Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляр для планет 5мм.  (Прочитано 2413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #20 : 21 Авг 2019 [21:31:29] »
Денис Сергеевич, только что наблюдал Сатурн в ТАЛ-125 Аполар с 10мм плесслом и 2х барлоу (оба НПЗ). Одна из моих любимых связок. Сатурн резкий и контрастный. Наверное, самый бюджетный планетный вариант.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #21 : 21 Авг 2019 [21:59:56] »
Также только что сравнил по Сатурну при наблюдении в тал-125 аполар между собой следующие окуляры:

1) Celestron x-cel 7 мм и связку 12,5мм плессл с 2х барлоу (оба НПЗ).
2) Celestron x-cel 5 мм и связку 10мм плессл с 2х барлоу (оба НПЗ).

В части контраста, детализации, цветопередачи, светорассеяния я практически не смог обнаружить разницы между ними.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #22 : 21 Авг 2019 [22:49:40] »
В окуляры с меньшим полем не доводилось наблюдать, поэтому не уверен, что будет удобно с ручным наведением.
Короткие ортоскопы ценятся не за удобство в использовании, для этого есть другие окуляры.
Кто берёт ортоскопы, тот мирится со всеми привносимыми ими в наблюдение неудобствами, но не мирится с ухудшением детализации, контраста, бликами.
Как с гоночными болидами, заметьте не автомобилями, а именно болидами. Комфорт близкий к нулю, всё нацелено на скорость прохождения трассы, но именно трассы, а не езды по улицам.  ;D
Ортоскоп это зона адреналина, а не комфорта и именно для наилучших условий наблюдения.
Им прощаются все грехи их неудобства, именно за те проценты которые они добавляют и это позволяют увидеть что-то дополнительно, именно в лучших условиях наблюдения, а не в тех которые бывают большей частью.
Процентов не так уж и много, но как говориться, есть победитель и все остальные.
В части контраста, детализации, цветопередачи, светорассеяния я практически не смог обнаружить разницы между ними.
Александр, просто условия не подходящие.
И  ЛБ свою "радость" вносит, что бы не писали про ЛБ и "супер" ЛБ, это компромисс, возможно отличный, но ... компромис, да и лишнее стекло.
Сравнивали именно на аполаре 125 именно x-cel 5мм и простой Баадер 6мм, в довесок и ЕС 4,7мм, да и делосы и пентаксы ( в начале темы сравнения окуляров).
Для хорошей высоты Юпитера и сиинга даже супротив простого Баадера не прокатило ни с одним.

Есть факторы: условия, качество трубы и добавлю диагональ, качество окуляра, ну и … наблюдатель.
При идеальных условиях, качестве трубы и опытном наблюдателе разница видна.
Сейчас условия не те для сравнения, даже для опытного наблюдателя.
В темноте все кошки серые.


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #23 : 22 Авг 2019 [07:20:48] »
Старый: Олег, мне кажется иногда мы уделяем излишнее внимае малозначащим факторам. Наши предки наблюдали в ахроматы с самыми простыми не просветленными окулярами - гюйненсы, кельнеры. И тем не менее наблюдали каналы на марсе и проч. Вообще, они много видели.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #24 : 22 Авг 2019 [07:26:56] »
В те времена прозрачность атмосферы была иной, это тоже надо учитывать. И непонятно насколько контрастно они свои детали видели. Зарисовки вещь авторская.
Ну это я так, в защиту орто :)
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #25 : 22 Авг 2019 [07:59:27] »
Старый: Олег, мне кажется иногда мы уделяем излишнее внимае малозначащим факторам. Наши предки наблюдали в ахроматы с самыми простыми не просветленными окулярами - гюйненсы, кельнеры. И тем не менее наблюдали каналы на марсе и проч. Вообще, они много видели.
Александр, большей частью именно из мелочей и складывается лучшее.
Простой пример - три Луны:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=71

23 06 01 pip 1 1 - 1206, 178С, сиинг средний (дача);
11.08.2019 Луна ЕД80 - ЕД80, 178С сиинг похуже среднего и дымка (дом);
2019 06 10 ЕД72 - ЕД72, 650Д, ЛБх2,25, сиинг хороший, одиночник (Казахстан).
А ведь по теории и законам апертуры ЕД72 должна быть в глубоких аутсайдерах.
Ставишь подряд три окуляра (орто, делос, пентакс)и разница в хороших условиях проявляется, в мелочах, но это наглядно - видно, не видно.


