на одном заводе маленького северного городка Ухта, не шалю, никого не трогаю, починяю атмосферно-вакуумную трубчатку и вдруг в задницу очередным шилом впивается очередная идея для хобби. А не купить ли мне телескоп? Сразу в голове рисуется картина: Поздний август, уже темнеет в восемь вечера, я, скажем, на отрогах кораллового рифа трехсотвосьмидесятимиллионного возраста в паре десятков км от города, метрах в пятидесяти внизу неслышно течет таежная речка, на скале раскидной столик, походное кресло, угольки подернуты пеплом и шкворчат от пары колбасок, чистое закатное небо, легкая свежесть, градусов пять, из машины Егор негромко поет, что то про камешки и песни в пустоту, а я прильнув к окуляру постигаю тайны вселенной временами тихо шепча "ухнихеражсебе..." Или: Декабрь, в 14 уже темнеет, легкий морозец в - 18 градусов, от снежного вала дороги в поле уходит широкая лыжня от внедорожных лыж, расчищен участок, на стол небрежно брошен термос, обминаемый снег хрустит под унтами, теплый рабочий комбинезон расстегнут, от движений пока жарко, из плеера Дэвид поет что-то о затерявшемся в космосе майоре Томе, а я прильнув к окуляру постигаю тайны вселенной временами тихо шепча "ухнихеражсебе..." И наконец: Летняя ночная смена, на часах 12 ночи, почти светло как днем, работы пока нет, рация в кармане молчит, я на вершине 80-ти метровой ректификационной колонны наблюдаю и за северным пейзажем, спящим городом и закатывающейся луной временами тихо шепча "ухнихеражсебе..."

Собственно что планирую и что хотел бы узнать. Если светлое время суток у меня занято, в плане отдыха, всякими туризмами рыбалками итп, то вот темное не занято никак, ездить в темное время неприятно, в лес не выйдешь, на лодке тоже неуютно и небезопасно, а скоро темное время у нас будет доминировать. А астрономия отличное хобби для темного времени суток. Вот я и хочу себе занятие для выезда за город. Городок 80 тыс, засветки дает немного, глухих мест для наблюдений в районе 10-20 км от города навалом, опять-же природа, свежий воздух итд. Плюс еще работаю дежурным киповцем и когда ничего не ломается, то и у меня работы нет, летом могу несколько смен по 12 часов просидеть без дела, соответственно и на работе хочется заняться чем-то созерцательным.
Поскольку одним телескопом тут не обойтись, я банально, не смогу еще через проходную таскать, то есть мысль взять сразу два телескопа, вернее полтора, поскольку на метровую толстую трубу кпп и начальство может посмотреть с фразой "а не охренел ли ты часом, ты сюда работать пришел или что?", соответственно для работы ограничусь невзрачной моделью. Бюджет основного телескопа в районе 10 тыс, +-, если зацепит, то на хобби я денег, в разумных пределах, не жалею, но тратиться сначала на дорогое устройство не хочу, был уже печальный опыт с металлоискателем.
Из вводных, в "основной" телескоп планирую наблюдать за городом (как далеко от 80-ти тысячника надо уезжать от засветки?), на 63-ей параллели (у нас что нибудь интересное с нее видно? в плане планет, дипспейса итд) ну и зимой (комфортные температуры долгого стояния на улице даже в снаряге заканчиваются на отметке -20, -25, какой мороз выдерживают телескопы и вообще какие нюансы зимней эксплуатации?) с моделями еще не определился, но это будут бу, скорее всего с этого форума или с авито. Примерно смотрю в сторону либо рефракторов типа Sky-Watcher BK909  или рефлекторов типа SKY-watcher BK1149, ну или что поинтересней если промелькнет, в этом бюджете больше не выжать. С мелким телескопом все сложнее, с одной стороны территория завода ночью зимой освещается хорошо, с другой можно забраться выше источников света, на колонны 40-80 метров высотой, правда не знаю, есть ли какая-то разница для засветки. Плюс кроме неба с таких высот в городе хочется понаблюдать и за самим городом, а так-же за окрестностями, стаями птиц, самолетами (над нами мощный воздушный коридор в Азию) лесами итд, для этого нужна нормальная картинка, не перевернутая, соответственно нужен рефрактор (если я ничего не путаю) вот с выбором мелкого телескопа вообще не знаю, хочется подсказок, тратить на него много не хотел, думаю тысячи в три уложиться, взять какой нибудь бу Celestron Travel Scope 70 или что-то подобное. В целом в астрономии практически ноль, но это поправимо, картинок как с хабла не жду, примерно представляю, в каком виде будет увиденное, благо интернет просвещает.
Я понимаю, что все уже разжевано не одну сотню раз на форуме, про этому не спрашиваю какой лучше, рефлектор или рефрактор, или какую монтировку взять, посижу сам почитаю, инфы тут достаточно, но хотелось мнения знающих людей, при указанных условиях(большой телескоп для загорода, маленький для завода) и бюджета ( 8-10 тыс, основной телескоп, 3 маленький) что бы они себе взяли и может дали бы какие нибудь советы для этих условий.
Заранее спасибо.
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #1 : 22 Авг 2019 [08:47:41] »
Бюджет основного телескопа в районе 10 тыс
Боюсь спросить а для той гляделки которую вы хотите таскать какой бюджет?
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #2 : 22 Авг 2019 [08:55:29] »
Боюсь спросить а для той гляделки которую вы хотите таскать какой бюджет?
Ну я не то,чтобы хочу её таскать, я хочу её занести и пусть лежит на работе, бютжет для маленькой трубы тысячи три, я понимаю, что за эти деньги телескоп не купить, но трубу 70 -400 бу найти вроде можно, которая не совсем жёсткий Китай будет, а обычный.
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #3 : 22 Авг 2019 [15:20:41] »
У вас там рынок телескопов, думаю, не развит. Значит с доставкой. А бесплатная доставка - только с Али. Там как раз с понедельника распродажа. Вот , например, в бюджет мелкой гляделки:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32801599649.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.17.63d93fd6rX9zdj
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн pu1s

