Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор программы для автоматизации съемки  (Прочитано 1291 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья, всем привет.
Простите, если не нашел тему - укажите путь. Стою перед выбором автоматизатора съемки.
Основной критерий для меня - возможность автоматизировать управление куполом, который работает через аском- драйвер.

Из "множества" продуктов благодаря интренету и форумчанам обозначил для себя следующие продукты. И их особенности:

ACP observatory control
SGP - Sequence Generator Pro
APT - AstroPhotorgaphy Tool
CCD Commander

ACP - я так понимаю наиболее фнкциональная, но и а) дорогая  - 895 долл. за версию с дистанционным подключением + нужны знания программировать скрипты.
Друзья, посоветуйте куда податься. Перепробовать все триальные версии - нереально, дают всего 30-45 дня, за них в нашем астроклимате ничего не успеешь разобрать ;(

Еще помимо купола - желательно использование Максима как базы.
Посоветуйте, у кого есть какой опыт, насколько знаете в сравнении эти продукты, может быть пробовали. Насколько нужны знания VBA, например, или можно обойтись здравым смыслом, пониманием логики и базой программирования ?
Поделитесь опытом, пожалуйста. Может ссылочки полезные бросите. Благодарю !



Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Из списка пробовал только АРТ tool и SGPro. Мое мнение - SGPro однозначно лучше и свои 200 УСД ( уже плохо помню, кажется примерно столько ) полностью  оправдывает. В обращении не очень сложная, скрипты можно использовать и аскомовские ( от ScopeDome например ) и .vbs / .exe от других программ. 
В качестве свича для аппаратуры можно использовать USВ-карту ScopeDome, но там к сожалению,  свободных всего  4 реле - мне не хватило, поэтому приобрел DragonFly от Lunatico - относительно недорогая штука, а функционально намного шире чем SD,  и, главное -  позволяет организовать удаленку. Как писать скрипты правда все-таки пришлось научиться, но там в мануле есть примеры, а дальше по их подобию можно нарисовать что угодно.

ЗЫ   DaronFly как свич для начинающего имеет большое премущество перед картой SD в смысле защиты от дурака - от неправильно написанного  ( или ошибочно запущенного, например при попытке включить уже включенное реле ) скрипта SD карта слетает и требует переинсталляции, чего с DragonFly не случалось.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2019 [11:15:06] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Сергей, спасибо! И опять ты даешь очень полезные советы :)
Скажи, пожалуйста, а что ты понимаешь под понятием свич для аппаратуры ? Подавать и отключать питание по скрипту ? Или делать отключение от USb порта и подключение заново ?

Из списка пробовал только АРТ tool и SGPro. Мое мнение - SGPro однозначно лучше и свои 200 УСД ( уже плохо помню, кажется примерно столько ) полностью  оправдывает. В обращении не очень сложная, скрипты можно использовать и аскомовские ( от ScopeDome например ) и .vbs / .exe от других программ. 
В качестве свича для аппаратуры можно использовать USВ-карту ScopeDome, но там к сожалению,  свободных всего  4 реле - мне не хватило, поэтому приобрел DragonFly от Lunatico - относительно недорогая штука, а функционально намного шире чем SD,  и, главное -  позволяет организовать удаленку. Как писать скрипты правда все-таки пришлось научиться, но там в мануле есть примеры, а дальше по их подобию можно нарисовать что угодно.

ЗЫ   DaronFly как свич для начинающего имеет большое премущество перед картой SD в смысле защиты от дурака - от неправильно написанного  ( или ошибочно запущенного, например при попытке включить уже включенное реле ) скрипта SD карта слетает и требует переинсталляции, чего с DragonFly не случалось.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Скажи, пожалуйста, а что ты понимаешь под понятием свич для аппаратуры ? Подавать и отключать питание по скрипту ?

Да, именно это.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Да, почитал. Хорошая штука, спасибо за совет !
Друзья, кто еще чего  хорошего о софте скажет ?


Скажи, пожалуйста, а что ты понимаешь под понятием свич для аппаратуры ? Подавать и отключать питание по скрипту ?

Да, именно это.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Берендей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Берендей
Пользуюсь бесплатной версией АРТ, но куплю полную, ибо стоит копейки.
Может у меня не сильно "профф" подход, но АРТ полностью устраивает. Абсолютно самодостаточный комбайн.

А что значит "использование Максима как базы"? 

Онлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Пользуюсь бесплатной версией АРТ, но куплю полную, ибо стоит копейки.
Может у меня не сильно "профф" подход, но АРТ полностью устраивает. Абсолютно самодостаточный комбайн.
APT хорошая программа и я ее использую, НО (!) она не поддерживает работу с Куполом и в связи с этим синхронизацию с ним во время ведения съемки.
У Глеба ( @Rojer ) обсерватория оборудована Куполом и судя по его намерениям, он желает автоматизировать самодостаточный сценарий, в т.ч. автоматизацию управления куполом.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
CCD Commander
CCD Autopilot
Я за эти две. Сам, правда, только видел как они работают, но не снимал ими. А вот мой хороший знакомый @БорисЕ снимает одной из них и снимал в другой. Рассказывал о том на астрофесте и, думаю, сможет помочь ссылкой на презентацию и советом.

Сам я снимал и в АСР - особо знаний программиста не нужно, но кроме цены это ещё и мегадинозавр со своими проблемами.
Впрочем, где их нет, проблем этих.

Если у тебя под рукой есть свободное время C# программиста, можем с ним под тебя доделать мою годзиллу :)
モ - mo

Онлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Рассказывал о том на астрофесте и, думаю, сможет помочь ссылкой на презентацию и советом.
Дополню ссылочкой на видеозапись этого доклада на АФ-2018
http://www.youtube.com/watch?v=ttjOwBzi6CU
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
CCD Commander
CCD Autopilot
Я за эти две. Сам, правда, только видел как они работают, но не снимал ими. А вот мой хороший знакомый @БорисЕ снимает одной из них и снимал в другой. Рассказывал о том на астрофесте и, думаю, сможет помочь ссылкой на презентацию и советом.

Сам я снимал и в АСР - особо знаний программиста не нужно, но кроме цены это ещё и мегадинозавр со своими проблемами.
Впрочем, где их нет, проблем этих.

Если у тебя под рукой есть свободное время C# программиста, можем с ним под тебя доделать мою годзиллу :)

Да, снимаю в CCDCommander (с добавкой Maxim / PHD / FocusMax) и в целом доволен. Хотя, конечно, данная схема не без проблем (главная - отсутствие нативной поддержки PHD).
Сейчас начал изучать логику ACP, но ее главный недостаток уже назван - она ооочень дорогая.
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Борис, это верно. Все дело в куполе...


Пользуюсь бесплатной версией АРТ, но куплю полную, ибо стоит копейки.
Может у меня не сильно "профф" подход, но АРТ полностью устраивает. Абсолютно самодостаточный комбайн.
APT хорошая программа и я ее использую, НО (!) она не поддерживает работу с Куполом и в связи с этим синхронизацию с ним во время ведения съемки.
У Глеба ( @Rojer ) обсерватория оборудована Куполом и судя по его намерениям, он желает автоматизировать самодостаточный сценарий, в т.ч. автоматизацию управления куполом.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Олег, спасибо за ссылки. про CCD коммандер тоже слышал много позитивного.
Спасибо!
Увы, программера свободногонет ;( А продукт твой очень интересный. Спасибо за твой энтузиазм !

CCD Commander
CCD Autopilot
Я за эти две. Сам, правда, только видел как они работают, но не снимал ими. А вот мой хороший знакомый @БорисЕ снимает одной из них и снимал в другой. Рассказывал о том на астрофесте и, думаю, сможет помочь ссылкой на презентацию и советом.

Сам я снимал и в АСР - особо знаний программиста не нужно, но кроме цены это ещё и мегадинозавр со своими проблемами.
Впрочем, где их нет, проблем этих.

Если у тебя под рукой есть свободное время C# программиста, можем с ним под тебя доделать мою годзиллу :)
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Борис, спасибо!

А можно узнать, про сложности ?
И, например, почему не используется встроенный фокусировщик в Максим, а именно фокус-макс ?


CCD Commander
CCD Autopilot
Я за эти две. Сам, правда, только видел как они работают, но не снимал ими. А вот мой хороший знакомый @БорисЕ снимает одной из них и снимал в другой. Рассказывал о том на астрофесте и, думаю, сможет помочь ссылкой на презентацию и советом.

Сам я снимал и в АСР - особо знаний программиста не нужно, но кроме цены это ещё и мегадинозавр со своими проблемами.
Впрочем, где их нет, проблем этих.

Если у тебя под рукой есть свободное время C# программиста, можем с ним под тебя доделать мою годзиллу :)

Да, снимаю в CCDCommander (с добавкой Maxim / PHD / FocusMax) и в целом доволен. Хотя, конечно, данная схема не без проблем (главная - отсутствие нативной поддержки PHD).
Сейчас начал изучать логику ACP, но ее главный недостаток уже назван - она ооочень дорогая.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Ребята, а кто подскажет, принципиально ACP чего такого умеет, чего не умеет CCD Commander ?
Я спрашиваю про субъективные ощущения, а не про то, что написано к описанию продуктов... Цена понятно. Кусачая. Но все же...
Использовать только для личной составляющей. Знаю, что в ACP эта функция распределенного околокоммерческого доступа хорошо реализована.
А если это откинуть. И взять то, что в принципе канал не очень узкий и позволяет работать через R-admin.



