Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вега как точка отсчёта в фотометрической системе  (Прочитано 718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Исторический вопрос: кто-нибудь знает, почему в качестве точки отсчёта была выбрана именно Вега, а не какая-либо другая звезда? А то меня на экскурсиях по обсерватории иногда спрашивают, когда объясняю им про звёздные величины, а я не в курсе. Да и в источниках пишут о шести звёзах спектрального класса A0V, Вега среди них, но говоря о точке "0 маг" мы всегда упоминаем именно Вегу, а не другие пять (какие именно я тоже не знаю).
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Вы готовы читать полный текст в первоисточнике на языке оригинала?
Если да- то вот ссылка на весь документ http://articles.adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-iarticle_query?db_key=AST&bibcode=1953ApJ...117..313J&letter=.&classic=YES&defaultprint=YES&whole_paper=YES&page=313&epage=313&send=Send+PDF&filetype=.pdf
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Да и в источниках пишут о шести звёзах спектрального класса A0V, Вега среди них

Как я понял, эти 6 звезд гамма Her, бета Lib, альфа Ser, эпсилон CrB, эта Hya и бета Cnc, но Веги среди них нет. Кстати, только в рус вики есть такое упоминание, но я ею давно не пользуюсь, т.к. она частенько врёт. В англ. wiki таких данных по Веге нет.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Вам интересна данная тема?
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вам интересна данная тема?


  Тема интересная, но для популярного изложения (а именно такое, как я понял, интересует автора) слишком глубока. Мне кажется, можно изложить проблему измерения блеска звёзд куда проще, да и интереснее для рядового гражданина.
  Кроме того, существуют и другие фотометрические стандарты в системе UBV. Не только Северный Полярный ряд, но и стандарты по звёздным скоплениям, например, по Плеядам, по NGC 752.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тема интересная, но для популярного изложения (а именно такое, как я понял, интересует автора) слишком глубока. Мне кажется, можно изложить проблему измерения блеска звёзд куда проще, да и интереснее для рядового гражданина.

Я не совсем Вас понимаю. Кто это должен делать?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Кроме того, существуют и другие фотометрические стандарты в системе UBV. Не только Северный Полярный ряд, но и стандарты по звёздным скоплениям, например, по Плеядам, по NGC 752

Я знаю, у меня даже имеется атлас фотометрических стандартов. Но как я понял, эти 6 звезд(без Веги) были выбраны по несколько иной причине.
Ты не один

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Лучше что-то такое... связанное с системой СИ. Люмены, Люксы и др. То есть Вегу оценить в системе СИ и потом перенести на ближайшее ровное значение.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ещё раз вынужден повторить, что не входит Вега в эту систему. См. полный текст.
Ты не один

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Лучше что-то такое... связанное с системой СИ. Люмены, Люксы и др. То есть Вегу оценить в системе СИ и потом перенести на ближайшее ровное значение.

 В шкале звёздных величин это не принято.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тут надо решить, что главнее- тема диссертации или публикация в самом престижном международном астрономическом журнале.
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Тут надо решить, что главнее- тема диссертации или публикация в самом престижном международном астрономическом журнале.

 Конечно. Но если я правильно понял, автора темы интересует популярное изложение вопроса. Если он "проявится", я осмелюсь предложить ему соотв. материал.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [22:27:00] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Тут надо решить, что главнее- тема диссертации или публикация в самом престижном международном астрономическом журнале.
Дело не в журнале. Я когда-то тоже знакомился с этой темой, перелопатил много  чего, в том числе и диссеры. Там авторы объясняют почему выбрана та или иная система и для каких наблюдений её лучше использовать.
Если у ТС будет желание разобраться, то разберётся.
Вопрос по Веге это дело второе, встречается в Советской литературе.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

esemenko

  • Гость
Причина весьма утилитарна: так сложилось исторически. Долгое время считалось, что Вега — самая яркая звезда северного полушария (астрономия в южное полушарие перебралась много позже), которая на средних широтах к тому же поднимается очень высоко над горизонтом (меньше поглощение). Для фотометрии это критически важно, потому чем ярче звезда, тем больше фотонов от нее можно собрать и тем выше статистическая значимость результата. Кроме того, у звезд спектрального класса A0 достигают максимальной интенсивности линии бальмеровской серии — самые надежные признаки температуры при классификации. Арктур — другая яркая звезда северного полушария имеет совсем другой спектральный класс (K1) и ее спектр куда более сложный, что неудобно для выбора нуль-пункта.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Конечно. Это же шкала разностей, ноль в которой устанавливается по соглашению.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Вам интересна данная тема?

У меня не было возможности ответить. Конечно, интересно, публикацию по Вашей ссылке я просмотрел пока что только по диагонали, думаю, что мне той информации будет достаточно для начала, для более глубинного обсуждения просто не хватает времени, увы.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.