Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возник спор про существование созвездия Большой Медведицы  (Прочитано 1970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Всем привет.
Пишет мне на днях коллега с прошлой работы. Хороший парень, но далекий от астрономии.
Примерно дословно его вопрос был в следующем:
Поспорил он со своим другом на предмет существования созвездия Большой медведицы.
Т.е. свет от звезд мы видим, но существуют ли в настоящий момент эти звезды или же до нас все еще доходит свет от взорвавшихся звезд?
Я даже не знал что ответить, т.к. информации о взрывах тех звезд у меня не было, гугл не смог ответить конкретно либо что звезды точно есть, либо их нет.
И как-то странно, на чем возник спор у двух людей, далеких от астрономии....
В общем спор остался открытым до внятного подтверждения.
Прошу поделиться информацией по этому вопросу.
Спасибо.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Какую точку зрения оспаривает мой коллега, я даже не в курсе
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну вариант того, что вследствии конечности скорости распространения света - скажем звезда взорвалась и до нас еще не дошло это событие светом -возможен. Однако такое маловероятно для все совокупности звезд на небе - раз.... Звезды не потухают вообще и не взрываются внезапно. Для этого необходим ряд условий - определенное состояние звезды на излете эволюции с исчерпанием термоядерного горючего.
Среди звезд "ковша" Большой Медведицы таких звезд точно нет! То есть с вероятностью 100% они существуют и в настоящем времени с поправкой на дистанцию долета света.

Ну и взрыв одной из звезд все-таки быть может и не испортит общий рисунок созвездия. 
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [12:24:06] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
На что спорили?
Пробуждамус - team

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Либо коллега - гость из будущего и знает что этих звёзд уже нет на месте, либо просто не знает о чём спорит.
Я видел всё небо !

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
 ::)...
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн BondzylaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 420
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
То есть с вероятностью 100% они существуют и в настоящем времени с поправкой на дистанцию долета света.

т.е. пока мы видим звезду, невозможно сказать, что ее больше нет? с учетом скорости света.
На что спорили?
я не в курсе
Либо коллега - гость из будущего и знает что этих звёзд уже нет на месте, либо просто не знает о чём спорит.
я не знаю ни историю возникновения спора, ни обстоятельств, побудивших этих ребят на спор. Возможно кто-то что-то где-то прочитал и решил блеснуть знаниями в этой области :)

Просто сам ответить на этот вопрос я не смог, решил просвятиться в этой области.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 318
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
То есть с вероятностью 100% они существуют и в настоящем времени с поправкой на дистанцию долета света.

т.е. пока мы видим звезду, невозможно сказать, что ее больше нет? с учетом скорости света.
На что спорили?
я не в курсе
Либо коллега - гость из будущего и знает что этих звёзд уже нет на месте, либо просто не знает о чём спорит.
я не знаю ни историю возникновения спора, ни обстоятельств, побудивших этих ребят на спор. Возможно кто-то что-то где-то прочитал и решил блеснуть знаниями в этой области :)

Просто сам ответить на этот вопрос я не смог, решил просвятиться в этой области.

Мне попадался рисунок ковша Большой Медведицы через 50 000 лет, и там были все семь звёзд. :)

Вот, ссылку нашёл
https://pikabu.ru/story/izmenenie_formyi_sozvezdiy_na_protyazhenii_150_tyisyach_let_3219978
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [14:38:11] от AlAn »
Осталось 379 символов

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Забавно спорить, когда с предметом спора не определились ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Поспорил он со своим другом на предмет существования созвездия Большой медведицы
мы не можем знать не случилось ли что со звездами, образующими С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗЕМЛЯН сие созвездие, так что спор лишен смысла. То что видим - оно и "есть", пока не дойдет свет ( а значит инфа о) неких переменах, вкл передвижении звезд

впрочем, согласно (не шибко углубленным, ибо не мореплаватели) древнеболгарским звездочетам, такого созвездия не существует, ибо оно - крыло Дракона ("Верени" на тогдашнем болгарском, еще до его изменения под влиянием славян), а Дракона считали "главным на небе"

