Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Претензии  (Прочитано 48546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Претензии
« : 19 Авг 2019 [12:08:11] »
В этой теме предлагается публиковать претензии по поводу объявлений на местной "барахолке".

Никаких расследований по поводу Авито и других барахолок/магазинов здесь не будет. В этой теме размещаем только конкретные претензии по поводу товаров купленных/проданных на доске объявлений Астрофорума. В претензии коротко и четко указываете замеченные недостатки товара или факт неполучения товара/денег. Без всяких детективных расследований. Прошу модераторов проследить за этим.

Кроме того:
Администрация форума не занимается выявлением мошенников и "перекупщиков", все покупки вы делаете на свой страх и риск.

В случае неоднократных, обоснованных жалоб на продавца его объявления могут быть заблокированы, а сам он удален с форума.
Любое объявление может быть удалено администрацией Астрофорума без объяснения причин.

Коммерческими считаются объявления, которые по мнению администрации сделаны сторонними магазинами астротоваров или их представителями. Такие объявления незамедлительно удаляются, по мере выявления.

Если участник занимается самостоятельным изготовлением астротоваров на заказ, то свое объявление он должен размещать на платной доске объявлений:
Доска объявлений (предлагаю услуги)




Комментарий модератора Временная премодерация поступающих сообщений - при возникновении желания предъявить претензию в этой теме - пишите личное сообщение модераторам раздела - тема будет открыта
« Последнее редактирование: 14 Сен 2019 [17:52:11] от dont_panic »


Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Претензии
« Ответ #120 : 21 Ноя 2021 [17:15:04] »
Вчера обратил внимание на такое объявление о продаже:

Монтировка Bresser EQ3 c автоведением по оси RA
...
Несущая способность до 7 кг.
Голова 1,7 кг, противовес 2 кг, ноги алюминиевые 1,5 кг.
...

НаписАл ТС в теме, что эта монтировка похожа на СВшную Еку2 и максимум потянет 3кг, на что получил от ТС ЛС в вежливой форме о том, что на Клаудях есть описание про телескопы, которые вешают на такую монти и поболее 3кг.
После моего объяснения о несостоятельности этих заявлений получил ЛС с вежливым пожеланием идти своей дорогой, поэтому пришлось писАть здесь. :(
Считаю недопустимым на нашем форуме (не Авито всё-таки) размещение подобных объявлений о продаже с заведомо ложными ТТХ.  >:(
З.Ы. Мои сомнения о грузоподъёмности этой монтировки ТС в своей теме о продаже удалил.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Sergey.Shakirzyanov

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 29
  • Удачи и чистого неба.
    • Сообщения от Sergey.Shakirzyanov
Re: Претензии
« Ответ #121 : 21 Ноя 2021 [18:15:51] »
Вчера обратил внимание на такое объявление о продаже:

Монтировка Bresser EQ3 c автоведением по оси RA
...
Несущая способность до 7 кг.
Голова 1,7 кг, противовес 2 кг, ноги алюминиевые 1,5 кг.
...

НаписАл ТС в теме, что эта монтировка похожа на СВшную Еку2 и максимум потянет 3кг, на что получил от ТС ЛС в вежливой форме о том, что на Клаудях есть описание про телескопы, которые вешают на такую монти и поболее 3кг.
После моего объяснения о несостоятельности этих заявлений получил ЛС с вежливым пожеланием идти своей дорогой, поэтому пришлось писАть здесь. :(
Считаю недопустимым на нашем форуме (не Авито всё-таки) размещение подобных объявлений о продаже с заведомо ложными ТТХ.  >:(
З.Ы. Мои сомнения о грузоподъёмности этой монтировки ТС в своей теме о продаже удалил.

Не понимаю, зачем врать? Вы перевернули все с ног на голову. Но админы же видят переписку.

В ответ на ваши сомнения вы получили аргументированный ответ. ТС, то есть я, сослался на заявленные производителем характеристики, личный опыт и опыт других ЛА.
Вы в грубой манере заявили о ничтожности опыта владельцев монтировки и ТТХ производителя и сослались на некое ваше эмпирическое правило.
Потом вы, сославшись на то, что у вас есть (о боже!) несколько монтировок, сказали изменить текст объявления.

