Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как тренировать глаза для наблюдений дипов  (Прочитано 475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А уж если вы опишете как вы пришли к этому, как тренировали зрение и навыки, как наблюдаете и пр, то думаю, очень многие, и я в том числе, вам скажут больше спасибо.

Не сразу заметил, но лучше поздно, чем никогда.
Так вот- никаких секретов нет. Наблюдаю в основном слабые только потому, что они отлично тренируют замечаемость слабых компонентов в ярких системах. А также ещё и потому, что этих ярких осталось совсем мало- чуть более 1000 дипов.
Что касается техники и ее тренировки, то тут всё  индивидуально. Но главное- это не лениться и заставлять себя каждую ясную ночь выходить на балкон и перед сном запоминать самые слабые звезды, видимые в данных условиях. Надо только регулярно делать это и результат придет. Но не сразу. У кого-то через год, у кого-то через три.
И тогда, оказавшись под темным небом, ваш глаз сам начнёт показывать то, что другой человек стоящий рядом без тренировок не обнаружит.
Я про этот метод пишу уже третий раз. Ещё б кто-нибудь его читал...
Ты не один

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Сколько раз замечал, что приехав на наблюдения чувствовал некоторую усталость т.к. около часа за рулем, встречный яркий свет фар и т.п. Вобщем в начале наблюдений высокого проницания ожидать не приходится. Но если скажем немного (с часок) прикорнуть в машине например с полуночи до часу или с часу до 2 или с двух до трех, то глаз успевает отдохнуть и когда ты проснувшись бросаешь взгляд на небо - то оно все становится покрыто мелкими россыпями слабых звезд, которых в начале наблюдений не было и следов. И тогда с новыми силами и до самого подхода под горизонт Солнца можно наблюдать с захватывающим дух проницанием и детализацией.  Естественно если небо позволяет.

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Всё так и должно быть.
Наряду с естественным отдыхом и восстановлением сил, завершается адаптация и глаз начинает видеть более слабые объекты.
У меня наилучшая видимость наступает через 1.5 часа.
А у остальных как?
Ты не один

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
а что делать вторым глазом(который не смотрит в окуляр)?? Он у меня болеть начинает от зажмуривания на второй час наблюдений
Повязку как пират что ли надеть?
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Переходите на бинокулярные наблюдения.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
а что делать вторым глазом(который не смотрит в окуляр)?? Он у меня болеть начинает от зажмуривания на второй час наблюдений
Повязку как пират что ли надеть?

Зажмуривать нельзя ни в коем случае! Лучше закрыть рукой.
Ты не один