Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп  (Прочитано 4050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #20 : 20 Авг 2019 [08:33:22] »
Итак:
Где-то за городом,
очень недорого,
папа купил рефрактор-ахромат...
Sky-Watcher BK 1025AZ3
Ездил забирать после работы, почти на другой конец области. Вернулся в час ночи. По этому лишь первые впечатления.
Внешне прибор в очень хорошем состоянии. Полочку бывший владелец не нашёл. Так же не хватает крыжек на одном из комплектных окуляров.
Телескоп для проверки был направлен на окна противоположного дома(прим. 350 м) с 10мм окуляром. Картинка мутная. Списал на грязный объектив или близкое расстояние. Хозяин протирал от пыли и прошёлся по линзе. Ровно над домом висел Юпитер. В 10мм очень мутный диск размером с маленькую горошину чёрного перца. Три спутника размыты. В 25 мм картинка заметно лучше, но и планета как крупная звёзда. Три спутника очень чётко видны как звёздочки. Сама конструкция при настройках выглядит хлипковатой.
Телескоп решил всё же взять и разобраться что к чему, хоть и на моём БПЦ 20х60, на обычном фотоштативе, картинка заметно интереснее и всё крепко и надёжно.
Возможно по неумению делал что-то не так, да и за 15-20 мин.осмотра многое мог упустить.
Первый вопрос новичка- обладателя, чем протереть объектив. На фотике сразу ставил бленду и особо не парился, ватный диск со спиртом. Тут лучше спрошу.

Вечером соберу всю конструкцию и буду мучить Вас другими вопросами. :)
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Первый телескоп
« Ответ #21 : 20 Авг 2019 [08:34:52] »
Какой телескоп то??

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #22 : 20 Авг 2019 [08:48:46] »
Какой телескоп то??

Какой и хотел-
Sky-Watcher BK 1025AZ3
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Первый телескоп
« Ответ #23 : 20 Авг 2019 [09:12:19] »
Протирать низзя, надо помыть. В зависимости от загрязнения спиртом или мыльным раствором, без нажима, очень нежно, можно и ватным диском. Окуляры, кстати, тоже
Чудес по планетам от трубы не ждите, это светосильный рефрактор ахромат. Его сильная сторона - поле.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #24 : 20 Авг 2019 [09:45:06] »
Есть спиртяга медицинская, для себя берёг! Вечером попробую...
Стоит ли докупать окуляры? Или пока поюзать что есть?
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Первый телескоп
« Ответ #25 : 20 Авг 2019 [09:49:22] »
Вы эту спиртягу, прежде чем мыть, капните на стекло и высушите ))

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Первый телескоп
« Ответ #26 : 20 Авг 2019 [09:53:29] »
Есть спиртяга медицинская, для себя берёг! Вечером попробую...
Стоит ли докупать окуляры? Или пока поюзать что есть?

Двукратная барлуха нпз сделает из ваших двух окуляров четыре, за недорого. Но не спешите, понаблюдайте с тем что есть и постарайтесь с кем-нибудь из ЛАстрономлв выехать совместно. И окуляры другие попробуете на своем телескопе и в другие телескопы посмотрите. Там и поймете куда двигаться дальше.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #27 : 20 Авг 2019 [11:01:57] »
Вы эту спиртягу, прежде чем мыть, капните на стекло и высушите ))
Я уже подумал об этом, даже пациэнт для опытов есть БПЦ 8х40.
Есть спиртяга медицинская, для себя берёг! Вечером попробую...
Стоит ли докупать окуляры? Или пока поюзать что есть?

Двукратная барлуха нпз сделает из ваших двух окуляров четыре, за недорого. Но не спешите, понаблюдайте с тем что есть и постарайтесь с кем-нибудь из ЛАстрономлв выехать совместно. И окуляры другие попробуете на своем телескопе и в другие телескопы посмотрите. Там и поймете куда двигаться дальше.
Если правильно понимаю, в эту барлуху вставляются комплектные окуляры?
Встится с каким нибудь опытным ЛА хотелось бы, но таких знакомых рядом не знаю. И катастрофически мало свободного времени, чтоб выкроить время на поездку в чужие края.
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Первый телескоп
« Ответ #28 : 20 Авг 2019 [11:04:13] »
пациэнт для опытов есть БПЦ 8х40
не надо БПЦ, просто на оконное стекло.