Ваше мнение о несостоятельности заявления производителя и сомнения в опыте ТС и ЛА не основаны ни на чем. Уровень вашей экспертизы в монтировках JOS не подтвержден ничем. Поэтому вы, разумеется, получили предложение сначала решить этот вопрос с производителем. И в целом более критично взглянуть на ценность вашего мнения.
В теме о продаже осуществляется продажа. Если вы хотите обсудить что-либо, вы заводите тему на форуме. Я просил следовать базовым правилам гигиены. Вы не умеете читать - мне приходиться тереть.

И, полагаю, вам известно одно из общих правил вежливости: "Вы не говорите, что мне делать. Я не говорю, куда вам идти".

Удачи и чистого неба.

PS Я тоже, дружище, много чего считаю недопустимым. Например, людей, возводящих в абсолют себя. Но другой планеты с другими людьми у меня нет.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Претензии
« Ответ #122 : 21 Ноя 2021 [18:32:38] »
... Вы в грубой манере заявили ....
:D Ну-ну, сами же написали, что "админы же видят переписку"...
Это для Вас, первый попавшийся русскоязычный ролик о монтировке, там всё хорошо видно  :-X
Кстати, в обзоре монтировка стоит на более мощной треноге, нежели у Вас.
http://www.youtube.com/watch?v=AiX0Fvfjgac&t=83s
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн АлексейТ

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 106
  • Алексей
    • Сообщения от АлексейТ
Re: Претензии
« Ответ #123 : 21 Ноя 2021 [19:00:17] »
Вы в грубой манере заявили
Зная ВП я что-то сильно сомневаюсь в этом, предоставьте факты

Ваше мнение о несостоятельности заявления производителя и сомнения в опыте ТС и ЛА не основаны ни на чем. Уровень вашей экспертизы в монтировках JOS не подтвержден ничем.
А ваше мнение на чем основано? Фантазии коммерсантов оставьте при себе)
Судя по статистике вы обыкновенный продавец, и у ж ваше мнение точно под вопросом
MAK 127, Quattro 8S, RedCat 71, AZ-GTI, EQ6-Pro, МТ-120, https://vk.com/aleksei.tertychnyi (КрасАстро https://vk.com/krasastro)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Претензии
« Ответ #124 : 22 Ноя 2021 [03:20:09] »
то есть я, сослался на заявленные производителем характеристики
Производитель легко может заявить 225х для 50-мм игрушки. Где по факту объектив может быть 45 мм. И с него взятки гладки, потому что он где-то в Китае.
Я бы не ссылался на заявленные производителем характеристики. Они, как правило, завышены, и касается это не только астротехники.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Претензии
« Ответ #125 : 22 Ноя 2021 [06:16:43] »
А маркетинга.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vita1y

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vita1y
Re: Претензии
« Ответ #126 : 14 Дек 2021 [14:46:34] »
Приобрёл монтировку HEQ5 pro syn scan у Данис73
Из обозначенных в объявлении недостатков было треснутое крепление ноги и отсутствие распорки (с договоренностью прислать аналог (договоренность выполнена)).
Забирать ездил лично в Москву. Т.к. забирал в 10 часу ночи, сумбурно, не хотелось задерживать человека у которого забирал, в связи с малым опытом всё сразу не заметил. Ну и понадеялся на репутацию человека, в случае чего.
Как итог коротая время на курском, рассмотрел покупку более дотошно и обнаружил до кучи:
1) отсутствует заглушка под искатель полюса.
2) отсутствуют винты на грузах.
3) треснута рукоятка одного винта для ластохвоста.
4) треснута пластиковая накладка (верхняя крышка) вокруг винтов и имеется след удара.

О недостатках написал в тот же момент, однако получил комментарии "не знаю, что тут можно сказать" и "вы смотрели и забрали не вижу повода для споров".

