Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Распад метастабильного вакуума  (Прочитано 2654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #60 : 21 Авг 2019 [23:04:34] »
Не будет вообще никакого "распада". Поле Хиггса просто перейдёт в менее энергетическое состояние и то, скорее всего, не на долго.
при распаде метастабильного вакуумного состояния - может перейти и навсегда
Я исходил из вот этой статьи:
Цитата
Полтора года назад В 2011 году были высказаны подозрения, что метастабильные вакуумы вообще не могут существовать в нашем пространстве-времени, поскольку они распадаются вовсе не медленно, как считалось до сих пор, а наоборот — бесконечно быстро.
https://arxiv.org/abs/1107.0956

lindard

  • Гость
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #61 : 22 Авг 2019 [09:31:53] »
Потенциальная энергия протуннелировавшего поля станет больше.

То есть частиц не будет рождаться? Можно ссылку на ваше утверждение? Поскольку думается, вы ошибаетесь: при туннелировании через барьер потенциальная энергия становится меньше, а не больше.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2019 [09:40:43] от lindard »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #62 : 22 Авг 2019 [17:27:21] »
Не будет вообще никакого "распада". Поле Хиггса просто перейдёт в менее энергетическое состояние и то, скорее всего, не на долго.
при распаде метастабильного вакуумного состояния - может перейти и навсегда
Я исходил из вот этой статьи:
Цитата
Полтора года назад В 2011 году были высказаны подозрения, что метастабильные вакуумы вообще не могут существовать в нашем пространстве-времени, поскольку они распадаются вовсе не медленно, как считалось до сих пор, а наоборот — бесконечно быстро.
https://arxiv.org/abs/1107.0956


Это все вилами по воде писано - быстро/небыстро...Из жизненных наблюдений - метастабильные ьерможинамиески равновесные состояния могут довольно долго существовать

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #63 : 23 Авг 2019 [21:09:43] »
То есть частиц не будет рождаться?
Безмассовые будут рождаться точно также. Насчет массивных есть предположение, что раз энергия хиггсовского поля понизилась, то и массивных частиц будет меньше.
А некоторый вообще массивные (навроде топ-кварка и другие) вообще не смогут родиться. (имхо).
p.s. Если бы существовал реальный эксперимент с туннелированием бозона Хиггса, я бы вам привел ссылку.
Можно ссылку на ваше утверждение? Поскольку думается, вы ошибаетесь: при туннелировании через барьер потенциальная энергия становится меньше, а не больше.
Да, общая энергия системы уменьшится, но бозоны Хиггса как были, так и остались (массой 125 Гэв), это не какие-то другие частицы. Поэтому и получается такой вот парадокс.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2019 [21:19:48] от LV46 »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #64 : 23 Авг 2019 [21:18:08] »
Из жизненных наблюдений - метастабильные ьерможинамиески равновесные состояния могут довольно долго существовать
В макро мире. Скорее всего это псевдоравновесные состояния с точки зрения КМ. ;D

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #65 : 23 Авг 2019 [21:30:53] »
Из жизненных наблюдений - метастабильные ьерможинамиески равновесные состояния могут довольно долго существовать
В макро мире. Скорее всего это псевдоравновесные состояния с точки зрения КМ. ;D


звыняюсь - а что такое псеворавновесные состояния...а то мне не приходилось ни в обном из читанных курсов КМ об этом слыхать

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #66 : 23 Авг 2019 [21:39:16] »
В том смысле, что метастабильные, ключевая приставка здесь - "мета". И такое состояние не есть полноценно равновесным и стабильным.
То есть нам какбы повезло, что мы "наблюли" такое вот временное "вродебыстабильное" состояние.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #67 : 23 Авг 2019 [23:38:57] »
Да, общая энергия системы уменьшится, но бозоны Хиггса как были, так и остались (массой 125 Гэв)
А это почему?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #68 : 24 Авг 2019 [00:36:38] »
Да, общая энергия системы уменьшится, но бозоны Хиггса как были, так и остались (массой 125 Гэв)
А это почему?
Умеете вы вопрос задать.  ;D
Предположу, что бозон Хиггса не может иметь меньшей массы, чем та которая зафиксирована. Тогда бы в ускорителях и на меньших энергиях можно было бы обнаружить такие "маломассивные" бозоны Хиггса. Хоть убейте не могу лучше объяснить   :)
Я действую интуитивно, наощупь в большой тёмной комнате, у многих есть свечи и даже фонарики, у меня их нет.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #69 : 24 Авг 2019 [00:46:56] »
В том смысле, что метастабильные, ключевая приставка здесь - "мета". И такое состояние не есть полноценно равновесным и стабильным.
То есть нам какбы повезло, что мы "наблюли" такое вот временное "вродебыстабильное" состояние.


метастабильные состояния -- новое слово в КМ...Развивайте - может чего и добьетесь....

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #70 : 24 Авг 2019 [00:50:18] »
метастабильные состояния -- новое слово в КМ...Развивайте - может чего и добьетесь....
Я бы с удовольствием, но слабо подкован чтобы развить не то что теорию, а даже гипотезу.  Могу только предложить вам это сделать, а я буду в конце списка соавторов и то, как помощник  ;D
p.s. Извините, мои ответы можно смело удалять, я не обижусь.  :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #71 : 31 Авг 2019 [13:53:49] »
Флудооффтоп отделён в отдельную тему, которая закрыта и будет удалена.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

lindard

  • Гость
Re: Распад метастабильного вакуума
« Ответ #72 : 31 Авг 2019 [13:54:26] »
Флудооффтоп отделён в отдельную тему, которая закрыта и будет удалена.

Спасибо!