CCD Commander
CCD Autopilot
Я за эти две. Сам, правда, только видел как они работают, но не снимал ими. А вот мой хороший знакомый @БорисЕ снимает одной из них и снимал в другой. Рассказывал о том на астрофесте и, думаю, сможет помочь ссылкой на презентацию и советом.

Сам я снимал и в АСР - особо знаний программиста не нужно, но кроме цены это ещё и мегадинозавр со своими проблемами.
Впрочем, где их нет, проблем этих.

Если у тебя под рукой есть свободное время C# программиста, можем с ним под тебя доделать мою годзиллу :)
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Из бесплатного посмотрите CCDciel
https://sourceforge.net/projects/ccdciel/files/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ребята, а кто подскажет, принципиально ACP чего такого умеет, чего не умеет CCD Commander ?
Я спрашиваю про субъективные ощущения, а не про то, что написано к описанию продуктов... Цена понятно. Кусачая. Но все же...
Использовать только для личной составляющей. Знаю, что в ACP эта функция распределенного околокоммерческого доступа хорошо реализована.
А если это откинуть. И взять то, что в принципе канал не очень узкий и позволяет работать через R-admin.
АСР - автоматизатор с планировщиком. Ты говоришь "Хочу 10 часов RGB по М1" и АСР, в меру сил, сам разбирается когда этим заняться. Делает он это... не на пять. Но делает.

Если у тебя есть время спланировать астросессию на сегодня, то эта польза АСР не столь существенна.
В твоей ситуации (личное использование, быстрый инет) я бы смотрел в сторону автоматизаторов 2 уровня, то есть CCD Autopilot, CCD Commander. Борис лучше расскажет. Как я понимаю, они позволяют выстроить цепочку условий "когда сядет Луна, снимать М31 пока та не упадёт до 35° над горизонтом. При Луне снимать в водороде Садр и т.п.". Плюс простые скрипты запуска / стопа и реагирования на погоду.
モ - mo

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Из бесплатного посмотрите CCDciel
https://sourceforge.net/projects/ccdciel/files/

Спасибо!!! Посмотрю
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Вот, Олег, именно этих слов я и ждал.
Это наверное и ответ на мой вопрос. Сессию спланировать я и сам могу и более того хочу. Мне полная автономия  пока не нужна. Ну не в лом мне пока посмотреть что и как на небе и запустить процесс. Делаю это с планшета удаленно из любой точки.  Но вот следить за условиями ночью - когда ушел объект или когда луна вышла или когда облака или когда потеря гидом звезды и далее скрипт что делать ... вот что мн нужно.
Значит надо более плотно взяться за CCD commander.
Спасибо!


Ребята, а кто подскажет, принципиально ACP чего такого умеет, чего не умеет CCD Commander ?
Я спрашиваю про субъективные ощущения, а не про то, что написано к описанию продуктов... Цена понятно. Кусачая. Но все же...
Использовать только для личной составляющей. Знаю, что в ACP эта функция распределенного околокоммерческого доступа хорошо реализована.
А если это откинуть. И взять то, что в принципе канал не очень узкий и позволяет работать через R-admin.
АСР - автоматизатор с планировщиком. Ты говоришь "Хочу 10 часов RGB по М1" и АСР, в меру сил, сам разбирается когда этим заняться. Делает он это... не на пять. Но делает.

Если у тебя есть время спланировать астросессию на сегодня, то эта польза АСР не столь существенна.
В твоей ситуации (личное использование, быстрый инет) я бы смотрел в сторону автоматизаторов 2 уровня, то есть CCD Autopilot, CCD Commander. Борис лучше расскажет. Как я понимаю, они позволяют выстроить цепочку условий "когда сядет Луна, снимать М31 пока та не упадёт до 35° над горизонтом. При Луне снимать в водороде Садр и т.п.". Плюс простые скрипты запуска / стопа и реагирования на погоду.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
снимать М31 пока та не упадёт до 35° над горизонтом

А почему именно 35°? Я думал это низковато уже, если она по зениту ползает..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
снимать М31 пока та не упадёт до 35° над горизонтом

А почему именно 35°? Я думал это низковато уже, если она по зениту ползает..
От балды цифра :)
Напиши свою. Суть в гибкости задания параметров и тем, что не ты, а софт следит за их выполнением.
モ - mo