Будьте внимательны при покупках у данного продавца. При удаленной покупке требуйте фото всего в мельчайших подробностях.   
Тыц...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Претензии
« Ответ #127 : 16 Дек 2021 [03:21:16] »
Приобрёл монтировку HEQ5 pro syn scan у Данис73
Комментарий модератора Перенесено из отзывов


Могу от себя сказать, что у нас на форуме есть определенный круг пользователем с повышенным, относительно среднего уровня, числом продаж. Скажем так - любят "пропускать через свои руки" разного рода товары. Особой щепетильности в этом случае ожидать не приходится, вряд ли дефекты хотели скрыть, скорее на них просто не обратили внимание.
7х35

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Претензии
« Ответ #128 : 13 Янв 2022 [15:27:55] »
Приобретал бинокль у форумчанина SEY, с его слов бинокль полностью исправен и без замечаний. По факту в левом тубусе две большие посторонние стружки. Возвращать бинокль и соответственно деньги отказался. Я говорит не технический специалист, чтобы определять исправность бинокля.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Претензии
« Ответ #129 : 13 Янв 2022 [16:04:43] »
Отвечу один раз:
Цитата
Стружка — небольшой кусочек (или большой кусок) дерева, металла, пластмассы или другого материала, представляющий собой тонкий и узкий слой, срезанный ножом, строгательным или металлорежущим инструментом. Различают металлическую стружку, древесную стружку, и т. д.
Конструкции чего-то непонятного, высвеченные фонариком в недрах бинокля, и не перемещающиеся по его внутренней полости не могут называться стружкой. К тому же, они не находятся в пределах оптического тракта.
Чего-то, влияющего на работоспособность бинокля, а также следы сборки-разборки, повреждения и т.д.п. Aliot обнаружены не были.
Еще Aliot не понравился запах бинокля и кофра. Обычный запах, источаемый советскими (в данном случае японским) биноклями был истолкован как запах плесени. С чем я тоже не согласился.
На основании этого что-то возвращать я не готов.
Понимания мы не достигли, мною было предложено сделать техническую экспертизу изделия с целью найти неисправности или недостатки, влияющие на работоспособность и качество. Aliot сказал, что таковых нет, кроме указанных выше. Как недостатки, я их не принимаю. На этом все.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Претензии
« Ответ #130 : 14 Янв 2022 [12:38:06] »
Думается уважаемый sey здесь прав. Ну не он же виноват в том, что при производстве попала стружка в бинокль. Раз бинокль выпущен в продажу, значит прошел проверку на заводе на соответствие заявленным характеристикам. Да и совершенно очевидно что данный "дефект" никак не может повлиять на работоспособность прибора. Закон по защите прав потребителей на вторичном рынке не работает. Я недавно прикупил новый бинокль у производителя через интернет магазин - при осмотре обнаружил мелкие царапины на объективе, разумеется никак не влияющие на изображение.  По закону мог вернуть в течение недели, без объяснения причин возврата, но не стал - пользуюсь и радуюсь.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Претензии
« Ответ #131 : 14 Янв 2022 [13:04:20] »
при производстве попала стружка в бинокль.
Это не стружка.

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Претензии
« Ответ #132 : 14 Янв 2022 [13:38:56] »
Я спрашивал перед покупкой у SEY о наличии каких либо, любых дефектов. Мне было сказано оторван только хлястик на кофре и всё. Два артефакта в левом тубусе бинокля, один похож на металлическую стружку, второй, поменьше на нитку. Проблема не в том что они находятся вне оптического тракта, а в том что ОНИ МОГУТ ТАМ ОКАЗАТЬСЯ В ЛЮБОЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ ВРЕМЯ.
Я получил бинокль и сразу позвонил SEY, он дал понять что я ничего не могу сделать и следовательно он бинокль обратно забирать не будет. Если он сам не заметил этих инородных предметов в бинокле, так в чём проблема? ОНИ НЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ ПРИ ПРОДАЖЕ, забери бинокль и верни деньги. В чём проблема? Или это считаете честный поступок?
Здоровья тебе уважаемый SEY. Всем прочим осторожности при общении с ним.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2022 [13:44:12] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн megion22