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 3
  • Любитель астрономии с 1988 года.
    • Сообщения от pu1s
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #4 : 22 Авг 2019 [15:42:14] »
А может бинокль посмотреть? Например, вот такой: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32859546208.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5d93341dcPwQNz&s=p
БПЦ 12х40, SWBKP13065AZGT, Canon EOS 550D

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #5 : 22 Авг 2019 [16:12:53] »
Ну к доставке, в силу географического положения я отношусь как к неизбежному злу, по этому её стоимость не учитываю, а насчёт Али, то откровенный Китай брать не хочу, был и бинокль китайский ий и монокуляр сейчас есть, качество неприятное, держу только из за габаритов и от того, что протерять в лесу не жалко.
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн san418

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 6
  • levenhuk ra200n f5
    • Сообщения от san418
levenhuk ra200n f5

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #7 : 22 Авг 2019 [17:38:47] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175065.msg4809414.html#msg4809414

Спасибо, присматриваюсь, смущает открытый монтаж у ньютонов, мошка, иней, роса, все это внутри будет?
Хотя предложение конечно вкусное.
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн san418

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 6
  • levenhuk ra200n f5
    • Сообщения от san418
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #8 : 22 Авг 2019 [17:42:45] »
Спасибо, присматриваюсь, смущает открытый монтаж у ньютонов, мошка, иней, роса, все это внутри будет?
меня тоже смущал открытый вид год назад, однако ничего из вышеперечисленного не наблюдалось за время эксплуатации. Я его продаю, потому что повышаю апертуру.
levenhuk ra200n f5

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #9 : 22 Авг 2019 [18:02:26] »
А может бинокль посмотреть? Например, вот такой: https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32859546208.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5d93341dcPwQNz&s=p
Вы наверное шутите. Я не имею такого опыта в биноклях, как некоторые товарищи но советовать такое думаю даже врагу не стоит)
Я ВКонтакте: vk.com/lexsaska

Оффлайн Каллисто

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каллисто
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #10 : 22 Авг 2019 [18:04:35] »
И чем же так плох бинокль?