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #29 : 20 Авг 2019 [11:58:07] »
пациэнт для опытов есть БПЦ 8х40
не надо БПЦ, просто на оконное стекло.
Хорошо, сперва в себя, потом на окно, потом БПЦ. :P
Если по планетам не очень, то всё равно пригодится! С 15 этажа далеко видать, за рыбачками в карьере следить, клёв есть ли и за самолётами, в Шереметьево и Чкаловский летящими следить! Мне главное Офелии спутники у Юпитера показать, а то в биноклю она их не видит. И Луна должна в него красивой быть. А в сентябре должно время появится, на дачу его свезу посмотреть, там такое тёмное небо!
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Первый телескоп
« Ответ #30 : 20 Авг 2019 [20:20:21] »
Телескоп для проверки был направлен на окна противоположного дома(прим. 350 м) с 10мм окуляром. Картинка мутная. Списал на грязный объектив или близкое расстояние. Хозяин протирал от пыли и прошёлся по линзе. Ровно над домом висел Юпитер. В 10мм очень мутный диск размером с маленькую горошину чёрного перца. Три спутника размыты. В 25 мм картинка заметно лучше, но и планета как крупная звёзда. Три спутника очень чётко видны как звёздочки. Сама конструкция при настройках выглядит хлипковатой.
Окуляры посмотрите напросвет на полувытянутой руке днём, должна быть чёткая картинка, зеркало или призму также посмотрите. Если спутники видны как звёздочки, а не как кометы это уже хорошо. Не такая она и хлипкая если настроить штатив и фокусёр.
У штатива по вертикали верхний маленький винтик над резьбой ослабьте, а сбоку самый большой подтяните.
Продолжу про S-W1025AZ3. Может кому пригодится. Заметил на своём телескопе такую проблему, в конце хода фокусёра от объектива трубка как бы проваливается (провисает). Разобрал фокусёр, стёр всю липкую прозрачную смазку с трубки фокусёра (у меня от нее даже руке неконфортно было, хотя может и не к этому относится) и с маховика, вытащил сверху из под винтов пластиковую планку, а у неё на верхней стороне углубления на концах разные по глубине, взял и перевернул её на 180* концами, под планкой находятся 2 потайных винта и 1 стопорный, так потайной к объективу погнут (видимо производители его погнули чтобы планка не ездила, его не крутите, поставил планку вовнутрь до упора и собрал фокусёр. Крутиться стал чуть потуже, но более плавно и без ям :).
Продолжу про SW1025AZ3. Попалось видео (на иностранном) про обслуживание фокусёра на данной модели http://www.youtube.com/watch?v=K89k3U9mPe8# может кому пригодится. Всё используется на ваш страх и риск. (Сам эту химию не использовал ;D).
« Последнее редактирование: 20 Авг 2019 [20:52:13] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #31 : 20 Авг 2019 [22:59:25] »
Дорогие наставники, спешу успокоить, всё отлично!
Собрал, навёл на окна(тьфу какая пошлость) как рядом. Дальше Юпитер. На 10 окуляр - планета блином, две полосы видно, но размыто. Сатурн- ухи. Почти чётко. Щель Кассини не видно. Луна ещё не появилась. Хотелось бы дождаться, но в 5 вставать на работу. Объективы не мыл. В инете советуют салфетки.
Опять спрошу про "барлуху" . В неё окуляры пихаются? И она даёт2×(3×) кратное к вставленному?
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #32 : 20 Авг 2019 [23:07:04] »

Фото с телефона через объектив. На приз астрофото не претендую.
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Первый телескоп
« Ответ #33 : 20 Авг 2019 [23:19:59] »
Да, в два раза увеличение если вставить в неё окуляр и потом все это вместе вставить в окулярную трубку. Планеты низко. Большие увеличения не особо продуктивны. С лоджии сегодня на 63х плывёт. Тепловые потоки. Сатурн чётче.



SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #34 : 20 Авг 2019 [23:27:38] »
Тогда ищу для покупки. В приоритете, если понял Владимира ЛБ от НПЗ
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Первый телескоп
« Ответ #35 : 21 Авг 2019 [00:48:46] »
Дальше Юпитер. На 10 окуляр - планета блином, две полосы видно, но размыто. Сатурн- ухи. Почти чётко.
Так у вас же наверняка комплектный Кельнер 10мм что вы от него хотите... самый паршивый.
Надо 10мм Плессл самый недорогой можно даже от Деагостини за 350р.. ) но ситуацию должен изменить к лучшему.Появится контраст и четкость..

ЛБ от НПЗ
Вам тут уже насоветовали ЛБ для Кельнеров?? захотели жути увеличенной в два раза?  ;D
« Последнее редактирование: 21 Авг 2019 [01:13:51] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Первый телескоп
« Ответ #36 : 21 Авг 2019 [01:18:43] »
Сатурн чётче.

Лучше кольца видно или детали на диске?
Ты не один

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #37 : 21 Авг 2019 [07:33:42] »
Дальше Юпитер. На 10 окуляр - планета блином, две полосы видно, но размыто. Сатурн- ухи. Почти чётко.
Так у вас же наверняка комплектный Кельнер 10мм что вы от него хотите... самый паршивый.
Надо 10мм Плессл самый недорогой можно даже от Деагостини за 350р.. ) но ситуацию должен изменить к лучшему.Появится контраст и четкость..

ЛБ от НПЗ
Вам тут уже насоветовали ЛБ для Кельнеров?? захотели жути увеличенной в два раза?  ;D

А как он точно называется? Ещё не разбираюсь в астрослэнге. Некоторое время думал, что ЛБ и "барлуха" две разных вещи. Посмотрю тут, на барахолке. Мне искать нужно 1,25?
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн 13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 13
Re: Первый телескоп
« Ответ #38 : 21 Авг 2019 [07:36:26] »
Самое главное, Офелия вчера посмотрела на Юпитер и Сатурн и сказала, - это чудо!!! :)
Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами. (С. Лем Солярис)


Sky-Watcher ED 120 Pro-series, EQ 5, БПЦ 8×40

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Первый телескоп
« Ответ #39 : 21 Авг 2019 [09:15:17] »
Сатурн чётче.

Лучше кольца видно или детали на диске?
Деталей не видно. Более резкая картинка. Диск и кольца. Увеличение не больше 100х ставил.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000