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 55
  • а здесь очень интересно!
    • Сообщения от megion22
Re: Претензии
« Ответ #133 : 14 Янв 2022 [15:17:22] »
Два артефакта в левом тубусе бинокля
в чем проблема их удалить если уж так мешают?
Celestron C9.25 carbon fiber
DeepSky APO Triplet 80/480
HEQ5 Pro SynScan на колонне НПЗ С-110

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Претензии
« Ответ #134 : 14 Янв 2022 [15:22:09] »
при производстве попала стружка в бинокль.
Это не стружка.
Это в данном случае не имеет значения, очевидно данные предметы являются посторонними, не предусмотрены конструкцией бинокля и скорей всего попали туда при сборке.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Претензии
« Ответ #135 : 14 Янв 2022 [15:24:59] »
По поводу незлонамеренности продавца, надеюсь, ни у кого нет сомнений, ситуация в целом понятна. Ну а возврат - дело добровольное.
7х35

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Претензии
« Ответ #136 : 07 Мар 2022 [03:07:49] »
Около месяца назад разместил объявление о покупке кенона 550 с удаленным фильтром. Отъюстированная матрица была основным требованием при покупке. Что было указано и и оговаривалось.
Ссылка на тему  о покупке: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,198879.0.html

Была была приобретена тушка, сегодня первый раз дали небо, одиночный лайт розетки прилагаю по ссылке
https://ibb.co/DwCPGTv

Не хочу светить продавца, пока не выслушаю независимые мнения: считаете ли вы что кадр с такой кособокой левой стороной приемлемым для понятия "отъюстированная матрица"? Хотелось бы услышать мнения людей со стороны.

Перекос т кольца и комакорректора исключил, все стоит плотно, перекоса в резьбах нет, камеру повращял в фокусере, дефокус крутится вместе с камерой.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2022 [10:27:01] от August-00 »

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Претензии
« Ответ #137 : 07 Мар 2022 [10:11:53] »
Вскрылись новые обстоятельства, пошукав по профилю продавца, нашел следующее (пруфы в скринах). Продавец уверял что фильтр снимался в салоне. По факту - юстировал он ее сам, видимо так отъюстировал....

Да и паттхерт не из-за денег, не великие деньги 6 тыр. Камера, блин, нужна была, и остается нужна. На своем кеноне, сам матрицу отъюстировать не смог, на форуме людям писал, никто не согласился, в моей деревне гадюкино во всех сервисах посмотрели как на идиота и отправили восвояси. Придется опять покупать, будет у меня уже третий 550D, будет та же песня, потом четвертый пятый, потом можно будет сартир из них построить.... Обидно блин.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2022 [10:30:41] от August-00 »

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Претензии
« Ответ #138 : 11 Мар 2022 [10:43:56] »
Попробуйте может обратиться к Ивану Ионову, может он сможет чем помочь в этом деле вам!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Претензии
« Ответ #139 : 11 Мар 2022 [13:15:26] »
Весело получается  ;D
@jason statham Иван Леонидович Скрябин, ранее выступил с инициативой предоставить мне для теста свой фильтр Baader OIII 8 nm, с целью сравнить его с имеющимся у меня SVBONY OIII 18 nm. Отправка фильтра за мой счёт. Я согласился.
Получил фильтр 16 февраля, как раз при большой Луне. Об этом сообщил Ивану, что хочу дождаться отсутствия Луны и провести полноценный тест. На что он согласился.
Но, когда Луны не было то и погоды подходящей для наболюдений тоже не было. Я об этом сообщил хозяину фильтра и предупредил, что пока нет погоды. А если появится покупатель на фильтр, то я готов без проблем отправить его покупателю по первому требованию. На это получил ответ что погода дело переменное и пока не горит продажа. Внизу скрин от 22 февраля.
Что в итоге?

Сегодня, без всяких видимых для меня причин я получаю сообщение на вотсап с явным наездом и переходом на "ты"  :o  следующего содержания 👇 внизу скрин от 11 марта.

После разговора по телефону я сейчас иду в Сдэк и отправляю фильтр владельцу.
Пришёл к выводу, что с этим человеком на форуме лично я больше никаких дел иметь не буду.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!