 

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #26 : 22 Авг 2019 [09:41:29] »
Короткие ортоскопы ценятся не за удобство в использовании, для этого есть другие окуляры.
Кто берёт ортоскопы, тот мирится со всеми привносимыми ими в наблюдение неудобствами, но не мирится с ухудшением детализации, контраста, бликами.
Как с гоночными болидами, заметьте не автомобилями, а именно болидами. Комфорт близкий к нулю, всё нацелено на скорость прохождения трассы, но именно трассы, а не езды по улицам.  ;D
Ортоскоп это зона адреналина, а не комфорта и именно для наилучших условий наблюдения.
Им прощаются все грехи их неудобства, именно за те проценты которые они добавляют и это позволяют увидеть что-то дополнительно, именно в лучших условиях наблюдения, а не в тех которые бывают большей частью.
Процентов не так уж и много, но как говориться, есть победитель и все остальные.
Отлично сказано !
Я видел всё небо !

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #27 : 22 Авг 2019 [10:54:53] »
Также только что сравнил по Сатурну при наблюдении в тал-125 аполар между собой следующие окуляры:

1) Celestron x-cel 7 мм и связку 12,5мм плессл с 2х барлоу (оба НПЗ).
2) Celestron x-cel 5 мм и связку 10мм плессл с 2х барлоу (оба НПЗ).

В части контраста, детализации, цветопередачи, светорассеяния я практически не смог обнаружить разницы между ними.
x-cel сами по себе не сильно контрастные окуляры.  У меня были 5 и 7мм, по контрасту они проиграли Делосам 6 и 4.5мм. Смотрел на 120ед. Разница была заметна. Делосы в свою очередь продувают ортам. Елси x-cel на уровне плессл с 2х барлоу (оба НПЗ). То, я бы использовал x-cel, поле больше, вынос удобнее.
По своему опыту скажу. По Сатурну после 6 орто ставил барлоу и 10мм плессл. По идее должно потемнеть небо, а оно наоборот светлеет (сереет), контраст плохой. Я наигрался с НПЗ и по небу и по наземке, результат всегда был один - контраст заметно падал по сравнению с окуляром. Ставил 12мм с барлоу против 6мм...итд.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #28 : 22 Авг 2019 [12:03:00] »
Чтоб окончательно наиграться с НПЗ надо бы Вам попробовать их моноцентрик ОКП-5 мм. Меганеудобный зверёк с полем 30 градусов, это было для меня уже слишком. Мозг отказался видеть в нем что либо :D
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #29 : 22 Авг 2019 [12:49:12] »
Про наигрался с НПЗ я имел в виду барлоу.
30 градусов поле, это да - жесть.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #30 : 22 Авг 2019 [16:31:50] »
В те времена прозрачность атмосферы была иной, это тоже надо учитывать. И непонятно насколько контрастно они свои детали видели. Зарисовки вещь авторская.
Ну это я так, в защиту орто :)
Михаил, попробую ответить.
1 насчёт прозрачности . На астрофесте 2018 выспутал историк астрономии и рассказывал об основании обсерватории в Москве (московский университет). Так по его мнению, атмосфера тогда была хуже по прозрачнрсти. От не мощенных дорог пыль(обсерватория в городе) и дым от печного отопления ухудшали прозрачность. Речь о городских условиях.
2 насчёт контрастности деталей, вопрос интересный. Но если они видели эти детали, значит цель достигнута.