только это уже мифология о звездах, не астрономия

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
т.е. пока мы видим звезду, невозможно сказать, что ее больше нет?
да
ДОСТОВЕРНО неизвестно
если это звезда в конце своей эволюции, то можно ПРЕДПОЛАГАТь, но не сказать категорично

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Могу предложить аргумент в споре:
Я тебя не видел со вчерашнего дня и решил, что ты умер. Странно, что ты ещё жив.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Тут недавно один мужик проспорил другому 15к, что в телескоп нельзя Сатурн увидеть. Оба пришли ко мне на тротуарку, мужик потом погрустневший ушел.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Просто надо было взять деньги самому и спорщики бы ушли довольные.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
что в телескоп нельзя Сатурн увидеть
Аж любопытно, что его побудило к такой идее.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Книга Ардаматского "Сатурн почти не виден".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
сентенция
"многие звезды, которые мы видим на небе, взорвались тысячи или миллионы лет назад"::)...
не так чтобы уж совсем неправдоподобна, но в большей своей части скорее таки неверна:
- "многие звезды" по сути подразумевает их значимое (если вообще не преобладающее) количество - неверно потому как человек видит ок.6000 звезд всего - и многие звезды из этого количества - не настолько мощны, чтобы оставаться видимыми, будучи удаленными на тысячи (т.е. более 1000) световых лет - как раз таки большинство (больше половины) из этих 6000 звезд - ни разу не гиганты и не сверхгиганты, а "обычные" или даже карлики, и соответственно, находятся заведом ближе 1000 световых лет...
- "взорвались" допустимо лишь для некоторых звезд - гигантов и сверхгигантов (их человеку видимо - лишь сотни, до тысячи - меньше 1/6 от всех видимых) - остальные вообще не взрываются...
- "взорвались тысячи или миллионы лет назад" - на тему "миллионов" - неверно в принципе - человек не может видеть звезду, удаленную на миллион и более световых лет, тысяча-две-три - возможно, но для гигантов и сверхгигантов - которых, как уже было сказано - относительно мало - и даже если какие-либо из них взорвались - то они и сейчас бы выглядели в "предкритичном состоянии", что реально наблюдаемо про некоторые из известных звезд - "состояние ожидания взрыва новой/сверхновой" становится обнаружимо задолго (от тысяч до миллиона лет) до самого события - т.е. "внезапно", "беспричинно" видимая сейчас как "нормальная" звезда - просто не может оказаться взорвавшейся...

Так что десяток-другой из тех, что мы сейчас видим - могут оказаться "уже" - но! - можно указать эти подозрительные звезды уже сейчас, исходя из данных давно ведущихся наблюдений, соответственно
т.е. пока мы видим звезду, невозможно сказать, что ее больше нет? с учетом скорости света...
для большинства звезд можно уверенно сказать, что "вот эта - точно существует", и только для десятка-другого можно предположить "а вот эта - в принципе может уже и того, хотя и не обязательно" - но если такое и произошло - то это было точно не миллионы лет назад, а лишь единицы тысяч...

Что же касается "Большой Медведицы" - как минимум "ковша" - исходя из их наблюдаемого состояния и расстояния до них можно утверждать, что эти звезды ТОЧНО существуют.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [17:53:39] от Anatoly »

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Какую точку зрения оспаривает мой коллега, я даже не в курсе
у меня тоже есть такой собеседник, он говорит что возможно Бетельгейзе уже изменилась, и стала сверх новой.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
у меня тоже есть такой собеседник, он говорит что возможно Бетельгейзе уже изменилась, и стала сверх новой.
Запросто. Поэтому мы всегда поглядываем на неё, чтобы не пропустить исторический момент. И если вдруг это произойдёт, то об этом узнают даже люди, совершенно далёкие от астрономии.

Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Думаю, ответ был бы не так очевиден, если бы они поспорили про созвездие Ориона.