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #11 : 22 Авг 2019 [18:10:26] »
И чем же так плох бинокль?
Сами по себе бинокли прекрасны, но не эти игрушки непонятного качества. К примеру Celestron Skymaster 15x70 имеет проверенную оптику и возможность юстировки.Плюс сразу позаботится о штативе. Тут на форуме он много раз обсуждался.
Я ВКонтакте: vk.com/lexsaska

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #12 : 22 Авг 2019 [19:27:53] »
Не, китайские дешёвые бинокли точно нет. Пока по матчасти просвещаюсь возникают вопросы, как я понимаю недорогие рефракторы они же не заполнены азотом, внутри не потеют? Ну и про открытые системы, мошка в наших краях временами не насекомые а газ , облепляют все, забираются везде, не будет ли это проблемой? Опять же до точки наблюдения все это будет трястись по внедорожью в машине... Стоит ли глянуть в сторону недорогих катодиоптриков с апертурой 80 90? Или при таких параметрах деньги на ветер. Просто как то страшновато что ли начинать сразу с габаритных аппаратов, я понимаю, что чем больше апертуры тем лучше, но все таки, для вхождения хочеться чего-то удобного, не сильно габаритного, плагирую телескоп как часть отдыха на природе, приехал, поставил, пока он там охлаждается навел комфорт, по наблюдал пару часов, собрался и уехал, таскать что то большое не хочется. Приведу пример, пару лет назад загорелся металлоискательством, насмотрелся роликов, залез на форум, вроде выбрал модель, а на пару тысяч дороже модель лучше итд, в итоге взял аппарат за тридцатник и разочаровался, в нашем бедном на археологию краю и так с находками не ахти, так ещё все, что делал мой навороченный прибор делал простой прибор товарища, за десятку, а лишние функции при отсутствии опыта только мешали. Не получиться ли тут так же... Я извиняюсь за некий сумбур, но понять, чего хочется не попробовав тяжело. Может имеет смысл взять простую модель, прочувствовать что хватает, чего нет и потом с опытом уже подойти к выбору? С другой стороны ошибки тоже не хочется совершать,  взять неудачную модель, которая отобьет желание...

Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн san418

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 6
  • levenhuk ra200n f5
    • Сообщения от san418
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #13 : 22 Авг 2019 [19:43:35] »
Моя труба кстати 5 кг и 110см в длину
levenhuk ra200n f5

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #14 : 22 Авг 2019 [19:45:56] »
труба кстати 5 кг и 110см в длину
Её же можно если что с табуретки на штатив поставить?

Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

Оффлайн san418

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 6
  • levenhuk ra200n f5
    • Сообщения от san418
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #15 : 22 Авг 2019 [20:25:44] »
Да, но монтировка для нее лучше добсона, или такая чтоб тянула 5кг
levenhuk ra200n f5

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #16 : 22 Авг 2019 [20:37:01] »
бютжет для маленькой трубы тысячи три, я понимаю, что за эти деньги телескоп не купить, но трубу 70 -400 бу найти вроде можно, которая не совсем жёсткий Китай будет, а обычный.
За 3т.р. 80-90мм апертуры с Авито вряд ли вы найдете,но вот SW bk 707az2 за эту сумму вполне реально найти
Посмотрите барахолку на форуме.. там проскакивают телескопы за похожие деньги.
liberate tute me ex inferis

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #17 : 22 Авг 2019 [21:12:58] »
Для "основного" телескопа выбор трубы б/у рефрактора 909 я считаю верным. За такую цену реально найти и на нашей барахолке.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #18 : 23 Авг 2019 [09:39:30] »
Как я понимаю Ухта это север. Летом небо светлое. Зимой ночи темные, но холодно. Для начала возьмите один мобильный вариант 102/500 рефрактор на азимутальной монтировке az-3. Трубу такую на барахолке за 10-12 тыс. вполне можно найти. AZ-3 проскакивает за 5 тыс. Плюс окуляры и диагональ. За 20 тыс. вполне можно укомплектоваться. Если новое, то выйдет дороже. Еще можно рассмотреть тал-75 рефрактор на небольшой комплектной монтировке. Это самый мобильный и качественный по адекватной цене вариант. На барахолке иногда проскакивают. Если увлечение зацепит потом возьмете что-то апертурное.

Природу в эти инструменты тоже можно смотреть. Призму купить надо.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн ФлойдАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Флойд
Re: Полтора телескопа для новичка.
« Ответ #19 : 23 Авг 2019 [16:26:46] »
Для начала возьмите один мобильный вариант 102/500 рефрактор на азимутальной монтировке az-3.
В этом ключе разве 90-900 не будет лучше? И азимутальная монтировка смущает немного.
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.