Я уважаю орто и много лет пользовался 4мм орто кк. Орто кк был лучше по контрасту некоторых бывших у меня широкоугольных окуляров( наглер тип 6, ес 4.7). Но вот уловить разницу между орто, плессл, плессл+ Барлоу, радиан, иксгель я не смог.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #31 : 22 Авг 2019 [17:43:51] »
но ... компромис, да и лишнее стекло.
не, для плоского поля барлоу маст хев, вот диагональ большее зло однозначно, тут еще от объектива зависит -если поле не плоское (нет корректора/барлоу) то чем больше поле, чем хуже контраст, если еще смотреть через диагональ -дополнительно сферичка/возвратные блики обеспечены...Денису Сергеевичу совет -смотреть без диагонали  с корректором поля/барлоу с действительно планетниками -цейсс аббе/пентакс XW  ну или делос -по вкусу...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #32 : 22 Авг 2019 [18:11:37] »
Я уважаю орто и много лет пользовался 4мм орто кк
за что их уважать -поле мизерное, дисторсия, вынос фиговый, контраст посредственный из всей кучи разнообразных окуляров остались лучшие -пентакс XW, как и барлоу -цейсс и ФФс -остальные были проданы без сожаления...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #33 : 22 Авг 2019 [18:14:57] »
У меня были 5 и 7мм
у меня тоже были x-cel ED 5мм и lx 5мм, LX действительно по контрасту не очень, X-Cel ED -супер контрастный окуляр -сравнимый с топами -пентакс XW...не понимаю зачем было делать из конфетки гумус... за +5гр.поля получаем полный мусор...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #34 : 22 Авг 2019 [18:41:03] »
Для меня темная лошадка Так le, редкий зверь у нас. По идее стекла не много и поле не большое. Должен быть поконтрастнее Пентаксов и Делосов.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #35 : 22 Авг 2019 [22:49:50] »
Все это конечно хорошо но в Москве  атмосферы нет,     тепловые потоки от домов  и прочие и планеты низко как не крути  ,    для максимальной производительности в поле чтобы уловить разницу а это  шопоголизм , лучше вискарь или коньячок  ^-^    если  зрение позволяет    меньше стекла лучше .
Алькор +

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #36 : 23 Авг 2019 [07:06:48] »
По идее стекла
https://www.cloudynights.com/topic/242573-best-5mm-planetary-ep-thats-still-made/#entry3078898
тамми все уже сравнил -лучшие окуляры и 5мм: XO 5mm -10баллов, затем Zeiss Abbe 10+,барлоу Zeiss 2x и пентакс XW 5mm -9,8 баллов, потом так ле 5мм и наглер зум 5 и пентакс XW 10+барлоу цейсc -9,6баллов...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #37 : 23 Авг 2019 [07:08:42] »
как ни крути планетники XO/XW и цейсс аббе, барлоу цейсс -все остальное не планетное... ;D
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #38 : 23 Авг 2019 [08:29:03] »
Все это конечно хорошо но в Москве  атмосферы нет,     тепловые потоки от домов  и прочие и планеты низко как не крути  ,    для максимальной производительности в поле чтобы уловить разницу а это  шопоголизм , лучше вискарь или коньячок  ^-^    если  зрение позволяет    меньше стекла лучше .
Иногда вполне себе сиинг есть, даже с низкими планетами. Будут выше будет еще лучше. Шопоголизм или нет, какая разница. У каждого свое хобби.

Оффлайн Денис СергеевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Окуляр для планет 5мм.
« Ответ #39 : 23 Авг 2019 [08:38:36] »
По идее стекла
https://www.cloudynights.com/topic/242573-best-5mm-planetary-ep-thats-still-made/#entry3078898
тамми все уже сравнил -лучшие окуляры и 5мм: XO 5mm -10баллов, затем Zeiss Abbe 10+,барлоу Zeiss 2x и пентакс XW 5mm -9,8 баллов, потом так ле 5мм и наглер зум 5 и пентакс XW 10+барлоу цейсc -9,6баллов...
Ну вот не верю и все, сливает Пентакс xw ортоскопам, заметно сливает. А тут на уровне топового орта. Любой нормальный плессл по контрасту его уделает. Были у меня и Пентакс и Делосы и орты. Сравнивал пересравнивал, результат всегда один. Орты впереди. Тестер возможно возрастной и разницы не видит. У Эрнеста при всем уважении по контрасту плессл, как этос в какой-то теме. Тут же пришли другие участники и сказали, нефига не так.